СириуС

 

 







    Выпуск № 6 (721)                                                            Апрель, 2009 год

 



Письма об Общине

 

Дорогие друзья,

два года назад в апреле 2007 года, когда еще не началось строительство Ашрама и Учебного Центра, я получила письмо от Игоря из Ванкувера.

Это письмо касается Общины. Привожу ниже текст этого письмо с небольшими сокращениями.



 

24 апреля 2007 года

Дорогая Татьяна!

Хочу поделиться некоторыми мыслями о настоящей ситуации. Прошу тебя не обижаться, я тебе это пишу только потому, что глубоко тебя уважаю, за твою хорошо сделанную предыдущую работу. Я не соглашался с некоторыми твоими высказываниями, но общее направление я видел правильным, сейчас же наступил серьезный кризис. Ты или сможешь и дальше работать в этом направлении или нет. Поэтому постарайся отнестись к этому письму, как к толчку для дальнейшего размышления, а не как к желанию ударить тебя.

Что такое ашрам? Что-то типа монастыря? Вряд ли многим нормальным людям это нужно. Я думаю, что на данный момент нужно не удаляться куда-то от людей, а наоборот нужно жить именно в гуще людей. Это гораздо сложнее, но это и более эффективно. Попробуй остаться преданным идее Света и чистым среди людей, и просто своей жизнью распространять эту идею, энергии и сознание. Вот это Вызов от Жизни! А еще попробуй стать в этом совершенно не справедливом обществе успешным человеком, при этом не поступившись своими принципами! Вот это и есть активная позиция человека Нового Мира! Только так мы сможем изменить сегодняшнее общество.

А что такое община, как ты ее себе представляешь? Только не надо отсылать меня к Агни-йоге, меня интересует именно твое видение. Я ее вижу таким образом:

Есть лидер (в данном случае это ты). У лидера есть помощники, имеющие определенную степень посвящения. Эти помощники управляют жизнью общины, обучением. Есть обычные люди, приезжающие в общину пожить. Но в таком случае это очень похоже на пансионат, управляемый сектой. Секты отличаются тем, что лидер и его помощники учат как обращаться к Богу, т.е. практически ставят себя между человеком и Богом. Но это означает, что в этом случае ты приобретаешь иной статус. Если раньше ты говорила, что каждый человек должен быть свободным и сам должен общаться с Богом или Учителями, то в такой общине эта свобода будет угнетаться лидером, т.е. тобой и твоими помощниками. И избежать этого не представляется возможным, т.к. жилье и местность будет принадлежать общине, т.е. тебе и твоим помощникам. Вы будете собирать оплату за проживание, обслуживание и поэтому будете управлять распорядком дня. Потом люди смогут уехать и приехать снова. 

Допустим, кто-то решил жить в общине. Как ты видишь жизнь семьи в таком месте? Что у них будет постоянное место жительства в другом месте, а в общину они будут приезжать на время, т.е. община снова превращается в пансионат. Или люди в этой общине смогут построить себе дома и жить своим хозяйством? Но как тогда насчет образования детей, образование должно быть хорошим, чтобы дети потом смогли бы поступать в ВУЗы. Т.е. нужно учесть все эти и многие другие вопросы - питание, жилье, дороги, электричество, канализация и т.д. Но это уже будет подобие поселка. И тут закрадывается большое сомнение, сможете ли вы сделать жизнь людей приемлемой?

А какова цель этой общины? Загнать побольше людей в нее? И все? Т.е. ты сама видишь, что вопрос совершенно не продуман. А непродуманные мыслеформы никогда не выполняются. Для людей вопрос с жильем для тебя понятен, поэтому они его решают, а вот вопрос с общиной не ясен совершенно и поэтому вряд ли он когда-то будет решен. …

Со стороны видится так, что у тебя самой нет понимания того, о чем ты говоришь, поэтому нет четкой мыслеформы или образа. В этом плане образ Анастасии гораздо более продуманный, понятный и жизнеспособный. Люди в этом образе абсолютно свободны, а в твоем представлении полностью зависимы от тебя. Честно говоря, я не хочу попасть в такой "рай", о котором говоришь ты. 

Всего хорошего,

Игорь



Я написала ответ Игорю, и он на следующий день написал еще одно письмо. В теле этого письма вставлены строки из моего письма (в таблице).

 

25 апреля 2007 года

Здравствуй, Таня!

 

Что касается Общины, то я пока не имею полного представления о том, что это должно быть. 

