Снимок

 

Новая книга

 

 

 

Обложка_Добро-и-Зло_с-тенью

ДОБРО и ЗЛО.

Послания Владык Мудрости

Т.Н.Микушина. –  Омск: Издательский Дом «СириуС», 2013. – 88 с.

 

Данная книга является продолжением книги Т.Н. Микушиной «Добро и Зло. Частное прочтение «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской» и дополняет и углубляет темы первой книги.

Книга рассчитана на круг читателей, уже знакомых с произведениями Е.П. Блаватской и с книгами Т.Н. Микушиной «Слово Мудрости» (книги 1-18).

 

 

 

От автора

 

Обложка_Добро-и-Зло_с-теньюВ 2004 году мною была написана книга «Добро и Зло. Частное прочтение «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской». К настоящему времени она издана на шести языках, в том числе английском и немецком.

Книга получила одобрение в теософских кругах. В частности, в феврале 2011 года Президент Теософского Общества в Англии Эрик МакГоу дал отзыв на книгу. Отзыв был опубликован в первом выпуске журнала «Эзотерика» за 2011 год. Журнал «Эзотерика» в настоящее время издаётся Лондонским Теософским Обществом на английском языке для распространения основ теософских знаний.

Профессор, доктор филологических наук Бьорн Зайдель-Дреффке, осуществивший перевод книги на немецкий язык, также отметил, что в книге придан новый акцент теме добра и зла, показан путь преодоления границ в сознании между добром и злом, который выравнивает эту пару противоположностей.

Книга «Добро и Зло. Частное прочтение «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской» на 70 процентов состоит их цитат, взятых из «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской. Цитаты выстроены определённым образом и раскрывают темы: происхождение человека, происхождение зла, «падение» Люцифера, «падение» ангелов, легенда об Адаме и Еве.

Это была первая книга, написанная мною с применением особой методики медитации, в которой я воспринимала вышеназванные темы от духовных Учителей, находящихся в вознесённом состоянии,  и затем излагала понятое на бумаге.

В 2005-2013 годах во время медитации я стала получать Послания от различных Существ Света (более 50-ти Существ). На этот раз Послания давались в форме диктанта. За этот период было принято около 450 Посланий, посвящённых многим духовным темам и вопросам, актуальным для человечества в текущий момент его развития.

В данной книге собраны Послания, которые дополняют и углубляют темы первой книги «Добро и Зло. Частное прочтение «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской». Послания принадлежат разным Владыкам и построены в той хронологической последовательности, как они давались. Затрагиваемые вопросы достаточно сложны для неподготовленного читателя и рассчитаны на аудиторию, уже знакомую с трудами Е.П. Блаватской и Посланиями Владык, данными через меня.

Все Послания опубликованы в серии книг «Слово Мудрости» (книги 1-18), и с ними можно ознакомиться на сайте www.sirius-ru.net.

 

 

КадуцейВ оформлении обложки книги используется изображение Кадуцея. В оккультизме Кадуцей считается символом ключа, отворяющего предел между тьмой и светом, добром и злом, жизнью и смертью.

В «Теософском словаре» Е.П. Блаватской о Кадуцее написано следующее:

«КАДУЦЕЙ (греч.). Греческие поэты и мифотворцы идею о Кадуцее Меркурия взяли у египтян. Кадуцея можно встретить в виде двух змей, обвившихся вокруг жезла, на египетских монументах, построенных перед Озирисом. Греки переделали его. Вновь мы находим его в руках Эскулапа, принявшим иную форму по сравнению со скипетром Меркурия или Гермеса. Это космический, сидеральный или астрономический, а также духовный и даже физиологический символ; его значение меняется вместе с применением. Метафизически Кадуцей изображает падение первичной и изначальной материи в грубую земную материю; единую Реальность, становящуюся Иллюзией. (См. «Тайн. Доктр.», I, с. 685). Астрономически голова и хвост представляют точки эклиптики, в которых планеты и даже солнце и луна встречаются в тесном объятии. Физиологически это символ восстановления утерянного равновесия между Жизнью, как целым, и токами жизни, выполняющими разные функции в человеческом теле».

