Итоги проекта

«Национальная идея России»

 

 

Проект «Национальная идея России» стартовал стремительно и неожиданно для многих. В самое напряжённое для страны время, в очень сложный астрологический период для России была открыта Божественная возможность, когда события, происходящие в стране, могли бы быть развёрнуты в другое русло и общество смогло бы пойти по альтернативному пути развития.

 

Для этого надо было, чтобы как можно больше известных, авторитетных людей узнало о Концепции Национальной идеи России, созданной Татьяной Николаевной Микушиной, поддержало эту Концепцию и помогло в её распространении.

 

Потому что Национальная идея России это альтернатива засилью общества потребления в мире. Она отстаивает принципы Добра и справедливости во всех областях человеческой деятельности, то есть Высшие нравственные принципы.

Это – мироустройство будущего.

 

 

В одном из комментариев Татьяна Николаевна отмечала:

«..мы не говорим о том, что эта идея должна быть осуществлена в наше время.

Мы говорим о том, что если критическая масса населения примет идею, то она осуществится сама. Сработает коллективное сознание нации. И преобразования должны пройти ненасильственным путём».

 

Татьяна Николаевна во время проведения проекта записала два очень важных обращения, касающиеся её видения того, что происходит в России и в мире сейчас.

Это пояснения к статье Концепции Национальной идеи России «Вера и религии»:

 

 

А также – «Мы обрели иммунитет к безнравственности, которая творится в нашем обществе»:

 

 

В ходе нашего проекта всем, кто трудился над ним, приходилось общаться с большим количеством людей. Многие из них воспринимали Концепцию Национальной идеи сразу и безоговорочно. Людям хочется жить в такой стране! Они хотят быть благополучными, счастливыми и уверенными в своём завтрашнем дне, в будущем своих детей.

 

Есть люди, которые называли Национальную идею России сказкой. Тогда – мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

 

Россия выбрала сложный путь – к звёздам через тернии. Значит, у нас есть всё для того, чтобы его пройти, и будем учиться по ходу. Несмотря на некоторые разногласия, люди готовы вникать, дискутировать, предлагать что-то своё.

 

Ознакомиться с Концепцией Национальной идеи Росси было предложено самым известным людям России – интеллигенции из разных сфер жизни, включая науку, политику, культуру, образование, социальную сферу и т.д. В общей сложности более чем 300 известным людям России была направлена Концепция Национальной идеи России с просьбой ознакомиться и дать отзыв.

 

В результате мы получили более 60 письменных и видео отзывов на концепцию. Среди них отзывы известных учёных, артистов, деятелей культуры, политиков. Не все однозначно воспринимали положения Концепции Национальной идеи России. Кто-то критиковал отдельные положения, кто-то вносил свои предложения. Многие дискутировали по поводу определения «русский» в концепции, статей «Вера и религии» и «Военная доктрина». Можно сказать, что через отклики этих людей развернулась дискуссия о том, какой должна быть Национальная идея России, сложилась палитра мнений.

 

Приводим цитаты из некоторых отзывов известных людей России:

 

 

Виктор Иванович Мережко

Драматург, кинорежиссер, народный артист России, лауреат государственной премии СССР.

«Дорогие мои друзья и единомышленники! Вы делаете дело крайне важное, необходимое, особенно в эти окаянные дни для нашей страны, для будущего России! Так держать и не отступать от этой прекрасной Национальной идеи! Хотел бы попросить вас о небольшом дополнении в разделе о вооруженных силах – "российская армия ни при каких обстоятельствах не должна поворачивать оружие против своего народа"! Спасибо, дорогие мои! Удачи нам всем, искренним патриотам нашей великой страны!!!»

 

Цыганов Вадим Борисович   

Поэт, продюсер, дизайнер, актёр, музыкальный продюсер, поэт-песенник, сценарист, художник, скульптор, писатель, коллекционер.

«Хочу сказать, что я полностью поддерживаю любые начинания. Особенно прочитал Национальную идею России, и она показалась мне очень интересной, но я хочу сказать одно – любые начинания должны базироваться и иметь фундамент. Фундамент – это идеология. Наша страна сейчас лишена специальных идеологий, то есть лишена духовного оружия. То есть мы не знаем и не понимаем, зачем мы живём. У нас исчезло понятие счастья. Вообще. Мы самый несчастный народ в мире. Раньше всегда мы выигрывали все войны, потому что воевали за Бога, Царя и Отечество, потом за Сталина. То есть у нас была очень мощная идеологическая подоплёка. А идеология – это воспитание. Это любовь к старшим, это любовь к своим детям, к своей земле, культуре. Она базируется на простых истинах».

