Солнечные и лунные затмения 2014 года.

Апрельские затмения и Большой кардинальный крест 22 апреля 2014 года.

 

 

 

 

 

 

В 2014 году мы увидим четыре затмения:

 

15 апреля 2014 в 07:46 GMT Полное лунное затмение в 25°16' Весов

29 апреля 2014 в 06:04 GMT Кольцеобразное солнечное затмение в 08°51' Тельца.

 

8 октября 2014 в 10:55 GMT Полное лунное затмение в 15°05' Овна

23 октября 2014 в 21:45 GMT Частное солнечное затмение в 0°25' Скорпиона .

Подробный список астрономических явлений 2014 года можно посмотреть на: http://www.astronet.ru/db/msg/1283238

 

Помимо апрельских затмений:

  1. 9 апреля Земля и Марс сблизятся на самое короткое расстояние.
  2. Ретроградный период Марса начался 1 марта и продлится до 20 мая 2014 года.  Важным аспектом в ретро Марса является оппозиция Марса (в Весах) с Солнцем (в Овне). 
  3. Солнце будет в точной оппозиции к Марсу 8 апреля 2014 года.

Аспект будет в орбе (оказывать влияние)  2 - 15 (полное лунное затмение) апреля 2014 года. Это кульминация цикла Марс-Солнце, который начался их соединением 18 апреля 2013 года.

В период оппозиции Марса с Солнцем подходы к урегулированию конфликтов, наша враждебность, гнев, уверенность в себе, способность к риску, способы проявления воли и физической активности потребуют переосмысления и новых подходов. Нынешний транзит ретро Марса важен для всех, поскольку приходится на "сезон затмений" и входит в одну из самых напряжённых конфигураций планет, какие встречаются редко. Период ретро Марса скрытые проблемы и конфликты выйдут на поверхность, их придётся решать в жёстких условиях, откладывать на потом не получится. Этот период будет очень показательным, так как высветит наши внутренние деструктивные программы, которые мешают прийти к гармонии с собой, но проявляться они будут в ситуациях взаимоотношений, в конфликтах, в возникающих спорных ситуациях. Легко вести диалог с теми, кто разделяет наше мнение, но мало кто умеет вести спокойный диалог и договариваться с теми, кто нашего мнения не разделяет, в спорных вопросах. Речь не о том, что спорить нужно, а о том, что такие ситуации будут встречаться чаще, чем обычно, порой этого не избежать. Ситуации, которые возникают в этот период, выявляют наши неконструктивные реакции, накопившееся раздражение и тупиковые подходы в нашем способе действовать и отстаивать свою позицию, или - в нашем неумении что-либо предпринять и отстоять себя. И создают возможность осознать, какие из наших привычных реакций и способов личной реализации необходимо пересмотреть, чтобы оставаться адекватными и эффективными.

В период ретро Марса в нашей жизни могут дать о себе знать люди и ситуации из прошлого: соперники, конкуренты, кто стимулировал нашу активность и не давал нам расслабиться. Это время даёт нам возможность еще раз попробовать достигнуть целей, которые раньше казались не достижимы. Однако, не стоит на ретро Марсе вкладывать большие силы в достижение того, что вы хотели бы видеть долговечным. Наши действия в это время не имеют под собой прочного фундамента, то же относится к их результату. Этот период проходит под знаком перемен в партнёрстве, в отношениях, в том числе и международных отношениях. Астрологическая практика показала интересную закономерность: все, кто в период ретро Марса начинает войны, проявляет агрессию или предпринимает активные действия (устраивает личные разборки, подаёт судебный иск, инициирует конфронтацию) – оказывается в проигрыше, даже если его дело "правое и святое".

  1. Энергетическое поле знака Весов, в котором Марс будет находиться до 26 июля, вынуждает искать сторонников, завязывать контакты, чтобы воплотить желаемое.

Стоит больше внимания уделять нашим взаимоотношениям с другими людьми. В это время мы больше зависим от окружения, от способности согласовывать свои действия и договариваться, чем от личной инициативы и активности. Складывающиеся ситуации вынуждают нас к непрямым действиям, поиску посредников, к необходимости согласовывать решения, действовать сообща или через кого-то.

