Перейти на сайт

 

 

 

«Благословенная Россия».

Фильм второй. Часть 2. Елена Ивановна Рерих

В этом выпуске – продолжение фильма «Благословенная Россия», посвящённого духовным подвигам великих Святых и Посланников Земли Русской.

В предыдущих сериях фильма мы познакомились с почитаемыми русскими святыми Сергием Радонежским, Серафимом Саровским, Григорием Распутиным, с царственным страстотерпцем Николаем Вторым и великой подвижницей, основательницей Теософского учения Е.П. Блаватской.

Новая серия фильма расскажет об основоположнице Учения Живой Этики Елене Ивановне Рерих.

Автор фильма – Шиванг (Казахстан), автор-составитель текстов – Елена Ильина (Россия).

 

 

Елена Ивановна Рерих

 

Елена Ивановна Рерих, выдающийся русский философ и учёный, известна прежде всего тем, что записала несколько томов Живой Этики – новой философской системы, объединяющей западную теософию и эзотеризм Востока. В Учении Живой Этики сообщается, что наступила Новая Эра огненных энергий и возможностей, и даются знания, как человеку подготовиться к принятию новых энергий.

Елена родилась 12 февраля 1879 года в Санкт-Петербурге в семье архитектора-академика Ивана Ивановича Шапошникова и его жены Екатерины Васильевны, урождённой Голенищевой-Кутузовой, внучатой племянницы великого фельдмаршала.

Росла она живым и любознательным ребёнком. Самостоятельность и целеустремлённость с самого детства позволяли девочке читать «взрослые» серьёзные книги: художественные, исторические, духовно-философские. К семи годам она свободно говорила на четырёх иностранных языках.

С малых лет Елене был присущ дар распознавать людей и примирять их во время ссор. По свидетельству близких, от рождения она была одарена «сверхъестественными» способностями.

Мариинскую гимназию Елена окончила в 16-летнем возрасте с золотой медалью и поступила в Санкт-Петербургскую музыкальную школу. Её ожидала блестящая карьера пианистки, но жизнь распорядилась иначе.

В 1899 году Елена Ивановна познакомилась с молодым художником Николаем Константиновичем Рерихом, и уже в 1901-м они поженились. Общность взглядов, духовная близость, глубокие взаимные чувства сделали этот союз необычайно прочным. В 1902 году у них родился сын Юрий, в будущем учёный-востоковед с мировым именем, а в 1904-м – Святослав, будущий художник, мыслитель, общественный деятель.

Елена Ивановна была сердцем, наставником и главным устоем семьи Рерихов. Муж и сыновья необычайно высоко ценили роль Елены Ивановны как светлого гения семьи. В своих воспоминаниях Святослав Николаевич отмечал: «Для нас и для всех, кто близко с ней соприкасались, это духовное общение было как бы живым утверждением высших истин предвечной правды».

 

Елена Ивановна (слева), Николай Константинович с сыновьями Святославом и Юрием

Елена Ивановна (слева), Николай Константинович с сыновьями Святославом и Юрием

 

Николай Константинович называл жену «вдохновительницей» и «другиней». Ей первой он показывал каждое новое произведение, будь то картина или книга. Многие полотна художника были созданы на основе образов и мыслей Елены Ивановны. Творчество супругов было слиянием энергий единомышленников. По свидетельству Святослава Рериха: «Сотрудничество Н[иколая] К[онстантиновича] и Е[лены] И[вановны] было редчайшей комбинацией полнозвучного звучания на всех планах. Дополняя друг друга, они как бы сливались в богатейшей гармонии интеллектуального и духовного выражения».

У Елены Ивановны в детстве и ранней юности были проблески воспоминаний и сны о духовной связи с Учителем. В зрелые годы эта связь оформилась и укрепилась с помощью ясновидения и яснослышания. Именно таким способом было записано Учение Живой Этики, или Агни Йоги.

У Рерихов было немало встреч с Махатмами на физическом плане.

Символично, что первая встреча с Учителями произошла в том самом лондонском Гайд-парке, где Е.П. Блаватская впервые встретилась со своим Учителем. Это случилось 24 марта 1920 года. С тех пор 24 марта в среде духовных искателей отмечается как День Учителя.

По указанию Учителей осенью 1920 года семья Рерихов направилась в Нью-Йорк, где у художника были запланированы выставки по городам США.

В Америке под руководством Николая Константиновича и при непосредственном участии Елены Ивановны была развёрнута широкая культурно-просветительская деятельность – создан ряд учреждений (Музей Николая Рериха, Мастер-Институт Объединённых Искусств, Международный художественный центр «Corona Mundi»), которые стали крупными культурными международными центрами.

В 1923 году в Париже Рерихи получили от Учителя Камень Чинтамани. Восточные легенды называют его «Сокровищем Мира», «мыслящим Камнем». По преданиям, метеорит был прислан на Землю высокоразвитой цивилизацией из созвездия Орион и лёг в основание земной страны Шамбалы. Камень помогает хранить вибрации с дальними мирами. И если основной Камень находится в Шамбале, то его небольшие осколки могут перемещаться по миру. Благодаря адептам Великого Белого Братства кусочек Камня оказывается в тех местах, где необходимо заложить основу будущих прогрессивных изменений.

