image005 

   

 

 

 Официальное  издание Посланника Великого Белого Братства

 Татьяны Микушиной

 

 

 

Дорогие друзья,

В этом выпуске мы предлагаем вашему вниманию два материала:

·         фрагмент главы "Падение человечества" из книги "Добро и Зло";

·         диктовку Господа Майтрейи от 17 июня 2005 года “Учение о змее-искусителе и о змее мудрости", в которой Он дает описание событий в Эдемском саду немного по-другому, чем это принято в современном христианском богословии.

Также отметим, что ровно 8 лет назад 4 ноября 2002 года вышел первый выпуск "Сириуса". Позже этот день был объявлен национальным праздником в России. 

 

 

    

 «Падение» человечества

 

«Пока что одно задание осталось незаконченным – это разрушение самой губительной из всех богословских догм, именно догмы проклятия, под тяжестью которого человечество страдает со времени предполагаемого ослушания Адама и Евы в их убежище Эдема»[1].

 

Описание, содержащееся в Библии, по утверждению Тайной Доктрины было заимствовано евреями из более древних источников, в частности, у халдеев. Давайте вспомним,  что сказано в Библии о Падении Адама и Евы.

 

«И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в Раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.  И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания».[2] 

 

 

Тайная Доктрина говорит: «Конечно, «Древо» есть сам человек, Змий же, обитающий в каждом древе, сознательный Манас, связующее звено между Духом и Материей, Небом и Землею».[3]

«Падение явилось результатом знания человека, ибо «его глаза открылись». Действительно, ему была преподана Мудрость и Скрытое Знание «Падшим Ангелом», ибо последний с этого дня стал его Манасом, Умом и Само-осознанием»[4].

«…и значение аллегорического «Змия»…, вовсе не относится к физиологическому падению людей, но к приобретению ими Знания Добра и Зла; и это знание пришло к ним до их падения. Не следует забывать, что только после своего насильственного изгнания из Эдема «Адам познал свою жену Еву».[5]

...

Итак, человек приобрел ум. Огонь Разума. Интеллект. Знание. Однако любое из этих качеств можно использовать как во благо, так и во зло.

 

 

«Большой интеллект и слишком большое знание являются обоюдоострым оружием в жизни и орудием как для добра, так и для зла. Когда они сочетаются с самостью, они сделают из всего человечества подножие для возвеличения того, кто ими обладает, и средство для достижения его целей; тогда как, будучи применены к альтруистическим, гуманитарным целям, они могут стать средством для спасения многих. Во всяком случае, отсутствие самоосознания и разума сделает человека идиотом, зверем в человеческой форме».[6]

 

 

Само по себе обладание Разумом обязывает человека осознанно делать выборы между Добром и Злом. Теперь он может выбирать. Разум в человеке, по-сути, является его посвятителем. И, пользуясь этим инструменом, человек может реально стать сотворцом с Богом или употребить свой ум на достижение любых иллюзорных целей в этом мире. 

Этот же творческий огонь используется человеком для создания потомства теперь уже половым путем.

«Разъединение полов входило в программу Природы и естественной эволюции; и творческая способность в мужчине и женщине была даром Божественной Мудрости».[7]

 

 

Вступление мужчины и женщины в сексуальные отношения не было грехом. Это миф. Однако в нашем дуальном мире и эта способность была извращена, а это уже было и есть грех. Я приведу длинную цитату из «Тайной Доктрины», но лучше, чем об этом сказано там, я все равно не смогу сказать.