Предстоит балансировать на тонкой грани между желаемым и возможным. Необходимо вспомнить, что компромисс – это соглашение, при котором идут на взаимные уступки и ни одна из сторон не получает полное удовлетворение.

  1. В апреле и мае энергия преобразования квадратуры Урана в Овне к Плутону в Козероге будет включаться Марсом в Весах в напряженных конфигурациях с участием Юпитера в Раке. В таких аспектах проявляется несогласие, они способствуют выходу недовольства, которое накапливалось, и агрессивности, когда людям, привыкшим решать задачи напором, не будет даваться желаемое. Поэтому, в деструктивном варианте преобразование уступит место разрушению. Это длительное пребывание Марса в Весах может оказать важное влияние на сферу наших взаимоотношений.
  2. Тау-квадрат Плутон-Уран-Юпитер, который сложился в январе 2013, будет выяснять отношения до конца мая 2014 года. Кардинальный тау-квадрат Плутона, Урана и Юпитера - это, пожалуй, самый значимый и самый событиеобразующий аспект 2014 года. (Кардинальный крест - кардинальные знаки: Овен, Рак, Весы, Козерог).
  3. Самыми напряжёнными будут аспекты с участием Марса в апреле, мае 2014 года. В "сезон" апрельских затмений, 15 29 апреля 2014 года достигнет пика в Большом кардинальном кресте с Марсом 22 апреля 2014 года. Есть все астрологические основания, что ключевые, нерешённые проблемы из февраля плавно перекочевали в март и достигнут пика в апреле. В течение всего февраля был в силе кардинальный тау-квадрат Плутона-Урана-Юпитера, который сложился ещё в январе 2013 и заявил о себе самым жёстким образом (20-22 января, 18  -20 февраля). Проблемы, которые обострились в январе, в феврале перешли в фазу "зависания" и глухого противостояния с периодическими всплесками экстремальной напряжённости. Большинство решений, даже если были достигнуты, не были окончательными. Назревшая потребность и необходимость освободиться от угнетения и диктатуры, запустила процессы изменений, которые сопровождались радикализмом и острым противостоянием. Это время поляризации и жёстких конфликтов, в том числе и силовых. Появились новые формы психического и информационного террора. Идёт ожесточённая борьба, как за власть, так и против власти, а кардинальность энергий (планетарный крест находиться в кардинальных знаках) не способствует гибкости позиций.

Участие Марса в планетном кресте в период "сезона затмении" делает это время – периодом ожесточённой борьбы и ставит перед острой необходимостью решать наболевшие проблемы. После перехода Марса от попятного движения к прямому, мы сможем выбрать новую тактику действий, найдем иные, возможно, более эффективные пути осуществления своих замыслов. Изменения проходят настолько глобальные, что создается необходимость в кардинальных переменах.

(Этот период будет наиболее сложным для тех, у кого в гороскопе есть планеты и углы в 12°-15° градусах кардинальных знаков. А также в 17°-19° кардинальных знаков, на которые приходится оппозиция Марса с Солнцем. Кардинальные знаки – Овен, Рак, Весы, Козерог.)

  1. Тау-квадрат Юпитер-Плутон-Уран связан с темой кризиса политической и плутократической власти, экономическими процессами. Это показатель всеобщего политического и экономического кризиса, революционных реформ. Это время, когда деструктивные процессы, злоупотребления, недомыслие и попустительство в политике и экономике достигают пика и выливаются в протесты и революционные движения в обществе, а в экономической сфере – в виде крахов отдельных компаний, банков, нестабильности на валютных и фондовых биржах. 
  2. С астрологической точки зрения апрельская пара затмений и практически весь апрель представляет собой начало или завершение многих значительных циклов развития в  жизни и может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на срок от полугода до 18,6 лет.

Периоды или "сезоны затмений" выпадают дважды в год. Один раз, когда Солнце проходит через Северный узел Луны, и спустя шесть месяцев, когда проходит через Южный. Таким образом, в любом году будет два "сезона затмений", протяжённостью приблизительно в 36 дней каждый. В год происходит от четырёх до семи затмений.

