Книга «Знание о Сущем» на латышском языке

 

 

 

Издательство Sol Vita выпустило в свет книгу «ESAMĪBAS FILOZOFIJA Tatjanas Mikušinas darbos» (Знание о Сущем. По трудам Т.Н. Микушиной) на латышском языке, автор составитель Ж.А. Новичева. 

 

В книге исследуется Учение Владык Мудрости, переданное через Т.Н. Микушину, приводятся доводы, почему это Учение является философско-этическим Учением и какие концепции, заложенные в нём, делают его одним из основополагающих философских Учений 21-го века. Автор исследует подробно одну из областей философии – онтологию, или учение о сущем. 

 

Книга предназначена для широкого круга читателей.

 

Полноцветная обложка, мягкий переплёт, 72 стр.

Формат: 125 x 174 мм.

Издательство «Sol Vita», Рига 2016.

 

Информация:

http://www.sirius-riga.lv

http://www.solvitasgramatas.lv/index.php?pageid=1&bookid=169

 

 

 

 

Знание о Сущем. По трудам Т.Н. Микушиной

(продолжение)

 

Предлагаем вашему вниманию главу из книги «Знание о Сущем. По трудам Т.Н. Микушиной». В ней анализируются концепции философов прошлого, которые близки Учению Владык Мудрости. С первыми главами книги можно ознакомиться в предыдущих выпусках рассылки №6, №7 за июль и №9 и №12 за сентябрь 2016 года.

 

 

Близкие к Учению Владык философские концепции

 

Если рассматривать различные философские онтологические концепции, то среди них нет таких, которые бы полностью были созвучны идеям Учения Владык Мудрости. Но есть несколько философских теорий, в которых есть элементы, наиболее близкие концепции Учения.

Наиболее близкими к Учению можно назвать труды голландского философа Б. Спинозы (1632-1677), представителя пантеизма. "Пантеизм является попыткой объединения материализма и идеализма, где единой субстанции приписываются бинарные атрибуты, чаще всего – те же дух и материя. Природа при этом обожествляется, а Бог натурализуется. Классическим примером пантеистического объяснения мира можно считать философию Б. Спинозы, у которого субстанция является причиной самой себя, а Бог отождествляется с субстанцией. Если Бог Декарта рассматривался как внеприродное существо, привносящее в природу активность, то для Спинозы это, скорее, мыслящий, интеллектуальный Бог, имманентная первопричина вещей. Бог, заявляет Спиноза, «первая причина всех вещей, а также причина самого себя – познаётся из самого себя».  В результате Бог сливается с природой, дух – с материей. Субстанция у Спинозы обладает двумя атрибутами – мышлением и протяжённостью, что позволяет с единых позиций объяснять и природу, и разумное бытие человека. Метафизика и философия природы у него неразрывны, почти тождественны". (1)

"Вещи находятся в Боге. Он в философии Спинозы – не трансцендентный Творец, Он – действующая, созидающая природа (natura naturans) в противоположность совокупности конечных вещей, как природы страдательной, созданной (natura naturata). Деятельность Бога, ни от чего не завися, сама себя определяя, подчиняется внутренней необходимости, которая вытекает из природы Божества. Это не делает субстанцию несовершенной; наоборот, произвол и непостоянство, как дефекты, должны быть исключены из идеи Бога. Таким образом, утверждая положение «всё, что есть, есть в Боге, а без Бога ничего не может существовать и не может быть представлено», философия Спинозы становится на почву самого решительного пантеизма – учения о полном единстве Творца и Мира. Всё совершающееся в мире – в этом проявлении Бога или природы (Deus sive natura) – строго определено, и бесконечно длинный ряд причин заканчивается только вне области явлений, заканчивается в божественной Первопричине". (15)

"Характерная черта онтологии Спинозы – её способность объединять, связывать между собой бесконечно разнообразные вещи и процессы, даже, казалось бы, столь далеко отстоящие друг от друга, как мышление человека и мир неживой природы. Правда, в пантеизме есть свои принципиальные трудности: во-первых, непонятно, откуда в изначально единой субстанции берётся такое стремление к движению и различению; во-вторых, не ясны онтологические основания процессов индивидуации, столь зримо обнаруживающихся в разумном бытии человека; в-третьих, происходит чрезмерное сближение, почти отождествление духовных и материальных, психических и физических элементов бытия, что иногда сопровождается утратой понимания их специфики. Попыткой преодолеть эти недостатки пантеизма и добиться более гармоничного синтеза ключевых ходов классической онтологической мысли является позиция монодуализма". (1)

Концепция Бога в трудах Спинозы является близкой к пониманию Бога в Учении Владык Мудрости. В Учении Бог также является Единой Причиной, Творцом всех вещей, в этом мире нет ничего кроме Бога. Его творение мира – это бесконечный акт саморазвития. Но в дополнение концепции творящего Бога, близкого к концепции Спинозы, в Учении Владык Мудрости также преодолеваются трудности, с которыми сталкивается пантеизм Спинозы. В частности, объясняется природа индивидуации и стремление к движению и различению.

