Выпуск №4(719),

апрель 2009 г.

 

 

Электронное издание МОО «Сириус»

 

 

 

 

                  

Одновременно с публикацией статьи в этом выпуске «Сириуса» мы открываем новый раздел на сайте

Межрегиональной  общественной организации «Сириус» «Духовное и физическое здоровье».

 

 

 

Духовные причины болезни

 

 

                                                            “Духовное здоровье есть главная      основа

 здоровья тела”.

(Агни-Йога, Аум, п.57)

 

“Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь”.

                                         Гиппократ

 

“Значит, даже против чисто физических болезней нужно искать причину в качестве мышления”.

        (Агни-Йога, Сердце, #303)

 

 

 

Сегодня даже официальная медицина признает, что, по меньшей мере, 75% всех болезней являются психосоматическими, т.е. имеют как физические, так и эмоциональные или ментальные причины.

Всегда были люди, которые старались найти во всех болезнях и недомоганиях метафизическую составляющую, т.е. факторы, действующие за пределами физического уровня.

Когда наше тело начинает говорить с нами языком болезней, недомоганий и прочих физических проблем, оно хочет, чтобы мы осознали и изменили свой образ мыслей или действий. Страдая, оно говорит нам, что мы дошли до своего физического, эмоционального или ментального предела, что нам необходимо избавиться от разрушительных внутренних установок и верований.

Любая болезнь - это подарок и возможность восстановить равновесие души. Причины болезни следует искать не в физическом теле, так как само по себе оно мало что значит. Жизнь, которая в нем заключена, приходит от души, от духа. Физическое тело всего лишь отражает то, что происходит в душе человека. Любая болезнь говорит лишь о том, что тело пытается восстановить равновесие, поскольку его естественным состоянием является здоровье.

Давайте попробуем разобраться, как мысли человека могут влиять на здоровье.

   

Курс школьной физики. Все состоит из молекул и атомов. Атом - это положительно и отрицательно заряженные ионы. При расщеплении атома выделяется огромное количество энергии – атомная энергия. Т.е. материя исчезает и образуется большое количество энергии. Значит, в основе материи лежит Энергия. И каждый объект нашего физического мира состоит из атомов и молекул. Наше физическое тело состоит из атомов и молекул. В основе атомов - Энергия. Вывод – в основе нашего тела лежит энергия (суммарный энергетический потенциал) всех атомов, составляющих наше тело. Раз существует реальный энергетический потенциал тела – он должен находить реальное отражение в физическом мире. И это - аура человека.

                               

Существуют определенные законы циркуляции энергии в ауре человека. Это - наличие точек распределения энергии в энергоснабжении тела.

Данная точка – чакра, семь основных чакр энергоснабжают все органы тела. Все органы энергоснабжаются в зависимости от близости, к какой чакре они расположены. Дополнительный обмен энергии идет также по меридианам (акупунктура, иглорефлексотерапия).

Если в основе тела лежит энергия – то должно быть что-то, осуществляющее управление этой энергией, и это - Информация, в данном конкретном случае это Мысль.

“В начале было Слово …”

Мысль, как информационное начало, способна изменять течение, направление и формирование потоков энергии.

Мысль формирует мировосприятие.

Каждую секунду из Космоса в человека поступает Энергия, постоянным непрерывным потоком. Поступая в систему чакр человека, энергия по меридианам распространяется по органам и системам, обеспечивая их жизненные функции.  Сознание человека - это некий фильтр, через который проходит энергия в чакры. Если сознание человека ясное, чистое – то энергия беспрепятственно проникает в чакры без искажений. Если сознание человека по каким- то причинам искажено, замутнено, засорено (не соответствует Реальности), то поток Энергии искажается и поступает в чакры с перебоями, в измененном объеме. И в зависимости от перебоя, в какой чакре идет недостача энергии – идут соответствующие нарушения органов, которые энергоснабжаются от этой чакры, функционирование органа нарушается.

Что такое ясное, чистое сознание?

