Снимок экрана 2014-09-29 в 13

 

Учение о Боге

                                                                                                                  

Одна из первых тем, рассматриваемых на кафедре Этики нашего Университета, – тема Бога, изложенная по Посланиям Владык Мудрости.

Цикл этих лекций выходит под названием «Учение о Боге».

 

В этом выпуске мы продолжаем публикацию лекций на тему «Учение о Боге». С предыдущими лекциями вы можете ознакомиться на сайте Университета Этики Жизни по ссылкам:

 

1) Можно ли понять Бога?

http://university.sirius-ru.net/etika/uchenie_o_boge_01.htm

2) Приоритет Высшего Закона этой Вселенной

http://university.sirius-ru.net/etika/uchenie_o_boge_02.htm

3) Основные Божественные Законы

и необходимость им следовать

http://university.sirius-ru.net/etika/uchenie_o_boge_03.htm

4) Всё есть Бог

http://university.sirius-ru.net/etika/uchenie_o_boge_04.htm

5) Путь к Богу лежит внутри нас, в наших сердцах

http://university.sirius-ru.net/etika/uchenie_o_boge_05.htm

 

Также в июле 2014 года в Сириус-Центре города Челябинска преподаватель Университета Этики Жизни Ольга Александровна Иванова прочитала лекцию «Учение о Боге в Посланиях Владык Мудрости по книге «Сутры Древнего Учения». Эта лекция — на основе наших публикаций на тему «Учение о Боге».

Лекция доступна для просмотра на YouTube на канале Университета Этики Жизни. Для удобства слушателей Университета лекция разбита на три части менее 20 минут каждая и с ними можно ознакомиться по ссылкам:

 

 

Часть 1.

https://www.youtube.com/watch?v=IayE0B6wmn8

Часть 2.

https://www.youtube.com/watch?v=cN8bPwiSJZ4

Часть 3.

https://www.youtube.com/watch?v=qFU9nFHb3hI

01

 

 

 

Учение о Боге в Посланиях Владык Мудрости

 

6. Пребывание в Боге. Чувство Божественного

 

 

Великий Божественный Направитель,

25 июня 2013 года:

Пребывание в Боге, чувство Божественного – это просто состояние вашего сознания. И если вы желаете постоянно пребывать в Боге, то вы впустите его сначала в ваше сердце, а потом через какое-то время Он завладеет всем вашим существом. Подобно тому как солнце освещает всю землю и всё вокруг, Бог через вас также будет светить миру.

Этот механизм раскрытия в себе Бога необходимо освоить каждому из вас. Пребывание в Боге не означает раскрытия сверхспособностей, приёма наших диктовок или чтения мыслей. Пребывание в Боге означает постоянно хорошее, ровное настроение, переполняющую вас радость и любовь.

 

 

Возлюбленный Ланелло, 17 декабря 2005 года:

Как вы можете определить, что вы пребываете в Боге?

Это очень просто, возлюбленные. Вы просто наблюдаете своё состояние, в котором вы находитесь. И если вы подвержены любому отрицательному чувству, будь то осуждение, беспокойство, депрессия, раздражительность, то вы не находитесь в Божественном состоянии сознания.

Только тогда, когда вы испытываете ни с чем не сравнимую тихую радость и умиротворение, вы находитесь в Боге, в Божественном состоянии сознания.

 

 

Владыка Илларион, 5 июля 2009 года:

Тогда, когда человеческое сознание отходит от Божественных вибраций, в этом случае человек сам отделяет себя от Бога, он перестаёт чувствовать себя в безопасности, он перестаёт испытывать Любовь. Тогда, когда человек возвращается в Божественные вибрации, происходит прямо противоположное. Человек чувствует своё единство со всем Творением, испытывает Любовь, радость. Он удовлетворён, спокоен и уравновешен.

 

 

Возлюбленный Иисус, 25 июня 2008 года:

Никогда не гонитесь за внешними ритуалами. Никогда не стремитесь постичь таинства там, где их нет. Живите просто. Выполняйте заповеди, данные Моисеем и пророками, и наипервейшим образом старайтесь сохранить в вашем сердце чувство Любви и сострадания к ближнему и всему живому.

То, как вы относитесь к каждой частице Жизни, то, как вы относитесь к любому Божественному проявлению, будет отличать истинно верующего человека от лицемера, который прикрывается именем Бога, но не имеет Бога в своём сердце.

Я давал вам заповедь: «Любите друг друга». И я пришёл для того, чтобы сказать вам, что тогда, когда Любовь живёт в вашем сердце, вам не нужно никакого проповедника вовне вас, вам не нужно тратить время на поиски Бога вовне себя, потому что у вас есть Любовь и, следовательно, вы пребываете в Боге, потому что Бог и есть Любовь.

