ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

 

 

Дорогие друзья,

 

В разделе "Мантры" появился фильм с мантрой ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!

Это одна из основных мантр буддизма. Жизнеутверждающее исполнение. Позитивный видео-ряд.

 

Фильм можно посмотреть на сайте "Сириус"

по ссылке http://sirius-ru.net/mantry/om_mani_padme_hum.htm

 

или на сайте youtube  по ссылке http://youtu.be/GX1kXoxjrOo

 

 

«ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ» – шесть слогов. «Ом» состоит из трех букв, которые соответствуют телу, речи и уму. «Ом» означает, что тело, речь и ум бывают двух типов – нечистые тело, речь и ум и чистые тело, речь и ум. Для того, чтобы трансформировать нечистые тело, речь и ум в чистые, то есть в тело, речь и ум Будды, нам необходим метод, определенная духовная практика.

 

«МАНИ ПАДМЕ» – 4 слога. «МАНИ» означает драгоценность на санскрите. Здесь под драгоценностью мы понимаем каруну, сострадание, альтруизм.

 

«ПАДМЕ» – означает лотос. Лотос – символ мудрости и осознанности. Альтруизм и осознавание реальности необходимы нам для того, чтобы очистить или трансформировать тело, речь и ум.

 

«ХУМ» – шестой слог означает неразрывную связь двух аспектов практики – мудрости и альтруистического намерения. Эти два аспекта, альтруизм и мудрость, необходимо сочетать. И в этом смысл слога «ХУМ».

 

Когда мы читаем мантру «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ», мы должны помнить об альтруизме, а также о взаимозависимости, то есть о мудрости. Вот таким образом будет правильно начитывать мантру «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ»

 

Его Святейшество Далай-лама, 16 июля 2008 года

 

 

 

 

 

 

 


http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!