Выпуск №6(914),

  Июль 2010 г.



  Электронное издание МОО «Сириус»

 

 

Проект закона о шуме поступил на рассмотрение

в Госдуму РФ

 

 

Дорогие друзья,

 

напомним вам, что Межрегиональная общественная организация «Сириус» после проведения 11 апреля 2010 года конференции «Звук и музыка в нашей жизни» в рамках общественной законодательной инициативы обратилась с письмами в Государственную Думу Российской Федерации и в Совет Федерации с проектом поправок в действующее законодательство.

Проект направлен на решение задач регулирования музыкальной и звуковой среды в обществе в целях охраны здоровья людей и создания благоприятной окружающей среды. 

 

 

8 июня 2010 года мы получили ответ от Руководителя аппарата Комитета Совета Федерации И.В. МИХАЛЕВА:

«Сообщаю, что Ваше письмо, поступившее в Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, рассмотрено.

Выражаю Вам искреннюю признательность за предоставленные информационные материалы, а также за желание участвовать в процессе нормативно-правового регулирования вопросов нарушения покоя граждан и тишины в ночное время и защите здоровья граждан от вредных шумовых воздействий.

Одновременно сообщаю, что Ваши предложения будут всесторонне изучены Экспертным советом по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, и в дальнейшем использованы в работе Комитета».

 

 

Напомним также, что ранее мы от имени нашей организации обращались с письмом к Президенту России Д.А. Медведеву.

 

6 июля 2010 года в Федеральном выпуске «Российской газеты» 5225 (146) опубликована статья, которую мы предлагаем вашему вниманию.

 

 

 

Ночные децибелы

Новый закон заставит всех соблюдать ночное спокойствие

 

проект

Наталья Юрьева

 

На рассмотрение Госдумы только что внесены поправки в Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Они, как говорят разработчики, направлены на охрану здоровья граждан от вредного воздействия уличного шума ночью.

Сколько ни говорят и пишут о том, что ночью нельзя громко включать музыку или отбойный молоток, все бесполезно. Норма, по которой штрафуют излишне шумных граждан и организации, формально в нашем законодательстве уже существует.

Но на вопрос, а сколько человек или организаций наказано за нарушение покоя, ответить, как оказалось, некому. Такой статистики, рассказали корреспонденту "РГ" в милиции, просто не ведется. На жалобу о шуме правоохранительные органы в лучшем случае могут вяло отреагировать мизерным штрафом, а чаще всего и вообще не обратить внимание.

Видимо, поэтому новая законодательная инициатива, которую проявили депутаты, найдет очень много поклонников.

В сопроводительных документах к законопроекту сказано, что сегодня больше 60 процентов жителей городов страдают от повышенных шумовых, инфра- и ультразвуковых воздействий в ночное время. И это не мелочь. Врачи давно доказали - подобные воздействия вызывают серьезные заболевания.

Что же нового в документе по сравнению с тем, что уже имеется на сегодняшний день? В законопроекте прописаны конкретные нормы. По ним ночью, а именно в течение времени с 23.00 до 7.00 утра не просто нельзя шуметь. Новым документом вводится некий список запрещенных "шумовых эффектов". Список, кстати, не маленький и весьма подробный. На радость тем, кто живет рядом со стройками, в перечень запретов включены любые ремонтные и строительные работы.

Есть специальный запрет на шумоизвержение и для веселых соседей. Закон запретит ночное использование "на всю мощь" телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и всяких прочих звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств. В общем, смотри телевизор или слушай музыку так, чтобы тебя не слышали соседи.

Есть положение, связанное и с автолюбителями, которые ночью включают музыку в машине на полную громкость, показывая окружающим домам, какие в их железных конях мощные колонки. Эти граждане тоже оказались под запретом. Такие же ограничения касаются и круглосуточно работающих палаток и магазинчиков, которые прогоняют свой сон громкой музыкой. Кстати, раньше о грохоте музыки в транспортных средствах и объектах мелкорозничной торговли нигде не говорилось.

Еще одно замечательное преимущество нового законопроекта - в нем дан перечень объектов, которые должны быть защищены от шума ночью. Это в первую очередь больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, интернаты для детей, престарелых и инвалидов, гостиницы, общежития, жилые дома, школьные и дошкольные образовательные учреждения.

Разработчики документа уверены, что с каждым годом вредное воздействие шума на население только усиливается как в крупных городах, так и в небольших поселках. Сейчас, по их словам, некоторые субъекты РФ вынуждены от безвыходности сами писать и принимать законы прямого действия, ограничивающие вредный шум ночью. Но, по мнению народных избранников, толку от этого немного – отсутствие федерального законодательства в этой области вынуждает граждан обращаться во все возможные инстанции, чтобы прекратить шум по ночам.

На сегодняшний день, по мнению депутатов, государство располагает вполне современной нормативной базой в области шума, инфра-, ультразвука и вибрации. Достаточно сказать, что на эту тему есть больше 300 нормативных документов. Но несмотря на это, общего серьезного закона с не менее серьезными санкциями попросту нет. Поэтому, уверены разработчики, назрела необходимость в принятии правовых норм, регламентирующих защиту граждан, территории и окружающей среды от вредных шумовых воздействий.

Принятие законопроекта позволит в дальнейшем установить нормы административной ответственности, отмечают они. Рассмотрят этот документ, судя по всему, уже нынешней осенью. Авторы надеются, что такой важный законопроект будет принят быстро и без особых проблем, потому как ночная тишина сегодня – большая ценность и касается очень многих.

Редакция будет внимательно следить за ситуацией и прохождением этого закона в Госдуме. Если у вас есть конкретные предложения, просим присылать их на наш электронный адрес web@rg.ru

 

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5225

от 6 июля 2010 г.

 

 

 

На сайте «Российской газеты» опубликованы отклики читателей http://www.rg.ru/2010/07/06/shum.html на эту статью. В основном все говорят о важности закона и необходимости его принятия.

Мы надеемся, что наша организация также внесла свою лепту в продвижение очень важного закона о шуме, что позволит сохранить здоровье будущим поколениям россиян и генофонд нации. 

 

Президент МОО «Сириус»

Т.Н. Микушина

 

 

 

Подпись: http://sirius-ru.net/
Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru
Мир вам, Свет и Любовь!