Газета «Сириус» № 2 (5)

 

Дорогие друзья!

Мартовский выпуск газеты «Сириус» целиком посвящён важному историческому событию – 400-летию Династии Романовых.

Именно в марте 2 (15 – по новому стилю) числа 1917 года произошло отречение царя Николая II от престола. Император по доброй воле, в интересах сохранения мира и благополучия в стране, отказался от своих исконных полномочий, передав их своему младшему брату Михаилу (срок царствования которого составил менее суток). После этого дня Россия стала другой.

О Династии Романовых, правивших Россией в течение 304-х лет, а также о последнем царе и его семье мы рассказывали в рассылках «Сириуса» в 2012 – 2013 гг. Часть этих материалов нашла своё отражение в данном выпуске газеты.

 

*   *   *

Царский престол передавался в России от отца к сыну по наследству. Если же не было сыновей или в случае болезни царей, к власти приходили женщины.

Последняя из Императриц, Екатерина II, прославила своё имя мудрыми государственными решениями и снискала известность «просвещённой правительницы».

Самым великим российским правителем из Дома Романовых общепризнанно был Пётр I, при котором начался подлинный расцвет России. При Петре Россия стала великой державой и была провозглашена Империей.

Династия Романовых дала России много выдающихся государственных деятелей, которые верно служили делу строительства государства российского. В их ряду достойное место занимает и последний российский император Николай II.

Самодержавная форма правления не препятствовала прогрессу России как правового государства. Манифестом от 17 октября 1905 г. население России получило право на неприкосновенность личности, свободу слова, печати, собраний и союзов. В стране создавались политические партии, издавались тысячи периодических печатных изданий. Был принят закон о всеобщем начальном образовании и веротерпимости. Была избрана Государственная Дума.

В годы правления Николая II в России было создано самое передовое по тем временам рабочее законодательство, обеспечивающее нормирование рабочего времени, вознаграждение при несчастных случаях на производстве, обязательное страхование рабочих от болезней, по инвалидности и старости. Национальные и этнические проблемы решались без насилия, с мудростью и уважением к местным законам и обычаям.

За годы правления Николая II общие расходы на долю народного образования и культуры в России выросли в 8 раз, более чем в два раза опережая затраты на образование во Франции и в полтора раза – в Англии.

Император активно содействовал развитию русской культуры, искусства, отечественной науки и изобретательству. Еще в 1895 г. государь повелел выделить значительные суммы для оказания помощи учёным, писателям и публицистам, а также их вдовам и сиротам.

Во время Первой мировой войны государь израсходовал на помощь семьям раненых и увечных воинов все принадлежавшие ему на правах наследства двадцать миллионов фунтов стерлингов.

 

Редакция газеты «Сириус»

 

 

Заказать газету Вы можете

по тем же телефонам и электронной почте, что и книги:

E-mail: sirius.book@gmail.com

Тел. в г. Омске: (3812) 489-187, +7-908-114-2478

заказы можно присылать SMS-сообщениями

Формат газеты – 8 цветных полос А4.

Цена номера – 20 руб. (без пересылки).

 

С предыдущими номерами газеты Вы можете ознакомиться на сайте «Сириус»

по ссылке: http://sirius-ru.net/gazeta/index.htm

 

 

 

http://id.sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!