Выпуск № 14(1293) Апрель, 2014 год

 



Открытие первого семестра!

 

Дорогие друзья!

Наш Университет Этики Жизни открыл свои двери студентам первого курса очного обучения. Первые занятия прошли с 1 по 3 мая в Духовно-просветительском Центре «Сириус» под Омском. Сюда съехались студенты из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Омска, Новосибирска, Челябинска, Чебаркуля, а также из других стран – Украины, Латвии и Литвы. Среди студентов были представители киевского, московского, омского и челябинского Сириус-Центров.

 

 

Перед началом занятий с напутственным словом перед студентами выступила Татьяна Николаевна Микушина. Затем ректор Университета О.М. Томайлы представил программу курса и преподавательский состав.

Лекторами нашего Университета были прочитаны следующие лекции.

 

Кафедра Этики:

– Единство нравственных заветов в учениях и религиях мира (лектор Ильина Е.Ю.),

– Учение о Боге в Посланиях Владык Мудрости (лектор Иванова О.А.),

– Бог и наука. Лингвистико-волновая генетика (лектор Скуратовская М.Л.),

– Послания Владык Мудрости. Посланники и пророки (лектор Ильина Е.Ю.).

Кафедра Закона Кармы:

– Закон Кармы в Посланиях Владык Мудрости (лектор Новичева Ж.А.).

Кафедра реинкарнации:

– Закон реинкарнации в Посланиях Владык Мудрости (лектор Новичева Ж.А.).

 

   

 

   

 

С некоторыми лекциями вы могли познакомиться на сайте нашего Университета: http://university.sirius-ru.net/kafedry.htm.

Кроме лекционных занятий Сириус-Центры представили свои презентации по книгам, выпущенным в Издательском Доме «СириуС».

Каждое утро начиналось с занятий кундалини-йогой. А в перерыве между лекциями студенты занимались карма-йогой: дежурили на кухне, мыли полы и окна, вскапывали землю под посадки, убирали участок после прошедшего в Омске урагана.

Университет наш особенный. В нём – необычные кафедры и необычные предметы, которые не преподаются в обычных университетах. А преподаватели одновременно являются и студентами. В деле познания Божественной Истины каждый на равных.

Прослушав курс лекций Университета, представители Сириус-Центров будут читать эти лекции в своих городах. Следите за расписанием мероприятий на сайте Сириус-Центров: http://sirius-centers.net.

В отзывах студентов прозвучало много добрых слов в адрес Университета.

 

 «Мне очень понравились лекции по генетике, это моя самая любимая тема, очень важна была тема реинкарнации, или перевоплощения, лекция о карме, были потрясающе подготовленные, глубокие лекции об этике, о Боге. Тематика была обширной. Нам её ещё желательно освоить. Хорошо, что есть материал, поэтому постараемся как можно более точно подготовить этот материал для наших «сириусиян».

Ирина, Киев, Украина

 

«Мы получили больше, чем ожидали. Мы думаем, что эти знания настолько важны сейчас для людей, что они получат распространения. Я думаю, что люди готовы к этим знаниям, главное – начать».

Ольга, Киев, Украина

 

   

 

«Меня привлекло то, что люди пытались от сердца говорить и доносить то, что у них было внутри. Я бы хотела самой попробовать передавать знания так, как это делали здесь, – нести знания от сердца. Я видела, что человек это пережил, прочувствовал – может, и у меня так получится».

Светлана, Рига, Латвия

 

«Я здесь впервые, я приехала из Литвы, нас пригласили сюда. Как сказала Татьяна Николаевна, здесь все и учителя, и студенты – это очень интересно. Ещё мы учились сотрудничать – это очень важно. Потому что обычно это трудно делать, а в Университете Этики Жизни, я думаю, это самое главное – научиться сотрудничать. Если это идёт от сердца, ты не думаешь о том, как это – сотрудничать, а просто делаешь это из Любви».

Инга, Каунас, Литва

 

«Самое главное, что этот Университет существует, и все лекции были сделаны с любовью, с желанием отдать людям знания. Предметы все очень разные и интересные, а мне ближе всего Учение о Боге. Те знания, которые мы получили в Университете, мы  будем передавать дальше, это одна из задач Университета, чтобы как можно больше людей узнали об Учении. Я постараюсь, чтобы через меня дальше шли знания».

Елена, Челябинск

 

«У меня самые положительные впечатления, очень много полезной вдохновляющей информации, хотелось бы продолжить обучение. Чтобы я могла донести до многочисленных посетителей Московского Сириус-Центра эти бесценные знания. Очень многие люди хотят прикоснуться к этим знаниям».