Не стоит ожидать, что грядущий "сезон затмений" вдоль и поперёк перекроит вашу судьбу. О серьёзном влиянии затмения на жизнь конкретного человека можно говорить лишь тогда, когда оно активизирует планеты или дома его гороскопа, а это случается не так часто. Даже если предстоящее затмение не будет "вашим", все мы – часть мира, в котором живём. Многие замечали нарастающее напряжение вблизи дат затмений. Информационные выпуски этих периодов переполнены сообщениями о природных катаклизмах, катастрофах или обострении конфликтов. Драматические перемены могут происходить в нашем ближайшем окружении. Зная "сезоны" и даты затмений, мы сможем осознано относиться к событиям нашей жизни и наших близких. В эти периоды следует внимательно отслеживать все происходящие ситуации, встречи и новые идеи. Важно помнить – всякое событие, приходящееся на затмение, является более значимыми, чем мы можем предположить поначалу. Затмение усиливает значимость событий, масштабность и продолжительность его последствий. Все идеи, предложения, проекты и люди, которые приходят в нашу жизнь в "сезон затмений", становятся частью нашей жизни на длительный период. Всё, что происходит за неделю до затмения, наделено совершенно иным качеством, чем происходящее неделю спустя. События, происходящие за неделю до затмения, очень редко удаётся согласовать, как они планировались. Они выходят из под контроля, приобретают больший размах и большую скорость. Всё, что происходит в день самого затмения, наделено судьбоносным значением и практически не подчиняется человеческому контролю. Во время затмения мы оказываемся в курсе информации, которая могла быть предоставлена в наше распоряжение и прежде, но по тем или иным причинам не доходила до нашего сознания. Поэтому важные решения следует принимать не раньше, чем через неделю после затмения.

  1. Солнечные и лунные затмения влияют неодинаково.

·         Солнечные затмения (в новолуние) стимулируют кризис в сознании, меняют наши внутренние установки, принося события, которые мы сознательно не вызывали, продиктованные внешними обстоятельствами (реализуются ситуации, обусловленные кармической предопределённостью).

·         Лунные затмения (в полнолуние), которые происходят двумя неделями раньше или позже, в большей степени связаны с событиями, вызванными нашими мыслями и чувствами. Они указывают сферу повседневной жизни, где произойдут перемены, вызванные солнечным затмением.

·         Если лунное затмение предшествует солнечному, ситуация в определённой сфере жизни достигает критической точки, требуя реорганизации и подталкивает к переосмыслению и поиску нового подхода ко времени солнечного затмения, которое следует за лунным.

·         Если за солнечным затмением следует лунное, то, что будет заложено в начале цикла, неизбежно проявится во время следующего лунного затмения – новые сознательные установки получат реализацию или отрицание в ситуациях, которые определят следующий жизненный этап. Это может быть время важного выбора и судьбоносных решений.

·         Солнечное затмение открывает новый жизненный цикл и выдвигает на первый план дела, требующие неотложного внимания. На горизонте может забрезжить новая перспектива, а что-то важное станет утрачивать прежнюю значимость и отдаляться. Солнечное затмение даёт событиям импульс, который может ощущаться в наших персональных делах в течение нескольких лет. "Поглощение света" делает этот период непредсказуемым, вызывает ощущение неопределённости, которая будет раскрыта позже. В это время светила находятся в соединении, их влияния смешаны, и энергии нового цикла не до конца проявлены. Важно быть начеку и не бросаться в новые проекты, какими бы перспективными они не казались. Не делайте окончательный выбор и не принимайте окончательных обязательств. Если затмение оставит выбор за вами, все важные решения лучше отложить на неделю после него. В это время вы не обладаете всей полнотой информации, и за поспешность сейчас придётся расплачиваться позднее.