 

Т.Н. Микушина

 

 

Предисловие

 

 

life_goes_on_640_02Добро и зло – два противоположных, не существующих друг без друга понятия. Тема добра и зла будоражит человечество с момента появления у него разума, заставляет искать ответы на извечные смысловые вопросы.

Проблема добра и зла является центральной во всех религиозных доктринах (в индуизме, буддизме, даосизме, христианстве, исламе и других), а также рассматривается в философии, этике, психологии и в других науках. Множество литературных произведений посвящено этой теме. Она отражена в трудах древнегреческих мыслителей Сократа, Платона, Аристотеля, в философско-этических учениях И. Канта, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, в русской философии – в произведениях Л. Толстого, В. Соловьёва, Н. Бердяева.

Добро и зло являются центральными понятиями, определяющими моральное сознание человека. Они связаны с оценкой его поступков и всей его деятельности.

Добро объединяет в себе все положительные нормы и требования и является главным критерием для морали. К нему относятся понятия милосердия, благодарения, доброжелательности и другие. Кроме того, добро само выступает мотивом, определяющим деятельность человека.

Зло выражает совокупность всех негативных явлений, которые подлежат осуждению и преодолению. Зло отражает все нравственно негативные понятия: обман, подлость, жестокость и другие.

Тема добра и зла затрагивает каждого человека, поскольку ежеминутно человек совершает в жизни выборы, согласующиеся или идущие вразрез с нравственными ценностями, принятыми в обществе. То есть поступает морально или аморально.

Эти выборы всегда предполагают действие свободной воли человека. Моральные поступки человек совершает тогда, когда понимает, что есть добро и зло, и имеет собственную оценку действий в соответствии с этими понятиями, а не только ориентируется на существующие в обществе моральные правила и запреты.

Добро и зло делают нашу жизнь противоречивой. С одной стороны, человек является индивидуалистом с присущими ему эгоистическими стремлениями, с другой стороны, его отличают чувство долга и личной ответственности за происходящее.

В истории существовало много теорий соотношения добра и зла. Одни теории видели в самом человеке источник добрых и злых устремлений. Другие утверждали, что добро – это то, что составляет пользу для человека, а зло – это то, что ему вредно. Религиозная теория признаёт источником добра высшую вселенскую силу – Бога, а зло рассматривается как грех.

Как же разобраться в море разных воззрений? Как выработать собственный взгляд на проблему добра и зла? Что является тем ключом, который позволяет развивать в себе добро и понять причину возникновения зла?

Помощью в ответе на эти вопросы стала первая книга Т.Н. Микушиной «Добро и Зло. Частное прочтение «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской», вышедшая в свет в 2004 году.

Вторая книга, которую вы держите в руках, развивает и углубляет тему добра и зла.

Книга представляет собой сборник Посланий человечеству на современном этапе, которые рассматривают проблему добра и зла, обозначая причины возникновения зла. Учителя Мудрости, дающие Послания, видят главную причину в потере единства Бога и человека. Многие миллионы лет назад, сообщается в Посланиях, Высокие Духи передали человечеству искру Божественности – огонь разума, который делает людей подобными Богам. Человечество стало разумным и получило право действовать в соответствии со своей свободной волей. И эта воля выразилась в получении всевозможных удовольствий и наслаждений в физическом мире. Стремление людей к успеху и благополучию опасным образом оторвало их как от нравственных обязанностей по отношению друг к другу, так и от мира духовного. С той поры «человек постоянно вынужден бороться со своей животной природой и постоянно устремляться к Духу. Но рано или поздно наступит день, когда человек победит животное внутри него самого, победит свои страсти, победит своё эго и даст возможность Духу принять полное господство над собой. И человек не будет более низшим человеком, смесью животного и человека. Зверь будет усмирён, и человек станет подобен Богу»[1].

Для этого человеку нужно осознать главенство Космического Закона, перестать потакать своим эгоистическим страстям, поднять взор выше и выйти из плоскости непомерных физических потребностей в полётную высоту самопожертвования и служения ближнему.

Владыки Мудрости дают свои наставления человечеству, для того чтобы его «искра разума» возгорелась с новой силой. Чтобы человек, осознав по-новому нравственный закон, наконец-то принял бы его к исполнению и взошёл на новую ступеньку, приближающую его к вершине Божественного Сознания.

