Перейти на сайт Сириус

 

 

 

24 марта – Праздник Иерархии Света

 

24 марта – Вселенский Праздник, День Великих Учителей человечества, приходивших на Землю в качестве святых подвижников и пророков, духовных учителей и религиозных реформаторов, царей и жрецов, выдающихся учёных и просветителей. Мы знаем их под разными именами – это Иисус Христос, Мать Мария, Кришна, Будда, Моисей, Конфуций, Лао-Цзы, Платон, Падмасамбхава, Магомет, святой Франциск, Кутхуми, Эль Мория, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, а также многие другие, кто величайшими усилиями, зачастую ценой собственной жизни, несли свой Подвиг Служения во имя эволюции человеческого сознания.

 

 

Этот Праздник приходит сразу же после дня весеннего равноденствия, который астрономически символизирует начало весны и приход на Землю новых энергий. Великая Иерархия Света празднует его с незапамятных времён.

 

В «Гранях Агни Йоги», записях Бориса Николаевича Абрамова, ближайшего ученика Николая Константиновича Рериха, говорится об этом так:

 

«Традиция говорит, что Праздник этот Установлен Нами давно, давно. Назовём Его солнечно-звёздным. Жизнь смерть побеждает. И этот Праздник торжествующей Жизни и Света – Праздник Иерархии. В этот день утверждения Света сильны Наши Лучи на просторах планеты, ибо наступает момент равноденствия, т.е. равновесия двух начал. И тогда в центральной точке его можно рычаг течения явлений повернуть в любую сторону Света и тьмы. В этот День Мы Свет Утверждаем и начало Его на идущий цикл года. В мощном объединении всех сил Света Творим Мы в сознании Великого Действа в этот День светозарный, сливаясь в одно со всеми, кто с Нами идёт. Мы путь Намечаем течения жизни планетной...» (Грани Агни Йоги, 1958, 131).

 

В этот значимый день Иерархия посылает на Землю лучи Света, и тысячи светоносцев объединяются в мысленном устремлении к Великим Учителям, тем самым усиливая мощь Иерархии и получая обратный творческий импульс для новых начинаний.

 

«Годовой Праздник Иерархии Света имеет очень большое значение в жизни планеты и влияние на дальнейший ход мировых событий. Это Праздник напряжённого объединения всех Сил Света, связанный с астрологическим положением Земли. Земля получает космопространственный импульс в форме прилива новых энергий, действие которых распространяется на идущий год. И Мы Собираемся в Башне[1], чтобы коллективно принять эти волны и далее направить их к манифестации уже в сферах земных. Волны этого прилива идут по всей Лестнице Иерархии сверху донизу, усиливая Её мощь и единение. И где бы ни находились воины Света, они объединяются в этот день в едином устремлении к Свету, напрягая нагнетение сети Света планетной. Защитная сеть начинает сиять особым напряжением. Импульс для новых начинаний получает каждое сознание, обращённое к Фокусу. Можно в эти часы отложить все обычные заботы и мысли и сердцем сосредоточиться на Твердыне, держа перед собою Высшее, что имеем. Сила таким образом объединённых сознаний несокрушима и является прочным оплотом против сил мрака и разрушения. Силы хаоса и разрушения можно остановить мощным объединением Сил Света и созидания. Старый мир обречён. Свет победит тьму» (Грани Агни Йоги, 1968, 174).

 

Татьяна ДорошенкоСокровенный День 24 Марта также отмечается как День Великого Владыки М. (Мории), принявшего ответственность за эволюцию нашей планеты и давшего людям Земли Учение Агни Йоги, или Живой Этики. В этот день в 1920 году Елена Ивановна Рерих записала первые строки первой Книги Учения – «Листы Сада Мории», т.1 («Зов»).

 

В записях Елены Ивановны есть сообщение от 24 марта 1923 года по поводу завершения первой книги Учения:

 

«В памятный день 24 марта начата Книга,

и сегодня поставьте это же число под окончанием первой.

И каждый год будете собираться во Имя Моё в этот день.

Будет Моим днём 24 марта и днём событий.

Пусть будет этот день Мне посвящён.

И один день вы соберётесь в отдыхе и молчании.

И продолжительное время соедините мысли обо Мне и Моих.

Даю вам кров.

Даю вам силу.

Даю вам путь прекрасный.

Я сказал».

 

Таким образом, день 24 Марта – это День Единения.

 

И поскольку Владыки называют этот Праздник ещё и «Днём Великих Решений, следствия которых определяют и близкое, и далёкое будущее», в этот день последователи могут мечтать о лучшем будущем и строить планы для его осуществления.

 

 

Великое Белое Братство никогда не оставляло земное человечество без поддержки. И если в давние времена Учителя периодически воплощались на физическом плане, то особенно в последние два века, в силу обстоятельств, Они не могут этого делать и вынуждены искать и готовить к служению выдающихся личностей, которые бы стали проводниками Их Знаний и Энергий на Землю. Такими Посланниками были Елена Петровна Блаватская и Елена Ивановна Рерих, а сейчас эту цепь преемственности продолжает Татьяна Николаевна Микушина.

