Детям о Законах Мироздания

 

Дорогие друзья!

Продолжаем серию публикаций о том, как можно познакомить детей с Законами Мироздания на основе Монтессори педагогики. В прошлом выпуске мы рассказали о духовной составляющей метода.

Сегодня мы познакомим вас с разработкой Монтессори педагога Анны Борисовой о строении человека. Этот материал помогает детям наглядно увидеть, как наши мысли, чувства, реакции, поступки влияют на настроение, состояние, восприятие окружающей действительности; как можно выйти из негармоничного состояния самому и помочь другим. Дети чувствуют, что человек больше, чем только физическое тело, и материал помогает это объяснить.

Родители и учителя отмечают, что этот материал помогает им отвечать на некоторые вопросы ребёнка, и, замечая изменения в его состоянии, вовремя оказать помощь в гармонизации.

 

 

Часть 2

Строение человека. Его тонкие тела.

 

Основная цель:

Знакомство со строением человека (структурой его тонких тел и их функций). 

Косвенная цель:

Развитие координации, крупной и мелкой моторики пальцев рук.

Описание:

Модель человека и 6 стеклянных колб в форме матрёшек, последовательно увеличивающихся в размере. Стеклянная подставка. Льняная салфетка для презентации. Деревянный поднос. Сопутствующие аксессуары.

Возраст:

3 – 6 лет (упрощённый вариант), от 6 и старше (полный вариант – с упражнениями).

Фото материала:

 

 

 

 

Презентация:

Предлагаем ребёнку взять модель человека и обсудить его строение (основные очевидные части – голова, руки, ноги…).

Человек намного больше, чем мы видим. Мы видим его физическое тело. Есть и другие тела, которые мы не видим, потому что они более тонкие. Их можно почувствовать, и у них есть определённые свойства. Строение тел человека похоже на матрёшку.

Последовательно собираем и разбираем модель (изначально стоит модель человека, далее последовательно ставятся стеклянные колбы в форме матрёшек, начиная с меньшей и заканчивая самой большой).

Тонкие тела отвечают за наши мысли, чувства, настроение, помогают нам делать важные выборы в жизни, помогают нам слышать Бога.

Следующий этап – последовательные презентации каждого тонкого тела, их названий (эфирное, астральное, ментальное и т.д.), основных функций и свойств.

Совмещение с табличками (название тонкого тела).

Совмещение с табличками и карточками (названий тонких тел и карточек с описанием их основных функций и свойств).

 

Упражнения:

Наглядно показать состояние человека в зависимости от состояния его тонких тел.

Например, настроение (чувства, эмоции) – это астральное тело.

У человека хорошее настроение, он в добром расположении духа – его астральное тело чистое, прозрачное (смотрим через колбочку-матрёшку на свет, смотрим через неё на модель человека – всё хорошо просматривается; также и человеку окружающий мир виден хорошо, ясно и без искажений).

Человек рассердился, разгневался и своим гневом «испачкал» астральное тело. Визуальный эффект – кистью с чёрной краской делаем несколько мазков по колбе, которая символизирует астральное тело. Смотрим на свет, смотрим на модель человека – света не видно, человека не видно, и человеку тоже плохо видно – мир вокруг он увидит грязным и мрачным. И это грязное пятно плохого настроения распространится на все тела, на всех, кто рядом, на всё вокруг (собираем модель полностью – видим, что место, покрытое чёрной краской и его проекция – не прозрачны).

Что делать? Можно ничего не делать – оставить как есть, продолжать сердиться и гневаться, но тогда восприятие жизни останется мрачным, негативным. Всё будет видеться в тёмных тонах.

Можно убрать грязь, простив кого-то, уступив или поняв, что сам был не прав, и извиниться – словно смыв тёмное пятно чистой водой любви и доброты (берём чистую белую салфетку и ёмкость с чистой прозрачной водой и смываем чёрную краску с поверхности колбы).

Если не смыть сразу или в ближайшее время (затаить обиду и продолжить сердиться), отмывать будет сложнее, дольше и будет труднее простить, отпустить ситуацию.

Можно провести аналогичное упражнение, но с другими эмоциями и чувствами, например, завистью, стремлением к чрезмерным удовольствиям (в этих ситуациях используются не такие очевидно мрачные краски, как чёрная, но эффект потери видимости получится и в этих случаях, и тогда можно поговорить о чувстве меры, осознанности, самоконтроле, истинной радости и т.д.).

Важно! Вспомнить вместе с ребёнком примеры из жизни.

 

 

Важно! Эти упражнения можно также проводить в адаптированном варианте – для детей, родители которых не знакомы с Учением, либо по каким-то причинам пока не могут его принять.

В таком случае для работы мы берём только четыре нижних тела и рассматриваем влияние наших мыслей, эмоций и чувств. Некоторые родители потом используют эти наглядные образы в общении со своими детьми и говорят, что им становится легче объяснять детям некоторые моменты, связанные с их состояниями.

Детям эта тема оказалась понятной, близкой и актуальной. Например, упражнение, когда можно мысленно смыть с себя плохое настроение мокрой тряпкой, сразу начинают примерять на себя.

 

Анна Борисова,

Монтессори-педагог (AMI Foundation course Montessori Institute Prague),

член Международной Ассоциации Монтессори (AMI)

+7 903 934 3033, Anna.S.Borisova@ya.ru

 

Продолжение следует…

 

 

 

С другими материалами на тему воспитания и образования

можно ознакомиться на сайте Духовно-просветительского Центра "Сириус" по ссылке:

http://org.sirius-ru.net/articles/vospitanie_i_obrasovanie/index.htm