image005 

   

 

 

 Официальное  издание Посланника Великого Белого Братства

 Татьяны Микушиной

 



Дорогие друзья,


в ближайших выпусках «Сириуса» мы планируем повторную публикацию диктовок Владык, в которых раскрывается тема «Добра и Зла».

Для лучшего восприятия  диктовок я вам рекомендую перечитать книгу «Добро и Зло» даже в том случае, если вы ее читали раньше. Если у вас нет книги, вы можете ознакомиться с электронным вариантом этой книги, который мы только что установили в раздел «Читальный зал» по ссылке http://id.sirius-ru.net/books_zal.html

Если у вас нет времени читать книгу целиком, то прочитайте хотя бы главу «Падение ангелов», которую мы публикуем в этом выпуске «Сириуса».


Татьяна Микушина



Падение ангелов

 

 

К любой древней аллегории или любому символу «Тайная Доктрина» имеет семь ключей, которые все находятся в руках у Высочайших Посвященных. Поэтому я могу дать лишь то представление о тайне «падения», которое я получила сама, просто читая «Тайную Доктрину». Поскольку все нижеизложенное может показаться чрезвычайно необычным, то я в основном буду приводить цитаты, дополняя их собственным пониманием лишь слегка.

Как следует из предыдущего повествования, человек оформлялся постепенно на протяжении миллионов лет. При­мерно 18 млн лет назад он обрел свое физическое тело. Одна­ко, как мы упоминали, строение человека семирично. И даже после обретения физического тела у человека Третьей Расы еще отсутствовали два принципа, которые в Эзотерическом Буддизме именуются как Манас и Кама Рупа. Я думаю, что не сильно погрешу против истины, если скажу, что эти два тела можно ассоциировать с ментальным телом и Я Христа в терминологии Учения Вознесенных Владык. Человек не об­ладал разумом, он был человеком только по форме, но, по сути, он ничем не отличался от животного. Кроме всего про­чего, человек не имел посредника, который бы соединял его духовную часть и физическую.

Станца VII из «Книги Дзиан» описывает, каким обра­зом человек обрел Разум.

 

24. СЫНЫ МУДРОСТИ, СЫНЫ НОЧИ[1], ГОТОВЫЕ ВНОВЬ РОДИТЬСЯ, СПУСТИЛИСЬ. ОНИ УВИДЕЛИ НИЗ­КИЕ[2] ФОРМЫ ПЕРВОЙ ТРЕТИ[3] (а). «МЫ МОЖЕМ ИЗ­БРАТЬ, СКАЗАЛИ ВЛАДЫКИ (МУДРОСТИ), МЫ МУДРЫ». НЕКОТОРЫЕ ВОШЛИ В ЧХАЯ, ДРУГИЕ УСТРЕМИ­ЛИ ИСКРУ, НЕКОТОРЫЕ ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ДО ЧЕТВЕР­ТОЙ[4]. ИЗ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ РУПА НАПОЛНИЛИ ОНИ[5] КАМА[6]. ТЕ, КТО ВОШЛИ, СДЕЛАЛИСЬ АРХАТА–МИ. ТЕ, КТО ПОЛУЧИЛИ ЛИШЬ ИСКРУ, ОСТАЛИСЬ ЛИ­ШЕННЫМИ ЗНАНИЯ[7]; ИСКРА ГОРЕЛА СЛАБО (Ь). ТРЕ­ТЬИ ОСТАЛИСЬ РАЗУМА–ЛИШЕННЫМИ. ЛЖИВЫ[8] ИХ НЕ БЫЛИ ГОТОВЫ. ЭТИ БЫЛИ ОТДЕЛЕНЫ СРЕДИ СЕ­МИ[9]. ОНИ СТАЛИ УЗКОГОЛОВЫМИ. ТРЕТЬИ БЫЛИ ГО­ТОВЫ. «В ЭТИХ ПРЕБУДЕМ МЫ», СКАЗАЛИ ВЛАДЫКИ ПЛАМЕНИ И ТЕМНОЙ (СКРЫТОЙ) МУДРОСТИ (с).