 

 

«Творческие силы в человеке были даром Божественной Мудрости, но не результатом греха. Это ясно доказано парадоксальным поведением Иеговы, который сначала проклинает Адама и Еву (или Человечество) за совершение предполагаемого греха, а затем благословляет свой «избранный народ», говоря: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю»[8]. Проклятие не было навлечено на человечество Четвертою Расою, ибо сравнительно безгрешная Третья Раса, допотопные гиганты еще больших размеров, погибли таким же образом; следовательно, Потоп не был наказанием, но просто результатом периодического и геологического закона. Также проклятие Кармы не обрушилось на них за их попытки к естественному сочетанию, как это делается всем животным миром, лишенным разума, в надлежащее к тому время года; но за злоупотребление творческою мощью, за осквернение божественного дара и растрачивание жизненной субстанции без всякой другой цели, кроме звериного личного удовлетворения. Когда третья глава Книги Бытия будет понята, то увидят, что она относится к Адаму и Еве конца Третьей Расы и начала Четвертой. Вначале зарождение было таким же легким для женщины, как и для всех животных тварей. Никогда не входило в план Природы, чтобы женщина рожала в «страдании». Однако, с этого периода, со времени развития Четвертой Расы, возникла вражда между ее семенем и семенем «Змия», семенем или же плодом Кармы и Божественной Мудрости. Ибо семя жены или похоти раздавило главу семени плода мудрости и знания, обратив священную тайну размножения в животное удовлетворение; потому Закон Кармы «раздавил пяту» Расы Атлантов, постепенно изменив физиологически, морально, физически и умственно всю природу Четвертой Расы человечества[9], и человек, из здорового царя животного творения Третьей Расы, стал в Пятой, нашей Расе, жалким золотушным существом и оказался сейчас на нашем земном шаре богатейшим наследником болезней, телесных и наследственных, и наиболее сознательно смышленым зверем из всех животных![10]

Таково истинное Проклятие с физиологической точки зрения, почти единственное, о котором имеются намеки в каббалистическом Эзотеризме. Рассматриваемое в этом аспекте Проклятие несомненно, ибо оно очевидно».[11]

 

 

Обретя Разум, человечество  вынуждено постоянно пребывать в борьбе, битве, которая происходит внутри него и, естественно, отражается на окружающем мире. Мы вынуждены гореть в огне страстей, желаний, побуждаемые иллюзией и все более и более впадая в эту иллюзию. Сотворенная карма приводит к  страданию и страдание заставляет нас изменяться и вспоминать о Боге и следовать Его Закону.

 

 

«Эта война будет продолжаться, пока Внутренний и Божественный Человек не уравновесит свою внешнюю земную самость со своей духовной природой. До тех пор, темные и свирепые страсти этой самости будут находиться в вечной борьбе со своим Повелителем, Божественным Человеком. Но, когда-то, животное будет усмирено, ибо природа его будет изменена и еще раз будет царствовать гармония между двумя, как это было до «Падения», когда даже смертный человек «создавался» посредством стихии и не был рождаем»[12].

 

 

 

 

Учение о змее-искусителе и о змее мудрости

Господь Майтрейя, 17 июня 2005 года

 

Я ЕСМЬ Майтрейя, пришедший к вам.

Сладостный момент нашего общения наступил. И я пришел разделить с вами мое знание и мои мысли.

Всегда можно найти в том, что вас окружает в вашем мире, Божественные проявления. Всегда можно найти то, что не от Бога. Того, что не от Бога, пока в вашем мире больше. Ваш мир не относится к Божественным мирам. Когда-то давно ваш мир не был плотным, и вибрации вашего мира были близки к Божественным вибрациям. То было миллионы лет назад.

Человек не имел плотного тела. И все, что его окружало, было подобно райскому саду.

Человек жил подобно растению. Сознание человека было беспорочно.

И все было хорошо. За исключением одной малости. Человек не имел разума. И так как человек не имел разума, то он не мог творить. Он не мог созидать, и он не мог развиваться. Существование человека было подобно существованию животных.

Не было возможности у Высших Космических Сил дольше поддерживать существование человека, который не имел разума и, следовательно, не имел возможности для своего развития.

Поэтому Сыны Солнца, Сыны Мудрости спустились в тела людей и дали им возможность обрести разум. Огонь разума, огонь, с помощью которого человек приобрел способность творить подобно Богам.

Я даю вам легенду в том виде, в каком она наиболее верно может на данном уровне сознания помочь вам приобрести осознание вашей истории. Того момента, который послужил началом вашего падания в материю.

