Описание: Macintosh HD:Users:tatiana:Desktop:Снимок экрана 2018-09-23 в 15.47.00.jpg

 

Дорогие друзья! Мы продолжаем рассказывать о Владыках Мудрости: их истории, некоторых воплощениях, сути учений. Все статьи о Владыках находятся в разделе «Лики Владык». В этом выпуске мы начинаем публикацию статьи о Владыке Сераписе Бее.

 

Серапис Бей

 

Серапис – необычный Бог. На многочисленных изображениях он принимает разные обличия: то он змей с человеческой головой, то обвит змеем, между кольцами которого видны символы знаков Зодиака. А часто – это человек в греческой тунике с корзиной на голове. Иногда он изображён с рогами. В чём суть таких метаморфоз? Кем является Серапис на самом деле?

 

     Описание: Macintosh HD:Users:tatiana:Desktop:Снимок экрана 2018-09-23 в 15.42.57.jpg

 

Обратимся к достоверному источнику – «Теософскому словарю» Елены Петровны Блаватской:

«СЕРАПИС (Егип.) Великий солнечный бог, который в народном поклонении заменял Озириса, и в честь которого (жрецами) пелись семь гласных. В его изображениях он часто представлен как змий, "Дракон Мудрости". Высочайший бог Египта в течение первых столетий Христианства».

Сразу возникают вопросы. Какова связь Озириса и Сераписа? Почему Серапис представлен как змий и что олицетворяет этот символ? Почему Серапис был высочайшим богом Египта именно в первые столетия христианства, а не раньше и не позже? Будем искать ответы.

 

Кто такой Озирис? Связь Озириса и Сераписа

 

Озирис, как сообщает современная энциклопедия, – бог возрождения, царь загробного мира в древнеегипетской мифологии и судья душ усопших.

В «Теософском словаре» есть достаточно большое объяснение, рассматривающее разные аспекты этого Бога. Е.П. Блаватская отмечает идентичность Озириса с Ахура-Маздой (Санат Кумарой) как Первопричиной, самосотворённым богом, Логосом. И по мере своей дифференциации и персонификации (при погружении во всё более и более плотные слои творения) Озирис становится разными аспектами, т.е. превращается в другие божества, имеющие свои имена.

«ОЗИРИС (Егип.) Величайший Бог Египта, Сын Себа (Сатурна), небесного огня, и Неит, предвечной материи и беспредельного пространства. Это указывает, что он есть самосущий и само-сотворенный бог, первое проявляющееся божество (наш третий Логос), идентичный с Ахура Маздой и другими "Перво-Причинами". Ибо, как Ахура Мазда един с Амешаспентами, или является их синтезом, так и Озирис, коллективное единство, при дифференциации и персонификации, становится Тифоном, своим братом, Изидой и Нефтидой, своими сестрами, Гором, своим сыном, и другими своими аспектами».

 

Описание: http://www.factruz.ru/civilizations-2/images/god-osiris-2.jpg

Суд Озириса. Древнеегипетская фреска. Озирис сидит на троне, держа в руках атрибуты власти.

За ним стоят его сёстры Изида и Нефтида. Слева бог Гор с головой сокола ведёт умершего на суд к Озирису.

 

В «Разоблачённой Изиде» Е.П. Блаватская сообщает о солнечной природе Озириса:

«Ни Озирис, ни Гор никогда не упоминаются без того, чтобы не связывать их с солнцем. Они суть “Сыны Солнца”; “Господь и Обожатель Солнца” – его имя».

Описание: Macintosh HD:Users:tatiana:Desktop:Снимок экрана 2018-09-23 в 15.44.39.jpgЗдесь же приводится цитата из книги Эдварда Покока, британского востоковеда и священника, жившего в XV веке, который доказывал тождественность египетской, греческой и индийской мифологии. Покок описывает Главу солнечной расы раджпутов, называемого в древней индусской традиции «Великим Солнцем», и говорит, что «“это Великое Солнце было обожествлено при смерти; и, согласно индусской доктрине метемпсихоза, считалось, что его Душа перешла в быка “Апис”, Сера-пис греков, и СУРА-ПАС, или “Солнечный Глава” египтян... Озирис, правильнее Усрас, означает и “бык”, и “луч света”. Сурапас (Серапис) – солнечный глава”, так как Солнце по-сакскритски – Сурья» (цит. по «Разоблачённой Изиде», т. 2).

