ноябрь 2008 г.


Электронное издание МОО «Сириус»

 

 

 

 

Тема влияния музыки на человека, поднятая в последних выпусках «Сириуса», вызвала широкий отклик читателей. В этом выпуске мы публикуем статью Натальи Аркадьевны Желещиковой из Магнитогорска «Зачем человеку музыка?».

 

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья Аркадьевна Желещикова, кандидат педагогических наук, музыкант, психолог, педагог. Предлагаю Вашему вниманию фрагмент моих теоретических и практических исследований о проблеме воздействия музыки на человека. Мною собран богатый практический и теоретический материал (по проблеме воспитания музыкальной культуры человека), которым я могу с удовольствием поделиться.

 

 

 

Зачем человеку музыка?

           

Ни у кого не возникает сомнения,  что ребенка надо учить читать, считать, писать. Сегодня уже с детского сада начинается обучение иностранным языкам. Но когда заходит разговор об изучении языка различных видов искусств, то сразу возникает вопрос: «зачем?». А действительно, зачем?  Так ли уж необходимо понимать, например, язык музыки каждому человеку?

Зачем человеку музыка? Такой вопрос я задавала  студентам,  школьникам, взрослым.  Ответы располагаются в следующей последовательности: музыка необходима для развлечения, для изменения настроения. Некоторые отмечают лечебные функции музыки. О главном, духовном воздействии музыки, ответов нет. Один третьеклассник на уроке музыки в школе на вопрос «почему ты не поешь?"» ответил: «кому нужна ваша музыка? За нее деньги не платят». Восьмиклассники о серьезной музыке говорят: «Она, конечно, нужна, но только тем, кто ее понимает, кто любит ее слушать. Но это не наша музыка».

Со стремительным развитием техники, с экономическим кризисом в конце ХХ столетия, объяснить людям с рациональным складом мышления необходимость эстетического воспитания становится все труднее и труднее. Данная статья – это результаты поиска ответов на вопрос «Зачем нужна музыка?», это анализ и синтез моих теоретических и практических исследований.

    Технократизм в образовании разрушает эмоционально-ценностную сферу личности. Примитивная эмоциональная сфера, духовная инертность постепенно порождает в человеке жестокость, равнодушие, ограничивают круг радостей. Искусство, призванное развивать, расширять духовную основу человека, становится необходимым лишь как развлечение, ставится в один ряд со зрелищами.

    В. Ашкенази, пианист, дирижер, на вопрос корреспондента газеты «АиФ»: «не идет ли все к тому, что масскультура окончательно выживает классическую музыку?», отвечает: «Думаю, что эти опасения имеют под собой достаточную базу. Как показывает история, большинство людей всегда предпочитало идти по легкому пути. В том числе и по отношению к искусству. Гораздо легче слушать вальсы Иоганна Штрауса или поп-звезд, потому что процесс восприятия этой музыки не требует никаких усилий, ни умственных, ни духовных. Да и эмоции она затрагивает самые примитивные. Это культура для ленивых, мы называем её down-market …» (Аргументы и факты.-2002.-№47.-с.16).

    Благодаря развитию средств массовой информации – теле, радио, аудио, видео – продуцируется развлекательная индустрия, рассчитанная на нетребовательный вкус обывателя. Когда культура ставится на поток, на первый план неизбежно выходят факторы не культурные, а экономические. Тех, кто стоит во главе коммерческого развлекательного рынка волнуют лишь деньги. Идет процесс насильственного насаждения пошлости, дурного вкуса. Д.Б.Кабалевский писал об эпидемиях пошлости. Песни приходят и уходят, забываются. Но следы в душе остаются, как остаются на лице следы оспы. Эти эпидемии возникают потому, что не воспитан хороший вкус, нет иммунитета к дурному, пошлому.