Думаю, начать нужно с медитаций и подготовки  семинара на эту тему. Искренне надеюсь на то, что Владыки что-то прояснят и дадут понимание Общины применительно к современным условиям. 

С этим я полностью согласен. Нужно четко продумать цели общины и способы их достижения. Причем цели должны быть конкретизированы, а не просто типа - Распространение Света по Земле. Нужно продумать уклад жизни всей общины, конкретного человека и конкретной семьи. Чтобы люди почувствовали, что они смогут стать сами счастливыми и сделать счастливыми своих детей, чтобы не было давления на людей и подавления их воли. Иначе в общину не придут нормальные люди, а придут только убогие, не нашедшие себя в Жизни, люди. Да, они будут выполнять формальный распорядок, выполнять какие-то внешние требования, но жить идеей они не смогут. Жить идеей смогут лишь люди целостные, свободные и счастливые.

А на данный момент, даже если тебе принесут деньги или дадут место, ты даже не знаешь, как этим распорядиться. Потому что нет главной объединяющей идеи.

 

Владыки не столько пекутся обо мне лично, сколько их интересует вопрос создания центра,  фокуса Света на физическом плане, где Они могли бы демонстрировать правильные образцы во всем, начиная от семейной жизни и заканчивая производственными и другими отношениями. 

Они не могут демонстрировать, т.к. они не живут на физическом плане. Демонстрировать можем только мы - люди. А нам нужно просто осознать, что делать. И если они в этом смогут помочь,- это будет здорово. Пусть Они объяснят хотя бы тебе, как они это видят, а ты расскажешь нам.

Говорить красивые слова на тему света могут многие, но сейчас нужны конкретные идеи, которые со временем разовьются, расширятся и будут воплощены. Если люди не почувствуют такой идеи, то все останется лишь на уровне разговоров. А это пустота. Такими сказками людей кормят уже много тысяч лет, но общество становится лишь хуже.

 

Община начинается в сердцах людей, и процесс формирования общины очень постепенный, он займет многие годы. Без достижения определенного уровня сознания настоящая Община просто невозможна. Это просто другой уровень отношений между людьми. И этому нельзя обучить, но можно продемонстрировать своей жизнью.

Именно. И я думаю, что эта община должна быть на всей Земле, а не где-то локально расположенная. Имеет смысл работать только с такой идеей.

 

Татьяна

Свет и Любовь!

Всего наилучшего,

Игорь

 

 

Прошло два года со времени написания этих писем. Это было очень трудное время для меня лично. Я вынуждена была заниматься не свойственным мне делом – строительством. Я чувствовала очень большую ответственность и перед Владыками, которые продолжали давать послания через меня, и перед людьми, которые присылали необходимые для строительства деньги и оказывали помощь в строительстве.

Когда в прошлом году в это время началось строительство Учебного Центра и стали приезжать волонтеры из разных городов и даже стран, а также обычные строители,  ситуация долгое время находилась на грани управляемости. Каждое утро я просыпалась с мыслью о стройке, весь день я была занята делами стройки, я ложилась спать, планируя завтрашние строительные дела, и сколько бы раз я не просыпалась ночью, я все время решала строительные проблемы даже во сне. Это было гигантское напряжение всех сил и возможностей.

Многие волонтеры лишь поверхностно читали диктовки, которые Владыки давали через меня, многие люди, которые хорошо знали меня и на помощь которых я рассчитывала, ушли в самую трудную минуту или стали совершать действия, которые вносили дисгармонию в ситуацию на стройке.

Однако когда мы заканчивали строительство  в ноябре прошлого года, я видела, как изменились люди, как они сплотились и духовно выросли. В середине ноября еще не все волонтеры разъехались, еще не было закончено строительство, а мы собрали совещание, на котором присутствовало около 15 человек из Омска, Новосибирска, Москвы, и совместно стали обсуждать дальнейшие планы, в том числе по проведению семинаров и по строительству Общины. 

Поступило предложение собрать материал об общинах, которые существовали и существуют в мире сейчас, а также обобщить материал, который есть на тему община в Агни-Йоге и в диктовках, данных Владыками через меня. Сформировалась группа желающих принять участие в данной работе, и в течение следующих трех месяцев группа из 7 человек собирала материал и работала с ним. Собран и обобщен совершенно уникальный материал об опыте создания и существования  общин в разные времена, в разных странах. Мы предложим этот материал вашему вниманию в последующих выпусках «Сириуса».

