Новые отзывы

на концепцию «Национальной идеи России»

 

 

С большим удовлетворением ознакомился с концепцией «Национальной идеи России». Подписываюсь под каждым написанным словом и каждым предложенным смыслом.

И, как всегда, очень актуально и своевременно.

В средствах массовой информации, на различных форумах и иных политических площадках России все чаще  стала обсуждаться эта тема.  Общественные и политические деятели, просто мыслящие люди пытаются сформулировать национальную идею развития нашего государства, дать определение гражданской нации или определить национальную идеологию развития.

Известный режиссер С.Говорухин говорит: «русский — это более широкое понятие, чем принадлежность к какой-то нации» (Источник:   https://www.bfm.ru/news/339104)

Президент России В.В. Путин неоднократно касался этой темы в своих публичных выступлениях. В своей статье «Россия: национальный вопрос», опубликованной в «Независимой газете» он назвал русский народ и русскую культуру «стержнем, скрепляющей тканью уникальной полиэтнической российской цивилизации».

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин: «Путин вывел русский вопрос из подполья. Отныне говорить о русских правах и проблемах не будет считаться чем-то крамольным и неприличным».

В.В. Путин пишет: «Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью», по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар… Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет «нацменов», а принцип распознания «свой - чужой» определяется общей культурой и общими ценностями». (Источник: http://voprosik.net/ponyatie-rossijskoj-nacii-i-putin)

В.В. Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани поддержал предложение о создании закона о российской нации. «Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать – это прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать – это закон о российской нации»  (Источник: http://obzorsobitii.mirtesen.ru/blog/43089108934/Putin-podderzhal-ideyu-razrabotki-zakona-o-rossiyskoy-natsii)

Патриарх Кирилл: «мы говорим о русском мире как о духовном, культурном и цивилизационном понятии». (Источник: http://vz.ru/news/2016/5/26/812665.html)

Как видно, концепция, предложенная Т.Н. Микушиной, не только не противоречит законодательству РФ, но и созвучна лидерам нашего государства.

Однако, это не значит, что не появятся критики концепции. Они будут, и к этому нужно относиться спокойно и с пониманием. Не могут все мыслить одинаково. Мы все разные.

Полагаю, что не спроста данная концепция была опубликована сейчас. Скорее всего это означает, что настало время весь свой потенциал направить на осмысление и обсуждение этой темы и важно вовлечь в это процесс как можно больше граждан России.

С большим удовольствием это буду делать. Тем более эту тему можно обсуждать даже на работе, т.к. все общественно-политические события обсуждаются у нас ежедневно при каждой удобной минуте. Остается сделать только правильный посыл для обсуждения.

Предвижу, что на фоне событий в Сирии найдется много оппонентов у военной доктрины, озвученной в Концепции:  «Запрещено использование российских вооружённых сил и вооружений за рубежом. Запрещена продажа вооружений за границу».

Да, возможно сейчас реализовать это положение будет крайне трудно. Но к этому идеалу нужно стремиться.

Когда принимаются такие важные решения в военной области, то люди опираются на мудрость и интуицию лидеров государства, ближайший исторический опыт, рациональный расчет и пр. Как будто на этой Планете все зависит от политиков и военных. При этом забывают и не принимают во внимание, что в случае принятия правильного, с Божественной точки зрения, решения, люди и государства получают существенную помощь и поддержку со стороны Высших Сил.

Надеюсь, что со временем многие поймут, что решать вопросы государственной безопасности можно без размещения своих военных баз за границей. Также можно решать экономические проблемы без продажи оружия другим странам. Отказавшись от этого можно получить спонсорство более высокого и надежного порядка. Но это нужно знать и в это нужно верить.

Большое спасибо Татьяне Николаевне. Есть над чем работать. Теперь мы знаем куда прикладывать свои усилия. Распространяйте, обсуждайте и Бог вам в помощь. Всем удачи!

Бычков А.В.

г. Новый Уренгой

 

 

Позвольте себе мечтать!

 

Описание: http://cloudstatic.eva.ru/eva/210000-220000/216302/contest/1110318518937320.jpgЧитаю отзывы о концепции Национальной идеи. С одной стороны, восторги, с другой – сомнения и вопросы. Причем, нередко у одних и тех же людей. И я – не исключение. Стала размышлять.

