Дорогие друзья,

 

с 24 мая по 14 июня на сайте «Сириус» проходит проект ко Дню России.

Проект посвящён Концепции Национальной идеи России, автором которой является Т.Н. Микушина.

 

В рамках проекта в качестве иллюстрации положения Концепции «Искусство» в сегодняшней рассылке мы предлагаем статью кинооператора, композитора  Азиза (Shivang) Жамбакиева, г. Алматы (Казахстан).

 

 

Искусство призвано делать человека лучше

 

 

Истинные художники, создающие прекрасные творения никогда не скажут вам: “Да, я автор этого произведения”. Когда вы их спросите: «Как вам удалось создать такое?»    они вам скромно ответят: «Я не знаю, я в этом не участвовал, это произошло само собой, очень спонтанно…». Такое творчество Г.И. Гурджиев называл объективным. Объективное искусство способно исцелять, и оно хранит в себе тайны космоса.

 

Истинное искусство возвышает, вдохновляет, исцеляет, наполняет, окрыляет. Настоящее искусство способно изменить человека за очень короткое мгновение, если человек готов измениться. И наивысшим, на мой взгляд, произведением искусства в мире является сам человек. А совершеннейшим художником – Бог, Творец. Бог никогда не повторяется. Каждый человек наделен индивидуальностью, но при этом, все люди едины с Творцом.

 

Когда я говорю о Творце, я не имею в виду религию. Религии в том виде, в котором они сейчас есть, не имеют ничего общего с Истинным Богом. Это всего лишь системы, которые были созданы людьми, сотворившими своего бога, по своему образу и подобию.

 

Музыка, живопись, скульптура и другие произведения искусства, призваны возвышать сознание человека, помочь приблизиться к Творцу. И мы – люди, должны равняться на самые высокие ориентиры. А самым высоким ориентиром для нас является Бог.  Поэтому для художника очень важно поддерживать связь с Творцом, чтобы его произведения не представляли опасности для сознания людей. Это очень тонкий и сложный вопрос.

 

 

Любое произведение искусства воздействует одновременно на многие уровни сознания зрителя. И самое сильное воздействие происходит на энергетическом уровне. Эйнштейн еще в ХХ веке сказал о том, что всё есть энергия. И современная наука в этом убедилась. Но сегодня, не каждый художник и не каждый зритель это понимает и принимает. Все слышали об Эйнштейне, но никто до сих пор, всерьёз, не воспринимает всю важность открытия этого гениального ученного. А важность заключается в следующем – если всё является энергией, значит всё имеет свою частоту. И чем ниже частота, тем ниже сознание. Таким образом, если художник творит в состоянии низких частот, эта энергия опечатывается в произведении. У Андрея Арсеньевича Тарковского есть труд – “Запечатлённое время”. Великий русский режиссёр очень часто размышлял о времени. И он был очень близок к истине.  Интуитивно он понимал, что образы на экране – это не только двигающиеся картинки, но и нечто большее. Так вот, это нечто большее и есть энергия.

 

Художник, буквально, запечатлевает время и одновременно опечатывает энергию. Это происходит на трёх психических уровнях: через сферу идентичности, через сферу ментальную и через эмоциональную сферу. Завершает свой процесс художник, на физическом уровне, через действие. Сфера идентичности отвечает за то, кем себя воспринимает художник, то есть, какой он имеет образ самого себя, с чем он себя идентифицирует. И далее, через это самоощущение, генерируются мысли в ментальной сфере. Мысли в свою же очередь, формируют эмоции. Эмоции создают действие. Действие способствует появлению произведения на физическом плане.  Так устроена психика человека. Так мы творим и так мы живем. 

 

  

Одно произведение может у нескольких людей вызвать совершенно разные переживания, состояния. Каждый зритель воспринимает искусство, также через самоощущение себя, через образ самого себя. Таким образом, есть человек через которого была передана энергия в произведении, и есть человек, который воспринимает эту энергию. И когда мы понимаем, как устроена психика человека, мы начинаем осознавать, что зритель тоже является своего рода автором. Потому что, зритель не всегда видит объективную реальность, он наблюдает только то, что ему кажется. Это называется иллюзией. Глядя на произведение, зритель начинает создавать свой собственный мир, опираясь на свой опыт и свои внешние знания. И чем выше сознание зрителя, тем тоньше его восприятие, тогда он может уловить незримое и то, что невозможно услышать, но возможно только почувствовать. Так происходит обмен энергиями, или, если выражаться поэтически, так происходит воспитание чувств. 

 

И здесь вступает в силу “Закон Причины и следствия”. Подобное притягивает подобное. В этом мире всё существует по принципу зеркала. Мой Гуру сказал однажды: “Если бросить в небо камень, то к вам вернётся этот же камень. Если вы бросите в небо цветок, тогда к вам вернётся цветок”.

 

Поэтому, так важно различать истинное искусство от ложного. Особенно сейчас. Важно всё: что мы смотрим, что мы слушаем, что едим, что пьём.

Поэтому Г.И. Гурджиев и говорил, что не каждое искусство является объективным. Объективное искусство создается непосредственно Творцом, где художник выступает лишь инструментом. И только такое искусство, способно возвышать сознание людей. Только такое искусство способно пережить поколения и смену эпох. Подтверждением тому являются исторические памятники, которые поражают не только своей красотой, но и геометрической точностью.

 

 

Любое произведение, которое несёт в себе несовершенные энергии, со временем исчезнет само собой по “Второму Закону Термодинамики”. Законы Космоса сами себя защищают и сами всё регулируют. И сейчас мы это с вами наблюдаем. Началась Новая Эпоха, мы вступаем в Новый Мир, и в этом Новом Мире не будет места для того, что не соответствует Божественным качествам. И поэтому, все те несовершенные, ложные образцы искусства, которые наполняют наш сегодняшний мир, в скором будущем исчезнут. Никто и не вспомнит о них. Ведь мы с вами знаем с детства, что ложь рано или поздно разоблачается. И когда на ложь проливается свет правды, она исчезает.

 

Истинное искусство останется. Оно будет жить, как наследие тех, кто был верен изначальному замыслу Творца, кто несмотря на все сложности и невзгоды, не теряя веры, ценой собственных интересов и порой ценой собственной жизни, продолжал идти путем высокой нравственности и преданности Божественным Законам.

 

 

 

 

*   *   *

 

 

 

 

Автор статьи: Азиз (Shivang) Жамбакиев, г. Алматы (Казахстан). Кинооператор, композитор. Лауреат международных кинофестивалей. Обладатель серебряного медведя берлинского кинофестиваля “За выдающиеся художественные достижения”, лауреат премии Национальной Киноакадемии Непала “За лучшую операторскую работу”, член Азиатской Киноакадемии в Гонконге.

 

 

 

*   *   *

 

 

 

ИСКУССТВО – статья из Концепции Национальной идеи России.

 

 

 

 

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!