Описание: Macintosh HD:Users:tatiana:Desktop:Снимок экрана 2018-10-13 в 19.54.07.jpg

 

В выпуске – окончание статьи о Владыке Сераписе Бее.

С первыми главами статьи вы можете ознакомиться в выпусках «Сириус» №4 за сентябрь и «Сириус» №1 и №3 за октябрь 2018 года.

 

Серапис Бей

 

Серапис Бей – Владыка Мудрости

 

Описание: http://nancyfortier.org/wp-content/uploads/2018/02/19.jpgВ вознесённом состоянии Серапис Бей (бей – тюркский титул и звание, первоначальное значение – вождь) продолжал и продолжает помогать человечеству, как и другие Владыки, многие миллионы лет назад наделившие нас «искрой», Я Христа, божественной частицей Огня – частью самих себя. (О процессе «падения ангелов в зарождение» подробно рассказано в книге Т.Н. Микушиной «Добро и Зло. Частное прочтение «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской»).

В письмах и дневниковых записях Е.И. Рерих 1933-36 гг. упоминается, что Серапис – предыдущий Владыка Шамбалы (см. письмо от 18.11.35, дневник от 29.10.33, 13.12.36).

Известно, что совместно с Владыками Эль Морией и Кут Хуми Серапис Бей сыграл огромную роль в создании Теософского Общества в XIX веке. Как сообщают Профеты, среди первых писем, которые адепты и Владыки посылали основателям Теософского Общества, были письма Сераписа Бея и Братства в Луксоре. 

Серапис руководил обучением в качестве чела Елены Блаватской и полковника Генри Олькотта, который стал соучредителем Теософского Общества и его президентом. В шестимесячный период, предшествовавший основанию Общества в 1875 году, Серапис направил Г. Олькотту множество вдохновляющих писем с наставлениями. По большей части письма эти были написаны золотыми чернилами на толстом зелёном пергаменте, содержали собственную подпись Сераписа и эзотерический символ Братства в Луксоре. Во многих из них был характерный для Сераписа призыв: «Пробуй». Владыка Серапис подчёркивал необходимость иметь мужество и бесстрашие – те же самые волевые качества, которые сам проявлял, будучи царём Леонидом. 

В ХХ веке через Посланника Великого Белого Братства Марка Профета Серапис Бей передал книгу «Досье на вознесение. Повесть об ускорении восхождения души в Высшее Сознание на Стезе Посвящения». Это настоящий учебник о преодолении тех слабостей, которые мешают восхождению, и наставления об ускорении пути. В книге «Досье на вознесение» говорится, что мы возносимся ежедневно, если прикладываем ежедневные усилия. «Все наши мысли, чувства, повседневные действия взвешиваются. Мы возносимся не сразу, а частица за частицей, проходя испытания и одерживая одну личную победу за другой».

В XXI веке Серапис Бей вместе с другими Вознесёнными Учителями продолжил свою работу через Посланника Великого Белого Братства Татьяну Николаевну Микушину.

В 2005-2010 гг. Серапис Бей передал через Т.Н. Микушину 12 Посланий, первое из которых было дано 29 марта 2005 года, последнее – 29 декабря 2010 года.

В диктовках Учитель обращается к тем, кто посещал когда-то его Обитель, его Храм в Луксоре, и призывает их вспомнить те знания, которые были получены ими в этом Храме.

И поскольку время изменилось, то обучение и посвящения современных чела проходят теперь в обычной жизни – Владыки используют обстоятельства нашей жизни, чтобы наши души получили всё необходимое для обучения. «…обстоятельства ваших жизней заставляют вас преодолеть в себе то, что мешает вам выработать в себе качества смирения и послушания». (Здесь и далее цитаты приведены из «Книги Мудрости»).

Кроме того, знания мы получаем во время периода ночного сна, неосознанно или вполне сознательно посещая эфирные Обители Владык. И для того, чтобы процесс обучения во сне проходил максимально эффективно, Серапис Бей предлагает перед отходом ко сну:

«Визуализируйте, перед тем как заснуть, фотографию моей Обители и пытайтесь формулировать вопросы и то, что вызывает ваше сомнение».