 

Е.Ю. Ильина

 

 

Учение о змее-искусителе и о змее мудрости

Господь Майтрейя, 17 июня 2005 года

Я ЕСМЬ Майтрейя, пришедший к вам.

Сладостный момент нашего общения наступил. И я пришёл разделить с вами моё знание и мои мысли.

Всегда можно найти в том, что вас окружает в вашем мире, Божественные проявления. Всегда можно найти и то, что не от Бога. Того, что не от Бога, пока в вашем мире больше. Ваш мир не относится к Божественным мирам. Когда-то давно ваш мир не был плотным, и вибрации вашего мира были близки к Божественным вибрациям. То было миллионы лет назад.

Человек не имел плотного тела. И всё, что его окружало, было подобно райскому саду.

Человек жил подобно растению. Сознание человека было беспорочно.

И всё было хорошо. За исключением одной малости. Человек не имел разума. И так как человек не имел разума, то он не мог творить. Он не мог созидать, и он не мог развиваться. Существование человека было подобно существованию животных.

Не было возможности у Высших Космических Сил дольше поддерживать существование человека, который не имел разума и, следовательно, не имел возможности для своего развития.

Поэтому Сыны Солнца, Сыны Мудрости, спустились в тела людей и дали им возможность обрести разум. Огонь разума, огонь, с помощью которого человек приобрёл способность творить подобно Богам.

Я даю вам легенду в том виде, в каком она наиболее верно может на данном уровне сознания помочь вам приобрести осознание вашей истории. Того момента, который послужил началом вашего падения в материю.

По мере того как человек смог использовать возможности своего разума, он приобрёл способность избирать, как направить ту энергию, которая струилась в его тела из Божественного Источника.

Вы знаете легенду об Адаме и Еве. Вы знаете о змее, который соблазнил Еву.

ADAMEVAОднако вы думаете, что это был кто-то вне вас. Фактически, так и было. Человек получил свой ум извне себя. Владыки Мудрости, Владыки Разума спустились в тела людей для того, чтобы наделить разумом. До этого события человек был неразумен. Но после этого события человек обрёл осознание себя. Он стал делать выборы осознанно. И вместе с приобретением разума человек стал творить карму.

Нет кармы у растений, и нет кармы у животных. Карма, как последствие действия, присуща только существам, обладающим разумом. Поэтому, как только человек приобрёл разум, он стал ответственен за все свои поступки. За всё, что он делал на Земле.

Поэтому разум человека стал его величайшим счастьем и величайшим несчастьем одновременно.

Интуитивно человек всегда подозревал, что кто-то извне его несёт ответственность за всё, что с ним происходит. Это и верно, и неверно. Потому что после того, как человек обрёл разум, этот разум стал его неотъемлемой частью. И он уже не мог винить никого в том, что с ним происходит.

Направляя Божественную энергию по пути, не совпадающему с Божественным замыслом, человек творил карму. Божественная энергия приобретала плотность и формировала окружающий человека мир.

Так творился материальный мир, и так создавалась карма.

И человек может обвинять во всех бедах, которые с ним произошли, внешние силы, Люцифера и падших ангелов (в других легендах можно найти другие названия).

Однако если бы человек не обрёл разум, он не смог бы соответствовать тому замыслу, который Бог заложил при создании человека. И вставал вопрос даже об уничтожении земной эволюции как не соответствующей Божественному замыслу.

Поэтому нелогично обвинять тех, кто дал вам возможность продолжить свою эволюцию, во всех своих грехах. Действительно, после того, как произошло наделение человека искрой разума, карма при неправильных поступках стала ложиться и на человека, и на того Владыку, который дал свою частицу человеку. Поэтому всё переплелось, и всё может быть распутано только после того, как человек наиграется вдоволь в созданной им иллюзии и сможет осознать Высший Путь, который есть и который ему предназначен.

Ум человека является величайшим наказанием, и одновременно ум человека является для него возможностью, пройдя через физический мир как через чистилище, очиститься от всего небожественного и стать наконец тем, кем он должен стать – Богочеловеком.

