Сириус

 

О Великом Белом Братстве

Статья для интернет-энциклопедии. Продолжение

 

В предыдущем выпуске рассылки №1 за сентябрь 2021 года мы начали публикацию статьи о Великом Белом Братстве,

которую группа сотрудников готовила для Википедии. В настоящем выпуске – продолжение статьи.

 

 

Великое Белое Братство в философско-этических

и духовных учениях XX-XI века

 

В учении Рерихов

Рерих

 

Понятие "Белое Братство" стало ключевым в учении "Живой Этики", или "Агни Йоги" Н.К. Рерих и Е.И. Рерих. Е.И. Рерих утверждала, что "каждый Брат Белого Братства носит много имён". Так, в Великое Белое Братство входят "кумары" – божества, известные в индуизме и буддизме:

«Сыны Пламени, Сыны Брамы, Великие Риши, Кумары, первые Наставники и Цари, основатели религий, философы и т.д. — все те же семь Величайших Индивидуальностей, проявлявшихся в своих различных аспектах на нашей Земле, и сейчас именно Они составляют Ядро Белого Братства»[1].                                                   

Е.П. Блаватская, А. Безант, Н.К. Рерих и Е.И. Рерих описывали послания "незримых учителей человечества"[2], а также полагали существование на Земле невидимого мирового Правительства Света, которое возглавляет Великое Белое Братство. При этом Е.И. Рерих считала Великое Белое Братство "Центром эволюции" на Земле.

 

Рерих. Майтрейя

 

Л. В. Шапошникова в предисловии к книге "Обитель света" описывает роль Великого Белого Братства в мировоззрении Н.К. Рериха:

«Великие Учителя, приносившие человечеству знания в той или иной форме, способствовавшие осознанию наступающих изменений, вызванных энергетическими процессами космической эволюции, прошли через всю историю человечества. Они были теми, в ком персонифицировались космические силы, продвигающие эволюцию на всех ее уровнях. Без них подобное движение не состоялось бы. Великие учителя были духовными наставниками, религиозными реформаторами, открывателями новых знаний. Имена многих из них нам хорошо известны. Будда и Христос, Зороастр и Нагарджуна, Кришна и Гермес и многие другие. У каждого из них была своя ступень на иерархической лестнице одухотворенного Космоса. Есть там свое высокое место и у Учителя Рерихов. Эта условная лестница бесконечна и уходит вверх в Беспредельность. На ней и Ученики, и Учителя Учителей»[3].      

Е.И. Рерих считала, что "Белое Братство имеет свою Обитель Света, или Шамбалу Небесную, в Тонком Мире, но также, как Отображение её, Шамбалу Земную в неприступной Трансгималайской Твердыне"[4].

 

Организации в Америке

Дальнейшая передача знаний происходила через Посланников Братства, большинство из которых находилось на территории Америки.

Современные эзотерические учения отличаются от трудов 19 – начала 20 века более простым изложением, описывающим духовно-нравственные стандарты, которые должны быть присущи человеку. В книгах современных авторов описываются конкретные рекомендации по формированию необходимых морально-этических качеств, несмотря на сложности их приобретения в условиях повседневного быта современной цивилизации. В наше время продолжают традицию передачи учения Посланники Великого Белого Братства.

В 30-е годы 20 века таким Посланником провозглашал себя Гай Баллард (литературный псевдоним – Годфри Рэй Кинг). Вместе со своей женой Эдной Баллард он основал организацию "Я Есмь Движение" на территории США, выпустил серию книг о Великом Белом Братстве, а также с рекомендациями по личному духовному развитию.

«Я Есмь Движение» стало популярным на территории США и к 1938 году насчитывало до 1 млн. последователей.

 

Гай и Эдна Баллард и Марк и Элизабет Профет

 

Балларды говорили о существовании Вознесённых Владык – Иерархии существ со сверхспособностями, которая включала Владык, упоминаемых теософами, таких как Иисус Христос, Эль Мория Хан и ещё несколько десятков других, помимо тех 20 Вознесённых Владык Древней Мудрости теософов, которых описывала Елена Блаватская.

Считается, что эти Вознесённые Владыки были людьми, которые жили череду жизней в физических телах. Но со временем они стали очень развитыми душами, способными преодолеть цикл реинкарнаций и добились своего "вознесения", став бессмертными.

