Участники Движения «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!» на сессии Университета Этики Жизни

30 апреля – 5 мая 2015 года

 

С 30 апреля по 5 мая на территории Духовно-просветительского Центра «Сириус» состоялась вторая сессия студентов-участников Движения в Университете Этики Жизни. Сюда съехались студенты из четырех стран: России, Литвы, Болгарии и Турции. Прошедшая сессия имела две характерные особенности, отличавшие ее от предыдущих мероприятий. Во-первых, на сессии впервые не присутствовал Духовный Лидер нашего Движения Татьяна Николаевна Микушина. Во-вторых, помимо лекционного курса, немало времени было отведено обсуждению вопросов деятельности МОД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!».

Безусловно, отсутствие Духовного Лидера накладывало дополнительную ответственность на организаторов мероприятия, преподавателей и студентов Университета. Стояла сложнейшая задача сохранить и приумножить тот моментум сотрудничества и взаимопомощи, который был наработан на предыдущих сессиях, сплотить коллектив участников сессии в маленькое, но дружное университетское братство.

И, надо сказать, что в целом, эта задача была выполнена. Аккуратная, деликатная и при этом вдохновенная работа преподавателей Университета, вместе с добротой, заботой и терпением организаторов сессии позволили создать замечательную атмосферу дружбы и сплоченности, которая царила в Учебном Центре. Необходимо отдать должное и выразить глубокую признательность тем, на кого легла обязанность возглавить коллектив участников сессии: ректору Университета Этики Жизни Марине Леонидовне Скуратовской, президенту МОД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!» Елене Юрьевне Ильиной и хозяйке учебного Центра Елене Ефремовой.

Программа сессии оказалась весьма богата интересными событиями. Координаторы Движения из разных городов России: Блязикова Анна (Ижевск), Галина Павлова (Новосибирск), Сергей Трофимов (Москва) делились опытом работы своих групп. А еще было очень душевное, искренне и открытое выступление Гедрюса Мисявичуса, посвященное особенностям работы литовских участников МОД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!».

 

Пожалуй, самой захватывающей и самой сложной частью сессии, посвященной деятельности Движения, стала работа в микрогруппах. Студенты Университета должны были не только в кратчайшие сроки выдвигать идеи и предложения, но и показать свое умение сотрудничать друг с другом. И второе было ничуть не легче первого. Но самое главное – эта работа дала результаты: буквально с чистого листа родилось несколько интересных и многообещающих проектов.

На работу – как на праздник! Казалось бы, что может быть интересного в укладке дров, мытье полов, уборке территории? Но участники сессии с огромным энтузиазмом брались за любую работу по хозяйству и обслуживанию Учебного Центра. И пример в этом им подавали наши замечательные преподаватели! Поэтому можно сказать с уверенностью: карма-йога сплотила участников мероприятия и принесла им много радости от совместного труда и общения.

 

Каждое утро мы начинали с упражнений Кундалини Йоги, которые насыщали наши тела энергией и бодростью и готовили нас к трудам и вызовам грядущего дня. А помогали нам в этом наши йога-тренеры – Кирилл Красников и Дмитрий Филатов.

И, конечно, были лекции… Прекрасные мудрые лекции, созданные на основе Учения Владык Мудрости. Мы постигали совершенно новую научную картину мира, основанную на открытиях синергетики и квантовой механики, и вдруг внезапно обнаруживали за ней великие древние истины, данные нам Учителями человечества. Нас окутывало пламя Любви, и нам до боли хотелось расстаться со своими ограничениями и каждый миг жизни, каждое свое дело насытить этой кроткой Любовью, какую проявляла Святая Тереза из Лизье. Перед нашими глазами разворачивалась грандиозная и захватывающая панорама Космической эволюции и, казалось, мы слышим музыку сфер между древними строками Книги Дзиан. Мы внимали пению волн Эгейского моря и звукам простого и искреннего гимна Солнцу вместе с пифагорейцами и готовы были презреть страх смерти по примеру Сократа… Мы не просто слушали лекцию о сотрудничестве, мы на самом деле сотрудничали.

И все это благодаря нашим замечательным лекторам: д.п.н., профессору М.Л. Скуратовской, к.ф.-м.н. А.И. Крыловой,  Ж.А. Новичевой,  К.Е. Красникову, Е.Ю. Ильиной.

 

А самое главное – мы были вместе, мы были маленьким братством, объединенным Учением и трудом на общее благо.

Студент Университета Этики Жизни

Дмитрий Филатов (Воронежская обл.)

 

Предоставляем слово нашим студентам.                           

 

Было немного сложно в первый день. И физически, и по внутренним ощущениям... На второй-третий день был как бы принят в семью.

Наши мероприятия были тщательно продуманы и разнообразны каждый день. Мы слушали чудесные лекции, обсуждали дела Движения, участвовали в мозговых штурмах по поиску новых направлений работы, «потели» и одновременно сплачивались на карма йоге.