И хотя у нас не решен вопрос с землей, приходят письма людей, в которых поднимается вопрос об Общине. Ниже я приведу еще два письма на тему Община, которые пришли буквально на днях.

 

 

10 апреля 2009 года

Здравствуйте дорогая Татьяна Николаевна.

 

Огромное Вам спасибо, что не погнушались ответить на письма читателей. Я думаю, что Вы получите целое море вопросов, в котором маленькой каплей будет и моё письмо... Я вспоминаю, как на семинаре в подмосковном Костино ещё в 2006 году Вы заговорили об Общине. Тогда же показывались слайды подходящего места где-то на Алтае. С тех пор прошло ровно три года. Наверное, сейчас у Вас уже сложился чёткий образ Общины для нового этапа человеческой эволюции. Я написала слово "наверное" не случайно - это не слово-паразит. Из рассылки с сайта "Сириус" я более-менее в курсе архитектурных планов и хода работ по строительству учебного центра, а теперь и центра "Материнства и детства". Но у меня по-прежнему нет четкой картины будущего Общины.

...Я думаю, что с момента опубликования плана поселения к Вам поступили и ещё будут поступать заявления на участки под жилищную застройку. Выбор падёт, конечно, на молодые семьи детородного периода. А зачем же иначе строить Детский центр? Хотя, быть может, всё-таки предусмотреть в нём возможность и школьного образования так, как Вы это видите? А вот что дальше? Дети, которые вырастут (а детки, как известно, растут очень быстро), предполагается будут жить здесь же, на земле их родителей? Возделывать участки земли и заниматься подсобным (фермерским) хозяйством? На чём будет основываться экономика поселения? Будет ли оно самодостаточным, или предполагается взаимообмен с остальным миром? Или остального мира не будет - он погибнет в обещанной "revolution"? Но в таком случае потребуются собственные производства, например, строительных материалов (стекло, смеси, плитка и т.д.), ведь постройки, которые уже построены, нужно будет ремонтировать...

Так, каков же всё-таки он, реальный образ Общины? Поделитесь с нами, пожалуйста.

   

                                                                С наилучшими пожеланиями и

самым искренним уважением и любовью

В. Тулюпа, г. Челябинск.

 

 

Образ Общины должен сформироваться в умах и сердцах как можно большего количества людей, тогда этот образ неминуемо осядет на физический план. Наша задача как можно более детально проработать этот образ. А моя задача как посланника сверять каждый шаг по формированию Общины с Владыками, чтобы ошибок и огрех было как можно меньше.

Община, как она описана в Агни-Йоге и диктовках Владык, представляет собой совершенно новый тип отношений между людьми. Мы выбрали место не слишком далеко от города Омска, примерно в 30 км, поэтому Община, которую мы здесь строим, будет носить промежуточный характер. Мы будем использовать инфраструктуру города и близлежащих поселений. То, чем будет заниматься Община и на что она будет жить, зависит от людей, которые готовы участвовать в этом эксперименте.

Трудности с землей и экономический кризис дают нам возможность посвятить время изучению мирового опыта общинного строительства и наработке собственного опыта.

В заключении приведу еще одно письмо, в котором, на мой взгляд, содержатся вполне приемлемые принципы создания Общины.

 

 

 

 Татьяна Николаевна, добрый день!

 

Принципы общины (проект)


Цель создания общины - служба человечеству, всем живым существам, Владыкам и Богу.     

Жизнь и труд в общине на данном этапе являются служением. Образ  жизни в общине и управления ею должен  достичь совершенства и стать  образцом  для  всего человечества.

Главный принцип при этом - не создавать устав и стараться  затем жить по нему, а  жить, творя и сотрудничая  и в процессе жизни создавать устав. Даже, возможно, не устав, а письменно фиксировать наработки в отношениях, управлении, приобретаемые в процессе совместного творчества. А в начале необходимо просто придерживаться некоторых принципов, главные из которых для будущего общинника  следующие:

- Осознание необходимости такого служения и осознание своей причастности, наличия желания, устремления и готовности к такому служению. Степень осознания  и устремления должна быть таковой, чтобы человек безоговорочно принял для себя решение посвятить этому свою жизнь. И главным мотивом при этом должно быть бескорыстное служение человечеству, всем живым существам во благо их эволюции.


Готовность человека к этому определяют дальнейшие принципы:

- Претендент в основу своего духовного совершенствования берёт учение Вознесённых Владык, которое дано через диктовки, принятые посланником Татьяной Микушиной. Своим гуру он считает Татьяну Микушину.

