Выпуск № 2(1253) Февраль, 2014 год

 

 

 

Продолжаем публикацию лекции на тему «Учение о Боге в Посланиях Владык Мудрости».

С предыдущими выпусками вы можете ознакомиться на сайте Университета Этики Жизни по ссылке:

http://university.sirius-ru.net/etika/uchenie_o_boge_01.htm .

 

 

Учение о Боге в Посланиях Владык Мудрости

 

 

5. Путь к Богу лежит внутри нас, в наших сердцах

 

Это положение Учения Вознесённых Владык рассматривается в 10-й сутре из книги «Сутры Древнего Учения»[1].

 

Нет ничего за пределами вас самих, в чём вы нуждаетесь. Всё Божественное знание и совершенство лежит внутри вас. Ищите это сокровище в своём сердце, ищите этот вход к несметным богатствам, находящимся внутри вас.

Санат Кумара, 4 марта 2005 года

 

Ваш следующий шаг должен состоять в том, чтобы обнаружить этот вход в иной мир, Божественный мир. Мир, неподвластный времени и не имеющий пространства. Мир всезнания и всесовершенства. Тот мир, откуда всё исходит и куда всё возвращается. Ваш мир, ваш дом, ваша настоящая реальность, откуда вы пришли в физический мир и создали ваш физический мир.

Возлюбленный Альфа, 1 июня 2005 года

 

Небеса и Земля встретятся. И это произойдёт внутри вашего храма. Потому что Путь на Небеса лежит внутри вас.

Бабаджи, 8 апреля 2005 года

 

Вы поклоняетесь в своём сердце, и вы должны найти Бога в своём сердце и поклоняться только Ему.

И все внешние учения, внешние группы и внешние церкви нужны вам только для того, чтобы вы поняли эту простую истину и обратились к единственному истинному Богу, который находится в вашем сердце.

Архангел Михаил, 15 апреля 2005 года

 

...вы можете искать новые религии и новых людей, несущих вам знания, но вы можете также остаться в рамках традиционных религий и традиционных церквей. Всё определяется не внешней принадлежностью к правильному или неправильному религиозному направлению, всё определяется вашим внутренним устремлением и поиском истины внутри вас самих.

Падрэ Пио, 19 апреля 2005 года

 

Мудрый человек ищет Бога в единственном месте, где Он пребывает, – в своём сердце. Человек менее мудрый ищет мудрость вовне себя, во внешних религиях и верованиях. И он получает свои уроки на Пути.

Мельхиседек, 4 мая 2005 года

 

...Истина, Бог, Любовь пребывают не вовне вас. Они пребывают внутри вас.

Иисус, 3 января 2009 года

 

...не ищите вовне вас то, что необходимо вам для вашего духовного роста. Ищите внутри вас: там – дверь, ведущая в вечность.

Гаутама Будда, 13 декабря 2009 года

 

 

Комментарий[2] Т.Н. Микушиной к положению Учения «Путь к Богу лежит внутри нас, в наших сердцах»:

Владыки Мудрости на протяжении миллионов лет учат человечество Внутреннему Пути, мистической связи с Богом, который пребывает внутри каждого человеческого существа. И, несмотря на то, что  есть внешние религии, в рамках этих религий всегда были люди – старцы, йоги, пророки, мистики – которые шли Внутренним Путём. В христианстве это каббалисты – христианские мистики. В исламе это суфизм – мистическое течение ислама. В буддизме это путь Ваджраяна, или Алмазная колесница. В  индуизме это йога и медитация – достижение состояния самадхи. Поэтому, как видите, все эти практики насчитывают тысячи лет, и нет ничего нового в установлении внутренней мистической связи с Богом.  

 

Приведём ещё несколько фрагментов из Посланий Владык Мудрости.

 

Могущественный Космос, 3 мая 2005 года:

…всё находится внутри вас. И миры соединяются внутри вас. И все ваши достижения накапливаются внутри вас. Вы абсолютно уникальны. И вы действительно созданы по образу и подобию Бога. Собственно, вы и есть Боги.

Вы изначально были рождены Богами, и вы пожелали сотворить этот иллюзорный мир, в котором вы пребываете. И вот наконец вы досыта наигрались в вашей иллюзии. И наступило время вернуться к своей реальности, в ваш родной мир.

 

 

Господь Шива, 21 июня 2011 года:

И начинать нужно с себя. С ваших личных взаимоотношений с Богом, который находится внутри вас. Тогда, когда вы устанавливаете ваши личные взаимоотношения с внутренним Богом, ваша жизнь начинает изменяться. Это ваш выбор, который вы обязаны сделать немедленно.

 

 

Возлюбленный Иисус, 8 января 2007 года:

Вас не должно интересовать ничего, кроме ваших взаимоотношений с Богом. И тогда, когда вы ищете Бога для того, чтобы обрести смысл жизни и начать учить этому смыслу других, то вы не приходите к Богу, а только отдаляетесь от Него.

Только тогда, когда вы находите полное удовлетворение от общения с Богом внутри вас, и вам не нужно ни с кем делиться вашей тихой радостью, потому что вы полностью удовлетворены и счастливы, только тогда вы находите истинного Бога.

 

 

Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ, 12 января 2010 года:

Пребывание в Боге является естественным для ваших душ. И это то, о чём вы бесконечно тоскуете и ищете в вашем мире.

А всё, что вы ищете, лежит рядом с вами на расстоянии нескольких сантиметров, внутри вас, в ваших сердцах. Ваш Свет, ваш Дом. Ваша реальная часть.