«Последняя ваша мысль перед отходом ко сну, перед тем как ваше сознание оставит вас, должна быть мысль посетить наши Священнообители и желание, чтобы полученное вами в наших Священнообителях знание было донесено до вашего внешнего сознания в течение следующего дня».

Описание: http://svetlyi-mir.com/forum/uploads/attachment/2015-02/1423366101_luksor.jpgВ своём Послании «Моё наставление ученикам» от 26 декабря 2007 года Возлюбленный Серапис Бей рассказывает о себе и своей задаче в помощи человечеству:

 «Я служу на Четвёртом Луче Иерархом этого Луча. И вы, наверное, знаете, что я провожу свои ежедневные занятия с моими учениками в моей Обители над Луксором.

Вам совершенно необязательно ехать в Египет, для того чтобы установить связь со мной. Вам достаточно постоянно удерживать мой образ перед вашим внутренним взором и думать обо мне, особенно в период перед отходом ко сну. И этого достаточно, чтобы вы были приглашены в мою Обитель и состоялась наша вступительная беседа с вами. <…>

Я являюсь тем Владыкой, который подготавливает вас к Пути Посвящений. <…>

Как бы вы ни стремились ускользнуть с Пути, и какие бы железные аргументы ни выдвигал ваш плотский ум, рано или поздно все вы придёте ко мне для беседы. Потому что я решаю, как вам следовать дальше. Я вижу степень готовности каждого из вас и определяю в рамках существующих жизненных обстоятельств, как вам будет лучше пройти тот или иной тест».

И поскольку Серапис Бей строгий Учитель, о чём он сообщает в своих Посланиях, то он требует чрезвычайной дисциплины от своих учеников, в то же время помогая им в овладении дисциплиной. «Потому что если ученик не подчиняется избранному им самим Учителю, то такой ученик не имеет права проходить обучение под нашим руководством».

Дисциплина, прежде всего, заключается в постоянстве прикладываемых усилий: «каждодневной работой над собой, каждодневными выборами и посвящениями». «День за днём, год за годом». (14 июля 2006 г.)

 

Суть Учения на современном этапе

 

Описание: https://angel4light.files.wordpress.com/2012/04/lord-serapis-bey.jpgВ Посланиях XXI века, данных через Т.Н. Микушину, Учитель Серапис Бей говорит о том, что сейчас наступил новый этап в эволюции человечества: этап отказа от иллюзии и возврата в реальный мир Бога. Когда-то Владыки Мудрости дали нам проводник, который поможет человечеству вернуться Домой, и главной целью для нас является установить связь с этим проводником.

 «…вам дан проводник, ваш Ангел-Хранитель, ваше Святое Я Христа. И этот проводник должен вывести вас на верный Путь, Путь возвращения в Царство Отца.

Всё внешнее учение, которое мы даём через этого Посланника или любого другого нашего Посланника, имеет целью именно установить связь с той частью вас самих, которая помнит, кто вы есть. И чем более прочной будет ваша связь с вашей реальной частью вас самих, тем более быстрым для вашей индивидуальности будет путь возврата Домой». (29 марта 2005 года)

Все испытания и посвящения, которые мы проходим в жизни, направлены именно на то, чтобы преодолеть сопротивление нашего эго, нашей иллюзорной части, и установить контакт с нашей бессмертной частью.

Впрочем, Серапис Бей утверждает, что эту Истину мы изучали ещё в древней Лемурии и Атлантиде, во всех когда-либо существовавших на Земле Школах Мистерий прошлого и настоящего. И нам нужно только вспомнить свои Истоки и вернуться к ним, следуя Божественному Плану.

В основе Учения Сераписа Бея лежит несколько важных наставлений, без уяснения которых невозможно продвинуться к цели.

 

1.    Признать ответственность за все обстоятельства нашей жизни.

«Первая заповедь, которую я вам даю, заключается в том, что вы должны осознать, что никто не виноват в том вашем положении и месте на стезе, которое вы имеете в настоящем. Только вы сами ответственны за все обстоя­тельства ваших жизней. И как только вы осознаете это положение моего Учения, вы станете открыты к восприятию очень многих Истин, которые до этого блокировались ва­шим сознанием». (14 июля 2006 года)

Своими выборами, большими и малыми, мы складываем причины того, что с нами произойдёт в будущем. И потому нам некого винить в своих страданиях, кроме самих себя.

