Монтессори – это мой Путь

Русское Монтессори Общество приглашает получить образование

монтессори-педагога

 

Описание: D:\1_Сириус\Из рассылок\1_Заготовки рассылок\Е.Ситина_приглашение на Монтессори_21=016\Елена Васильевна.jpg

 Дорогие друзья!

В сегодняшнем выпуске – письмо президента Русского Монтессори Общества Елены Ситиной[1]. Елена Васильевна приглашает людей, которые знакомы с Учением Владык Мудрости, принятом Татьяной Николаевной Микушиной, обучиться Монтессори-методу.

 

 

«…от каждого из нас многое зависит... Зависит будущее... Зависит Судьба Нашего Мира... 

 

Есть возможность обучаться на Академическом двухгодичном курсе по подготовке педагогов 0-3 с международным монтессори тренером Каролиной Гомез Дель Валле в нашем Русском Монтессори Институте в Москве на особых льготных условиях (мы готовы предоставить 50%-ю скидку для тех, кто в Учении, и рассрочку).

Курс начинается совсем скоро – 1 августа.

Обеспечим проживанием, возможностью прохождения практики и работой.

Предоставляем 5-7 мест. Зачисление после собеседования.

 

 

 

Можно ли эту информацию донести до тех, кто в Учении? 

Просто очень хочется обучать тех, кто готов... кому это надо...

 

Если "в двух словах о себе", то я в Монтессори, и Монтессори – это мой Путь... Моя МИССИЯ...

Я 36 лет в образовании. Сначала была учителем начальных классов. Очень любила свою работу, но смириться со школьной системой не смогла. В 95-м открыла свой первый детский центр. С 2001-го в монтессори.

 

 

Сначала я и мои учителя учились в России... Удивилась тогда... Какая странная подготовка… Я, например, чтобы стать учителем, училась сначала 4 года в педучилище, потом пять лет в институте. И понадобились годы, прежде чем я стала понимающим учителем. А тут 1,5 месяца – и ты монтессори-педагог... В 2008-м поняла, что чего-то главного, какой-то Тайны о Монтессори мы не знаем здесь, в России. 

Помню одно событие в августе 2008-го, которое вывело меня из состояния равновесия. Одна знакомая семья захотела открыть монтессори-центр для деток 0-3. Меня спросили, где можно поучиться. Я посоветовала московский курс, где учились когда-то мы сами. Так называемый курс длился две недели... Через две недели позвонили эти ребята и задали такой вопрос: 

– ЛЮДИ!!! ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ??? Завтра мы оканчиваем этот курс и получим дипломы... Мы, как нормальные и адекватные, понимаем, что за 14 дней стать педагогом невозможно. НО! БОЛЬШАЯ ПОЛОВИНА ГРУППЫ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИХ СКОРОСПЕЛЫХ СЕРТИФИКАТОВ СОБИРАЕТСЯ ОТКРЫВАТЬ СВОИ МОНТЕССОРИ-ЦЕНТРЫ!!! Вы хоть понимаете, что это будет за Монтессори??? Вы понимаете, КУДА ВЫ ВЕДЁТЕ ЛЮДЕЙ???

 

Это было как Откровение... Я всё поняла тогда и приняла решение: я поеду и найду эту Тайну Монтессори. Найду То, о чём Она писала. Ну, а если не найду, значит, закрою свои школы, ТАК БУДЕТ ЧЕСТНО... ибо мы явно делаем что-то не то... И не так.... Уж больно слова и дела наших российских монтессори-тренеров расходились. В книжках мы читали одно, а на деле всё было по-другому. С высоких российских монтессори-трибун говорили (и сейчас говорят), что в России более 3000 школ – на деле их никто не считал и не контролировал. В 90-е можно было бесконтрольно открывать всё, что угодно. И мы "наоткрывали"...

 

И я поехала по миру... И нашла... И поняла... И решила, что обязательно поделюсь своими новыми знаниями здесь в России. Оказывается, что монтессори-образование педагогов – это, конечно же, академическое образование, и учиться надо как минимум 1 год. И ещё выполнить много практических заданий, рабочих альбомов, поработать с детками, чтобы получить этот заветный международный монтессори-диплом.

Одним словом, небыстро и непросто.

 

Самым неприятным моментом тогда для меня было то, что наши российские Монтессори-тренеры, оказывается, не имели не только тренерского Монтессори-образования, но и хорошего классического Монтессори-образования...