Когда человек берет чистое прозрачное стеклышко и смотрит через него, он видит те объекты и те цвета и краски, которые соответствуют действительности. Если взять красное стекло, то все объекты, на которые мы смотрим через него, будут красного цвета.  Если взять кривое стекло, то все объекты, на которые мы смотрим через него, будут еще и измены в пропорциях и размерах. Т.е. сознание человека - это призма (стеклышко), через которое он смотрит на мир. И если мировосприятие человека позволяет видеть мир таким, какой он ЕСТЬ на самом деле, видеть Реальность этого мира, то энергообмен не нарушен. Стеклышко – сознание чистое, и энергии, проходя сквозь такое сознание, не искажаются, работа чакр не нарушена – Человек здоров.

Если человек воспринимает мир не таким, какой он есть в действительности, а воспринимает его с позиций надуманных (иллюзорных) идей, догм и стереотипов – то его стеклышко - сознание искажается соразмерно  объему иллюзорных представлений.

Великая фраза Востока “ Болезнь – это искаженное восприятие Реальности”.

Здоровый человек – это человек, в основе мировосприятия которого лежит Реальное, Объективное видение Мира

Исходно дети рождаются здоровыми – с чистым сознанием.

Иисус: “ … будьте как дети. …”[1]

 

 

 

Заратустра (2 января 2006 года)

“ … Ваше сознание должно постоянно сохранять ту чистоту, которая присуща маленьким детям. Отсекайте от себя любые некачественные отрицательные состояния. Представьте себе, что вы берете нож и отсекаете от себя те мысли и навязчивые состояния, от которых не можете избавиться. Пытайтесь заменить эти отрицательные состояния положительными образами и чувствами …”.

 

Возлюбленный Альфа (16 апреля 2006 года)

 “… Оставайтесь детьми, мечтайте и фантазируйте и не позволяйте себе становиться теми взрослыми, которые живут на планете Земля. Вы взрослеете внутри себя, но ваше сознание остается открытым для восприятия Высшей Реальности. И только тогда, когда вы становитесь детьми, вы становитесь взрослыми для новой Реальности. К сожалению, то, что вы называете стать взрослыми, это не то, что значит стать взрослыми для Божественной Реальности. Вы взрослеете тогда, когда принимаете  ограничения  физического  мира,  и они начинают  управлять  вами.  Когда вы становитесь взрослыми в Высшей Реальности, то, наоборот, вы освобождаетесь от ограничений вашего плотного мира. А для вашего плотного мира вы продолжаете оставаться детьми в вашем сознании. Поэтому я желаю вам оставаться детьми в вашем мире, и я желаю, чтобы вы как можно быстрее достигли того состояния взрослости в Божественном мире …”.


    Есть такая фраза “Планета сущая – храм Созидания в Любви”. Когда ребенок рождается, он знает, что все, что его окружает, прекрасно, и он родился, чтобы внести еще больше красоты и гармонии в окружающий его мир. Под воздействием возраста  он начинает воспринимать ту точку зрения, которая бытует в окружающей его среде. Мировоззрение  родителей, информация, исходящая с экранов телевизора и другое. И ребенок начинает воспринимать мир так, как это видят взрослые. А восприятие взрослых чаще всего отличается от принятия планеты как Храма Любви. Человек начинает верить, что этот мир - не Храм Любви, начинает верить что мир - это криминал и все другие негативные установки. И идет нестыковка в мировосприятии, внутренне человек знает, что этот мир - Храм Любви.

Человек принимает на веру мировосприятие окружающих и начинает верить в придуманное. Если человеку сто раз сказать, что он свинья, то на 101-й - он захрюкает. Если человеку что-то внушается, то он воспринимает это как часть картины, часть мировоззрения. Наше мировосприятие формируется годами и хорошо, если оно максимально близко к сознанию на момент рождения. И на внутреннем уровне идет конфликт, и как следствие - развивается заболевание. Заболевание - это нарушения баланса чакр.

Если человек правильно воспринимает действительность, у него идет нормальный энергообмен во всех чакрах. Если человек искажает своим мировосприятием поток энергии, развивается болезнь. И болезнь - это знак, это сигнал, что человек воспринимает ситуацию или делает что-то не так.

    Как разобраться если заболел? Как понять, что организм хочет донести через боль.

 

    Агни – Йога (кн. Сердце, п.302).