По мере того, как человек смог использовать возможности своего разума, он приобрел способность избирать, как направить ту энергию, которая струилась в его тела из Божественного Источника.

Вы знаете легенду об Адаме и Еве. Вы знаете о змее, который соблазнил Еву.

Однако, вы думаете, что это был кто-то вне вас. Фактически, так и было. Человек получил свой ум извне себя. Владыки Мудрости, Владыки Разума спустились в тела людей для того, чтобы наделить разумом. До этого события человек был неразумен. Но после этого события человек обрел осознание себя. Он стал делать выборы осознанно. И вместе с приобретением разума человек стал творить карму.

Нет кармы у растений, и нет кармы у животных. Карма, как последствие действия, присуща только существам, обладающим разумом. Поэтому, как только человек приобрел разум, он стал ответственен за все свои поступки. За все, что он делал на Земле.

Поэтому разум человека стал его величайшим счастьем и величайшим несчастьем одновременно.

Интуитивно человек всегда подозревал, что кто-то извне его несет ответственность за все, что с ним происходит. Это и верно, и неверно. Потому что после того, как человек обрел разум, этот разум стал его неотъемлемой частью. И он уже не мог винить никого в том, что с ним происходит.

Направляя Божественную энергию по пути, не совпадающему с Божественным замыслом, человек творил карму. Божественная энергия приобретала плотность и формировала окружающий человека мир.

Так творился материальный мир, и так создавалась карма.

И человек может обвинять во всех бедах, которые с ним произошли, внешние силы. Люцифера и падших ангелов. В других легендах можно найти другие названия.

Однако, если бы человек не обрел разум, он не смог бы соответствовать тому замыслу, который Бог заложил при создании человека. И вставал вопрос даже об уничтожении земной эволюции, как не соответствующей Божественному замыслу.

Поэтому не логично обвинять тех, кто дал вам возможность продолжить свою эволюцию, во всех своих грехах. Действительно, после того как произошло наделение человека искрой разума, карма при неправильных поступках стала ложиться и на человека, и на того Владыку, который дал свою частицу человеку. Поэтому все переплелось, и все может быть распутано только после того, как человек наиграется вдоволь в созданной им иллюзии и сможет осознать Высший Путь, который есть и который ему предназначен.

Ум человека является величайшим наказанием, и одновременно ум человека является для него возможностью, пройдя через физический мир, как через чистилище, очиститься от всего небожественного и стать, наконец, тем, кем он должен стать – Богочеловеком.

В вашем сознании заложен ключ к вашему продвижению. До тех пор, пока вы будете искать тех, кто вне вас виновен в ваших бедах и ваших несчастьях, вы будете занимать позицию, не ведущую к позитивным изменениям.

Вы можете очень долго рассуждать, кто виноват в том урагане, который был совсем недавно и унес сотни тысяч человеческих жизней. Но до тех пор, пока вы не засучите рукава и не начнете работу по ликвидации последствий этого урагана, ничего не изменится.

Поэтому самое главное для вас сейчас – понять, что позиция поиска виновных за пределами вас самих не является конструктивной позицией. Вы должны понять, что никто, кроме вас самих, не несет ответственность за все, что происходит в вашей жизни. И после этого вы должны начать распутывать клубок всей той кармы, которая вами создана за сотни и тысячи воплощений.

Вы отрабатываете карму каждую секунду своего пребывания на Земле, когда вы преодолеваете внешнюю ситуацию в своем сознании и вырабатываете правильное внутреннее отношение ко всему происходящему вокруг вас.

Поэтому, чем быстрее вы перестанете искать виновных за пределами вас самих, тем быстрее вы сможете преодолеть те ограничения пространства и времени, которые вы на себя наложили.

Земля подобна большому муравейнику. И каждый отдельный индивидуум на Земле связан с каждым живым существом на планете.

Наша задача похожа на задачу солнца, которое освещает ваш муравейник и посылает живительные лучи. И эти лучи заставляют вас просыпаться, разминать окоченевшие за ночь члены и двигаться, и заниматься той работой, которую вы должны выполнять.

