Книги Издательского Дома «Сириус»

на выставке «УчСиб» в Экспоцентре г. Новосибирска

13-15 марта 2014 года

 

 

В выставке-ярмарке в Новосибирске мы участвовали впервые. Во-первых, потому что только с конца прошлого года у нас начала складываться команда единомышленников и в связи с этим появились новые идеи и возможности. Во-вторых, потому что в нашем городе не проводятся книжные ярмарки, такие как в столице и крупных городах России и за рубежом.

Из списка проводимых в новосибирском Экспоцентре выставок мы выбрали самую близкую нам по тематике – «УчСиб», которая предлагала посетителям широкий спектр вопросов современного образования. Ведь книги Издательского Дома «СириуС» как раз и посвящены духовному и нравственному образованию человека.

К выставке мы готовились больше 3-х месяцев: вели переговоры с менеджером, покупали шкафы и другое оборудование, изготавливали плакаты и флаеры, обсуждали, как отвечать на вопросы и реагировать на нестандартные ситуации.

И вот наконец-то долгожданное открытие выставки состоялось!

 

 

 

   По главному проходу, устланному торжественной красной дорожкой, посетитель сразу же попадал в ряд книгоиздательских организаций, среди пёстрой книжной продукции которых находился и наш небольшой светлый стенд. Наш стенд располагался напротив огромного стенда Министерства Образования и Инновационной политики – символичное соседство.

Наш стенд сильно отличался от того, что было представлено на этой выставке, посвященной образовательным методикам и прикладному творчеству. Большинство посетителей не были готовы к восприятию нашей тематики. Много людей проходило мимо, скользя взглядом. Были и такие, кто недовольно хмурил брови, глядя в нашу сторону, но открыто негативной реакции никто не проявлял. Кто-то останавливался, задавал вопросы, покупал книги или лики, но таких было немного. За три дня работы выставки возле нашего стенда остановилось около 60 человек.

 

Некоторые встречи оставили в наших душах чувство радости и праздника.

В первый же час работы выставки к нам подошла улыбчивая женщина с букетом белых роз: «Это вам!» В ответ на растерянный вопрос о том, куда же их поставить, вручила ещё и вазу. Потом мы познакомились. «Я ваша, ваша!» ­– улыбалась Алла.

Почти одновременно с Аллой к нашему стенду подошла сдержанная Ольга. Обе они купили диски с Розариями, книги, Лики Владык. Оля тоже оказалась нашим человеком.

В тот же день открытая улыбчивая Ирина сказала, что наш стенд – как кристалл Света. «И пусть таких кристаллов будет много: и здесь, и везде-везде!»

 

 

На следующий день сияющая улыбкой женщина, совершенно незнакомая с Учением Владык Мудрости, подошла, чтобы сказать, что от нашего стенда идёт какой-то Свет, и ей очень захотелось подойти и сказать нам об этом.

 

    Встречи с людьми неизменно приносили радость. Но ведь люди неспроста притягивались к стенду – от Ликов, книг, Розариев действительно шло столько Света! Особенно откликались на этот Свет детские и молодые сердца. И, конечно, никто не уходил без подарка: флаера, газеты или Лика.

Вот ещё несколько зарисовок.

Три старшеклассницы подошли, наклонились над столом с ликами Владык, узнали Николая II, обрадовались. Ни о чём больше не спрашивали, просто постояли, не торопясь уходить.

 

Бабушка с внучкой лет семи. Бабушка, смутившись, отошла, а внучка осталась стоять, разглядывая лики:

– Это кто?

– Наши Учителя. Ты знаешь Иисуса?

– Знаю!

– Посмотри, вот Иисус, вот Мать Мария – это мама Иисуса.

Подарили девочке Лик Матери Марии. И внучка, и бабушка остались очень довольны.

 

 

Очень серьёзная 11-классница Саша долго стояла около стенда, вдумчиво прочитала флаер, спросила, что такое Розарий, взяла в руки книгу «Покаяние спасёт Россию». От стенда её отвлёк и потом увёл подошедший одноклассник.

 

Девочка лет 8-9 выбрала себе Лик Матери Марии и с трепетом стала доставать деньги.  Подошёл папа и решительно увёл её за руку. Девочка шла и оглядывалась, но отец не отпустил её руку, пока они не ушли совсем.

 

Два мальчика лет 10 и 12. Как они выбирали Лики, не написать даже – только показывать. Младшему очень понравился Сен-Жермен, и он спросил, кто это и как его зовут. Мальчик постарше сразу узнал Господа Шиву и спросил, есть ли ещё Будда.

 

Мальчику Саше на инвалидной коляске мы подарили лик Матери Марии. Саша может только фотографировать то, что ему нравится – пусть у него будет и такая «фотография». Прежде чем подарить Саше лик, мы спросили разрешения у его папы (папа его везде возит). Папа согласился. А в тот момент, когда Саша держал лик Матери Марии в руках, у папы заблестели глаза и он отвернулся.