- Отсутствие кармической задолженности перед оставленными близкими, родственниками и перед теми, кому были даны обеты и обещания, в случае невыполнения которых появится такая задолженность.

- Не иметь привязанностей в нашем мире, более сильных, чем ваша цель.

- Безусловная искренность и доверие в отношениях. Не следует спешить говорить, но и не следует долго удерживать сомнения. Взаимосотрудничество, взаимопомощь, уважение мнения другого. Уважение любого человека, живого существа, всегда. Воспитание (восстановление) в себе любви к ним. В любой ситуации, всегда видеть в человеке его лучшие, Божественные качества и пробуждать их в нём.

- Цель не оправдывает средства.

- Ежедневно уделять время духовной работе над собой, осваивать и усваивать Божественную науку.

- Обходиться необходимым.

- Не употреблять мяса, не курить, не употреблять алкоголь, пиво, наркотики, исключить азартные игры, максимально возможно  исключить влияние средств массовой информации и массовой культуры. Не использовать достижения совместного труда и творчества в своих корыстных и эгоистических целях.

- Быть всегда готовым к выполнению необходимых поручений.

- Труд в общине - это радость.

- Не оглядывайся назад. Если только помочь отставшему.

- Исключается принцип наследования. Отдельные личные вещи могут быть переданы родственникам по их просьбе. Если на территории общины был построен жилой дом за средства общинника, а затем этот общинник решил оставить общину, ни на какую компенсацию он не может претендовать.

- Если всё вышеизложенное вы восприняли без чувства внутреннего неприятия, раздражения, как естественное и необходимое, значит, ваше сознание соответствует тому необходимому уровню для общинника, о котором говорят Владыки.

 

 

Принципы быта


Все проживают в двухквартирных домах, небольших, с приусадебным участком в 5-8 соток. На этом участке каждый может выращивать то, что пожелает. Основные культуры (картофель, зерновые, овощи) высаживаются на общем поле, все участвуют в общих работах. Может быть общий сад, пасека. Община должна жить на принципе самоокупаемости. Приемлемы все достижения техники и передовые технологии, при условии их экологической чистоты. В вопросах экологии необходимо использовать и разрабатывать самые передовые технологии, не только не причиняющие вреда природе, но и восстанавливающие её.



Служение и принцип управления


Разрабатывается план, охватывающий все аспекты жизни общины. Посланник Великого Белого Братства при этом играет ключевую роль. Главным и приоритетным направлением при этом и всегда  должна быть цель создания общины. План утверждается на общем собрании общины. Текущей жизнью общины руководит председатель, который избирается ежегодно и  является исполнительным органом для общины. При определённых условиях, по решению общего собрания, председатель может быть переизбран до истечения годового срока. План, особенно в части служения, может корректироваться по обстоятельствам, с переутверждением на общем собрании общины.

Высшим органом управления  является общее собрание общины. Может рассматривать любые вопросы, касающиеся общины и её членов. Решение общего собрания является обязательным для всех членов общины. Принимается большинством голосов при открытом голосовании. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовала Посланник. Конкретные решения, касающиеся конкретных членов общины, не могут приниматься в их отсутствие. Любой член общины может инициировать общее собрание. Собрание легитимно при количестве членов не менее, чем 50% от общей численности.


Валерий Мартынюк,

Таксимо, Бурятия

martynyuk.valery@mail.ru

 

     

Мне кажется, что уровню общинного сознания больше соответствует принятие решения консенсусом (общее согласие всех членов Общины). Есть еще один важный момент: одна из целей Общины – распространять Учение Владык на практическом уровне, самим укладом жизни.

В конечном счете, принципы, которые будут положены в основу Общины, будут определяться теми людьми, которые составят Общину. И насколько эти принципы будут реализованы в жизни, зависит как от людей, которые будут жить в Общине, так и от того, насколько общество в целом способно будет поддерживать подобную Общину в своем сознании. Иначе говоря, уровень Общины будет определяться тем уровнем сознания, который сложится в мире и тем уровнем сознания, которым будут обладать люди в Общине.

На данном этапе, пока у нас не решен вопрос с землей и не определен состав Общины, мы можем ознакомиться с мировым опытом общинного строительства. Этому будут посвящены следующие выпуски «Сириуса».

 

Татьяна Микушина

Свет и Любовь!

 

 

 


http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru

Мир вам, Свет и Любовь!