ВОИН МИРА

притча

                                                     

Воин шагает по дороге, его меч отточен, ум настроен на битву. Он встречает Мастера и его ученика. Мастер спрашивает: «Сын мой, куда ты направляешься с такой непоколебимой решимостью?»

 

Воин отвечает: «Враг напал на наш народ. Он разрушил два самых высоких наших здания и унес наш мир. Я иду победить врага и вернуть мир!»

 

Мастер говорит: «Сын мой, если враг отнял мир через насилие, как можно большим насилием вернуть мир?»

 

Воин заявляет: «Другого пути нет. Когда враг будет уничтожен, мир вернется!»

 

Мастер отвечает: «Сын мой, я чувствую, что сердце твое в тревоге. Оно наполнено гневом и ненавистью к врагу. Можно ли гневом и ненавистью вернуть мир?»

 

Воин говорит: «Враг вызвал гнев. Как только враг будет уничтожен, ненависть уйдет и мир восстановится!»

 

Вновь Мастер делает попытку: «Сын мой, если враг вызвал твой гнев, тогда этот враг, должно быть, управляет твоим внутренним миром. Может быть, тебе следовало бы победить врага внутри, прежде чем сражаться с внешним врагом? Может быть, тебе следовало бы обрести мир в сердце, прежде чем пытаться принести мир народу?»

 

Воин заявляет: «Я не обрету мира до тех пор, пока враг не будет уничтожен!» – и он продолжает шагать, не оглядываясь. Мастер мягко улыбается и тоже продолжает путь.

 

Его ученик восклицает: «Мастер, он не понял твоей мудрости и направляется к собственной гибели. Как ты можешь быть таким равнодушным? Давай догоним и спасем его от самого себя!»

 

Мастер отвечает: «Мой дражайший ученик, если я проповедаю внутренний мир, как я могу допустить, чтобы он был нарушен тем, кто отвергает мое послание? Кроме того, в то время как его тело может погибнуть, душа его продолжает жить. Когда-нибудь ей надоест попытка принести мир, сражаясь с внешним врагом. Она обнаружит врага внутри, и это неизбежно станет открытием источника внутреннего мира. В то время как мы можем пытаться помочь другим выучить их уроки, мы не можем делать это силой. Мир невозможно принести силой. Конфликт – это отсутствие мира. Мир невозможно принести, устраняя конфликт. Внешний мир можно принести только через внутренний мир. Единственный путь принести мир – это быть миром всюду, где его нет. Начни с себя, мой драгоценный ученик!»

Из книги «Коаны Иисуса», К. Майклс.

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!