 

Маршрут Центрально-Азиатской экспедиции. Е.И. Рерих во время экспедиции

Маршрут Центрально-Азиатской экспедиции. Е.И. Рерих во время экспедиции

 

 

Вместе с кусочком Камня Чинтамани Рерихи отправились в Центрально-Азиатскую экспедицию в 1924-28 годах, которая прошла по маршруту: Индия – Китай – Алтай – Монголия – Тибет – Индия. Елена Ивановна была единственной женщиной, которая прошла весь труднейший маршрут и разделила с остальными членами экспедиции тяготы пути и смертельные опасности. Николай Константинович писал: «Принести помощь, ободрить, разъяснить, не жалея сил – на всё готова Елена Ивановна… <…> На коне вместе с нами Елена Ивановна проехала всю Азию, замерзала и голодала в Тибете, но всегда первая подавала пример бодрости всему каравану. И чем больше была опасность, тем бодрее, готовнее и радостнее была она».

Кроме огромной научной ценности, экспедиция была отмечена новой встречей с Учителями, направлявшими деятельность сотрудников.

Как сообщает биограф семьи Павел Беликов, «при встрече в Дарджилинге были получены инструкции о том, что надлежит сделать в ближайшие годы по Плану Владык, в том числе конкретные задания их главной миссии – поездки в Советскую Россию и передача там «Послания Махатм». В Послании предлагалось наставничество Гималайских руководителей. К сожалению, руководство Советского Союза не приняло предложения Владык о сотрудничестве.

Обширные научные материалы, собранные во время экспедиции, требовали систематизации и обработки. В 1928 году Рерихи основали в Индии Институт научных исследований «Урусва́ти», что в переводе с санскрита означает «Свет утренней звезды». Елена Ивановна стала президентом «Урусвати» и вела обширную переписку с учёными всего мира. Институт привлёк к сотрудничеству и обмену информацией десятки научных учреждений Азии, Европы и Америки.

Начав в 1920 году в Лондоне записывать первые строки Учения Живой Этики, Елена Ивановна вела эту работу до конца жизни. 13 книг Учения были созданы ею с помощью и под руководством Учителей Великого Белого Братства.

За свою жизнь Елена Ивановна написала огромное количество писем друзьям и сотрудникам, где просто и доступно объясняла своим корреспондентам сложнейшие вопросы бытия. «Письма» изданы в нескольких томах.

В одном из январских писем 1933 года Елена Ивановна говорила: «Время грозное, время беспощадное, и мы должны всею силою духа противостать разрушению. Все, несомненно, ждут какой-то перемены, какого-то выхода из создавшегося тупика, но, как всегда, главная масса бросается в сторону механического разрешения проблемы жизни, забывая, что истинная перемена может наступить лишь при расширении сознания, в понимании духовного начала как главенствующего в жизни».

Написанные почти век назад, эти слова по-прежнему актуальны.

В 1929 году в Париже под псевдонимом Ж. Сент-Илер была издана работа Елены Рерих «Криптограммы Востока». Эти сочинения передают легендарные события древности, повествуя о неизвестных сторонах жизни Великих Учителей человечества – Будды, Христа, Аполлония Тиа́нского, Сергия Радонежского. Образу Сергия, Хранителя и Заступника Земли Русской, Елена Ивановна посвятила отдельную книгу «Преподобный Сергий Радонежский», в которой трепетная любовь к подвижнику соединилась с глубоким знанием и пониманием истории.

Блестящее владение иностранными языками и глубокое знание философии позволило Елене Рерих перевести на русский язык два тома «Тайной Доктрины» Елены Петровны Блаватской, а также избранные письма Махатм, которые были изданы под названием «Чаша Востока». Возможность познакомить с этими важнейшими теософскими произведениями русскоязычного читателя было насущной необходимостью, поскольку именно с Россией Владыки Шамбалы связывали возрождение духовности и нравственности в обществе.

Самоотверженная жизнь и деятельность Елены Ивановны и всей семьи Рерихов была продолжением той широкой духовно-просветительской работы, которую Владыки начали с помощью Е.П. Блаватской. Миссией семьи Рерихов было подготовить сознание человечества к приближающейся Новой Эпохе, заложить основы мировоззрения новой человеческой Расы. Рерихи открыли человечеству, что время Шамбалы и Майтрейи пришло, и впервые подняли над планетой Знамя Мира – Знамя Майтрейи.

 

 

 

Литература:

1.   Беликов П.Ф. Рерих. Опыт духовной биографии // Рериховская библиотека. – URL: https://roerich-lib.ru/index.php/belikov-rerikh-opyt-dukhovnoj-biografii/4813-belikov-p-f-rerikh-opyt-dukhovnoj-biografii.

2.   Легенда о Камне / Е.И. Рерих. Криптограммы Востока. – М.: Вече, 2020. – 416 с.

3.   Письма Е.И. Рерих. Т.1. – URL: https://roerich-lib.ru/e-roerich-m/107-e-i-rerikh/pisma-e-i-rerikh-v-9-ti-tomakh/pisma-e-i-rerikh-tom-i/1892-160-e-i-rerikh-l-a-ioganson-27-yanvarya-1933-g?ysclid=lr35tgydzt354213031.

4.   Рерих Н.К. Лада / Листы дневника. Т. II. – М.: Международный Центр Рерихов. – 2000.

5.   Рерих Елена Ивановна // Рериховская библиотека. – URL: https://roerich-lib.ru/e-i-rerikh/biografiya-eir.

6.   Тайны Великого Белого Братства / авт.-сост. Е.Ю. Ильина. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2021. – 166 с.

 

 

 

 

Фильм «Благословенная Россия»

 

Фильм 2.

Часть 2. Елена Ивановна Рерих


Часть 1. Елена Петровна Блаватская


Пролог. Николай Второй

 

Фильм 1

Часть 3. Григорий Распутин

Часть 2. Серафим Саровский

Часть 1. Сергий Радонежский

 

 

 

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!