Из первого положения следует второе, которое выполнить уже труднее.

 

2.    Принять со смирением абсолютно все события, с нами происходящие.

«…главным условием прохождения теста является со смирением принять всё, что бы с вами ни происходило во внешнем мире.

Вы слышите меня? Абсолютно всё. С вами не может произойти ничего из того, что вы сами бы не сотворили. Все обстоятельства вашей жизни вы складываете сами вашими выборами и вашей реакцией на то, что вас окружает в вашей жизни.

И вот на усвоение этой простой Истины у многих уходят сотни и тысячи воплощений.

Каким-то самым непостижимым образом тогда, когда вы сталкиваетесь с какой-то трудностью в вашей жизни, первое, что вы начинаете делать, – искать виновных в возникшей ситуации вовне вас.

Поверьте мне, что в 99 процентах случаев вы сталкиваетесь с теми обстоятельствами в ваших жизнях, причины которых вы сами сотворили в прошлом. И в одном проценте случаев ваши жизненные трудности являются тестом, который могу дать я или кто-то из тех Владык, который руководит вашим духовным продвижением.

Вы продолжаете учиться в наших школах и продолжаете сдавать экзамены до тех пор, пока не усвоите эту первую и наиболее трудно усвояемую вами Истину». (26 декабря 2007 года)

И как только эта Истина будет нами усвоена и мы научимся правильно реагировать на всё, что с нами происходит, это для Владык является знаком нашей готовности «стать нашими учениками, и во внешнем сознании вы начинаете осознавать нашу внутреннюю связь на тонком плане. Более продвинутые мои ученики способны мгновенно соединяться со мной с помощью мысли и получать ответ в своём сердце на все или почти все задаваемые вопросы…

Вот таким образом происходит наша работа, работа Братства с человечеством Земли». (26 декабря 2007 года)

 

3.    Почитать Иерархию.

«Почитание Иерархии, Учителей является очень важ­ным качеством на Пути. Потому что без почитания Учи­теля вы не сможете продвинуться на Пути».

«Мы предлагаем вам проверенный Путь, основанный на гуру-чела отношениях и на Пути Посвящений, когда вы, добро­вольно вставая на ступени Иерархии, получаете всю нашу помощь и поддержку». (14 июля 2006 года)

Это Путь, проверенный веками, по кото­рому нас вели все великие посвящённые прошлого.

 

4.    Просить Владык о помощи.

 «Я окажу вам всю помощь, которая может быть вам оказана, только просите о помощи. Потому что тогда, когда вы в своей гордыне не можете даже просить о нашей помощи, мы не можем вам помочь. Не стесняйтесь и убирайте из своего сознания всё, что может помешать вам просить нашей помощи и поддержки. Вы знаете, что Закон этой Вселенной даровал вам свободную волю, и мы не можем нарушить вашу свободную волю и оказывать вам помощь без вашей просьбы и без вашего зова. Но как только зов произнесён, мы обязаны ответить. И мы окажем вам всю возможную помощь и поддержку». (22 декабря 2006 года)

 

5.    Культивировать в себе преданность, Любовь, благодарность.

«…ещё одно важное наставление… культивируйте в себе преданность и Любовь. Не бойтесь нас благодарить в те мгновения, когда вы испытываете беспричинные подъёмы настроения и готовы любить и обнимать весь мир. Посылайте свою Любовь нам». (22 декабря 2006 года)

И это Закон обмена энергии во Вселенной: нам даётся – и мы должны отдавать.

 

6.    Делать конкретные дела, нести в мир новое сознание и новое мышление.

 «Мы призываем вас не только к молитве, мы при­зываем вас к тому, чтобы вы готовы были делать реальные дела на физическом плане. Это не означает, что вы должны всё бросить и устремиться туда, куда мы укажем. Вы должны, в первую очередь, нести Божественное сознание и Божественные образцы в то ме­сто на земном шаре, где вы проживаете, в вашу семью, на ваше рабочее место. Вы и только вы способны нести новое сознание в мир. И я пред­вижу, что вам будет нелегко это делать. От вас потребу­ется совершить подвиг, много подвигов, потому что всё, что вас окружает, будет сопротивляться вам. И перед вами будут вставать одна трудность за другой, одно пре­пятствие за другим. Очень сложно действовать в окружающем вас мире и очень тяжело не­сти миру новое сознание и новое мышление». (24 июня 2007 года)

«Вам предстоит, не вовлекаясь в борьбу, отстаивать Божественные образцы поведения. Вам предстоит отстаи­вать Божественный Закон. И вы должны будете демонст­рировать этот Закон в своих жизнях. Очень многие в про­шлом настолько жёстко отстаивали новые образцы, новый образ жизни, что скатывались к нетерпимости и религиоз­ному экстремизму. Я предупреждаю вас о том, что вы должны будете скорее пожертвовать свою жизнь, чем допустить любое проявление нетерпимости и фанатизма.