Грустно было осознавать, где мы находимся. Монтессори-обучение в России было поставлено на поток. Его превратили в бизнес. Образовалось несколько ассоциаций. Каждая считала себя самой "монтессористой". Сообщество получилось очень непростое: колкое и разобщенное. Мои неоднократные попытки к объединению успеха не дали. И я приняла Решение: я пойду своим Путём. Я поняла, что не хочу больше ни с кем бороться. Жаль времени. Наши Дети очень быстро растут, и наша задача, задача взрослых, родителей и педагогов, им помочь понять Тот Мир, в который они пришли.

На тот момент у меня было 10 Монтессори-центров в Москве, около 1000 семей и более 100 сотрудников. Мы подумали и решили: попробуем сами.

В феврале 2011-го было создано Русское Монтессори Общество (РМО) с целью продвижения качественного и доступного Монтессори-образования в России. 

 

 

Понятно, что восприняла меня российская монтессори "элита" как бунтаря. А мне всего лишь хотелось докопаться до Истины. Я объездила полмира. Я познакомилась с прекрасными монтессори-педагогами разных стран. Я увидела настоящие монтессори-школы и поняла, что мифы о монтессори-педагогике, которые слагаются здесь в России, очень легко развенчиваются. Проблемы не в методе – проблема в педагогах. Вернее, в их подготовке. Я поняла, что надо делать дальше – НАДО УЧИТЬСЯ!!! Надо привезти хороший курс в Россию. И я поехала учиться летом 2012-го, когда мне было 50 с хвостиком... Не могу сказать, что всё было просто и легко. Образование это достаточно дорогое. На английском языке. В другой стране с совершенно с другой ментальностью... Одним словом, из зоны комфорта пришлось выйти. Спасибо мужу – поддержал во всех отношениях.

 

Училась я в Чикаго, в одном из лучших и старейших монтессори-институтов Seton Montessori Institute (SMI, AMS). Договорённость с ними была такая: сначала мы учимся у них, затем возвращаемся в Москву, делаем модельную площадку, они приезжают, оценивают, и если всё хорошо, заключаем договор о сотрудничестве. Так всё и получилось.

 

В мае 2013-го мы создали Русский Монтессори Институт, а уже в августе запустили 1-й академический двухгодичный курс по подготовке монтессори-педагогов 0-3. Обучить решила сначала своих. 17 из 25 были мои педагоги. 

Дала большие скидки и рассрочку (курс был очень дорогой, обучала за счёт организации, а если совсем честно, то за счёт спонсорства мужа).

 

Учиться было нелегко. Но здорово!!! Когда вместе постигаешь новые Вершины – это бесценный опыт...

Описание: D:\1_Сириус\Из рассылок\1_Заготовки рассылок\Е.Ситина_приглашение на Монтессори_21=016\Carolina_Gomez.jpgСамый большой подарок Судьбы, конечно же, был приезд Каролины в рамках этого курса. Каролина – удивительный Человек! Я увидела настоящего Монтессори-УЧИТЕЛЯ. Для меня это было ОТКРЫТИЕ...

Я поняла, что дальше буду двигаться с ней вместе. Каролина – человек Мира, и условие, которое она поставила: МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ. AMI... AMS... Европейские... Американские... Кто лучше? Кто хуже? Это не про нас.

 

Монтессори-метод был дан этому миру сто лет назад, как спасательный круг... Давайте нести его в Этот Мир... 

– Если хотите понять метод, – говорит Каролина, – приходите к нам... Если нужны дипломы с буквами, Ваше право получать его в AMI и AMS... Но у нас Русский Монтессори Институт (РМИ), и мы поднимаем Белый Флаг Монтессори Мира... 

Понятное дело, что понравилось это не всем.

 

1 июня прошлого года мы запустили новый двухгодичный курс 3-6 вместе с Каролиной. Учимся...

Сейчас идёт набор на новый курс 0-3, который стартует уже 1-го августа.

 

Я столкнулась сейчас вот с какой проблемой. Набор на новый курс идет непросто. Многие не хотят так долго учиться. Гораздо проще получить короткий недорогой курс у русских тренеров (что и делают в больших объёмах). Те, у кого есть большие деньги (порядка 10 000€) могут учиться в АМИ (Association Montessori International), а потом говорить о том, что только они настоящие монтессори-педагоги... Вот и получается, если не хватает знаний и души, подчас люди отходят от метода очень далеко.

Одним словом, как было неспокойно в мировом и российском монтессори сообществе, так и осталось... Немножко грустно...

А мне... Мне очень хочется учить тех, кто готов... Кто действительно хочет...

За те долгие годы, которые я в образовании, я не встречала ещё ничего лучше, цельнее, гармоничнее Монтессори метода... Это и не метод даже... Это целая Философия, с одной стороны, а с другой – Простая Наука о Детстве... О Жизни... Просто надо любить Детей, любить Людей, любить Мир, в котором ты живёшь... И очень хотеть помочь этому Миру стать лучше, добрее и чище...