 

«Я ЕСМЬ Пламя, вечное Пламя, неделимое Пламя, единое Пламя, пребывающее в вечности, неделимости и беспредельности.

Я ЕСМЬ поток Света и Огня.

Пламя…

Огонь…

Смертное сознание не может воспринять меня. Но может ощутить мои вибрации, мой Дух, мой Огонь.

Сияющая беспредельность! Вечность!

Красота. Соразмерность. Блаженство. Радость. Гармония.

Создание вселенной подчиненно моему Закону. И все, что я говорю, является давней Истиной, которую всегда пыталось осознать человечество, к которой устремлялись лучшие человеческие умы.

Я задумываю миры, и я реализую задуманное. Я творю посредством своей Воли и Огня. Постепенно детализируя творение, делегируя свои полномочия духовным Существам, населяющим Мой Мир.

Я пребываю в каждом из этих духовных Существ, но в то же время каждое из них наделено собственной индивидуальностью, собственной способностью к творчеству, саморазвитию. Все существа в своей основе имеют мое Пламя.

Мы все едины на моем уровне сознания.

Но по мере дифференциации вселенной происходит уплотнение и разделение. Чем ниже вибрации проявленного мира, тем большая разобщённость и разлаженность между частями меня самого.

Я допускаю эту разобщённость, потому что благодаря этой разобщённости я стремлюсь познать себя.

Вселенная подобна человеческому организму. Каждая галактика или группа галактик может быть уподоблена системам и органам человеческого организма.

Всё это составляет моё тело, точно также как ваше тело составляют различные органы и системы. Мы похожи». (9)

 

 «В этом и заключается гигантская лила, игра Господа. Присутствуя в каждом из вас, Господь сначала создаёт иллюзию, затем сворачивает её. Это подобно тому, как ребёнок возводит из песка замок, и затем вновь разрушает его, и строит другой, более совершенный замок. И с каждым разом его творение становится всё более и более совершенным, всё более и более приближается к совершенству и каждый раз превосходит по совершенству каждое предыдущее творение». (9)

 

Таким образом, Учение Владык Мудрости содержит удивительную концепцию Бога, который находится в постоянном движении, развитии и самопознании, и в этом бесконечном процессе происходит процесс индивидуализации, дифференциации сущности Бога на множество духовных существ, которые одновременно являются частью Бога и обладают индивидуальными чертами. В этом бесконечно процессе происходит эволюция и самопознание Богом самого себя.

 

В некоторых элементах концепция индивидуализации Бога, иерархичности сознания, в котором проявляется Бог, и также того, что в основе всех вещей лежит Божественная энергия, Учение Владык Мудрости также созвучно с концепцией монадологии Лейбница.

"Многообразие мира и постоянное взаимодействие в нём различных сред нельзя объяснить без существования мельчайших единиц бытия – тех, что в Древней Греции именовали атомами. Но так как материя – производная разновидность силы и энергии, то и атомы, согласно философии Лейбница, должны являться не материальными, а духовными объектами. Они не частицы вещества, а сгустки энергии и силы, а так как действующая сила в любом случае предполагает наличие воли, то «энергетические атомы» неизбежно должны обладать зачатками сознания и личности. Эти «истинные атомы природы» Лейбниц именует «монадами». Название «монада» происходит от латинского слова «единство». Лейбниц выражает этим ту мысль, что его «силовые» атомы, подобно демокритовским материальным, являются простыми, однородными, лишёнными всякой внутренней сложности субстанциями. Это – сгустки «чистой воли», без всяких составных примесей. Своим учением о монадах («монадологией») Лейбниц отстраняется и от монизма Спинозы, и от дуализма Декарта. Первому монадология Лейбница противополагает плюрализм (множественность субстанций), а второму – спиритуализм (учение о существовании лишь духовных субстанций, с отрицанием независимой от духа материальности)". (16)

Таким образом, монады Лейбница, которые являются сгустками «энергии и силы» созвучны концепции Учения Владык Мудрости, где основой всех вещей является Божественная энергия. Но монады, по Лейбницу, замкнуты, «не имеют окон», и потому совершенно исключено воздействие монад друг на друга; каждая из них подобна самостоятельной, обособленной вселенной. Тогда как в Учении Владык Мудрости  Божественная энергия едина, она составляет часть Единого Бога, «разливаясь» во множество проявлений «монад» этого мира.

Также близкой к концепции Учения Владык Мудрости является у Лейбница принцип иерархичности монад.