Сергей Юрьевич Глазьев              

Российский экономист и политик. Доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук (с 2008 года), действующий член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, бывший советник президента РФ по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на развитие евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

«Хорошие пожелания. Но нереалистичные на данном историческом этапе. Комментариев нет».

Анатолий Алексеевич Клёсов

Доктор химических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор биохимии Гарвардского университета, биохимик и автор нового научного направления «ДНК-генеалогия», лауреат премии Ленинского комсомола (1978) и Государственной премии СССР (1984).

«Вы занимаетесь похвальным делом, но должен сказать, что (мое личное мнение) Богоприятие, Богоруководство и прочее Богостроительство как национальная идея – это скорее теоретический морально-фантазийный проект. Конечно, это благая идея, но в реальности недостижимая.

Опыт показывает, что национальную идею надо «пощупать», она должна иметь реальную, материальную компоненту, достижимую на практике. Не случайно предшествующая «национальная идея» имела конкретный срок – «через 20 лет». Это было ориентиром, причем даже при жизни текущего поколения.

<…> Я бы в качестве важнейшей компоненты добавил – к справедливости жизни в стране – еще знание истории своих предков, личных и (в виде честной истории) всей страны. Это – мощный стимул к осознанию своей роли в мире. Богоприятие – это этическая компонента, важная, но не определяющая».

Владимир Николаевич Гетманов, г. Новосибирск 

Учёный-физик, лауреат ВВЦ РФ и Правительства России, доцент НГУ, академик Петровской академии наук и искусств.

«Я ознакомился с проектом Концепции Национальной идеи России, представленной писателем Т.Н. Микушиной.

Предложенный ею текст вызывает доброе к нему отношение, а автор – чувство уважения. В то же время предложенная концепция не выглядит завершённой и нуждается в товарищеском обсуждении».

Валерий Алексеевич Евстигнеев, г. Омск

Общественный деятель, Председатель правления благотворительного центра помощи детям «Радуга», лауреат премии Общественной Палаты Российской Федерации «Я – гражданин». 

 

«Концепция Национальной идеи России – это азбука для каждого из нас. <…> Самые верные и преданные никогда не покинут Россию. Я считаю, что границы открыты не для того, чтобы туда сбежать, а для того, чтобы смотреть и учиться, чтобы сделать нашу Россию самой лучшей, красивой, благородной страной мира».

 

Юрий Кольцов, г. Бишкек, Киргизия

Инициатор образовательного проекта «Инновационный Научно-Образовательный Комплекс «Белая Вежа».

«Татьяна Николаевна Микушина написала развёрнутую Национальную идею России, которая в наших генах, в Духе нашего народа и нашего Отечества!

Я целиком и полностью поддерживаю Национальную идею, как говорится, добавить нечего»!

Игорь Михайлович Романов, г. Челябинск

Депутат Совета депутатов Краснопольского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

«Ознакомившись с Концепцией Национальной идеи Татьяны Николаевны, поневоле начинаешь задумываться, как мы живем сейчас, в данный отрезок времени в нашей родной стране. Где, к великому сожалению, зло побеждает добро.

Несомненно, ключевая фраза: «Истинная вера – это житие по совести», если бы каждый человек жил по совести, то все было бы исключительно, как в концепции Татьяны Николаевны Микушиной.

Сама Концепция — это одно огромное желание каждого здравомыслящего россиянина, который хочет прекрасного настоящего и будущего себе, своим детям и внукам».

 

Полностью со всеми отзывами можно ознакомиться на сайте «нац-идея.рф».

 

 

А вот несколько слов от тех людей, которые работали над этим проектом:

 

Азиз Жамбакиев, г. Алматы, Казахстан

«Трудиться во Благо и во Имя Высокой Идеи, исходящей Свыше, есть истинное наслаждение. Я благодарю Всех, с кем посчастливилось разделить этот незабываемый и ценный опыт». 

