Выпуск № 2(777)

Октябрь, 2009 год

 

 

Новая книга серии «Духовно-нравственная культура»



В 2006 – 2007 г.г. в наших рассылках мы публиковали материалы об Основателях мировых религий – главы из книги Валентины Ильиничны Полян. В этих материалах читатели могли найти ответы на вопросы: кто и зачем основывал религии; какие Божественные Заветы Великие Учителя приносили миру; что открывает сознанию изучение мировых религий.

В июле 2009 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о введении в школьное образование программы «Духовно-нравственная культура», о свободном выборе изучения основ религиозных культур и светской этики.

Мы хорошо понимаем, как много новых задач предстоит решить для реализации такой просветительской программы. И первые среди них – подготовить кадры учителей с новым мышлением, которые будут в состоянии закрепить новые понятия, а также написать учебники и методические пособия для новых предметов.

 

В поддержку инициативы президента России Межрегиональная общественная организация «Сириус» совместно с Издательским Домом «СириуС» выпустили в свет книгу В.И. Полян «Великие Моралисты – Основатели Мировых Религий» в серии «Духовно-нравственная культура». Мы надеемся, что эта книга послужит осознанию единства Истока и общих духовно-нравственных основ всех религий, а также высокогуманной роли духовных наставников.

 

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор книги.



Великие Моралисты – Основатели Мировых Религий

 

В переломные, узловые периоды истории планеты приходили Великие Учителя, которые приносили новые учения, создавали новые религии.

Каждый Великий Учитель нёс Свет Знания – что нужно знать людям на очередном этапе эволюции, как мыслить, чувствовать и поступать, чтобы приблизилось Царство Божие.



МОИСЕЙ (13-й век до н. э.)

Вождь и законодатель народа еврейского. Основатель иудаизма.


Моисей был воистину великим вождём.

Он установил законы нравственной жизни, которые более трёх тысяч лет служат значительной части человечества духовной опорой. Просматривая их без предубеждения, изумляешься мудрости и милосердию этих законов.

Будучи учеником египетских жрецов, Моисей был посвящён в знание о единстве Космоса. Существовавшую с древнейших времён идею единобожия он утвердил в массах.

Он установил религиозные мистерии созданной им новой нации. Создание на основе пожертвований Скинии – походного переносного храма евреев, который по своему устройству был копией египетских храмов, позволяет понять, как Моисей сплачивал народ через общее богоугодное дело. Как мудрый Водитель, Моисей знал, что только добровольный дар, идущий от сердца, помогает раскрытию лучших чувств в человеке.

Подобно другим духовным Учителям, Моисей самоотверженно выполнял задачу единения людей на основе любви к Единому Богу, задачу строительства жизни на вечных этических основах.


>

БУДДА ГОТАМА (643 – 521 г.г. до н. э.)

Великий мудрец из Индии. Основатель буддизма.


Великий Учитель синтезировал Заветы всех Учителей Общего блага, приходивших до него. Он вновь открыл «Веды» людям. Он указал цель Эволюции как сознательное сотрудничество с Космосом и Дальними Мирами.

Будда – первый общинник Пятой Расы. Он явился первым научным общинником. Утвердил идею Мировой Общины как всемирового сотрудничества народов: ничто не существует вне сотрудничества и взаимопомощи.

Он первым заговорил о равенстве людей, выступил против каст.

Он был первым в истории религий, кто претворил проповеди в дело.


>

ЗОРОАСТР (ЗАРАТУСТРА) (около 6-го века до н. э.)

Великий законодатель, основоположник зороастризма, иранский (персидский) пророк.


Главное в Учении Зороастра – это вера в Единого Бога Асура-Мазда (в «Зенде» – Ахура-Мазда, греческий вариант – Ормузд), который является воплощением мудрости, любви, справедливости, добра, чистоты.

Главную суть религии – Огонь чистой любви и верности Отцу Небесному – зороастрийцы сумели пронести через тысячелетия, несмотря на тяжелейшие испытания, которые выпали на их долю.

Вызывает восхищение жизненная сила этических принципов, положенных в основание зороастрийских общин более двух с половиной тысяч лет тому назад.




ЛАО-ЦЗЫ (604/579 – 499 до н. э.)

Древнекитайский философ. Основатель даосизма.


«Дао господствует везде и во всём, всегда и безгранично». Дао – это и Царство Неба, и Путь к нему, Путь соединения с Небом. Лао-Цзы, подобно другим великим основателям религий, утверждает на Земле Царство Небесное, Царство Дао. Он хочет сокровенную мудрость древних сделать общим достоянием, чтобы люди обратились к истинному идеалу. Мудрость – вот к чему стоит стремиться.





КОНФУЦИЙ (КУН-ЦЗЫ) (551/550 – 479 до н. э.)

Древнекитайский философ. Основатель конфуцианства.


Согласно учению Конфуция, идеал человеческого существования заключён в древности, которая задаёт норму и образец достойного поведения. Конфуций утверждал, что просвещение, пропаганда жизненных канонов лежат в основе изменения жизни. Если каждый человек сознательно станет соблюдать установленные правила и каноны, тогда лишь всё общество исцелится от своего недуга. Конфуций учил, что «усовершенствование человека есть начало всего» и что «если корень в пренебрежении, то не может быть хорошо то, что должно вырасти из него».

Всей своей жизнью он неустанно стремился показать пример того, каким должен быть благородный муж. Вся его жизнь была  непрестанным предстоянием перед Великим Идеалом.




ИИСУС ХРИСТОС (7-й г. до н. э.)

Великий Учитель. Основатель христианства.


