Акция по раздаче ленточек и флаеров

МОД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!»

на Красной Площади в Москве 26 апреля 2014 года

                                                                                        

26 апреля в Москве прошла первая акция по раздаче ленточек и флаеров Движения «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!»

 

Акция началась со встречи участников в московском Сириус-Центре. Организаторы были приятно удивлены тем, что столько людей откликнулось на призыв, и пришли поддержать общее дело.

 

 

         Вначале мы посмотрели видео, сделанное на встрече учредителей Движения, потом послушали недавнее обращение Духовного лидера Движения Татьяны Николаевны Микушиной, опубликованное на сайте Движения. Осознав насколько важно напомнить сейчас миру простые постулаты нравственности, и какая большая ответственность ложится на нас как на первопроходцев, которым доверено нести людям весть о Движении, мы приступили к инструктажу перед акцией. Мы обсудили, как правильно выбрать место для раздачи флаеров и ленточек, в каком состоянии необходимо к этому приступать, как правильно выбрать людей, к которым обращаться, с чего начать разговор и как его построить. Для закрепления материала проиграли между собой несколько сценариев, отработав различные сложные моменты, которые могут возникнуть при общении с людьми. Вдохновившись перед предстоящим делом, наше войско Мира встало и дружными рядами двинулось в сторону Кремля.

 

Дойдя до Красной площади, мы объединились в группы по несколько человек, взяли с собой по комплекту листовок и ленточек и разошлись в разные стороны. Самым сложным было преодолеть страх и подойти к первому человеку: «Здравствуйте, я представляю Международное Общественное Движение «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!», у Вас не найдётся нескольких минут ответить на наши вопросы? Мы хотели бы узнать Ваше мнение, что такое «нравственность»?» С этого начинался диалог и вовлекаясь в него, мы освобождались от страха и стеснения. Наоборот, внезапно приходило вдохновение, когда речь доходила до обсуждения Кодекса участника Движения. За время проведения акции никто из участников не встретил ни одного человека, который бы не согласился с Кодексом, поэтому каждый диалог неизменно заканчивался  вручением ленточки как почётного символа участника Движения.

 

   

 

Нам трудно было предугадать заранее, какой будет реакция людей, но приятно удивило то, что реакция в большинстве случаев была положительной. Было интересно услышать вдумчивые ответы о том, что такое «нравственность», и по ответу можно было сразу узнать ценностную шкалу собеседника. «Нравственность – это в первую очередь честность», «Нравственность – это добро», «Нравственность – это жить по Евангелию», «Нравственность проявляется в воспитании, в образовании детей» – каждый человек давал своё неповторимое определение этого понятия.

 

Нам показалась очень символичным то, что наша акция прошла именно на Красной площади. Перед нашими глазами на протяжении всего времени был величественный памятник Минину и Пожарскому, под предводительством которых в 1612 году Кремль был освобождён  от интервентов. Так и мы начали наше дело по освобождению сознания людей от интервенции ложных ценностей и утверждению истинных.

 

Встретившись в условленном месте в назначенный срок, мы принялись бурно делиться впечатлениями. Все настолько прониклись процессом, что уходить совсем не хотелось.

 

   

 

В заключении приводим отзывы участников акции:

«Первая тестовая акция по раздаче ленточек и флаеров движения «ЗА  НРАВСТВЕННОСТЬ!» прошла успешно.

Все очень серьезно и ответственно подошли к своей работе.

Мы даже разыграли несколько возможных сценариев встречи с вхождением в контакт  и  разговором  с  людьми.

Настроены мы были решительно, но, конечно, многие волновались, ведь в первый раз.

А результаты мы получили очень положительные. Люди, с которыми получилась беседа, принимают практически все положения кодекса движения. Мне удалось поговорить с женщинами из Самары, Воронежа, Ташкента, с молодым лейтенантом из Челябинска, с парой из подмосковных Химок, с мамой и дочкой из Москвы, с фотографом-любителем из Подмосковья  рассказать им о сайте нашего движения и пригласить на съезд в мае».

Ольга

 

«После внутреннего принятия решения, что все-таки пойду на Красную площадь раздавать ленточки и буклеты, подошёл к первому попавшемуся человеку, но он не захотел со мной говорить. После первого неудачного контакта решил пройтись и посмотреть, как успехи у ребят, увидел, что стараются!