Понимание Жизни вечной и постепенное отделение от себя всего того, что не является вечным, это то, что должно волновать вас в первую очередь. Тогда, когда вы устремляетесь к Свету, когда вы знаете, что вы бессмертны и лишь временно остановились на этой планете, тогда вы движетесь по Пути к Богу.

<…>

Не нужно искать доказательства существования Бога и не нужно тратить силы на то, чтобы доказать себе существование вечной Жизни. Есть Путь, который лежит в ваших сердцах. Бог позаботился о том, чтобы каждый из вас смог получить прямой доступ в Божественный мир. Через личный мистический опыт, через личное соприкосновение с Вечным.

Поэтому тем из вас, кому нужны доказательства для вашего ментального тела, вы можете их искать. Я же зову вас идти по самому короткому Пути, который лежит внутри вас, в ваших сердцах. И поверьте мне, что для каждого из вас есть возможность приоткрыть дверцу в Божественный мир хотя бы раз в жизни. И ощутить дыхание вечности.

Никто из вас не может сказать, что хотя бы раз в жизни вы не испытывали минуты тихого блаженства, когда из вашего сердца как будто струится благость и умиротворение. И вот это состояние является истинным состоянием. Вы получили этот опыт. Теперь всё остальное в вашей жизни, что мешает вам постоянно пребывать в этом состоянии сознания, должно постепенно покинуть вас.

 

 

Возлюбленный Ланелло, 24 мая 2005 года:

Путь к Богу всегда лежит только внутри вас, в ваших сердцах. И услышать голос Бога вы можете в тишине своего сердца. Поэтому вашей основной задачей будет слушать ваше сердце. Учиться слушать себя, Высшую часть вас самих. И постепенно отказываться от всего, что обременяет вас и препятствует установлению этой связи.

Вы сами делаете выбор между всеми вещами этого мира и вашей возможностью услышать тихий внутренний голос внутри вас.

 

 

Падмасамбхава, 23 апреля 2005 года:

Бог разговаривает с вами на языке сердца, и Он разговаривает с вами в вашем сердце.

 

 

Господь Шива, 24 июня 2009 года:

Как много различных вещей придумало человечество, чтобы противопоставить все эти вещи единственной Истине – Богу, который пребывает в тишине вашего сердца.

Войдите в тишину вашего сердца. И у вас будет эталон, с которым вы будете сравнивать то, с чем вы встречаетесь в ваших жизнях. Вы будете сравнивать состояния, которые возникают у вас при соприкосновении с безделушками вашего мира, с этим состоянием Божественной гармонии и тишины.

 

 

Возлюбленный Бабаджи, 28 декабря 2008 года:

Есть механизм, который существует в ваших сердцах, и этот механизм всегда знает, в какую сторону вы движетесь. И тогда, когда вы движетесь к Свету, у вас нет сомнений.

 

 

Возлюбленный Альфа, 1 июня 2005 года:

Сосредоточьтесь на вашем сердце. Только вы и ваше сердце, возлюбленные.

Нет в вашем мире больше ничего. В вашем сердце расположен единственный вход в реальность Бога.

<…>

Вы дети. Вы не можете, находясь на вашем уровне сознания, участвовать сознательно в создании миров и поддержании этих миров в порядке и чистоте. Но наступило время, когда вы должны повзрослеть.

Вашим выпускным экзаменом, для того чтобы вступить в мир взрослых, является найти вход в вашем сердце, найти вход в реальный мир Бога.

Я очень надеюсь, что вы все, кто читает эти строки, сможете сдать ваш выпускной экзамен, экзамен, дающий вам право стать сотворцами Бога и осознанно проводить план Бога для этой вселенной в жизнь. Вы должны пройти через узкую потайную дверцу, скрытую в вашем сердце, в его тайной обители.

И кто бы вас ни звал в манящие дали космоса, к постижению дальних миров, находящихся за пределами вас самих, не верьте ему. Все миры, доступ к дальним мирам и иным мирам, находятся в вашем сердце. Ключом к двери, находящейся в вашем сердце, является Любовь.

А откроете вы эту дверь с помощью вашего сознания, вашего Божественного сознания.

Ваше внешнее сознание и ваш внешний ум будут препятствовать вам. И посылать вам новые и новые препятствия на вашем пути.

Но вы теперь знаете, где расположена потайная дверь в мир, откуда вы пришли и куда вы должны вернуться. Постарайтесь в ваших жизненных испытаниях не потерять ключ от этой двери. И постарайтесь убрать всё из вашего сознания, что мешает вам протиснуться сквозь эту узкую дверь.

 

 

Джвал Кул, 11 января 2010 года:

Самым главным для вас является найти внутреннее созвучие с Божественным миром. Тогда, когда компас вашего сердца работает, вам не страшны никакие соблазнители из иллюзорного мира. Ваше сердце знает Истину. И тогда, когда вы находитесь в состоянии безусловной Любви ко всему, что вас окружает, именно в этом состоянии вы способны узреть Истину. Ловите эти счастливые моменты в вашей жизни. Бог их даёт вам.

 

 

Владыка Илларион, 5 июля 2009 года:

Граница Божественного мира проходит в ваших сердцах. Именно там под слоем брони находится Бог. И тогда, когда каждый человек сможет раскрыть своё сердце, всё человечество вернётся в те времена, когда люди на Земле испытывали постоянное состояние счастья и Любви.

 

 

Цикл лекций на тему «Учение о Боге в Посланиях Владык Мудрости»

 подготовила Ольга Иванова

 

 


Путь к Мудрости освещён Светом Знания

http://university.sirius-ru.net/

 

 



[1] Микушина Т.Н. Сутры Древнего Учения. / Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2012. – 224 с.

[2] Текст с аудиозаписи на семинаре «Суть Древнего Учения» (Подмосковье, май 2013 г.).