 

Марина Гавриленко, г. Ростов-на Дону

«Я благодарна Татьяне Николаевне, всей команде единомышленников за возможность работать в таком важном проекте, как Национальная идея России. Это потрясающий опыт, так как работали в тандеме с Вознесёнными Владыками, чувствовала Их помощь постоянно. Мощная энергия шла.

Очень верю, что прорастут наши семена, которые мы сеяли неустанно. И Россия возродится, и этот образ счастливого будущего нашей любимой страны придёт на физический план». 

 

 Елена, г. Москва

«Думаю, что Национальная идея России, составленная Татьяной Николаевной, – это возвращение образа утраченной системы человеческих ценностей, основанных на идее Добра и Справедливости». 

 

Ирина Ярошинская, г. Алматы, Казахстан

«Концепция Национальной идеи России – это то, что сейчас необходимо миру. Это то, что даст толчок всем людям на Земле понять, кто они есть и для чего пришли в этот мир. Благодаря этой идее, люди начнут видеть и слышать, и понимать друг друга, любить, уважать и наполнять смыслом каждую минуту своей жизни».

 

Эсмиральда Оганова, г. Ростов-на-Дону

«Дорогие друзья, я хочу сказать, что Проект был сложный, и все, кто работал с контактами, с письмами, со звонками, проявили уникальное мастерство, умение, тактичность, чтобы осуществить намеченное.

Очень порадовало, что когда осталось совсем немного времени, а отзывов достойных было мало, у всех открылось второе дыхание, команда ещё больше сплотилась, помогая друг другу в любых вопросах.

Такое было единение, и так было радостно на душе от понимания, что когда есть высокая цель, то все трудятся в одном ключе, поддерживая друг друга, и нет места непониманию и раздорам. Так работают люди в общине на благо ближним, друзьям и всему миру. Это было замечательно!

С Любовью и Уважением, Эсмиральда»

 

Ирина Коротеева, г. Москва

«Так легко и радостно работать над этим проектом! Каждый день с утра до вечера – это работа большой команды людей в разных регионах. Это сплочённость и поддержка, взаимовыручка. Бесценный опыт – это ежедневные уроки жизни на разные ситуации, разные качества. Это счастье, от которого захватывает дух, видя Красоту замысла Творца, и от того, что так много людей трудятся бескорыстно, оказывая друг другу помощь и поддержку. Это ощущение сопричастности к чему-то большему, тому, что возможно, и не до конца осознаёшь. Это огромная благодарность всем, кто трудиться рядом с тобой. Думаю, это и есть прообраз Общины».

 

 

С момента начала работы сайта, посвящённого Национальной идее России, работает счетчик поддержавших идею. Примерно за месяц работы нашего проекта к нам присоединилось более 6000 человек, и сейчас Национальную идею России поддерживает более 14 000 человек!

 

Конечно, по сравнению с 1,5 миллионами человек (1% населения России), которые необходимы для того, чтобы идея начала реализовываться, это капля в море. Но всё в наших руках! Недавно на одном из рабочих собраний по распространению Национальной идеи во время обсуждения наша единомышленница сказала: «Ведь 1,5 миллиона человек – это не так уж много! Если нам дать полгода времени, и мы будем активно работать, то это вполне осуществимо!»

То есть всё в наших руках, а точнее, в нашем сознании! Горение наших сердец, устремленность и Вера в помощь Бога – это всё, что нужно для осуществления Национальной идеи России!

 

Дорогие друзья,

 

я благодарю всех, кто принимал участие в проекте «Национальная идея России», который прошёл ко Дню России с 24 мая по 14 июня 2020 года!

 

Владыки много раз говорили о том, что для эволюции нашей души имеет значение не количество денег, должности, звания… Для эволюции наших душ имеют значение непреходящие качества: сотрудничество, взаимопомощь, вера в идеалы, способность отстаивать свои убеждения, честность, доблесть, любовь к ближним, всему сущему…

 

Многие из участников проекта проявили свои лучшие качества: бесстрашие, героизм, самопожертвование, умение отстаивать идеалы и трудиться в команде единомышленников на Общее Благо… И это то, что останется с нами вечно!

Огромное спасибо! И продолжайте, пожалуйста! С Богом!

 

Татьяна Микушина

Свет и Любовь!

 

 

Выпуск подготовили: Ирина Коротеева, (г. Москва), Жанна Новичева, (г. Омск)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!