     С активизацией развлекательной музыки в нашем быту, с появлением мощной звуковоспроизводящей аппаратуры, современных ученых стала волновать проблема отрицательного воздействия музыки на человека. Исследованиями в данной области занимаются не только музыканты, но и психологи, физиологи, биологи, физики, генетики и многие другие, так как звук, основа музыкального искусства, имеет физические параметры: ритм, частотность и громкость, Анализ многочисленных источников позволил сделать следующие выводы

    Ритм. О воздействии ритма знали в древности. Ритм шаманского бубна направлен на определенное воздействие окружающих. В прошлом веке смертная казнь осуществлялась на площадях под громкий, жесткий, однообразный ритм барабанов с целью вызвать страх. Мистерии в честь фригийской богини Кибелы проходили под оглушающие удары барабанов, приводившие жрецов к самооскоплению и другим видам самоистязания. Барабанным грохотом доводили себя до исступления и вакханки на празднествах в честь Диониса.

 При ритме кратном 1,5 удара в секунду в сопровождении мощных сверхчастот (15-30 герц), человек испытывает экстаз; в 2 удара в секунду при тех же частотах входит в наркотическое состояние.

    В середине 60-х годов в Америке появляются поп-группы, причисляющие себя к разряду «Acid-Rock» - /кислота/. Для написания и исполнения данного вида было необходимо употребление наркотиков. С 90-х годов «кислота» или «драйв» (drive) предназначается для танцев. Основой данного направления является ритм с тремя темповыми делениями: 120; 150 и 300 ударов в минуту.

    В природе все подчинено ритму. Человеческий организм устроен так, что перенимает ритмы, диктуемые внешней средой. Музыкальный ритм может вызвать ритм сердечных сокращений и настраивать ритм дыхания. Если человеку навязать несвойственный ему ритм, он почувствует дискомфорт, раздражение и агрессивность. Многократное возникновение ритма может привести к возникновению заболеваний.

    А теперь представим  «кислотную» дискотеку. Музыка, если это можно назвать музыкой, звучит несколько часов без перерыва. Ритм нагнетается, сигналы идут в мозг непрерывно. В зале в основном ребята от 13,14 до 20 лет.

Комментарии излишни.

Частотность. Воспринимаемый человеком диапазон: от 15-16 Гц до 20000-22000Гц. Выше 22000 Гц – ультразвук – человеческое ухо не воспринимает, но влияние ультразвука человек ощущает. Ниже – инфразвук. Он так же не воспринимается ухом, но происходит воздействие на весь организм. Лучший для восприятия диапазон 800-2000Гц, хуже – ниже 50 и выше 10000 Гц. Собственная частота барабанной перепонки – 1000 Гц.

Бесконтрольное воздействие ультразвука опасно – происходит повреждение внутренних органов, кровоизлияния, отеки, воспаления, артриты. Даже обычные акустические гитары при длительной игре могут издавать ультразвуки. При воздействии ультразвука в мозгу происходят биохимические реакции, аналогичные уколу морфия.

Ультразвук действует на центральную нервную систему. Частота «работы» головного мозга примерно 8 Гц. Инфразвуки такой же частоты рано или поздно вызывают в нервных клетках резонанс. «Игра» частотами ускоряет сердечный пульс, увеличивает количество адреналина в крови, вызывает искусственное возбуждение.

Воздействие низких частот  в сочетании со световыми вспышками с частотой 6 –8 Гц лишает человека глубины восприятия. При частоте 25 Гц вспышки света совпадают с частотой биотоков мозга, и человек может терять контроль над своим поведением.

Громкость. Максимальным порогом силы звука для человека является интенсивность 120-130 децибел (вызывает боль в ушах). Для сравнения водопад Ниагара – 90-100 дб; реактивного двигателя – 120-140 дб. На концертах поп- и рок музыки в центре зала до 106-108 дб, вблизи сцены – 120 дб.

Каждый из трех параметров сам по себе оказывает отрицательное воздействие на организм. Но при сочетании громкости, частотности и ритма в организме происходят необратимые процессы:

-               происходит выделение в организме стрессгормонов, которые уничтожают в мозгу часть информации, в результате чего происходит деградация личности;

-               вызывается резонанс клеточных структур организма, в результате чего возникает состояние, аналогичное приему наркотиков или алкоголя;

-               происходит перебивание пульса человеческого сердца и рассогласование работы нервной системы и эндокринных желез;

-               вызывается эффект кавитации (молекулы воды в тканях разогреваются, вода начинает разрывать окружающую живую материю);

-               происходит повреждение внутренних органов, кровоизлияния, отеки, артриты;

-               оказывается отрицательное воздействие на центральную нервную систему (4,12).