 

«Эта Станца содержит в себе полный ключ к тай­нам зла, так называемому Падению Ангелов и ко многим проблемам, которые так смущали мозги философов со времен зарождения памяти человека. Она разрешает тайну последующего неравенства в умственных способно­стях, в рождении или социальном положении и дает ло­гическое объяснение непонятному кармическому течению на протяжении воспоследовавших эонов. Ввиду трудно­сти этого вопроса мы попытаемся теперь дать возможно лучшее объяснение»[10].

 

Кто были эти Сыны Мудрости, одарившие человека Ра­зумом? Вы помните тех ангелов, которые отказались «тво­рить»? В разных религиозных системах они имеют разное наименование. «Все это есть Манасы и Раджасы; Кумиры, Асуры и другие Правители и Питри, которые воплотились в Третьей Расе и этим способом и различными дру­гими одарили человека Разумом»[11].

 

«Трансгималайские оккультисты рассматривают их как явно тождественных тем, кого в Индии называют Кумара'ми, Агнишватта'ми и Бархишада'ми»[12].

 

«В арийской аллегории восставшие Сыны Брамы все представлены как святые Аскеты и Йоги. Будучи вновь ро­жденными в каждой Калъпе, они обычно пытаются вос­препятствовать человеческому размножению»[13].

 

«Существует Вечный Закон Циклов перевоплощений, и во главе этих серий, при начале каждой новой Зари Манвантары, стоят те, которые отдыхали от воплощений в предыдущих Калъпах на протяжении неисчислимых Эонов – то есть высшие и самые ранние Нирвани. Именно это и была очередь этих «Богов» воплотиться в настоящей Манвантаре; потому и присутствие их на Земле и происшед­шие отсюда аллегории; отсюда также и искажения перво­начального смысла. Боги, «павшие в зарождение», миссия которых была завершить Божественного Человека, позд­нее встречаются представленными в виде демонов, злых духов и врагов в борьбе и войне с Богами или безответст­венными исполнителями единого Вечного Закона. Но ни од­на из тысячи и одной аллегории арийского мира не создала понятия таких сущностей, как дьяволы и Сатана христи­анской, еврейской и магометанской религий»[14].

 

«Итак, предполагаемые «Восставшие» были просто те, кто вынуждаемые Кармическим Законом испить чашу горечи до ее последней капли, должны были вновь родиться и, таким образом, создать мыслящих сущностей из аст­ральных статуй, выявленных их низшими братьями. Не­которые из них, как сказано, отказались, ибо они не имели в себе требуемого материала, – то есть астрального телаибо они были Арупа[15]. Отказ других был основан на том, что они были Адептами и Йогами в давно прошедших пре­дыдущих Манвантарах; еще одна тайна. Но позднее, как Нирманакая[16], они пожертвовали собою на благо и спасе­ние Монад, ожидавших своей очереди и которые иначе должны были бы томиться на протяжении бесчисленных веков в безответственных животноподобных, хотя на вид и человеческих, формах. Это может быть притча и алле­гория, заключенная в другой аллегории. Решение ее предос­тавляется интуиции изучающего, если только он даст себе труд прочесть последующее духовным оком»[17].

 

«...«Перворожденные» есть те, кто первые полу­чают импульс движения при начале Манвантары, и по­тому они первыми падают в низшие сферы материаль­ности. Они, которые в Богословии называются «Престолами» и являются «Твердынею Бога», должны стать первыми воплощенными людьми на Земле; и становится понятным, если мы помыслим о бесконечных сериях прошлых Манвантар, что последние должны были быть первыми и первые последними. Короче говоря, мы видим, что высшие Ангелы бесчисленные зоны назад пробились сквозь «Семь Кругов» и, таким образом, «завладели» их Священным Огнем; проще говоря, это значит, что они восприняли в течение своих прошлых воплощений в низ­ших, так же как и высших Мирах, всю их Мудрость – отображение Махата в его различных степенях напря­жения. Ни одна Сущность, будь она ангельской или чело­веческой, не может достичь состояния Нирваны или же абсолютной чистоты иначе, нежели через зоны страда­ний и познавания зла, так же как и добра, ибо, в против­ном случае, последнее остается непонятным.

Между человеком и животным, Монады или Дживы которых в основании своем тождественны, существует непроходимая бездна Разумности и Самосознания. Что есть человеческий разум в его высшем аспекте, откуда он, если он не есть доля естества – и, в некоторых редких случаях воплощения, само естество высшего Существа, Существа, принадлежащего к более высокому и божест­венному плану»[18].