В середине 20 века Марк и Элизабет Клэр Профеты, будучи в должности Посланников, опубликовали обширное Учение Вознесённых Владык в книгах "Жемчужины Мудрости"[5]. В 1958 году Марк Профет основал организацию Саммит Лайт Хаус в Вашингтоне, США. Миссией организации было публиковать и распространять Учение Вознесённых Владык. По Профетам, вознесение – это полное объединение очищенного внутреннего я с Я ЕСМЬ Присутствием – настоящей идентичностью, которая является уникальной индивидуализацией Бога в каждом человеке. Целью организации Саммит Лайтхаус являлось освобождение всех душ, которые ищут духовной свободы, всех, кто чувствует собственную внутреннюю Божественность и желает её развивать.

В книгах Профетов описаны Законы эволюции, способы личной духовной работы, а также дано подробное описание членов Великого Белого Братства в труде "Владыки и их обители".

 

В России в 21 веке

Т.Н. МикушинаВ начале 21 века русский Посланник Татьяна Николаевна Микушина представила новое философско-этическое Учение, опубликованное в серии книг "Слово Мудрости" и "Книге Мудрости"[6]. Это целостное учение, в котором даются знания Вознесённых Владык для современных людей. Учение включает в себя знания о строении мироздания, взаимосвязи всего живого, вселенских Законах (Высший Нравственный Закон, Закон кармы, Закон причин и следствий и др.), говорится о необходимости возвращения к общечеловеческим нравственным ценностям в обществе, даётся новое понимание эволюции человека как эволюции его сознания. Помимо фундаментальных знаний Учение включает практические советы для жизни каждого человека.

Т.Н. Микушина написала и опубликовала более 70 книг. Послания Владык Мудрости переведены на 19 языков мира.

Учение получило немало положительных отзывов от научных и общественных деятелей.

 

Члены Великого Белого Братства

На сегодняшний день теософская традиция к Великому Белому Братству причисляет следующих персон: Санат Кумара, Эль Мория, Кутхуми, Сен-Жермен, Илларион, Серапис Бей, Иисус, Мать Мария, Гуань-Инь, Гаутама Будда, Шива, Сурия, Афина Паллада, Гелиос, Аполлон, Ланто, Порция, Ланелло, Бабаджи, Заратустра, Годфри, Майтрейя, Владычица Клэр, Будда Вайрочана, Альфа, Джвал Кул, Николай Рерих, Иоанн Возлюбленный, Падмасамбхава, Элохим Мир, Моисей, Архангел Михаил, Конфуций, Богиня Свободы, Геркулес, Нада, Циклопей, Будда Амитамбха, Могущественный Победа, Мельхиседек, Павел Венецианец, Кришна, Иоанн Креститель, Падре Пио и другие.

 

Над статьёй для Википедии работали:

Константин Овчинников, Татьяна Мачеркевич, Виктория Ерофеева, Наталья Лимонова, Ильсеяр Биккенова, Дмитрий Новосёлов.

 

Выпуск подготовила Елена Ильина

Окончание следует…

 

 

*   *   *

 

Книга «Тайны Великого Белого Братства»

 

Книга о БратствеНа протяжении тысячелетий в разных концах мира сохранялись устные и письменные свидетельства о Великих Духах, которые помогают человечеству и направляют его в духовной эволюции. Знание о Великом Белом Братстве отражено во всех мировых религиях, в трудах философов, учёных, путешественников, духовных искателей прошлого и настоящего.

 

Именно Великие Наставники давали во все времена разным народам основы нравственной жизни и мирного сосуществования, продвигали культуру и науку. Именно Они создали на Земле и на Небе Шамбалу – священную Обитель, откуда направляли и просвещали человечество.

Книга приоткрывает тайны Великого Белого Братства, рассказывает о работе Братства и его Посланниках.

 

Тайны Великого Белого Братства / авт.-сост. Е.Ю. Ильина. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2021. – 166 с. ISBN 978-5-6043718-9-3

Формат – 140 х 200 мм. Цена книги (без учёта доставки).

 

 

 

Заказать книгу

в интернет-магазине «СИРИУС»

https://poslanie-book.ru/book/tajny-velikogo-belogo-bratstva

или по e-mail: sirius.book@gmail.com

и по телефонам: (3812) 489-187, +7-908-114-2478

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!

 



[1] Рерих Е.И. Письма. — Международный Центр Рерихов, 2003.

[2] Стульгинскис С.В. Космические легенды Востока. — 2017. — 224 с.

[3] Рерих Н.К. Обитель света. — Международный центр Рерихов, 1992. — 64 с.

[4] Елена Рерих. Агни Йога. Живая этика. Полное собрание в 5 томах. — Рипол, 2004.

[5] Жемчужины мудрости. Том 1, 2. — Лонгфелло, 2007.

[6] Микушина Т.Н. Книга Мудрости. — Омск: Сириус, 2018.