 

Мы живем в мире энергий, в мире звука. Звук – это энергия. И как всякая энергия, звук может созидать, а может разрушать. К сожалению, наше сознание отстает от развития техники. Мы часто не осознаем разрушающее воздействие звука, шума. О наркотическом воздействии рок- и поп-музыки первые забили тревогу западные врачи, т.к. утрирование всех трех перечисленных параметров звука – основа именно рок- и поп-музыки.  Появилось новое понятие: музыкальная наркомания.

 

Что такое наркомания? Греческое слово narke – оцепенение и  mania – страстное влечение – заболевание, возникающее в результате употребления наркотических средств, вызывающих в малых дозах эйфорию, в больших – оглушение, наркотический сон. Характеризуется непреодолимым влечением к приему наркотиков, тенденцией к повышению употребляемых доз, формирование абстинентного синдрома, психической и физической зависимостью. По мере болезни нарастают личностные изменения наркомана (Психологический словарь -М.:-Политиздат, 1990. С.230). Когда подросток часто слушает рок- или поп-музыку, он привыкает к ней. Она становится необходимым фоном. Ее хочется слушать и слушать. Когда слушаешь эту музыку долго, чувствительность притупляется. Появляется желание увеличить громкость. Из признания одной девушки: «На концертах классической музыки мне бывает плохо, я бегу домой и включаю магнитофон со своей музыкой (рок). Постепенно прихожу в себя».

Недавние результаты исследования по этой проблеме показали, что если не послушать такую музыку всего три-четыре дня после регулярного слушания, у человека начинают дрожать пальцы примерно в том же ритме, что и у алкоголика (А.К.Попов, доктор психологических наук). Девушка, чьи слова процитировала, сегодня нюхает клей.

О воздействии музыки, звука на все окружающее знали еще в глубокой древности. Эти знания переданы нам в сказках, легендах, мифах. Е.П.Блаватская писала о мифах: «Мифология есть хранилище древнейшей человеческой мудрости… Ее легенды были средством для передачи фактов, но не были ни подделками, ни выдумками» (1). Например, легенды разных народов говорят о том, что с помощью звука можно поднимать огромные камни.

Сегодня меняется научная картина мира. Материалистическая наука подошла к границе, где кончается материя и начинается совершенно другой мир. Интенсивно происходит сближение философии Востока и науки Запада. Восток стал приоткрывать завесу над своими тайнами. Во все времена были Посвященные, которые владели тайнами мироздания. Один из ключей к раскрытию тайн - музыка. Но и она – тайна. Все Посвященные знали, что основа сотворения Вселенной - вибрация, звук, гармония.

Религиозные источники показывают, что Вселенная была создана звуком. У христиан в Книге книг, Библии, сказано: «вначале было Слово…», при помощи которого Бог творил нашу Вселенную. У египтян Бог Тот создал Вселенную звуком своего голоса. В индийской философии высшее мировое начало – Нада Брахман – воплощено в звуке, это зародыш всего сущего. Одно из божеств аборигенов Америки выдувает Вселенную из рожка.

Е.П.Блаватская в своем труде «Тайная доктрина» в разделе «Космогенезис» говорит о Фохате, двойственной Силе, положительном и отрицательном электричестве. Фохат – блюститель над Богами, тот, кто создает духов и дает им форму. Боги в эзотеризме – Свет, тепло, электричество. Фохат – синтез всех проявленных сил в природе. Обители Фохата многочисленны. Он устанавливает своих четырех огненных (электро-позитивных) Сыновей в четырех кругах. Эти круги есть экватор, эклиптика и тропики.

Песни Фохата и его сыновей были так же блистающи, как соединенное сияние Солнца и Луны, и четыре Сына ВИДЕЛИ песни своего отца и СЛЫШАЛИ его Солнце-Лунное сияние.