 

Как видим, человечество получило не самые плохие Я Христа для своего дальнейшего развития. А поскольку «че­ловечество Первой Коренной Расы есть Человечество Второй, Третьей, Четвертой, Пятой и т. д., до последней происходит цикловое и постоянное перевоплощение Монад, принадлежащих Дхиан-Коганам нашей Планетной Це­пи»[19], то по сути эти Я Христа, полученные во время Третьей Коренной Расы, и есть наши с вами Я Христа, наши ангелы-хранители, наши Логосы, которых так бодро христианская доктрина наименовала падшими ангелами.

 

«Аллегорически Падшие Ангелы во всех древних сис­темах означают прообразы падших людей, а Эзотериче­ски они являются этими самыми людьми»[20].

 

Теперь давайте попытаемся понять механизм, каким образом мы получили свой Разум.

Было три класса Владык Мудрости. Одни вошли в Чхая, другие устремили искру, третьи воздержались до Чет­вертой Расы.

Итак, часть Высоких Существ вошла в тела людей.

 

«Мощь, посредством которой они вначале создавали, есть именно та, которая была причиной их низвержения с их высокого состояния до положения Злых Духов, Сата­ны и его Воинства  созданных, в свою очередь, нечистой фантазией экзотерических верований. Мощь эта была Крияшакти, та таинственная и божественная мощь, латентная в воле каждого человека, которая, если она не будет вызвана к жизни, напряжена и развита через Йоги–ческие упражнения, остается спящей в 999 999 человек из миллиона и, таким образом, становится атрофирован­ной. Эта мощь объяснена в «Двенадцати Знаках Зодиа­ка»[21] следующим образом:

 

«Крияшакти: – Таинственная сила мысли, которая дает ей возможность воспроизводить внешние, осязае­мые феноменальные результаты через присущую ей энергию. Древние утверждали, что любая мысль про­явится внешне, если внимание [и воля] человека глубоко сосредоточены на ней. Точно так же напряженное же­лание будет сопровождаться желанным результатом.

Йог обычно совершает свои чудеса посредством Иччхашакти (Сила Воли) и Крияшакти».

 

Третья Раса создала, таким образом, так называе­мых «Сынов Воли и Йоги» или же «Предков»  – Духовных Праотцов  –  всех последующих и настоящих Архатов или Махатм истинно беспорочным путем. Они поистине бы­ли созданы, не порождены, как-то были их братья Чет­вертой Расы, которые были зарождены через половое со­четание после разделения полов, «Падения Человека». Ибо Создание есть лишь результат Воли, действующей на фе­номенальную Материю, вызывание из нее Изначального Божественного Света и Вечной Жизни. Они были «Сокро­венные Семена» будущих Спасителей Человечества»[22].

 

«Теперь мы подошли к важному пункту, что касает­ся до двоякой эволюции человеческой расы. Сыны Мудросmu, или же Духовные Дхиани, стали «разумными» через свое соприкасание с Материей, потому что они уже дос­тигли в течение прежних циклов воплощения ту степень разумности, которая позволила им стать независимыми и самосознательными сущностями на этом плане Мате­рии. Они вновь родились лишь в силу кармических следст­вий. Они вошли в тех, которые были «готовы», и сдела­лись вышеупомянутыми Архатами, или Мудрецами, о ко­торых было сказано выше. Это требует объяснения.

Это не значит, что Монады вошли в формы, в ко­торых уже обитали другие Монады. Они были «Сущно­сти», «Разумы» и Сознательные Духи; Существа, стре­мившиеся стать еще более сознательными путем соче­тания с более развитой Материей. Естество Их было слишком чисто, чтобы быть отличным от Всемирного Естества; но их «Ego», или Манас (ибо их называют Ма–насапутра, рожденные от Махата или Брамы), должны были пройти через земные человеческие испытания, чтобы стать всезнающими и быть в состоянии начать возвратный восходящий цикл. Монады не являются ра­зобщенными принципами, условными или ограниченны­ми, но они лучи от единого абсолютного Принципа. Про­хождение одного солнечного луча вслед за другим через одно и то же отверстие в темную комнату не будет яв­лять двух лучей, но лишь единый, усиленный луч»[23].