Таким образом, становится понятной связь Сераписа с Озирисом. Озирис является высшим аспектом Сераписа, и потому последний имеет ту же солнечную природу.

Душа Озириса после дифференциации (аллегорически – смерти) переходит в быка Аписа, имеющего природу света, и превращает его тем самым в Сераписа. Это напоминает «падение в зарождение» Сынов Огня, которые одухотворили тем самым низшие физические формы Третьей человеческой Расы. (Подробнее об этом процессе читайте в главе «Падение» Ангелов» в книге «Добро и Зло. Частное прочтение «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской).

В учении гностиков бык Апис символизирует низшую телесную природу человека. После смерти душа, ещё не высвободившаяся от тела, именуется Сераписом, а обретшая свободу – Озирисом (Осирисом).

В древние времена было повсеместно распространено поклонение Солнцу. Солнце называли «порождателем богов, которые являются наследниками Солнца». Его дающие жизнь лучи являлись символом «Того, кто является Владыкою Жизни и Смерти».

«Это была религия самых ранних ведических брахманов, которые в старейших гимнах “Ригведы” называют Сурья (Солнце) и Агни (огонь) “правителем вселенной”, “владыкой людей” и “мудрым царем”. Это было поклонение магов, зороастрийцев, египтян и греков, независимо от того, называли ли они его Митрой или Ахура-Маздой, Озирисом или Зевсом, почитая, как его ближайшего родственника Весту – чистый небесный огонь» (Разоблачённая Изида», т. 2).

Однако в древние времена люди поклонялись не только Солнцу. Е.П. Блаватская говорит о двух династиях царей и богов.

«Самые древние легенды из истории Индии упоминают две династии, теперь потерявшиеся во тьме времен; первая была династия царей “солнечной расы”, царствовавшая в Айодхье (теперь Уде); вторая, династия “лунной расы”, в Праяге (ныне Аллахабад). <…>

Шампольон в Manifestation to the Light в каждой главе напоминает о двух Династиях Царей Солнца и Луны. Позднее все эти цари были обожествлены и превращены после смерти в солнечные и лунные божества».

Поклонение лунным божествам, как утверждает Е.П. Блаватская, явилось самым ранним извращением великой первоначальной веры в Солнечных богов. И, как мы увидим далее, привело к гонению и уничтожению солнечного культа в средние и последующие века.

Обратимся к ещё одной цитате из «Теософского словаря», объясняющей наличие знаков Зодиака на изображении Сераписа, как одного из аспектов Озириса.

«Как солнечное божество он (Озирис) имел двенадцать меньших богов ниже себя – двенадцать знаков Зодиака. Хотя его имя и "Неизрекаемо", сорок два его атрибута носят каждый по одному из его имен, и семь его двойственных аспектов завершают сорок девять, или 7х7; первые символизированы четырнадцатью членами его тела, или дважды семь».

Таким образом, у Озириса есть целая Иерархия низших божеств (в т.ч. и богов Зодиака), содержащих его духовную квинтэссенцию.

Постепенно уплотняясь, каждый аспект Озириса обретает черты, свойственные всё более плотному плану существования, вплоть до физического.

«Четырьмя главными аспектами Озириса были Озирис-Птах (Свет), духовный аспект; Озирис-Гор (Разум), умственный манасический аспект; Озирис-Лунус, "Лунный" или психический, астральный аспект; Озирис-Тифон, Демонический, или физический, материальный, потому полный страстей, буйный аспект. В этих четырех аспектах он символизирует двойственное Эго – божественное и человеческое, космически-духовное и земное».