Колебание Фохатических сил у двух холодных концов (Северного и Южного полюсов) Земли, выявляет ночью многоцветное сияние и заключает в себе несколько Свойств Эфира, Цвета и Звука (1).

Наука от Пифагора до Кеплера говорила о «музыке сфер», отражающей звуковое строение и происхождение Вселенной, формирование которой на всех уровнях происходило под воздействием гармонических волн и физических полей - «эхо» первичного звука. Структура обертонового ряда объясняет расположение галактик, звёзд, планетных систем, геологических пластов, структуру таблицы Менделеева и расположение элементарных частиц на околоатомных орбитах. Звук становится проявленным языком «космического разума» и воплощает закономерности течения времени. Начало ХХ века - квантовая механика, теория относительности снова обратились к законам гармонии, которые играют важную роль в очевидной направленности эволюционных процессов во Вселенной.

Из этого можно сделать вывод, что природа формулирует свои законы на языке музыки. Сегодня ученые обнаружили, что музыкальные шедевры и сердечная деятельность подчинены асимметрической ритмике, основанной на золотом сечении (ЗС).

Существующие методы математического анализа позволяют ученым определить наличие или отсутствие ЗС в музыкальных произведениях. Наличием или отсутствием ЗС в музыкальных произведениях (или других произведениях искусства), можно объяснить благотворное или разрушающее их воздействие на живые организмы (человека, растение, животного).

Современный математик В.Г.Буданов, обращаясь к принципу золотого сечения, выдвинул гипотезу, подтверждающую идею Пифагора о музыке сфер, той божественной гармонии светил, которую можно услышать. Октавный принцип, используемый В.Г.Будановым, позволил трансформировать спектр частот произвольной системы в пределы одной октавы и исследовать его на наличие консонансных и диссонансных интервалов. Гелиоматрица показывает, что, например, интервал Земля-Марс дает самый сильный диссонанс – малую секунду (с точностью до 0,3%). Пара Земля-Юпитер – примерно консонанс кварта. Интервал Земля-Венера лишь на 0,5% отличен от ЗС, а интервал Луна (Солнце) – Плутон (граница Солнечной системы) дает ЗС с точностью до 0,06%.

В целом гелиоматрица демонстрирует гармоничность. Анализ гелиоматрицы добавляет ряд новых диссонансов для Земли (Солнце – тритон, Юпитер - большая секунда) показывая, что отношения гармонии между планетами распределяется.

Возникает и новое ЗС: Венера-Луна, 1,618 с точностью до 0,005% (!); Венера-Земля – 1,236, что равно величине 2/1,618.

В.Г.Буданов делает вывод об особом статусе Земли. «По ритмам именно Земля и ее спутник Луна (или Солнце) связаны с другими планетами сверхточными золотыми пропорциями».

Далее В.Г.Буданов переносит гелиоинтервалы обращения планет с помощью октавного принципа в область частот видимого спектра, которая занимает ровно одну октаву 380 нм-760 нм. Тогда частота Земли («до») будет отвечать длине волны 501 нм (сине-зеленому цвету). «Цвет» Солнца и Луны («ля») – золотистый и т.д. Таким образом, «впервые удается получить не субъективную, а психофизиологическую окраску звуков, связать высоту (частоту) звука и цвет (длину или частоту электромагнитной волны) сквозным каскадным синхронизмом». Среди композиторов к данному видению палитры музыкальной гаммы оказываются ближе всех Б.В.Асафьев и  Н.А.Римский-Корсаков, подчеркивает В.Г.Буданов (2. С.60-61).

В 40-50 годы ХХ века наука открыла новый мир интимных отношений живой материи с окружающей средой. Честь этого открытия принадлежит Д.Н.Насонову – создателю школы цитологов. Ученые обнаружили, что каждый внутренний орган или ткань имеет собственное акустическое поле, генерируемое органами и физиологическими системами в процессе функционирования, а также при взаимодействии их с физико-химическими факторами внешней среды(5. С.75).