Ольга, Москва

 

 «Мне больше всего понравилась лекция о единстве нравственных заветов. В этой лекции сравнивались нравственные основы разных религий и показывался их единый нравственный корень – это основа, которая так или иначе присутствует во всех религиях. Ещё я благодарю всех лекторов, потому что в каждой лекции были моменты открытий и озарений, которыми лекторы делились с нами».

Кирилл, Москва

 

«Наш Университет – первый в мире, который преподаёт предметы, связанные с духовным развитием и становлением человека, такие как Реинкарнация, Закон Кармы, Учение о Боге – здесь планка должна быть самой высокой. Здесь сложности заключаются в том, что всё в первый раз. Такого нигде не было, здесь всё с нуля. Строим с нуля содержание, строим с нуля методики, мы все преподаватели и студенты в одном лице. Преподаватели и студенты находятся на одном уровне – это новый формат взаимоотношений. Мы все учимся, мы все на ступенях познания духовной науки.

У меня есть смелый образ: я вижу, как в будущем на этих полянах выстроены многоэтажные корпуса, это будет Университет, в котором будут обучаться тысячи студентов, Университет будет приглашать лучших преподавателей со всего мира, которые будут в этом Университете читать лекции».

Марина, Ростов-на-Дону

 

 

*   *   *

 

Предлагаем вашему вниманию

Напутствие Татьяны Николаевны Микушиной

студентам Университета Этики Жизни[1]

 

 

Сегодня 1 мая 2014 года, знаменательный день – у нас начинаются занятия в Университете Этики Жизни.

Я хотела бы сказать несколько слов о том, куда вы попали. Начну немножко издалека.

Вы знаете, что есть две глобальные точки зрения на всё, что происходит в этом мире. Одна глобальная точка зрения – это то, что всё Творение ограничивается физическим миром и только тем, что можно пощупать, потрогать, увидеть, понюхать – и это весь мир. И, к сожалению, на данный момент времени вся наука, образование, медицина, политики, экономисты – все занимаются только физическим миром. И есть другая точка зрения, что весь мир не ограничен только физическим проявлением. Этой областью всегда занималась религия. В той или иной степени все религии мира исследуют божественное, то, что нематериально, – душу человека.

Нам посчастливилось жить в то время, когда наступает переход всего человечества из ограниченного мира в неограниченный мир. Это так называемая эпоха перехода. И со временем, не знаю, с каким большим временем, но и наука, и все системы – политические, экономические – все будут всё больше и больше внимания уделять не физическому миру, не материальному миру, а более тонким мирам. Но сейчас это пока не видно.

Зачем мы здесь собрались? Наш Университет называется «Университет Этики Жизни». Почему мы решили его создать и что это такое? Я не знаю, может быть, есть какие-то учебные заведения, светские учреждения на земном шаре (за исключением духовных семинарий в каждой религии), которые бы изучали непознанный мир, мир Божественный. Но если даже такие учреждения и есть, то они не слишком известны и не слишком распространены. Поэтому чем больше будет таких начинаний во всём мире, тем будет лучше для всего человечества в целом. Наш Университет Этики Жизни призван утвердить Божественные принципы в сердцах тех людей, которые участвуют в этом Университете.

В чём отличие этого Университета от всех остальных университетов и как это связано с Учением, которое дают Вознесённые Владыки? Прежде всего, должна сказать, что это полностью противоречит  тому Учению, которое дают Вознесённые Владыки, абсолютно противоречит.

Учение, которое дают Вознесённые Владыки, оно распространяется только через гуру-чела отношения, по цепи ученической преемственности. И так всегда было, и, наверное, так и будет в дальнейшем. Но поскольку сейчас мы живём в очень тёмное время, в Кали-Юге, то прерваны многие цепи ученической преемственности, и возникают трудности при передаче этого Учение через гуру-чела отношения. И поскольку я, как Посланник Великого Белого Братства, нахожусь в воплощении, то я должна приложить максимальные усилия к тому, чтобы это Учение было распространено как можно шире. И тогда я стала думать, как это можно сделать. Я не думаю, что есть очень большие противоречия с Учением в том плане, что Владыки всегда говорят, что мы должны действовать. В очень многих  Диктовках говорится: вы должны действовать, действовать, действовать. Но действовать можно и не обязательно в рамках гуру-чела отношений. Можно построить какие-то мостики в физическом мире. Через эти мостики люди смогут возвысить своё сознание и перейти на следующий уровень. И таким мостиком, одним из этих мостиков будет служить Университет Этики Жизни, я надеюсь.