 Приход Христа не только обозначил новую эру, но и грядущий Новый Мир. Далёкое будущее провидел Великий Учитель, предсказывая своё Пришествие и Новый Мир – новое Небо и новую Землю, а «старые тогда и не вспомнятся». Подобно Прометею, принёс Христос Божественный Огонь Любви людям: «Огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лк. 12:49).

Предсказав приближение Мира Огненного, Великий Провидец указал также, как нужно готовиться к Его Приходу. Как драгоценные жемчужины, остались в Евангелиях Его  Заповеди Любви и духовного совершенствования.

Наибольшая Заповедь Христа – возлюбить Господа Бога всем сердцем и всею душою. Вторая подобная ей заповедь – возлюбить ближнего, как самого себя.

Одним из заданий Христа было доказать бессмертие человеческого духа. Он мощно утвердил это знание воскресением в тонком теле после физической смерти.

Внутренняя суть Учения Христа состояла в том, что земной мир является временным миром, потому следует готовить себя к переходу в Новый Мир, Мир Божественный, который является истинным Домом, откуда человек, сын или дочь Бога,  пришёл и куда он вернётся. «Я добрый пастырь, и Я знаю Путь домой». Чтобы войти в духовный мир, нужно сбросить смертного ветхого человека и облачиться в духовного человека.

Дорога к Богу – это внутренний Путь. Открыть этот Путь было Миссией, внутренним Учением  Христа. Христос пришёл, чтобы показать Путь и стать примером того, что каждый может следовать по этому Пути. «Верующий в меня, дела, которые творю Я, и он сотворит».




МАГОМЕТ (МУХАММЕД) (569/570 – 632 г.г.)

Великий духовный пророк арабского Востока, основатель ислама.

 

Основным кредо ислама является широко известная фраза: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк Его». Аллах Единый Бог, Творец всего сущего и его верховный судья.

Единство людей, учил пророк, обеспечивает единая вера в Единого Бога. Вера, в понимании Магомета, заключается в отношении человека к Богу. Важно знание того, что требует Бог от людей, и важно вести себя соответственно с Его Священными Заповедями.

Как и все другие Учителя до него, Магомет утверждал бессмертие. «Верующие не умирают, – говорил он, – они только переносятся из тленного мира в мир вечного существования».

«Создание государства было столь же великим делом Магомета, как и создание новой религии. Мединская община была ядром этого государства, а вера – силой, с помощью которой ислам [за два десятка лет жизни Магомета в Медине] достиг таких великих результатов во всемирной истории» (Вельгаузен. Магомет, в кн. Сто великих людей мира, с. 151,152).



*  *  *


Завершая знакомство с Учениями Великих Учителей Жизни, мы можем сделать вывод, что все мировые религии имеют общие основы.

        Мир Бога – это Мир Любви, Мудрости, Единства всего сущего.

        Все люди – дети Бога.

        Все религии имеют общий источник в Сокровенном Божественном Учении.

        Все религии согласны в том, что Любовь и Братство живут в Царстве Божием, что такое счастливое Царство может быть сотворено и на Земле усилиями людей, живущих по Законам Неба.

        Вера и Любовь к Отцу Небесному, братские отношения людей – в основе Заветов всех Мировых религий.

        Каждый Основатель религии учил этике жизни и сам был образцом самой возвышенной морали.

Если мы сосредоточим внимание на общих основах, то увидим единство всех религий и всех нравственных Учений, полученных когда-либо человечеством из чистых Источников.

Настало время вернуться к чистому Истоку всех религий и не только говорить о Божественных Заповедях, а своей жизнью утверждать высшие нравственные добродетели – Любовь к Богу и к ближнему, сострадание, миролюбие, милосердие, нестяжание чужого, почитание отца и матери земных и Небесных, строить братские отношения между людьми, чтобы воссоединять человечество с Миром Божественным.

Естественный Путь Эволюции идёт через перерождение человеческого общества в единый организм без борьбы мнений, без насилия, без утверждения превосходства какой-либо из существующих религий. Сознание Нового Мира примет единую религию – Религию Высшей Мудрости, которая действенно, а не на словах, объединит сознательных детей Единого Бога в единую братскую семью народов.

 

Обзор подготовлен Валентиной Полян и Еленой Ильиной

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Великие Моралисты

Из серии «Духовно-нравственная культура»

Автор: В.И. Полян

 

«Исследования доказали неоспоримо, что все мировые религии сходны в своих главных учениях и в том, что все они имели Основателей, являвших сверхчеловеческие силы и величайшую нравственную высоту; что они схожи в своих этических заповедях, в средствах для достижения соприкосновения с невидимыми мирами и в символах… Это сходство, доходящее во многих случаях до тождества, доказывает… общее происхождение религий.» А.Безант

Полноцветная обложка, мягкий переплет, 164 стр.

Цена книги (без учета пересылки) – 170 руб.

 

 

Заказать книги  почтой:

E-mail: sirius.book@gmail.com

Тел. в г. Омске: (3812) 489-187, +7-908-114-2478

заказы можно присылать SMS-сообщениями

 

Не забудьте, пожалуйста, указать:

1. Полностью фамилию, имя, отчество получателя.

2. Почтовый адрес и индекс.

3. Название книг и количество экземпляров.

 

Книги по России высылаются наложенным платежом.

Цены указаны без учёта почтовых расходов.

 

 

С другими книгами Издательского Дома «СириуС» можно познакомиться на сайте

http://id.sirius-ru.net/

 

 

 

 

 


http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru

Мир вам, Свет и Любовь!