·         Лунное затмение – завершение какого-то этапа в нашей жизни. Светила достигли противостояния, – после прохождения этой точки, Луна начинает обратный путь к Солнцу. Лунное затмение – это время максимальной освещённости, проявленности вопросов и проблем. Это кризис, в результате которого что-то будет кардинально изменено или отброшено. Так или иначе, но обстоятельства уже не останутся прежними. Это время, когда на передний план выдвигаются вопросы взаимоотношений, юридические спорные вопросы, открытые конфликты – является наиболее публичным и гласным временем года, раскрывая информацию, которая в течение длительного времени могла оставаться скрытой. Информация распространяется мгновенно, становясь достоянием общественности. Тайное может стать явным. Если вы были заняты поисками кого то или чего то, вы можете это найти во время лунного затмения. Оно приводит в исполнение долгосрочные проекты и задачи. Оно может принести долгожданную встречу или дать свершиться давно назревавшему разрыву. Это время публичных скандалов, расторжения контрактов, или, напротив, слияния и объединения сторон. Не смотря на то, что конфликт, проясняя позиции сторон, часто является способом решения проблемы, следует помнить – в это время эмоциональный накал слишком силён, поэтому остерегайтесь принимать спонтанные решения. То, что будет разрушено в этот период, с трудом подлежит восстановлению.

·         В области мунданной (мировой геополитической) астрологии считается, что затмения оказывают наиболее значимое воздействие на мировые события и на мировых лидеров. Тень затмения, проходя через определённые территории, указывает страны, которые будут связаны общими историческими процессами – это не единовременный факт, а точка отсчёта и включения определённых исторических программ. Затмения фокусируют энергию всех планет, держат под своей властью длительные циклы времени и большие группы людей.

За два дня до затмения (11 августа 1999) к власти в России пришёл новый премьер-министр Владимир Путин, а 7 мая 2000 года (на лунной фазе того же семейства затмений) он принимал присягу, как новый президент России. Видимый путь затмения, предшествующего рождению будущего лидера, указывает регион на Земле, где наиболее ощутимо его влияние, но это отдельная тема.

Полное лунное затмение 15 апреля 2014  в 07:46 GMT.

Произойдет по оси Овен-Весы, в 17-й лунный день и будет иметь длительные последствия и продолжит разрушительные процессы в системе отношений между государствами на мировом уровне, начавшиеся в 2013-м году. Затмение будет очень мощно влиять на все сферы жизни людей, поскольку произойдет на фоне точного тау-квадрата (в пределах 1 градуса): Юпитер, Плутон и на вершине Уран с Меркурием. Кроме того, Марс в Весах будет стремиться дополнить конфигурацию до фигуры большой квадрат (крест) – самой напряженной фигуры в астрологии. Планеты, которые ее исполнят: Плутон – коллективное бессознательное, Уран – стремление к обновлению, Юпитер – закон, Марс – агрессия, Меркурий – связь, информация, транспорт. События в апреле могут развиваться самым разрушительным образом и проявятся во всех сферах человеческой жизни. Напряжение возрастет до максимума и каждому нужна большая осторожность и самообладание, чтобы не оказаться втянутым в конфликт, не нарушить закон, не поддаться на провокацию, не сказать или сделать то, о чем потом придется сожалеть всю оставшуюся жизнь. На личном уровне: серьёзные отношения могут неожиданно завершиться, кому-то предстоит пережить масштабные ссоры и разрывы с партнерами. Но появиться возможность освободиться от старого круга партнёров (отжившего) и заняться поисками новых. Кто зависит от договоров, точности в подписании бумаг и судебных обстоятельств – самое время отойти от дел и спокойно созерцать суету окружающего мира за его пределами. В противном случае, вы можете многое потерять.

Кольцеобразное солнечное затмение 29 апреля 2014 в 06:04 GM.

Кольцеобразные затмения интересные и крайне важные затмения, пробуждают кармический резонанс, как в отдельных судьбах людей, коллективов, но влияют на судьбы стран и народов. Действие не ограничивается одним месяцем или полугодием, как другие виды затмений, а вполне способно растянуться на многие годы. Внимание будет направлено на Тельцовскую сферу – материальный мир. Затмение послужит началом очередной волны экономического кризиса, окажет дестабилизирующее влияние на мировую (в том числе на российскую и украинскую) финансовые системы. Солнечное затмение ударит не только по финансовым воротилам и рынкам ценных бумаг. Под удар попадут и обычные люди, особенно имеющие какие-то материальные накопления. Телец – знак, отвечающий за сельское хозяйство и землеустройство. Можно ожидать, что трудности проявятся именно в этой сфере.

 

Елена Эгерт, г.Киев

 

 

 

 

_________________________________________________________________________

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!