"Монады у Лейбница подразделяются на три вида: голые, души и духи. Голые, или низшие, монады образуют неорганическую природу, активность которой находится на низшей ступени. Есть монады, обладающие отчётливой памятью и проявляющие свою жизненную силу более интенсивно. Эти монады называются душами, а душа – это начало, объединяющее человека с животным миром, некая первичная активная сила. Поскольку душа целостного организма  неуничтожима, а стареет и умирает лишь телесная оболочка, то она реализует свои устремления согласно определённым целям, целесообразно. В наибольшей степени это проявляется в деятельности человека как духовного существа, наделённого не только даром перцепций (внешних восприятий), но и способностью сознательного проникновения в свои бездонные бессознательные глубины". (1)

"Весь мир монад есть, в конечном счете, отражение Бога как верховной монады, и в этом заключены основания для развитой Лейбницем концепции философского оптимизма, провозглашающей, что наш мир есть лучший из всех мыслимых миров". (17)

 

В Учении Владык Мудрости также говорится об иерархичности божественных искр, или монад, но в отличие от концепции Лейбница, где монады изолированы друг от друга, в Учении монады эволюционируют, развиваются от низших ступеней к высшим. Эволюция живого представляет собой эволюцию частиц Бога, которые приобретают более высокий уровень сознания на каждом новом эволюционном этапе.

 

«Каждый раз, когда наступает этап, создаются искры. Каждая из этих искр, или монад, служит зародышем будущего существа. Каждое существо проходит в своём развитии множество стадий, постепенно уплотняясь и совершенствуясь.

Сначала вы были непроявленным минералом, потом вы стали камнем. Вы стали растением, и вы стали низшим животным.

Вы меняли свои низшие тела, но оставалась ваша бессмертная частица.

Прошли эоны лет, прежде чем вы получили человеческие тела, мало похожие на ваши теперешние тела.

Потом вы обрели физическое тело, разум. И теперь вы стоите на той стадии своей эволюции, когда вы должны отказаться от физического тела благодаря возвышению вашего сознания.

Вы были всем, вы прошли все стадии развития, прежде чем вы достигли человеческой стадии развития. И на каждой стадии развития вы имели внутри себя частицу меня». (9)

 

 «Семена ваших душ миллионы лет назад засеяли формирующиеся планеты. Ваша бессмертная частица, ваша монада, прошла в своём развитии все стадии и все этапы формирования материальной Вселенной.

Вы были камнем, вы были растением, вы были насекомым, вы были представителями низшего животного мира, и вы были высшими животными. Вы прошли все эти стадии развития. Вы прошли эти стадии не только на этой планете, но и на других планетах.

Всё это потребовало миллиарды земных лет.

Частица Бога, которая составляет вашу основу, постепенно облекалась опытами всех своих существований в материальной Вселенной». (9)

 

 

Источники:

1. Философия. Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. – М.: Норма, 2005. – 928 с.

2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 608 с.

3. Слово Мудрости-11. Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2012. – 256с.

4. Слово Мудрости-2. Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2017. – 108 с.

5. Слово Мудрости-21. Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2015. – 108 с.

6. Слово Мудрости-19. Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2014. – 72 с.

7. Слово Мудрости-7. Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2008. – 126 с.

8. Слово Мудрости-5. Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2007. – 126 с.

9. Слово Мудрости-1. Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2014. – 540 с.

10. Слово Мудрости-14. Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2011. – 80 с.

11. Razlib.ru библиотека [Электрон. ресурс] / Что есть философия? (Электрон. дан.) – Режим доступа: http://www.razlib.ru/filosofija/filosofija_osnovnye_problemy_ponjatija_terminy_uchebnoe_posobie/p1.php, свободный. – Загл. с экрана.

12. Гаряев П.П. Лингвистико-волновой геном. Теория и практика. – Киев, 2009. – 218 с.

13. Зенин С.В. Молекулярная и полевая информационная ретрансляция (МИР-ПИР) как основа энергоинформационных взаимодействий. // Традиционная медицина-2000 / Сб. материалов конгресса, г. Элиста, 27-29 сентября 2000 года. – М.: НПЦ ТМГ МЗ РФ, 2000. – С. 502-503.

14. Слово Мудрости-18. Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2013. – 72 с.

15. Русская историческая библиотека [Электрон. ресурс] / Философия Спинозы – кратко. (Электрон. дан.) – Режим доступа: http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/2649-filosofiya-spinozy-kratko, свободный. – Загл. с экрана.

16. Русская историческая библиотека [Электрон. ресурс] / Философия Лейбница – кратко. (Электрон. дан.) – Режим доступа: http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/2393-filosofiya-lejbnitsa-kratko, свободный. – Загл. с экрана.

17. Философия: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Отв. редакторы: В.Д. Губин, Т.Ю. Сидорина, В.П. Филатов. – М.: ТОН – Остожье, 2001. – 704 с.

 

 

 

 

 

ЗНАНИЕ О СУЩЕМ.

По трудам Т.Н. Микушиной /


Авт.-сост. Ж. А. Новичева. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2016. – 80 с.,
ч/б илл. –

Серия «Философские аспекты Учения Владык Мудрости» (популярное издание). – 

ISBN 978-5-9907894-4-9

Формат книги 125 х 174 мм, мягкая обложка, 80 стр.

Цена книги (без учета пересылки) – 100 руб.

 

 

Заказать книгу почтой:

 

по e-mail: sirius.book@gmail.com

или по тел. в г. Омске: (3812) 489-187, +7-908-114-2478

Купить через интернет-магазин «Сириус»:

http://poslanie-book.ru/book/knowledge_about_being

 

 

 

 

 

http://id.sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!