 

 

Владыка Мория, 29 декабря 2008 года:

Вам необходимо найти внутри себя ту точку покоя и тишины, спокойствия и умиротворения, в которой пребывает Бог внутри вас. И вы должны из этой точки попытаться понять, что нет ничего в вашем физическом мире, что может вам повредить, повредить вашей душе, если только вы сами не пожелаете подвергнуться паническим настроениям и броситься спасаться.

 

 

Возлюбленная Мать Мария, 25 июня 2012 года:

Внутри вас сокрыт механизм, который позволит вам найти выход из самой тяжёлой ситуации. Внутри вас ослепительно сияет частица Бога. Вам следует постоянно уделять время в течение дня вашему общению с Богом. Вам следует постоянно культивировать в себе чувство Божественного.

 

 

schivaГосподь Шива, 3 декабря 2009 года:

Внутреннее почитание Бога необходимо как воздух для вас. Если вы не сможете вырастить в себе это чувство Божественного, то вы не сможете двигаться дальше. Ваше продвижение по пути эволюции неразрывно связано с тем, насколько вы сможете допустить в своё сознание Божественность.

<…>

Это чувство Божественного не имеет ничего общего с хождением по храмам, мечетям и церквям. Для того чтобы вам прийти к вашему Богу, вам необходимо просто допустить это чувство Божественного в ваше сердце. Когда вы находитесь в этом чувстве, наступает нежданная тишина, даже если вы находитесь в центре большого города. Вы получаете наслаждение от внутреннего созерцания Бога, и это позволяет Богу усилить своё присутствие в вас. Чувство Любви, самое возвышенное чувство Любви, которое вы способны испытывать, очень похоже на Божественное чувство.

 

 

Господь Шива, 24 июня 2009 года:

Присутствие Бога в вашем мире всегда есть, однако вам следует наблюдать. Внутри каждого из вас присутствует Бог. Вам нужно наблюдать.

Бывают очень тихие, благостные моменты в вашей жизни, когда всё как бы замирает. Вы слышите тишину в шуме города. Всё смолкает. И в это время к вам тихо подходит Бог. Он появляется из глубины вашего существа и распространяет своё влияние на всё вокруг вас. И если бы вы смогли чаще ощущать эти моменты присутствия божества в вашем мире, то, вкусив этой благости, вы бы навсегда отвернулись от тех суррогатов, которые вам предлагает ваша цивилизация. Нельзя спутать ту благодать, которую даёт Бог, и те заменители, которые вы встречаете повсюду в вашем мире.

Я бы желал, чтобы вы смогли уловить эти состояния внутренней тишины и спокойствия в вашем мире. И я бы желал, чтобы вы смогли хранить память об этих состояниях даже тогда, когда всё вокруг вас рушится.

Есть истинные состояния, когда вы пребываете в Боге. И вы должны стремиться к тому, чтобы пребывать в этих состояниях. Таким образом изнутри вас Божественный мир может изливаться в ваш проявленный мир. И таким образом несовершенство вашего мира будет постепенно утихать, подобно огню, который не находит больше пищи для себя.

Только вы сами поддерживаете несовершенство вашего мира. Только вы сами направляете вашу энергию на несовершенство, и оно продолжает существовать. Остановитесь, задумайтесь, что вы делаете. Перестаньте изо дня в день, из воплощения в воплощение бегать по 02кругу за морковкой подобно тупым ослам. У каждого из вас – своя морковка. Для кого-то это сексуальные наслаждения, для кого-то карьера, которую вы почему-то называете самореализацией, для кого-то различные одурманивающие вещества, азартные игры, развлечения.

Как много различных вещей придумало человечество, чтобы противопоставить все эти вещи единственной Истине – Богу, который пребывает в тишине вашего сердца.

Войдите в тишину вашего сердца. И у вас будет эталон, с которым вы будете сравнивать то, с чем вы встречаетесь в ваших жизнях. Вы будете сравнивать состояния, которые возникают у вас при соприкосновении с безделушками вашего мира, с этим состоянием Божественной гармонии и тишины.

Вам необходимо добровольно отказаться от всего того нагромождения различных вещей, которые присутствуют в вашем мире, но которые не нужны вам в будущем мире.

 

 

Господь Шива, 22 декабря 2012 года:

Вы должны найти внутри себя более стабильное состояние внутренней уверенности, достоинства, благородства, гармонии и тишины.

Это – истинное состояние, которое поможет вам справиться с любыми трудностями и испытаниями. Вы должны стремиться обрести внутри себя точку баланса, точку опоры. Это очень важно. Потому что если вы сделаете это, если вы найдёте точку опоры внутри себя, то вы будете всегда спокойны, даже тогда, когда весь мир будет штормить.

Эта точка опоры – связь с вашей истинной сущностью, Божественной сущностью, с Богом внутри вас.

Тогда, когда вы обретёте это состояние равновесия и покоя, вы одержите огромную победу!

 

Цикл лекций на тему «Учение о Боге в Посланиях Владык Мудрости»

 подготовила Ольга Иванова

 

Путь к Мудрости освещён Светом Знания

http://university.sirius-ru.net/