В 1968г. биофизик С.Э.Шноль и биолог А.А.Замятнин, определив число оборотов ферментов в некоторых биохимических реакциях, увидели, что они соответствуют музыкальным тонам – до, ре, ми, фа, соль.

С.Э.Шноль указывал, что помимо молекулярных звуков в живых клетках возникает новый механизм генерации звукодвижения мембран. Это показывает, что вокруг каждой клетки возникает сложное звуковое поле.

В 1987г.  американский доктор, ученый из Национального медицинского центра Бекмановского исследовательского института увидел, что молекулярная структура генов, записанная в ДНК и соответствующая ей структура ферментов, совпадают с музыкальным звукорядом так, что получается целая октава.(6).

Российские ученые во главе с Я.Левиным озвучили биоэлектрические сигналы мозга. Эти сигналы оказались мелодией, индивидуальной для каждого человека. Я.Левин использует данное открытие в лечебных целях. Он утверждает, что у каждого человека имеется много базисных позиций, сочетание которых создают определенное личностное восприятие музыки.

Конец ХХ века – П.П.Гаряев со своими коллегами экспериментально доказали, что клетка есть звук, что клетки понимают речь, ее смысл, интонацию, передают друг другу информацию звуком и световыми вспышками.

Видимо, стоит прислушаться к философским выводам К.Скотта, английского композитора, пианиста, психолога, который утверждал в середине ХХ века, задолго до аппаратов, фотографирующих биополе, что музыкальные произведения разных авторов имеют не только свое биополе, но и определенную окраску этого поля. И в зависимости от наличия или отсутствия какого-либо цвета в своей ауре, человек легко или с большим трудом воспринимает музыку того или другого композитора.

Сегодня многие ученые для осмысления настоящего и предвосхищения будущего предлагают обратиться к опыту древних мыслителей. У Плотина Первоначало  – это Энергия, составляющая его Сущность, рождающая другую энергию, которая сама обладает Бытием (4).

Считается, что Пифагор установил связь звукоряда с мировой физической константой.  Но исследования археологических находок И.П.Шмелевым позволяют сделать вывод, что за 1,5-2 тысячи лет до Пифагора древние египтяне владели кодом, определяющим универсальный закон природы и гармонии.

Осуществляя перевод Библии с древнееврейского языка на русский, К.Леонтьев обратил внимание на то, что в родословной Адама присутствует гармоническая упорядоченность чисел. Спустя тысячелетия после написания первых книг Библии, Пифагор и его ученики откроют, что именно полученные здесь числовые отношения определяют музыкальный строй, который затем назовут пифагоровым (3).

Даже такой эскизный обзор различных исследований по проблеме «Что есть музыка и зачем она человеку?», позволяют сделать вывод: Все Сущее есть Музыка. Человек есть Музыка. А значит – Музыка – это жизнь. Речь, конечно, идёт о Высокой Музыке. Есть повод задуматься, не от того ли наши беды, что мы презрели главное – Музыку.


Одной Любви Музыка уступает,

Но и Любовь есть Музыка.

Н.А.Желещикова к.п.н.

г. Магнитогорск

fedor.79@bk.ru



Литература.

1.Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. Синтез науки, религии, философии. Том I. Космогенезис.- Рига, «UGUNS», 1937

2.Буданов В.Г. Ритм форм – музыка сфер.//Дельфис №1 (13). 1998. с.56-62.

3.Леонтьев К. Пророческая гармония Библии.//Наука и религия. - №9. – 1998. – С.7.-35.

4.Плотин. Космогония, 1995

5.Степанов А.М. О предвечном слове.//Дельфис.- 1998.- №1. – С. 71-76

6.Феоктистова Н. Под звуки музыки сияющий бутон свои объятия быстрее открывает.//Биология. - №13.-1996. –с. 8-9

7.Я заразился от… гитары. Беседа К.Фила с к.мед.н. О.Ваниловым.//Живой звук. -1996. -№7. С.11




Подпись: http://sirius-ru.net/
Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru
Мир вам, Свет и Любовь!