И ваш совершенно уникальный инструмент, который вы отточили за период вашей эволюции на планете Земля, становится вместо вашего наказания вашим благословением. Потому что именно благодаря вашему разуму, вы способны подняться к тем величайшим высотам Божественного сознания, к которым невозможно подойти, не обладая тем совершенно уникальным опытом, который вы приобрели за время своих воплощений на планете Земля.

Ваш ум является тем, что погрузило вас в пучину материальности, и ваш ум является тем, что поможет вам выбраться из пучины материальности.

И Божественные качества вашего ума, которые вы приобрели за период вашего странствования в материальном мире, останутся и перейдут вместе с вами в другой, Высший Мир. А от низших качеств вашего ума, от вашего плотского ума вы должны отказаться сами.

Поэтому ваша задача научиться различать в себе все то, что от Бога, от того, что вы сами создали, и что принадлежит этому миру. Ваш физический мир подобен родительскому гнезду, в котором вам было уютно. Но рано или поздно наступает момент, когда вы должны расстаться с вашим гнездом. Потому что вы выросли, и вы готовы расправить крылья и полететь.

Пусть любая догма, которую вы имеете в вашем сознании, будет преодолена.

Каждый птенец, перед тем как вылупиться из яйца, должен собственными усилиями пробить скорлупу. Поэтому ваша задача, и ваша первейшая задача, вашими собственными усилиями пробить скорлупу догм и приобрести способность непредвзятого взгляда на любую легенду.

Ваш ум, ваш разум является тем змеем-искусителем, который соблазнил вас на тот путь, который вы выбрали пройти на планете Земля.

И ваш разум является тем змеем мудрости, который наставит вас в том, чтобы вы выбрали более Высший Путь.

Подумайте, не наступил ли для вас срок, и не пора ли вам начать прикладывать усилия к тому, чтобы разбить скорлупу догм и невежества.

Подумайте, над двояким смыслом символа змея. Змея-искусителя и змея мудрости.

Вы шли вниз, и настала пора подниматься вверх.

 

Я ЕСМЬ Майтрейя, ваш Гуру

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru

Мир вам, Свет и Любовь!

 



[1]  Здесь и далее цитаты из «Тайной Доктрины» делаются по изданию Е.П. Блаватская «Тайная Доктрина», том 2, «Эксмо-Пресс» Москва, «Фолио» Харьков, 2001 год, стр. 475.

[2]  Бытие 3:1-7

[3]  «Тайная Доктрина», стр. 114.

[4]  Там же стр. 595.

[5]  Там же стр. 324.

[6]  Там же стр. 190.

[7]  Там же стр. 250.

[8]  Книга Бытия, IX, 1.

[9] Как мудры и величественны, как морально дальновидны благие законы Ману в отношении брачной жизни по сравнению с распущенностью, молча дозволенной человеку в цивилизованных странах. То обстоятельство, что законы эти находились в пренебрежении за последние два тысячелетия, нисколько не препятствует нам восхищаться глубиною их предвидения. Брамин оставался грихаста, семейным человеком, до определенного периода своей жизни, затем после рождения сына и когда тот уже мог поддерживать семью, он кончал брачную жизнь и становился благочестивым Йогом. Его брачная жизнь регулировалась его брамином-астрологом в соответствии с его природою. Потому в таких странах, как, например, Пунджаб, где губительное влияние мусульманской и, позднее, европейской распущенности едва коснулось ортодоксальных арийских каст, можно еще встретить лучшие образцы человека всей Планеты – что касается до роста и физической силы; тогда как в Деккане и особенно в Бенгалии мощные люди древних времен заменились людьми, потомство которых с каждым столетием – почти с каждым годом – уменьшается в росте и силе.

[10] Болезни и избыток прироста населения факты, которые никак не могут быть отрицаемы.

[11] «Тайная Доктрина, стр. 475.

[12]  Там же,  стр. 311.