Если прикладывать концепцию к реалиям сегодняшней действительности, то включается ум и начинает сомневаться в тех или иных положениях концепции. И, в конце концов, ум говорит: «Невозможно». И даже приводит массу аргументов, почему так.

Но если спросить себя, хочу ли я жить в таком государстве, где добродетельные правители со всей искренностью заботятся о КАЖДОМ жителе своей страны и не могут спокойно спать, зная, что в какой-то сфере жизни нет полной справедливости, то все «доказательства» ума тают.

А что если… И мысль устремилась ввысь. И уже сюжет новой сказки рождается.

Позволим себе мечтать! Будем как дети! И тогда мысль унесёт нас в ещё более прекрасное будущее, для которого положения концепции – лишь первые ступени.

Концепция дана на 100 лет вперёд, в ней обозначено идеальное будущее России. Мы можем дополнить этот образ своими деталями. Главное – есть основа, которую можно наполнять и дополнять! Концепция Национальной идеи – она как заготовка для вышивки: можешь выбрать нити более яркие или пастельных тонов, а можешь и бисером расшить…

Все великие люди сначала мечтали о том, что было «невозможно», а через 100-400 лет их мечты не только обретали плоть, но на этих идеях рождались новые открытия.

Вспомните мечту о летательном аппарате Леонардо да Винчи. А через 400 лет полетели самолёты! А ещё через 60 лет – и ракеты в космос!

Вспомните: Джордано Бруно доказывал, что земля круглая. Никто не верил. Даже на костре сожгли учёного за такую «ересь». А через 400 лет с помощью мощных телескопов люди открывают множество новых (круглых!) солнц и планет.

Татьяна Николаевна заложила основу русской мечты «всего-то» на 100 лет вперёд. Это нетрудно – увидеть внутренним взором счастливое государство, живущее по законам Добра и справедливости.

Просто разрешите себе увидеть эту картину, станьте сотворцом! И всё начнёт меняться. Идея начнёт работать. И мы вслед за идеей потянемся. И тогда осуществятся предсказания пророков о России.

С любовью, Елена Ильина

 

 

 

Замечания и предложения по поводу Национальной Идеи России.

По поводу военной доктрины: Тут просто невозможно не согласиться о ЗАПРЕТЕ продажи вооружения за границу. Здесь только ЗА!  Есть такое выражение «оружие всегда хочет выстрелить», поэтому пока государства наживаются на продаже оружия, то Мир на земле не входит в их планы. Нельзя говорить о Мире и при этом продавать оружие.

 Хотелось бы немного расширить доктрину, а точнее, расширить ее влияние на нацию. Интересуясь историей, встретил русскую доктрину времен Суворова (http://www.oldru.com/army/04_11.htm).

В ней говорится, что вооруженные силы обладали и воспитательным характером. Воспитывали любовь, преданность и многие другие добродетели. Цитирую:

 «Сущность русской национальной военной доктрины – это преобладание духа над материей. Ее основы были и будут: в области устройства вооруженной силы – самобытность (мы мало сходствуем с другими европейскими народами), преобладание качественного элемента над количественным (не множеством побеждают); в области воспитательной – религиозность и национальная гордость (мы русские – с нами Бог)…»

 По поводу искусства: Хотелось бы дополнить, что искусство должно быть направлено на благоустройство государства, человечества и раскрывать добродетели.

Из истории мы видим, что великие философы, такие как Платон, тоже ставили искусство в ряд самых важных проблем своей философии.

Платон был сам первоклассный художник и видел в искусстве большую воспитательную функцию. Он говорил о способности произведений искусства действовать на людей, "заражать" их теми чувствами, которые запечатлены в произведении автором и передаются публике исполнителем. Именно поэтому должно быть разрешено только то искусство, которое делает человека лучше.

Валерий. Германия

 

 

С другими отзывами можно ознакомиться здесь.

Концепция Национальной идеи России

 

ВИДЕО

с уточнениями к Национальной идее России

 

Подпадают ли “русские” под экстремизм

О войне

 

 

 

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!