 

Из принятых ею Посланий Татьяна Николаевна выделила 24 основных положения Учения, которые описаны в книге «Сутры Древнего Учения»[2]. Приведём Положение, раскрывающее смысл Иерархии Света, частью которой может стать каждый из нас.

 

 

Суть Древнего Учения

Положение 20

Космическая Иерархия. Великое Белое Братство

 

 

Закон этой Вселенной таков, что высшее служит низшему.

Тот, кто имеет достаточно расширенное сознание, обязан помогать своим младшим братьям и сёстрам.

Гаутама Будда, 17 марта 2005 года

 

Чтобы вы могли спокойно существовать и развиваться, миллиарды Космических Существ готовы служить день и ночь без устали для того, чтобы сбалансировать и предотвратить многие вероятные катастрофы и катаклизмы.

Санат Кумара, 22 марта 2005 года

 

...существует строгое подчинение низшего высшему. И этот принцип подчинения не обсуждается. <…>

Наши организации всегда были основаны на принципе полного подчинения всех членов нашей организации высшему Закону этой Вселенной. А Закон этой Вселенной подразумевает подчинение всех, кто стоит на более низкой ступени своего развития, высшим. <…>

Вы можете изменить окружающую вас действительность в соответствии с Божественным образцом. Но для этого вы должны изменить себя и сонастроиться с Братством.

Вы должны иметь внутри себя камертоном звучащий верный звук, созвучный с вашим Высшим Я, Богом внутри вас. И через эту верную ноту вы способны будете найти сотрудников на физическом плане и понять Божественный план на данный момент и начать действовать, давая окружающему вас миру правильный образец для подражания и ориентира.

Санат Кумара, 7 мая 2005 года

 

Вся деятельность Великого Белого Братства на планете Земля связана именно с тем, чтобы приобщить невознесённое человечество к той работе, которую выполняет Братство во благо эволюций планеты Земля.

Архангел Михаил, 3 января 2008 года

 

Необходимым условием мы, Вознесённые Владыки, всегда считали, что стремящийся на определённом этапе своего Пути обязательно должен посвятить всю свою жизнь служению эволюциям Земли, встав на ступени нашей земной Иерархии.

Заратустра, 6 января 2008 года

 

Не бойтесь одиночества. Не бойтесь остаться наедине с собой. Поверьте мне, что это кажущееся одиночество. И как только вы преодолеете это чувство одиночества в своём сознании, вы откроете, что вокруг вас стоят тысячи Существ Света. И только ваше нежелание расстаться со своими проблемами и земными привязанностями отделяет вас от целой Иерархии Света. Мы все стоим и наблюдаем за ростом вашего сознания. И мы переживаем каждый раз, когда вы допускаете старые привязанности и демонстрируете старые образцы поведения.

Господь Сурия, 3 июня 2010 года

 

Существует единый Космический Закон для этой Вселенной, и одним из положений этого Закона является помощь тех, кто достиг больших успехов на пути эволюции, меньшим.

Владыка Мория, 5 июня 2010 года

 

 

Таким образом, без служения, без самопожертвования невозможно развитие человечества. Как гласит Закон, «Высшее служит низшему», но и низшее может и должно послужить Высшему, чтобы «изменить окружающую действительность в соответствии с Божественным образцом».

 

Когда-то давно, миллионы лет назад, именно в акте бескорыстного самопожертвования Величайшие Существа Света подарили людям искру Разума, благодаря чему животное человечество получило возможность эволюционировать. И мы эволюционировали. Произведения великих композиторов, художников, писателей, архитекторов, философов возвышают наши души и поворачивают сознание к образцам нравственной жизни.

 

Однако этого недостаточно. Цивилизация избрала не духовный, а технический путь развития. Результат – непрекращающиеся войны, усиливающиеся техногенные катастрофы и природные катаклизмы, приоритет личной наживы и безудержного потребления ресурсов. Всё это не может безнаказанно продолжаться бесконечно долго. И пока ситуация не стала окончательно тупиковой, мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить бесславной гибели цивилизации во время какого-нибудь глобального катаклизма.

 

Хотя силы воинов Света не столь велики, мы можем их синергетически усилить во время годового празднования Дня Учителя.

 

 

24 марта, в день единения с Иерархией Света, устремляясь сердцами к Владыкам и преисполнившись благодарности за даваемое Ими Учение и Помощь, пожелаем прекращения войн, возвышения сознания человечества. Пожелаем, чтобы люди научились относиться друг к другу как братья и сёстры, по примеру наших дорогих Учителей. Пусть на земле между людьми возникают доброжелательные отношения сотрудничества, взаимопомощи, радости и Любви! Пусть в каждом доме царит гармония, а в мире наступит мир!

 

Статью подготовила Елена Ильина

 

 

Ко Дню Учителя на сайте «Созвездие Водолея» создана

специальная страничка с материалами о Празднике Иерархии Света

Перейти на страницу

Там же публикуются поздравления единомышленников.

Свои поздравления ко Дню Учителя вы можете прислать по адресу: sirius.centers@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!

 



[1] Сокровенная Башня Чунг в Шамбале – Обители Высоких Учителей.

[2] Сутры Древнего Учения. Послания Владык через Т.Н. Микушину. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2012. – 224 с.