Принял решение, что пока все не раздам, не поеду домой, оглянулся и увидел, что впереди меня идут три женщины, решил догнать их и попытаться с ними поговорить. Поздоровавшись, спросил, есть ли минутка, на меня посмотрели с недоверием, но я уже протянул буклет, они остановились и сказали, что есть! Я сказал, что я представитель МОД "ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!" и предложил ознакомиться с основными пунктами Кодекса, одна дама начала читать, и я протянул буклет и двум другим спутницам тоже, они внимательно читали, первая дама сказала, что первый пункт ей очень близок, затем все сказали, что со всем согласны, не всё получается соблюдать, но стараются! Я поддержал их и сказал, что им нужно бережно относиться к буклету и подарил им ленточки, они очень обрадовались. Ещё попросил их зарегистрироваться на сайте движения! Они поблагодарили участников движения, и мы попрощались. Не успел я отвернуться, как ко мне подошла молодая пара и спросила: «А что у Вас за ленточки?» Я предложил им ознакомиться с буклетом, сказав, что я представляю движение "ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!", и если вы принимаете эти пункты, то тогда я передам Вам ленточки, а если не разделяете наши взгляды, то не передам! Девушка сказала: «О, даже так!» И они стали внимательно читать! Ознакомившись детально, сказали, что всё принимают, я с удовольствием стал вручать им ленты! В этот момент ко мне подошли двое мальчиков лет 8 и попросили ленточки, но к этому моменту я раздал все, что были с собой, я извинился и быстро побежал за другими! Взял еще 7 лент и буклетов быстро их раздал!

Запомнилось мероприятие своею радостью и приятными моментами. Так, одна женщина вслух зачитала своим 8 летним сыновьям все пункты Кодекса и разрешила прикрепить ребятам ленты!»

Олег

 

   

 

 

«Впечатления от субботней акции очень позитивные. Ничего не объединяет лучше, чем совместная работа, направленная на общее благо.

Перед тем как начать общение с людьми, очень долго пытался сформулировать для себя, что же такое нравственность. После мозгового штурма появилась такая формулировка: «Нравственность – это общепризнанные традиционные ценности во всех мировых религиях».

 Интересно отметить, что люди, которым я задавал этот вопрос, приходили в замешательство и сходу не могли  выдать какой-нибудь вразумительный ответ, кроме расплывчатых рассуждений о том, что это что-то хорошее. И тут на помощь приходил Кодекс участника Движения «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!». После зачитывания всех постулатов люди охотно с ними соглашались, брали ленточки и буклеты.

Понятие нравственности близко всем. Наша задача – сделать его новым трендом. Чтобы стало модным быть правдивым, искренним, скромным.

Нравственность – в массы!»

Максим

 

«Замечательная акция!

Все люди, с кем удалось пообщаться, проявили интерес к Движению и принимали Кодекс. Людям близко это.

Уверен в успехе нашего движения.

В добрый Путь!»

Василь

 

«Выйдя на Красную Площадь и увидев лица множества людей, гуляющих на Главной площади нашей Родины, я растерялась и не смогла преодолеть в себе чувство, присущее многим москвичам, – отстранённость от внешних событий и боязнь помешать людям жить в своём режиме. Я ушла в храм и всё время проведения моими друзьями акции на коленях слёзно молилась о защите России, о прощении народа Руси, о Богоруководстве для правителей России.

Встретившись с моими друзьями, я увидела их вдохновенные лица и горящие от радости глаза победителей! Они преодолели свои московские комплексы. Их обращения к людям встретили заинтересованность народа в нравственных ценностях как основ жизни для человека. Мне стало очень радостно за друзей и очень стыдно за себя.

Я услышала подробный рассказ друзей, их опыт и впечатления после общения с людьми во время акции. Больше всего меня поразили слова Дениса, что нужно только обратиться к человеку и нужные слова сами приходят, приходит вдохновение и чувствуется помощь Свыше.

После расставания с друзьями, я возле метро раздала несколько наших воздушных ленточек с лилиями на флаере, на котором записан Кодекс участника Движения "За Нравственность". Я рассказывала о важности Движения, о важности решения жить по законам нравственности, о важности жить в гармонии с совестью, которая есть Бог в нас. Я рассказывала, что если все станут жить по совести, то жизнь изменится. Я говорила о важности чувства единства с людьми, с природой. Я приглашала людей присоединиться к Движению и принять участие в первом съезде Движения. Так у меня появился свой первый маленький опыт.

В майские праздничные дни я  продолжу общаться с людьми, приглашая их в Движение "За Нравственность". Благослови, Господи!»

Елена

 

 

Рассылку подготовили члены московского отделения

МОД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!

г. Москва

 

__________________________________________________________________________________

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!