Детям о Законах Мироздания

 

 

Дорогие друзья!

К Международному дню защиты детей мы подготовили серию публикаций о том, как можно познакомить детей с Законами Мироздания на основе Монтессори педагогики.

Педагогика Монтессори – система воспитания, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом Марией Монтессори. Основными принципами системы являются: самостоятельность ребёнка, свобода в установленных границах, естественное психологическое, физическое и социальное развитие ребёнка.

Эта система содержит особую духовную составляющую, о которой пойдёт речь в сегодняшнем выпуске. Статья является комментарием к материалам зоны Космического воспитания Монтессори класса, иллюстрирующим Божественные Законы и Божественную природу человека.

Автор представленных вниманию разработок – Анна Борисова, Монтессори-педагог (AMI Foundation course Montessori Institute Prague), член Международной Ассоциации Монтессори (AMIAssociation Montessori Internationale). Работает с детьми более четырнадцати лет, семь из которых посвятила методу Монтессори и восстановлению его Духовной составляющей. Во время работы в Монтессори центрах основной её специализацией были группы Casa dei Bambini (возраст детей 3 – 6 лет) и дополнительной Toddler группы (возраст детей 15 месяцев – 3 года). В настоящее время практикует Монтессори-терапию (Montessory-Theraphy) и разрабатывает проект Монтессори Центра.

 

 

Часть 1

О духовной составляющей метода Монтессори

 

 

Если обратиться к оригинальным трудам Марии Монтессори, можно найти много фрагментов о Духовной составляющей её метода. Мария Монтессори говорит о Божественной природе ребёнка, о его внутреннем Учителе, о его жизненном Пути, или миссии, ради которой он родился, а также о необходимости учителю Монтессори обладать определённым уровнем сознания, который позволит всё это видеть и чувствовать в ребёнке и наполнять пространство Монтессори класса внутренней чистотой и духовностью.

В интерпретациях книг Марии Монтессори, комментариях к ним, презентационных статьях о методе Монтессори материалы о Духовной сути метода, без которой не смогут полноценно работать ни подготовленное в соответствии со стандартами Монтессори класса пространство, ни обученный по высшим международным Монтессори стандартам Монтессори учитель, встречаются крайне редко.

Духовная составляющая метода неочевидна, но её присутствие в Монтессори классе всегда чувствуется, и без неё метод становится своей бледной копией.

Если Монтессори учитель не признаёт и не верит в Божественную природу ребёнка, он её не сможет почувствовать в ребёнке, не сможет подняться до духовных высот ребёнка. Тогда и наблюдение, которое является одним из важнейших аспектов его работы, будет бедным, недостойным ребёнка. Оно будет похоже на восприятие человека с ограниченным слухом, способным услышать в симфонии, богатой тонкими музыкальными нюансами, лишь некоторые звуки. Учитель не сможет увидеть важные движения души ребёнка, которые помогают в его становлении и раскрытии Духа, строительстве самого себя и оживлении памяти своего жизненного Пути, своей миссии.

Работа учителей, которые принимают Божественную природу ребёнка, знают о ней в своём сердце, одухотворена и наполнена Божественным смыслом. Они транслируют это в своей работе с детьми, наполняя пространство Монтессори класса любовью и принятием в самых высших смыслах этих понятий.

Для нашего времени такой подход к детям становится чрезвычайно важным, т.к. появляется всё больше детей, которые обладают новым сознанием и особой чувствительностью. Которые знают и сохраняют память о Божественных Законах, видят и чувствуют ауру, энергетику других людей, обладают даром предвидения.

Некоторые из этих детей, попадая в наш мир, сталкиваются с непониманием и стремлением разубедить их в том, что они знают, видят и чувствуют, поэтому очень важно поддерживать этих детей, оберегать их, помогать им сохранить эти знания.

Такой поддержкой может стать для ребёнка, например, Монтессори класс в своём истинном формате, а также специальные материалы, иллюстрирующие Божественную природу человека и основные Божественные Законы. Эти материалы созданы по принципу материалов Монтессори и располагаются в зоне Космического воспитания Монтессори класса. Создавались они совместно с детьми, благодаря их вопросам и рассуждениям о Мире и с учётом принципов и конструктива Монтессори материалов.

Неоценимую помощь в создании этих материалов оказало Учение Владык Мудрости, переданное через Посланника Великого Белого Братства Татьяну Николаевну Микушину. Это Учение помогает нам, взрослым, понять Божественную природу человека, суть и механизм Божественных Законов. А это, в свою очередь, помогает нам лучше понимать детей и помогать им сохранить верные ориентиры в жизни. Образы, переданные в Учении, очень близки и понятны детям и поэтому стали основой новых материалов.

Во время прочтения книг и статей Марии Монтессори я встречала много информации, перекликающейся с Учением, и возникало ощущение, скорее, уверенность в том, что Мария Монтессори была каким-то образом знакома с основами Учения.

О знакомстве и общении Марии Монтессори с Махатмой Ганди, о её прочтении «Бхагават-Гиты» мне было известно давно, и эта информация достаточно популярна, часто встречается в публикациях различных Монтессорийских сообществ, но мне казалось, что должно быть что-то ещё. Позже мне стало известно, что Мария Монтессори была знакома с трудами Е.П. Блаватской, взаимодействовала с Теософским Обществом и была его членом.

Документальные подтверждения этому я нашла в англоязычной статье Кэролайн Уилсон «Монтессори была теософом»[1], которую меня попросили перевести коллеги. Я не искала эту информацию специально, поскольку когда знаешь – не ищешь, но, возможно, эти материалы попали ко мне не случайно.

Я надеюсь, что Духовная составляющая метода Монтессори будет восстановлена там, где утеряна, и будет продолжать распространяться там, где сохранена, тогда метод будет достоин ребёнка и Нового Мира.

 

Анна Борисова
Монтессори-педагог (AMI Foundation course Montessori Institute Prague),

член Международной Ассоциации Монтессори (AMI)

+7 903 934 3033, Anna.S.Borisova@ya.ru

 

Продолжение следует…

 

 

 

 

С другими материалами на тему воспитания и образования

можно ознакомиться на сайте Духовно-просветительского Центра "Сириус" по ссылке:

http://org.sirius-ru.net/articles/vospitanie_i_obrasovanie/index.htm

 

 

 

 



[1] В статье К. Уилсон даётся ссылка на работу C. Jinarajadasa «Dr. Montessori» (The Theosophist. 73, 1952, p.217), в которой опубликованы эти сведения.