Как отмечает Е.П. Блаватская, «эта египетская концепция является самой многозначительной и величественной, так как включает в себя весь диапазон физической и метафизической мысли… Таким образом, бог исчезает в человеке, а человек обожествляется в бога» («Теософский словарь»).

Этот глубокий смысл древних верований, заключавший в себе цель эволюции вселенной и человека, был постепенно утерян и превратился в полную противоположность: Солнечные Боги были отождествлены со Злом, объявлены языческими идолами и демонами и заменены новыми богами.

 

Символ Змия

 

Давайте посмотрим, как изображался Серапис в первые века до новой эры и первые века новой эры.

 

  Описание: Macintosh HD:Users:tatiana:Desktop:Снимок экрана 2018-09-23 в 15.45.13.jpg        

1. Исида-Термутис, Серапис-Агатодемон и Осирис Канопуса. Стела греко-римского периода. Музей Лейдена.

2. Серапис-Дионисий и Изида. Стела из известняка. 1 в. до н.э.

3. Серапис-Агатодемон (Бог-Змея, почитаемый в Александрии и окрестностях), бронза, Национальный музей, Афины.

 

Символ Змия – древнейший и восходит ко временам сотворения Земли как планеты физического плана, ассоциируясь с «Духом Божьим», дыхание которого «высидело» космическую материю – по аналогии с тем, как змеи откладывают яйца.

В «Разоблачённой Изиде» (т. 2) сообщается о толковании Посвящёнными первоначального культа Змия.

«В томе I мы приводили цитату из Змеиной Мантры в Айтарейя-брахмане”, отрывок, где говорится о земле, как о “Сарпа Раджни”, Царице Змей и “матери всего, что двигается”. Эти выражения относятся к тому факту, что прежде чем наша планета стала яйцеобразной или круглой, она представляла собою длинный след из космической пыли или огненного тумана, двигающегося и извивающегося подобно змею. Это, сказано в объяснениях, был Дух Божий, двигавшийся по хаосу до тех пор, пока его дыхание не высидело космическую материю и не заставило ее принять кольцеобразную форму змея с хвостом во рту – эмблемы вечности в ее духовном, и нашего мира – в ее физическом смысле».

Символизм Змия использовался в разных аспектах эволюционных процессов, как для планеты, так и для человечества.

Описание: Macintosh HD:Users:tatiana:Desktop:Снимок экрана 2018-09-23 в 15.46.05.jpg«По понятиям древнейших философов… земля, подобно змею, сбрасывает свою кожу и является после каждой из малых пралай (периодов покоя) обновленной, а после великой пралайи воскресает или снова выявляется из своего-субъективного состояния в объективное. Подобно змею, она не только “сбрасывает свою старость, – говорит Санхуниафон, – но увеличивается в размере и силе”. Вот почему не только Серапис, а позднее и Иисус изображались в виде большого змея» («Разоблачённая Изида», т. 2).

В процессе эволюции человечества участвовали Наги, древние Змии, которых «Тайная Доктрина» называет «Сынами Воли и Йоги». Наги были порождены в начале Третьей Расы. В древнеиндийских сказаниях о нескольких Риши и их потомстве говорится, что «Пуластья (божество, сотворённое самим Брахмой) представлен отцом всех Змей и Нагов – яйцеродного порождения».

«В Тайной Доктрине первые Наги – Существа более мудрые, нежели Змеи – являются Сынами «Воли и Йоги», рожденными до полного разделения полов, «развившимися в яйцах, заключавших в себе человеческие зародыши, созданные силою (КрияшактиМысли) Святых Мудрецов», принадлежавших к ранней Третьей Расе».

Таким образом, Змий олицетворял божественную Мудрость. Вот почему многие божества изображались в виде Змиев, а также со змеями и драконами, как атрибутами этой Мудрости.

В дальнейшем Змий стал не только только символом богов, но и символом Адепта.

«Змий и Дракон были наименования, даваемые Мудрецам, Посвященным Адептам древних времен» (Тайная Доктрина, т. 1).

Лишь в более поздние века образ Змия стал ассоциироваться со Злом.

 

Елена Ильина

Продолжение следует…

 

 

 

 

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!