Отдельно хочется сказать о лекторах и лекциях. Мы прослушали глубокие и содержательные лекции Марины Леонидовны о новой науке синергетике. А перед глазами тезисы лекции прямо зримо разворачивались в закономерностях ускоренного темпа развития нашего общества и цивилизации Земли. Чудесные лекции прочла Елена Юрьевна. Как всегда, она это сделала в мягкой и в то же время «проникающей» манере, подобрав чудесный иллюстративный материал. Кирилл провел большую работу по осознанию сложного древнего учения по книгам Е.П. Блаватской. Он очень ответственно подошел к структурированию материала и процессу его донесения до благодарной аудитории. Больше всего меня лично «зацепила» лекция о Любви Аллы Крыловой. Это была пронзительная медитация, которую Алла Ивановна «пропела» на одном дыхании. Порой мне было страшно за нее – выдержит ли ее сердце такое напряжение. На глазах некоторых слушателей блестели слезы.

С большей частью слушателей Университета я не был знаком до этой встречи. Поначалу казалось, что меня окружают просто очень вежливые и доброжелательные люди. Однако стоило каждому проявиться в презентации ли домашнего задания, в выступлении или в процессе бурного обсуждения во время мозговых штурмов, как раскрывались такие грани таланта, энергии и готовности служить, что дух захватывало. Трудно представить, где бы еще удалось увидеть в одном месте столько в высшей степени достойных людей-единомышленников. По энергетическому накалу порой казалось, что зал был переполнен людьми. А когда я бросал взгляд на зал, то с некоторым удивлением обнаруживал, что заняты были только два с половиной ряда стульев.

Кроме выполнения прямой задачи – обучения в УЭЖ, все слушатели формировали команду единомышленников, которая зримо самоорганизовывалась для эффективной работы по достижению целей Движения. Казалось, что к концу сессии мы обрели общее дыхание. Это были незабываемые четыре дня, в течение которых мы все стали друзьями – такие непохожие друг на друга и такие едино-целеустремленные. Отдельное спасибо тем, кто обустроил нашу жизнь здесь и окружил нас заботой и Любовью!

Сергей, Москва

 

 

Свою первую сессию УЭЖ  я буду долго вспоминать. Для меня она была ясным примером того, что когда человек  сосредоточен полностью на Любви, он  незаметно творит маленькие чудеса, и что нет никаких преград между нами. C самого начала и до конца сессии все вибрировала на частоте дружбы, единства и сотрудничества.

Сердечная благодарность хозяевам Учебного Центра, которые все время  заботились о нашем удобстве и вложили искреннюю Любовь в свою работу.

Огромная благодарность лектором УЭЖ, чьи слова были так проникновенны, что не один раз они вдохновляли нас до слез.

Также большая благодарность всем студентам, с которыми мы были вместе в эти  незабываемые дни, когда  мы поделили все и прежде всего – нашу Любовь.

Этот опыт разжигает в душе человека такой огонь, что даже если человек больше не вернется в это благословленное место, он всегда будет связан с ним с ниточками Любви.

Ива, Лом, Болгария

 

Наверно, каждая сессия УЭЖ необычная и проходит по своим правилам, а ее проведение во многом зависит от уровня сознания студентов. Эта сессия отличалась от всех остальных, потому что в первый раз Татьяна Николаевна, наш любимый Учитель, не участвовала в ней.

Когда я узнала об этом, была очень разочарованная и думала, что вообще получится из этого, потому что наряду с информационной составляющей студенты получают и энергетическую суть, которую можно передать только при прямом контакте.  Могу сказать, что сессия в общем проходила на высоком уровне.  Лекции и вся обстановка были прекрасны! А уроки Карма йоги сделали из группы собравшихся людей единый организм, который научился сотрудничать и осознанно трудиться на Общее Благо. И это был очень важный жизненный урок.

В конце хочу выразить свою сердечную благодарность всем лекторам, студентам и всем людям, которые организовали эту сессию.

Особая благодарность Елена Ефремовой и всем проживающим в Учебном Центре, которые так  много заботились о нас.

Несрин, Стамбул, Турция

 

Я счастлива, что я приехала на эту сессию. Я очень довольна тем, что здесь происходило, и тем, что я услышала здесь. Огромное спасибо преподавателям за очень высокий уровень лекций! И очень рада, что познакомилась с другими людьми из других городов, которые обогатили мой мир. Спасибо!

Галина, Новосибирск

 

Каждая сессия, которая здесь проходит, разная. Мне посчастливилось попасть на несколько таких сессий. Почему-то в этот раз у меня какое-то особое чувство благодарности и к Владыкам, и к Татьяне Николаевне, и ко всем преподавателям Университета Этики Жизни, и к людям, особенно к людям. Несмотря на то, что Татьяна Николаевна не присутствовала физически с нами, но через то, что мне говорили, или то, что происходило, у меня было такое ощущение, что Татьяна Николаевна рядом, и это она мне говорит и что-то происходит, что я должна понять. Поэтому для меня в этот раз прямо какое-то особенное ощущение, что нужно вот сохранить все-все-все, что здесь было, и приумножать-приумножать-приумножать, ни на секунду не расслабляться, а еще больше «шевелить лапками, чтобы взбилось масло»… Я благодарна каждому человеку и абсолютно счастлива, что вот это произошло и происходит… Спасибо!