В вашем сознании заложен ключ к вашему продвижению. До тех пор, пока вы будете искать тех, кто вне вас виновен в ваших бедах и ваших несчастьях, вы будете занимать позицию, не ведущую к позитивным изменениям.

Вы можете очень долго рассуждать, кто виноват в том урагане, который был совсем недавно и унёс сотни тысяч человеческих жизней. Но до тех пор, пока вы не засучите рукава и не начнёте работу по ликвидации последствий этого урагана, ничего не изменится.

Поэтому самое главное для вас сейчас – понять, что позиция поиска виновных за пределами вас самих не является конструктивной позицией. Вы должны понять, что никто, кроме вас самих, не несёт ответственность за всё, что происходит в вашей жизни. И после этого вы должны начать распутывать клубок всей той кармы, которая вами создана за сотни и тысячи воплощений.

Вы отрабатываете карму каждую секунду своего пребывания на Земле, когда вы преодолеваете внешнюю ситуацию в своём сознании и вырабатываете правильное внутреннее отношение ко всему происходящему вокруг вас.

Поэтому, чем быстрее вы перестанете искать виновных за пределами вас самих, тем быстрее вы сможете преодолеть те ограничения пространства и времени, которые вы на себя наложили.

Земля подобна большому муравейнику. И каждый отдельный индивидуум на Земле связан с каждым живым существом на планете.

Наша задача похожа на задачу солнца, которое освещает ваш муравейник и посылает живительные лучи. И эти лучи заставляют вас просыпаться, разминать окоченевшие за ночь члены и двигаться, и заниматься той работой, которую вы должны выполнять.

И ваш совершенно уникальный инструмент, который вы отточили за период вашей эволюции на планете Земля, становится вместо вашего наказания вашим благословением. Потому что именно благодаря вашему разуму вы способны подняться к тем величайшим высотам Божественного сознания, к которым невозможно подойти, не обладая тем совершенно уникальным опытом, который вы приобрели за время своих воплощений на планете Земля.

Ваш ум является тем, что погрузило вас в пучину материальности, и ваш ум является тем, что поможет вам выбраться из пучины материальности.

И Божественные качества вашего ума, которые вы приобрели за период вашего странствования в материальном мире, останутся и перейдут вместе с вами в другой – Высший Мир. А от низших качеств вашего ума, от вашего плотского ума вы должны отказаться сами.

Поэтому ваша задача – научиться различать в себе всё то, что от Бога, от того, что вы сами создали и что принадлежит этому миру. Ваш физический мир подобен родительскому гнезду, в котором вам было уютно. Но рано или поздно наступает момент, когда вы должны расстаться с вашим гнездом. Потому что вы выросли, и вы готовы расправить крылья и полететь.

Пусть любая догма, которую вы имеете в вашем сознании, будет преодолена.

Каждый птенец, перед тем как вылупиться из яйца, должен собственными усилиями пробить скорлупу. Поэтому ваша задача, и ваша первейшая задача, – вашими собственными усилиями пробить скорлупу догм и приобрести способность непредвзятого взгляда на любую легенду.

Ваш ум, ваш разум является тем змеем-искусителем, который соблазнил вас на тот путь, который вы выбрали пройти на планете Земля.

И ваш разум является тем змеем мудрости, который наставит вас в том, чтобы вы выбрали более Высший Путь.

Подумайте, не наступил ли для вас срок, и не пора ли вам начать прикладывать усилия к тому, чтобы разбить скорлупу догм и невежества.

Подумайте над двояким смыслом символа змея. Змея-искусителя и змея мудрости.

Вы шли вниз, и настала пора подниматься вверх.

 

Я ЕСМЬ Майтрейя, ваш Гуру.

 

 

Обложка_Добро-и-Зло_с-тенью 

 

Формат 140х200 мм, мягкая обложка.

Цена книги (без учета пересылки) - 90 руб.

 

 

 

Заказать книгу почтой:

 

E-mail: sirius.book@gmail.com

 

Тел. в г. Омске: (3812) 489-187, +7-908-114-2478

заказы можно присылать SMS-сообщениями

 

 

 

 

 

 

 

 

http://id.sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!



[1] Из Послания Возлюбленного Заратустры от 30 марта 2005 года.