 

Вот вам и объяснение, если человек «готов», каким об­разом в человеческом существе для выполнения определен­ной миссии может присутствовать еще одна или несколько Высоких Сущностей.

 

«Таким образом, те, кто были «наполовину готовы», те, кто получили лишь «одну искру», составляют средний уровень человечества, и они должны приобрести свою разумность в течение эволюции настоящей Манвантары, по­сле чего в следующей они будут вполне готовы воспринять «Сынов Мудрости». Тогда как те, которые совсем «не были готовы», самые последние Монады, едва лишь развившиеся из своих последних, переходных и низших животных форм при заключении Третьего Круга упоминаются в Станце как оставшиеся «узкоголовыми»*. Этим объясняется иначе не­объяснимая разница в степени разумности, наблюдаемая даже в настоящее время среди различных рас людей дика­рей, бушменов и европейцев»[24].

 

Узкоголовые, лишенные разума, но уже разделившие­ся на два пола человеческие существа первоначально не могли должным образом направить свой половой инстинкт и стали совокупляться с самками животных. Все современ­ные нам виды обезьян являются побочным продуктом таких сочетаний, как учит «Тайная Доктрина». Это породило кар­му, которая легла на тех Сынов Мудрости, которые воздер­жались до Четвертой Расы.

 

«Только лишь после так называемого «Падения» ра­сы начали быстро развиваться в чисто человеческий об­раз. Чтобы изучающий мог правильно понять полное зна­чение Падения  –  столь мистичного и трансцендентально­го в его настоящем значении следует тотчас же сооб­щить ему подробности, предшествовавшие этому, ввиду того что современная теология сделала из этого проис­шествия ось, вокруг которой вращаются самые губитель­ные и нелепые догмы и верования.

Архаические Комментарии, как может припомнить читатель, объясняют, что из Воинства Дхиани, для кото­рых наступила очередь воплотиться, как Ego бессмертных, но лишенных разума на этом плане, Монад – некото­рые «подчинились» (Закону Эволюции), как только люди Третьей Расы стали физиологически и физически гото­выми, то есть когда произошло разделение полов. Они бы­ли теми первыми сознательными существами, которые, добавив теперь сознательное знание и волю к присущей им божественной чистоте, «создали» посредством Крияшакти полубожественного человека, который стал на Земле семенем будущих Адептов. С другой же стороны, те, кто ревниво оберегал свою умственную свободу – не будучи скованы еще тогда никакими оковами материи – сказали: «Мы можем выбирать... мы обладаем мудро­стью» и, таким образом, воплотились гораздо позднее – этим они уготовили себе свое первое кармическое наказа­ние. Они получили тела много ниже (физиологически) своих астральных образов, ибо их Отображения (Чхая) принадлежали к Предкам низшей степени из Семи Клас­сов. Что же касается до тех «Сынов Мудрости», которые «отложили» свое воплощение до Четвертой Расы, уже запятнанной (физиологически) грехом и распутством, эти породили страшную причину, кармическое следствие которой до сего дня тяготеет над ними. Это произошло с ними самими, и они стали носителями этого семени без­закония на протяжении грядущих эонов, ибо тела, кото­рые они должны были одушевлять, стали оскверненными из-за их собственного промедления.

Это и было «Падением Ангелов» как следствие их восстания против Кармического Закона»[25].

 

Еще несколько заключительных цитат.

 

«...не все люди стали воплощениями «Божественных Восставших», но лишь некоторые среди них. У остальных их Пятый Принцип был просто ускорен в своем развитии посредством искры, брошенной в него, что и объясняет ве­ликую разницу среди умственных способностей людей и рас. Если бы «Сыны Махата», говоря аллегорически, не про­скочили через Промежуточные Миры в своем устремлении к умственной свободе, животный человек никогда не был бы в состоянии подняться от этой Земли и достичь лич­ными усилиями своей конечной цели. Цикловое Странство­вание должно было бы совершиться через все планы суще­ствования наполовину бессознательно, если и не вполне, как мы видим это на примерах животных. Именно благо­даря этому восстанию разумной жизни против мертвен­ной бездеятельности чистого духа, мы и являемся тем, что мы есть – самосознательными, мыслящими людьми, одаренными способностями и свойствами Богов, как на благо, так и на зло. Следовательно, Восставшие являются нашими Спасителями. Пусть философы хорошенько заду­маются над этим, и не одна тайна раскроется перед ними. Лишь силою притяжения контрастов могут два противо­положения – Дух и Материя – быть скреплены между со­бою на Земле и, будучи расплавлены в огне самосознатель­ного испытания и страдания, стать слитными в Вечно­сти. Это откроет смысл до сих пор непонятных аллего­рий, безрассудно называемых «баснями»[26].