    “ Поучительно составить книгу о наносимом вреде от дурных мыслей, как для себя, так и для других. Эти мысли являются источником множества болезней. Раньше связывали с дурными мыслями только психические болезни, но пора разглядеть множество самых разнородных физических болезней, порожденных мыслями. Не только сердечные заболевания, но и большинство желудочных заболеваний и накожных заболеваний являются следствием разрушительных мыслей … ”.


    Есть авторы, которые выписали все диагнозы и указали причины заболеваний: от каких негативных мыслей и состояний какие развиваются заболевания. Это - Луиза Хей, Лиз Бурбо, Валерий Синельников и многие, многие другие.

    У данных авторов в доступной форме изложены методики работы над своим сознанием. Подходы и варианты работы разные, учитывая, что все люди разные, каждому подойдет та или иная методика.


   

Владыка Илларион “Беседа об исцелении души и тела” 4 января 2007 года

“ … Я оказывал помощь многим людям. Я целил их души. Я делал снадобья из трав и давал им эти снадобья. Но на самом деле не травы излечивали их поврежденные и немощные тела. Они сами излечивали себя, когда их сознание поднималось до того уровня, когда они начинали осознавать, какой вред они причиняли своим душам и своему физическому телу тогда, когда совершали неверные поступки и тогда, когда допускали неверные чувства. Тогда, когда небожественные чувства овладевают человеком, это подобно тому, как по его тонким телам проносится ураган. И если вами часто владеет ненависть, грусть, печаль, зависть, ревность и другие негативные чувства, то каждый раз по вашим тонким телам проходит ураган за ураганом и, в конце концов, ваши тонкие тела превращаются в клочья и уже не могут служить проводниками Божественной энергии. В этом случае начинает болеть ваше физическое тело. И вы начинаете страдать теми недугами, которые заставляют вас искать исцеления у многих знахарей и лекарей. И вам несказанно повезет, если вы на вашем пути встретите того лекаря, который будет врачевать не ваше тело, а вашу душу. Потому что, в первую очередь, нуждаются в исцелении ваши тонкие тела. Ваше эмоциональное тело, ваше тело памяти или эфирное тело и ваше ментальное тело. Именно эти тела, являясь более изменчивой частью вас самих, подвергаясь постоянному воздействию негативных мыслей и чувств, разрушаются в первую очередь. Разрушение и болезни физического тела являются только следствиями разрушения и болезни тонких тел. Поэтому врачевать нужно, прежде всего, вашу душу. Нужно привести вас к пониманию того, что вы своими неправильными действиями, мыслями и чувствами заставили болеть ваше физическое тело. Многие из вас продолжают сохранять агрессию в своем сердце и винить в вашем плохом состоянии врачей, близких, работу, начальника. Но это неверный подход. Первым шагом к вашему исцелению будет понимание, что никто не виноват в ваших болезнях, кроме вас самих. И все ваши болезни вы сами спровоцировали тогда, когда злились, причиняли вред другим людям, допускали сквернословие, дурные   поступки,   употребляли    загрязняющие    ваш   организм   продукты  и напитки. Вы сами являетесь причиной ваших болезней. И тогда, когда вы приходите к пониманию этой простой вещи, вы делаете первый и самый главный шаг к вашему исцелению. Следующий шаг состоит в том, что вы принимаете решение больше не совершать никаких действий, которые привели вас к вашей болезни. Для одних это будет избавление от отрицательных мыслей, для других – от негативных чувств, для кого-то – от отрицательных поступков. Вы должны пожелать избавиться от всего, что являлось причиной болезни вашей души и тела…”.


Мир Вам.

Здоровья Вам и Вашим Близким.

Сергей Алитовский,

врач, город Барнаул




На сайте также размещен фрагмент видеозаписи выступления Сергей Алитовского

во время совещания в Учебном Центре с 1 по 7 февраля 2009 года по ссылке

http://sirius-ru.net/ashram/zentr_materinstva_detstva.htm




Подпись: http://org.sirius-ru.net/
Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru
Мир вам, Свет и Любовь!
 


         

 



[1] Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них  и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Матф. 18:2-3)