Ольга, Кемерово

 

 

Про эту сессию я могу сказать, что я себя почувствовала как дома… Было очень уютно, по-доброму и спокойно… Понравилась карма-йога, понравилась погода, которая постоянно стояла солнечная… Такое впечатление, что нас ждали, чтобы и мы порадовались, и все, кто нас ждал, тоже порадовались…   

Елена, Подольск

 

Спасибо огромное за то, что я здесь оказалась, спасибо огромное команде принимающей, потому что это огромный труд – создать условия для такого количества людей, спасибо огромное преподавателям! Все темы были очень интересными, глубокими… Это живое общение – оно дорогого стоит. То, что мы получаем во время вэбинаров, и то, что здесь, даже если это одна и та же тема, она воспринимается совершенно по-другому.

Вообще, очень интересно было увидеть, сколько идей много. Дух захватывает от того, что работы впереди очень много.

Еще отдельное спасибо за то, что я здесь оказалась, потому что я, несмотря на то, что притянулась к Движению, я человек по натуре закрытый и как-то связи мне тяжело было выстраивать… Сейчас я понимаю, кому я буду писать, на какую тему я буду писать, что я буду у людей конкретно просить. Спасибо огромное! Такие встречи просто необходимы среди координаторов, как минимум. Еще эти дни показали мне лично, над чем мне надо работать. Также за это спасибо.       

Анна, Ижевск

 

Прежде всего, выражаю огромную благодарность. Благодарность людям, которые организовали это мероприятие для нас, благодарность, наверное, прежде всего Богу и Татьяне Николаевне, без которой этого всего бы не было. Я очень рада, что приехала, даже не мечтала, не ожидала… Спасибо за лекции, спасибо за все, что здесь было… Вообще, такое ощущение, что я дома, и мне совсем не хочется уезжать. Надеюсь, что я еще приеду сюда. Спасибо!    

Анна, Сургут

 

Я бы хотела поблагодарить всех. Благодарю, конечно, преподавателей. Благодарю тех, то помогал, тех, с кем я познакомилась. Хотела отметить, что для себя лично я нашла те планы, разработки, над которыми нужно работать и дальше. Для себя я еще поняла, что нужно работать над дисциплиной. Это я уже знала давно, но вот здесь прочувствовала, что дисциплина должна быть во всем и везде. Спасибо вам большое!

Ирина, Ростов-на-Дону

 

У меня большое чувство благодарности ко всем, начиная с Бога, Владык, Татьяны Николаевны, Президента Движения. Потому что это замечательно, это для меня как маленькое чудо – находиться здесь. И отдельное спасибо Елене за то, что она держит все это хозяйство, и благодаря ей мы имеем возможность здесь все встретиться. Я, может быть, в первый раз в жизни вижу такое количество замечательных людей одновременно. Спасибо всем огромное, у меня такое чувство, что все как родные, семья. Спасибо!  

Кристина, ФРГ

 

Я не ожидала, что попаду сюда. Это было неожиданно, это было радостно, я скакала и прыгала, когда получила приглашение. Я еле дождалась утра, чтобы поделиться радостью со своими соратниками. С первых секунд, как только зашла внутрь этого УЦ, я почувствовала себя дома, и до сих пор нахожусь в этом же состоянии, как будто я здесь и была, и как будто бы я и завтра и послезавтра здесь буду…

Все это очень чудесно, очень замечательные лекции, проникновенные, они нас приподняли… И самое важное – это чувствовать плечо. Когда я уеду, мне это очень будет помогать, и я в своей работе буду вспоминать устремленные сердца (потому что в этом месте собрались именно активные и устремленные сердца). И я буду с благодарностью вспоминать ваши теплые лица. Я надеюсь, что мне это будет очень помогать в дальнейшем. Большое вам спасибо за все!    

Татьяна, Челябинск

 

Присоединюсь к Татьяне… Когда мы вошли в дверь, нас так радушно встретили, что я сразу понял, на какой волне мы здесь будем находиться и в какое место мы попали. Очень понравились работы в микрогруппах, и я для себя очень много взял из этих работ, потому что именно этого и не хватало нам на практике. И лекции тоже очень понравились, особенно синергетика. У меня база уже сложилась в голове, все вопросы сразу решились буквально за две лекции. И еще, конечно, люди, которые здесь находятся…

Знаете, вот интуиция подсказывает, что это начало единства… Интуиция меня никогда не обманывала. А еще мы своими действиями показали наше слабое место – это дисциплина и самодисциплина. Я давно задумываюсь, что дисциплина – самое важное, и я думаю, что мы над этим поработаем. Все будет у нас замечательно!   

Дмитрий, Челябинск

 

 

 

Путь к Мудрости освещён Светом Знания

http://university.sirius-ru.net/