 

«...благодаря Лучезарным Архангелам, Дхиан-Коганам, которые отказались создавать, ибо они хотели, что­бы человек стал своим собственным творцом и бессмерт­ным Богом, – люди могут достигать Нирвану и Пристань небесного Божественного Покоя.

Чтобы заключить это довольно пространное поясне­ние, Сокровенное Учение говорит, что Дэвы-Огня, Рудры и Кумиры, Девственные Ангелы (к которым принадлежат Архангелы Михаил и Гавриил), Божественные «Повстан­цы»... предпочли проклятие воплощения и долгие циклы земного существования и перевоплощения, нежели видеть бедствие, хотя бы даже бессознательное, существ, кото­рые были явлены как отображения из своих Братьев по­средством полупассивной энергии своих слишком духовных Создателей. Если «человек должен воспользоваться своей жизнью так, чтобы не уподобиться животному, не одухо­творить, но очеловечить свое Я», то для этого он должен родиться человеком, а не ангелом. Потому предание указует, что небесные Йоги добровольно пожертвовали собою, чтобы искупить Человечество, которое было сотворено вначале по подобию Божьему и совершенным, одарив его человеческими привязанностями и устремлениями. Чтобы выполнить это, они должны были отказаться от свойст­венного им состояния и спуститься на нашу Сферу и ут­вердить на ней свое пребывание на весь цикл Махаюги, сме­нив, таким образом, свои безличные Индивидуальности на индивидуальные Личности – блаженство надзвездного су­ществования на проклятие земной жизни. Эта доброволь­ная жертва Огненных Ангелов, естество которых было Знание и Любовь, была искажена экзотерическими теоло–гиями в утверждение, показывающее, что «Восставшие Ангелы» были низвергнуты во «Тьму Ада» – нашу Землю»[27].

 

«...никогда не было ни Дьяволов, ни «непослушных Ангелов» по той простой причине, что все они управля­ются Законом»[28].

 

«Так называемые «Падшие Ангелы» есть само Чело­вечество. Демон гордости, похоти, возмущения и нена­висти не имел бытия до появления физического, созна­тельного человека. Именно человек породил и вскормил врага и позволил ему развиться в своем сердце. Именно он обесчестил, осквернил Бога, пребывающего в нем самом, сочетав чистый Дух с нечистым Демоном Материи»[29].

 

 

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru

Мир вам, Свет и Любовь!

 



[1] Исшедшие из Тела Брамы, когда наступила Ночь.

[2] Низкие разумом.

[3] Все еще Раса, лишенная Разума.

[4] Раса.

[5] Напрягли.

[6] Носитель Желания.

[7] Высшее знание.

[8] Монады.

[9] Первоначальные человеческие виды.

[10] Тайная Доктрина. – С. 188.

[11] Там же. – С. 104.

[12] Там же. – С. 103.

[13] Там же. – С. 96.

[14] Там же. – С. 268.

[15] Арупа – не имеющие формы.

[16] Нирманакая – форма того Адепта или Йога, который пожертвовал состоянием нирваны для помощи человечеству.

[17] Тайная Доктрина. – С. 110.

[18] Там же. – С. 94.

[19] Там же. – С. 171, примечание.

[20] Там же. – С. 452.

[21] См.: Пять Лет Теософии. – С. 111 (сноска скопирована из книги «Тайная Доктрина»).

[22] Тайная Доктрина. – С. 201.

[23] Там же. – С. 194.

* «Узкоголовыми» – тупыми (пометка Е.И. Рерих на полях книги).

[24] Тайная Доктрина. – С. 194.

[25] Там же. – С. 263.

[26] Тайная Доктрина. – С. 120.

[27] Там же. – С. 284.

[28] Там же. – С. 564.

[29] Там же. – С. 318.