 

 

Один мужчина, увидев маленький лик Николая II, сразу остановился и долго смотрел на него, потом поднял голову, словно очнувшись, спросил, можно ли его приобрести. Мы предложили ему посмотреть книгу «Покаяние спасёт Россию», и он её сразу купил, а лики с портретом Николая II мы ему подарили. Взгляд мужчины, когда он смотрел на портрет нашего царя и слушал о книге, посвященной его семье, был наполнен и горечью, и радостью, и какой-то непередаваемой глубиной чувств.

 

Элегантная молодая женщина спросила, указывая на трёхтомник «Слово Мудрости»: «Можно взять в руки? Они такие белые, чистые!» Полистала, спросила, о чём эти книги. Задумчиво постояла, услышав ответ. Поинтересовалась, не православие ли. Покупать не решилась, а вот газетам в подарок обрадовалась.

 

Одна мама взяла для своего 4-х летнего сыночка Валентина лики Матери Марии и Архангела Михаила. Сказала, что Валентин знает Ангелов и будет рад её подарку.

 

На второй день работы выставки мы провели презентацию книги «Покаяние спасёт Россию». Хоть людей было мало, но пришла молодёжь! Мы говорили с ребятами о новом взгляде на события вековой давности, о покаянии и осознании ошибок. Мы видели, как откликались их глаза на факты из жизни царской семьи, как тронули слова о любви, царившей в семье; о том, что царица вместе с дочерьми работала хирургической сестрой милосердия; что Николай II вложил своё наследство в перевооружение армии; что были расстреляны невинные дети; что никто из царской семьи не покинул Родину, хотя имел такую возможность. «В наших учебниках о царе рассказывалось как-то поверхностно. Мы сегодня узнали много нового!» – сказала в конце одна из студенток.

 

 

А ещё мы очень благодарны менеджерам выставки, относившимся к нам с неизменной заботой и не просто принятой вежливостью. Когда у нас возникла необходимость срочного подключения к интернету, нас провели во внутренний офис, чего не делали для других экспонентов.

И особая благодарность Александру и Мише. Они помогли с перевозкой и переносом тяжестей.

 

Конечно, у каждой из нас четверых, впервые объединившихся в таком серьёзном деле, были свои открытия и выводы.

 

Анна: «Наше участие в этой выставке похоже на прецедент, поскольку эта выставка всецело посвящена образованию и инновациям в области образования. Учение Владык, переданное через Татьяну Николаевну, по сути, является самым главным образованием в нашей жизни.

«Божественная наука является самой сложной из всех наук, с которыми вы сталкиваетесь в жизни. И если другие науки вы можете не изучать и спокойно пройти мимо полок, уставленных книгами, посвященными этим наукам, то Божественную науку должны освоить вы все. Разница состоит лишь в сроках, когда вы усвоите эту науку» (Санат Кумара, 25 апреля 2006 года)».

 

Алла: «Впервые мы вчетвером – Лена, Галя, Аня и я – работали вместе.
В течение трёх дней, находясь у стенда, я получила такой значительный
для себя внутренний опыт общения друг с другом. Я ясно увидела перспективу:
только искренняя доброта и терпеливое отношение друг к другу откроют нам дальнейшие
возможности, поддержку и доверие Вознесённых Владык и Посланника».

 

Елена: «Эта выставка стала для нас своеобразным экзаменом на взаимодействие. Поняла, что единомышленники, если они настроены на Бога и Владык, на людей, на бережность друг к другу, а не на своё эго, могут многое. Внутренне я настраивалась на лучшее, но готовилась к худшему – к негативной реакции людей, но на самом деле общение с людьми приносило огромную радость. Труднее было найти баланс внутри нашей группы, но всё же он был найден, и это для всех нас была большая победа!»

 

Галина: «На третий день работы выставки я поняла одну очень важную вещь. Но перед тем как было сделано открытие, со мной произошло следующее. Увидев, что на нашем столе лежит только маленький лик Санат Кумары, мне захотелось поставить на стол его лик большего размера. И когда я вынимала его из пачки, я взглянула на Лик Санат Кумары. Невозможно передать словами то чувство любви, которое переполнило сердце и мгновенно охватило всё моё существо.  И тут пришло очень ясное понимание того, как важно для людей, чтобы фокусы Владык присутствовали в нашем мире повсеместно. Человеческая психика устроена таким образом, что если даже взгляд скользит по каким-то изображениям, то они отпечатываются в сознании. Несколько раз увиденный образ становится знакомым и привлекательным. Человек, видя какое-то лицо, думает: «О, я его знаю, я уже где-то его видел». На этом построены все приёмы рекламы. Популярность того или иного персонажа, будь то политик, актер или певец, зависит от его «раскрученности», т.е. многократного тиражирования его образа. На них работает целая индустрия рекламы и пиар-технологий иллюзорного мира. А у Владык есть мы, наши сердца, наши руки и ноги. Поэтому в нашем деле, в деле распространения Учения, очень важно, чтобы мы не боялись чьей-то негативной реакции и «неудобных» вопросов, а давали окружающим людям возможность увидеть Лики Владык. И неважно, что кто-то сегодня пробежал мимо, в следующий раз он  узнает уже знакомый образ и, возможно, подойдёт и заинтересуется Учением».

 

 

Елена, Галина, Алла, Анна,

г. Новосибирск

 

 

 

 

 

 

http://id.sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!