СириуС

 

 

 

 

 

    Выпуск № 2 (603)                                                            Март, 2008 год

 

 

 

                                                             

 

Поклонение Пламени Матери

 

В преддверии Международного Женского Дня мы предлагаем вам выдержки

из Учения Живой Этики о женщинах.

Благодарим Надежду Матвиенко из Новгорода за подготовленный материал.

Мы предлагаем вам также обратиться к архивам  сайта «Сириус»

 и провести медитацию «Поклонение Пламени Матери»,

составленную по диктовке Возлюбленной Гуань Инь от 27 марта 2005 года

 и «Медитацию на Пламя Матери», в основе которой лежит цитата

из книги «Человеческая аура» Э.К. Профет.




Выдержки из письма Е. И. Рерих – Л. А. Иогансон

17 августа 1934 г.

«…Теперь относительно вопроса: "В чем должно состоять сотрудничество большинства женщин"? Исходить нужно от основного, потому я ответила бы – в установлении Равновесия Мира. Ибо именно установившееся разновесие угрожает гибелью человечеству и самой планете. Не может Мир стоять, если нарушены основы Бытия. Много сказано в Учении на эту тему, и можно прекрасно развить данные намеки, приведу несколько Утверждений. "Знамя великого Равновесия Мира дано поднять женщине. Так, настало время, когда женщина должна завоевать права, от нее отнятые и которые она добровольно отдала" (Мир Огненный. Ч. III, 241 (в другой редакции).

Наблюдаемый развал, наблюдаемое угрожающее вырождение есть следствие векового разновесия, подчинения и угнетения женского начала. Унизив женщину, мужчина унизил себя, и без истинного рыцарства дух не может подняться. Еще: "Как Учитель творит через учеников, так женщина творит через мужское начало. Потому женщина возвышает мужчину" (Там же.).

 Следовательно, женщина должна настолько подняться сама духовно и нравственно и интеллектуально, чтобы увлечь и мужчину за собою. Помните картину Н. К. "Та, которая ведет"? Так, женщина должна занять место жрицы и вдохновительницы. И не есть ли это величайшая задача – одухотворить и оздоровить человечество, вдохнув в него стремление к подвигу и красоте? Но начинать нужно именно с самих себя, потому и наш призыв к женщинам должен прежде всего быть призывом к самоусовершенствованию, к осознанию своего достоинства, своего истинного великого назначения как самого основания Бытия и стимула творчества и Красоты. Сказано: "Равновесие Мира не может установиться без истинного понимания Начал. Потому утвердимся сознанием на мощи Равновесия как стимуле Бытия, Начал и Красоты. Потому так необходимо утвердить в духе значение Начала Женского" (Там же, 240.). Как мотто   (Motto (англ.) – девиз.) я поставила бы "Духовность, Подвиг, Красота – эта троица вмещает в себе все… Теперь мое утверждение о том, что равноправие полов и народностей должно быть одной из первых основ государства. На первое я уже ответила, но могу еще добавить. Раз Равновесие Мира зиждется на двух Началах, ибо это основы Бытия, то закон равноправия полов есть закон Космический. Потому лишь невежды могут возражать против него… Да, теперь женщина должна готовиться быть допущенной разделять тяготы управления страной. Ее здравый смысл и, главное, сердце подскажут многие правильные решения. Я очень высокого мнения о женщине, и если возьмем исторические факты и правдивые биографии многих великих людей, то мы увидим, что источником их вдохновения и главным советником была женщина. Так и в древнем Египте верховные жрицы были вдохновительницами Иерофантов, ибо они передавали им Веления Богини и потому их можно назвать истинными водительницами власть имущих. И сейчас настала Великая Эпоха Женщины. Именно женщине предстоит совершить подвиг двойной – поднять себя и поднять своего вечного спутника, мужчину. Все Силы Небесные ждут этого подвига. Звезда Матери Мира указала наступление Великого Срока. Все Писания свидетельствуют о том, что Женщина сотрет главу Змия. Пусть сердце женщины воспламенится самоотверженным подвигом и мужественно и бесстрашно пусть подымет она сверкающий, но и разящий Меч Духа.

Так я начала Женщиной и заканчиваю длинное свое послание огненным призывом к Женщине».

 

Выдержки из Агни-Йоги:

 

«Поверх труда мужского стоит явление женщины. Она ведет, она вдохновляет, она руководит на всех путях, являет пример синтеза. Можно удивляться, насколько быстро входит она в любую область. От земли и до дальних миров она успеет соткать крылья Света. Умеет сохранить чашу в разных атмосферах. Когда говорим о сотрудничестве, Мы всегда указываем на подвиг женщины.» (282 Братство Ч.1)

«Мы должны найти должное место каждой способности. Эпоха Матери Мира не есть возвращение к веку амазонок. Предстоит задача гораздо большая, более возвышенная и утонченная. Можно наблюдать, что машины менее устают в руках женщины и растения менее увядают. Конечно, говорю не о всех женщинах, но о некоторых, которые являются выражением тончайших энергий. Всякие такие способности будут приличествовать веку Матери Мира. Область врачевания относится к таким способностям…Еще одно качество будет принадлежать женщине, она будет носительницей высшей степени преданности. Самые высокие истины приходят благодаря женщине. Сама действительность подтверждает эти выводы». (458  Братство Ч.2 Надземное).

 

 

 

 


http://sirius-ru.net/

http://sirius2.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru

Мир вам, Свет и Любовь!