От вас требуется повторить подвиг Христа, когда он выбрал пройти своё распятие, вместо того чтобы с ору­жием в руках отстаивать Закон». (24 июня 2007 года)

Владыка Серапис Бей называет нас воинами и в то же время говорит о том, что нам не нужно вовлекаться во внешнюю борьбу. Вся борьба, в которой мы должны одержать победу, – это исключительно борьба внутренняя, победа над самим собой. И это поистине подвиг, требующий постоянной дисциплины, состоящий в том, чтобы достигать и удерживать как можно более высокий уровень сознания.

«Вы воины, но ваша задача не вести нескончаемую битву на физическом плане. Ваша задача научиться одерживать победу на тонком плане. На плане ваших эмоций и мыслей. Именно тогда, когда вы одержите победу над вашими мыслями, чувствами, над вашими негативными состояниями, которые вы испытываете, вы одержите победу на физическом плане бытия. Потому что ваши достижения на тонких планах неминуемо преобразят физический план.

Вам не нужно искать ряды бойцов, к которым вы должны присоединиться. Потому что на тонком плане вы представляете собой могучее войско Света. И вы непобедимы и неуязвимы до той поры, пока храните ваше сознание на Божественном уровне.

Всё, что от вас сейчас требуется, – это облачиться в реальное Божественное сознание и не терять уровня вашего сознания в течение всего дня и день за днём». (23 июня 2009 года)

Владыка Серапис Бей напоминает нам о том, что время ускорилось, и мы за это воплощение можем развязать множество кармических узлов, даже «карму тысячелетий».

«Поэтому не стоит терять времени понапрасну. Начните строить новые принципы ваших взаимоотношений с окружающими вас людьми. Проявите стойкость и мужество и откажитесь от тех соблазнов, которыми вас искушают в пустыне ваших городов и сёл». (31 декабря 2008 года)

А для того, чтобы нам было легче делать божественные выборы, Учитель даёт нам образы:

«образ устремлённости к Солнцу Божественного сознания должен всё время стоять перед вашим внутренним взором». (31 декабря 2008 года)

– «образ альпиниста, который карабкается на отвесную горную вершину, представляющую собой Вершину Божественного Сознания, и тянет за собой на тросе всю планету». (29 марта 2005 года)

 

Вместо заключения можно привести слова Возлюбленного Сераписа Бея, сказанные им в Послании от 31 декабря 2008 года:

«Единственное, что может спасти существующую цивилизацию от уничтожения, это восхождение на новый уровень сознания как можно большего числа индивидуумов.

Десять праведников способны спасти город. Тысяча праведников способны спасти мир».

 

Елена Ильина

 

Литература:

Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида. Том 2. – М.: Эксмо, 2002. – 832 с.

Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. – М.: Эксмо, Харьков: Фолио, 2013. – Т. 1. – 880 с., Т. 2. – 944 с. – (Великие посвящённые).

Блаватская Е.П. Теософский словарь. – М.: Сфера, 2009. – 586 с.

Идентичность библейских и египетских текстов. – URL: http://nasch-mir.ru/egipetskih-tekstov/.  

Микушина Т.Н. Добро и Зло. Частное прочтение «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2008. – 166 с.

Микушина Т.Н. КНИГА МУДРОСТИ. Послания Владык. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2018. – 1184 с.

Профет М., Профет Э. Владыки и их Обители. Энциклопедия. – М.: М-Аква, 2016. – 592 с.

Серапис / Википедия. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Серапис.

Серапис / Египтопедия. – URL: http://egyptopedia.info/s/1268-serapis.

Феодосий I Великий / Википедия. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Феодосий_I_Великий.

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!