Тут ещё такое противоречие возникает, что в Университете обычно преподают профессиональные преподаватели, то есть люди, которые получают дипломы и которые могут преподавать. Но те люди, которые получают дипломы и степени в официальном образовании, они, к сожалению, не владеют Учением Вознесённых Владык. Есть очень много профессоров, есть много академиков, есть кандидаты, есть очень большая гвардия в науке, которая преподаёт. Но они преподают  на основе той науки, которая существует, общепризнана. И есть отдельные люди, которые присутствуют в этой науке, которые пытаются выйти за грани официальной, чётко очерченной науки. Но найти таких людей, и чтобы они ещё владели Учением Вознесённых Владык, на данный момент времени очень трудно, очень трудно. И тогда мы пошли опять «неправильным» путём: мы решили, что мы сделаем Университет Этики Жизни без преподавателей. У нас не будет преподавателей, мы все будем студентами в этом Университете. И мы все будем учиться – учиться Этике Жизни в рамках Университета, этого проекта, который мы назвали Университет Этики Жизни.

Поэтому первая иллюзия, которую я хочу разрушить в ваших умах, в вашем сознании, – это то, что здесь есть преподаватели. Здесь – все студенты.

Есть, например, методика Марии Монтессори. Это совершенно гениальная методика, когда дети сами себя воспитывают и сами себя образовывают, и развиваются, когда они работают с материалами, специально для них разработанными. Вот поэтому мы создали эту иллюзию, которая называется Университет Этики Жизни. И в этой иллюзии одни люди будут играть роль преподавателей, другие будут играть роль студентов. Одни будут обучать, а другие будут обучаться. И таким образом, может быть, мы будем немножко меняться местами, и так, со временем, как-то с Божьей помощью будем двигаться. И этот проект, предполагается, что будет полностью основываться, базироваться на вашей инициативе, на вашей вере, на вашей преданности, на вашей устремлённости, на вашей работоспособности, на вашей дисциплине. И от того, как вы сами будете вести этот проект, будет зависеть его успешность или не успешность. 

Этот Университет является мостиком, через который люди готовы будут подойти к этому Учению. Это один из мостиков.

Этот Университет является, точно таким же мостиком, каким является Движение «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!», точно таким же мостиком, каким являются Сириус-Центры: мостиком к сердцам людей. Для того, чтобы люди могли по этим мостикам взбираться к вершине Божественного сознания. У каждого своя вершина Божественного сознания, которая находится внутри. И смысл в том, что Божественному знанию научить невозможно, в отличие от тех знаний, которым обучают профессора и академики в официальных учебных заведениях. То есть там можно ходить на занятия, сдавать экзамены, проходить практические занятия, и можно освоить какой-то предмет. А Божественная наука, знания, которые в этой области существуют, они открыты абсолютно всем, они лежат на свободном доступе. Абсолютно все знания за все сотни тысяч лет, миллионы лет, которые существует человечество на планете Земля. Все знания, которые касаются этой Вселенной, каждого живого организма этой Вселенной, всех цивилизаций, которые существуют в этой Вселенной, как устроена эта Вселенная. Абсолютно все эти знания открыты абсолютно всем.

Почему их никто не может взять? Почему? Потому что они открыты только тем людям, у которых уровень сознания позволяет эти знания взять. Понимаете? То есть ключом к тому, чтобы взять Божественные знания, является уровень нашего сознания. Если бы уровень нашего сознания позволял, мы бы овладели совершенно бесплатно всеми знаниями, которые существуют в этой Вселенной, абсолютно бесплатно. А мы не можем этого, потому что мы сами себя ограничили. Мы считаем, что мы – маленькие люди, мы не достойны, мы не хотим и не можем, нам это непонятно, нам это не дано… И поскольку мы сами себя ограничили, то мы и не можем взять эти знания. То есть Университет Этики Жизни предполагает не получение каких-то внешних знаний, которым действительно можно научить, а мы должны овладеть внутренними знаниями, Божественными знаниями, которые у каждого есть, но нужно получить этот доступ к ним. Доступ, понимаете? То, что мы будем играть в преподавателей и студентов, должно в какой-то степени помочь.

 

 

Рассылка подготовлена Ректоратом Университета Этики Жизни

 

 

 

Путь к Мудрости освещён Светом Знания

http://university.sirius-ru.net/

 

 



[1] Текст напутствия приводится по видео-записи выступления Т.Н. Микушиной перед студентами Университета Этики Жизни.