РАВНОДЕНСТВИЕ

 

С древнейших времен равноденствие особо почиталось всеми народами. В чем же отличие этого дня от череды других, сменяющих друг друга дней? Коснемся, прежде всего, пространственного положения Земли в этот день.

 

Но чтобы правильно оценить положение земного шара в пространстве, нужно уяснить несколько несложных понятий. Первое из них то, что ось, вокруг которой вращается Земля, располагается по отношению к плоскости годовой орбиты (эклиптики) под некоторым углом. Угол наклона оси играет значительную роль в особенностях мира, в котором мы живем. Так, например, он определяет длительность дня и ночи в каждой конкретной точке Земли; особенности климата; смену времен года при прохождении годовой орбиты Земли.

 

На годовой орбите Земли особо выделяют четыре кардинальные точки, связанные, прежде всего, с критическими положениями оси вращения, соответствующие дням солнцестояний и равноденствий. В моменты солнцестояний угол наклона оси проявляет свое максимальное влияние и в диаметральных точках оно противоположно направлено. В дни равноденствий влияние угла наклона оси оказывается нейтрализованным. Земля так расположена относительно Солнца, что угол наклона оси вращения не имеет ровно никакого значения.

 

За сутки Земля смещается по орбите на 200 своих диаметров или приблизительно на 1 градус своей годовой орбиты, поэтому уже на следующий день наклон оси снова начнет играть свою определяющую роль.

 

Но в день равноденствия Земля освобождается от действия этого фактора и поступает в полное подчинение влиянию Солнца, которое в этот день стоит над экватором в полдень в зените. Следует отметить также, что плоскость эклиптики расположена под 7 градусов к экватору Солнца. В дни равноденствий солнечный экватор и экватор Земли пересекаются.

 

Наше зримое Солнце олицетворяет Логос Солнечной системы. Лучи Солнца в день равноденствия пройдут под прямыми углами к экватору Земли. Любой экватор олицетворяет собой чрезвычайно важный – нейтральный (Лайя центр) небесного тела. Известно, что воздействие передается не от массы одного пространственного тела к другому, а от управляющего центра к подчиненному центру. Значит каждый Лайя центр всего живущего на Земле, получит в этот день, переданный Лайя Центром Солнца и воспринятый Лайя Центром Земли, новый мощный импульс. У человека и животного его Лайя центр – это солнечное сплетение.

 

Второй фактор, который нужно оценить, состоит в том, что этот день лежит на пересечении двух важнейших кругов – Небесного экватора (проекции экватора Земли на Небесную Сферу, на рисунке отмечен голубой линией) и эклиптики (проекции орбиты Земли на Небесную Сферу, на рисунке отмечена красной линией). О Зодиаке знают все, каждый из нас рожден под тем или иным его знаком, о Небесном экваторе говорят меньше, и не знают его важнейшего значения для человечества. Дело в том, что согласно Сокровенного Знания именно Солнца экваториальной группы, а это и есть созвездия или светила Небесного экватора, соединяют и цементируют три высших, бессмертных принципа в человеке – его Высшее Эго: АтмуБуддхи – Высший Манас. Соединение или объединение сил двух важнейших Кругов, двух Начал, символизирует соединение индивидуального и личного Начала. Таким образом, Высшее, Божественное Начало в человеке передает новый импульс, для утверждения личностью. Но в этот день, как уже отмечено выше, еще и Солнце – Логос, одаряющий человека Манасом и Камой, (способностью мыслить и желать) направляет свой Луч к сочетанию, к объединению. И все эти лучи соединяются в этот день на Земле, и в человеке. Макрокосм являет прообраз того достижения, которое должен будет явить человек, когда он сможет, находясь в воплощенном состоянии соединить, сочетать одухотворенное Личное Эго с Высшим, бессмертным, Божественным Эго. По сути, в этот день происходит новое утверждение всей семеричности земного мира и человека.

 

Этот День можно считать также днем проявления Закона Иерархии. Человек —Микрокосм своего Макрокосма — Земли, которая в свою очередь является Микрокосмом по отношению к своему Макрокосму —Солнечной системе, а Солнечная система есть Микрокосм Макрокосма — Космоса. В день равноденствия все звенья Иерархической цепи от Высшего до низшего, соединены и слиты воедино.

 

Очевидное действие Закона справедливости и всеобщего равенства, выделяет этот день из череды других дней. Он проявлен не просто равенством дня и ночи, – в этот день они равны между собой в каждой точке земного шара от полюса до полюса, во всех климатических зонах, на всех часовых поясах и прочих подразделениях суши и моря. Перед Высшим Законом все равны, у Высших Начал все равны!

 

 

Для всего живого на Земле – это точка начала нового цикла. Этот цикл имеет незначительную длину, тем не менее, начало любого Цикла – Сокровенный момент и Величайшая из Тайн, ибо содержит в себе, как уже показано, потенции Начал. Начало Цикла никогда не выдается. Человечество утвердилось в мысли, что круг не имеет начала и конца. Так, человечество не имеет знаний о начальной точке отсчета суток, года, эпох и прочих циклов. И это не случайно, ибо начало несет в себе силу Начал. Семена, посеянные в это время, дадут непреложные всходы. Злоупотребление знанием этого момента приведет к вступлению на левую тропу и к неудержимому падению. Насколько велико значение этого воздействия можно судить по известным нам фактам из жизни неодухотворенной природы. Так, в день, весеннего равноденствия, Солнце переходит из Южного полушария в Северное. С этого дня жизнедеятельность Южного полушария неуклонно сворачивается, переходит на внутренние планы, готовясь к периоду покоя и накопления сил, а Северное полушарие получит прилив жизненности. Все станет оживать, просыпаться, развиваться, начнет свой новый жизненный цикл. Импульс энергий, полученный в день равноденствия, будет постепенно реализовываться в течение текущего цикла.

 

Каждый год равноденствие наступает на 20 минут раньше, чем в предыдущем году. Это явление получило название прецессии равноденствий. Цикл прецессии равноденствий, равный 25868 лет, имеет особое значение для человечества Земли, ибо он управляет сменой под-рас в каждой суб-расе текущей Коренной Расы, обуславливает глобальные изменения лика Земли, изменение длин подчиненных циклов, соотношения важнейших характеристик земного мира. Равноденствие наступает в один и тот же день в течение 72 лет, и только спустя этот срок, смещается на сутки. В одном Знаке Зодиака прецессионное Солнце находится 2156 лет, его переход в новый знак Зодиака знаменует начало новой эпохи.

Елена Бугрименко, г. Луганск

Источник: Электронный журнал российских теософов

«ТЕОСОФИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ» №3, 2016

http://ts-russia.org/

 

 

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!