 

В этой связи, мне кажется, что среди наших Людей... тех, кто в Учении, есть Те, которые понимают, которые хотят...

Я общалась, я видела этих Людей с горящими глазами...

Я помню, как во время конференции в Риге к нам с Каролиной подходили и спрашивали, где можно получить хорошее монтессори-образование? 

 

Я буду рада предоставить такую возможность для тех, кто в Учении. Если они готовы, можно получить монтессори-образование у нас в Русском Монтессори Институте с Каролиной Гомез. Практически из первых рук... Она сама ученица Като Хандры (Голландия, ученица самой Марии Монтессори 3-6) и Сильваны Монтанаро (Италия, 0-3). Каролина – Человек с Большой Буквы... Настоящий Монтессори-Педагог... У которой Слово с Делом не расходится... Человек, который посвятил свою Жизнь Детям... Монтессори-Методу... Она монахиня, католичка (известный в мире Урсулинский Орден) и говорит о себе, что повенчана с Богом и с Монтессори.

Ей 76 лет... Она очень хочет нам помочь познать Монтессори-Метод, чтобы дальше мы могли его нести Детям...

 

Монтессори образование – это образование от рождения до 18 лет. Если точнее, то от Зачатия. А если совсем точно, то с момента, когда два любящих человека решили завести Ребёнка.

 

 

То есть помимо дошкольного возраста 0-6, есть ещё начальная, средняя и старшая школа. В августе этого года мы проведём Вводный монтессори-курс по начальной школе с тренерами из Мексики. Поэтому, те, кому тема интересна, могут приехать к нам и на этот курс. На следующий год, если всё сложится, запустим Академический курс по начальной школе.

Понимаю, что времени на раздумья осталось мало... Но, может, оно и лучше так...

 

Я повторюсь: готова предоставить 50%-ю скидку и рассрочку для наших обучающихся (совсем бесплатно не могу, не проходим финансово). 

Для тех, кому нужно проживание, – обеспечим!

 

Нужны люди с огромным желанием учиться – те, кто любит Детей, готов их понять и Принять, кто готов Познать все грани Природы Детства! 

Хотелось бы, чтобы монтессори-образование получили те, кто готов.

В наших планах РМИ создать настоящую команду монтессори-педагогов, которая понесёт метод в мир и развеет совершенно несправедливые мифы о монтессори-методе.

 

Татьяна Николаевна… я благодарю Бога за Встречу с Вами и за Те Знания, которые получила и получаю, благодаря Вам. 

Сейчас опять перечитываю "Слово Мудрости".

И опять всё вижу и понимаю по-новому...

 

С Теплом и Любовью,

Елена Ситина

 

Примечание: фотографии предоставлены РМИ.

 

 

 

 

Русское Монтессори Общество, Русский Монтессори Институт (Москва)

приглашают на

Академический двухгодичный курс по подготовке педагогов 0-3

Занятия ведут:

международный монтессори тренер

Каролина Гомез Дель Валле,

известные российские и зарубежные специалисты в области

психологии, физиологии, нейронауки, музыки и творчества,

а также команда тренеров Русского Монтессори Института.

 

Начало Курса – 1 августа 2016 г.

Обеспечение проживания, прохождения практики, работой.

Зачисление после собеседования.

 

 

Тел. +7 (495) 617-39-27,  +7 (495) 971-38-08,  +7(903)275-50-00

E-mail:  rmi.montessori@gmail.com

Сайты: www.rmi-montessori.org  и  www.rms-montessori.org

 

Записаться на курсы Вы можете, пройдя по ссылкам:

1.   Академический двухгодичный курс 0-3 (август 2016-май2018)

http://goo.gl/forms/i0Tvdb5o1D

 

2.   Вводный курс по начальной школе (09.08.16 - 12.08.16)

"АВГУСТ 2016. Монтессори-школа 6-12 с Профессионалами. Вводный курс"

http://goo.gl/forms/c50Dhj6rOhuGCniq2

В разделе «откуда вы узнали о курсе» напишите:
из рассылки «Сириус».

С вами свяжутся после заполнения анкеты в самое короткое время.

Ознакомиться с материалами метода Марии Монтессори можно на нашем сайте

по ссылке: http://org.sirius-ru.net/articles/vospitanie_i_obrasovanie/index.htm

 

 

 



[1] Ситина Елена Васильевна – президент Русского Монтессори Общества и Педагогического Клуба «Монтессори-Сити», учредитель сети детских клубов «Монтессори-Сити» и Торговой компании «Мир Монтессори» (продажа Монтессори-материалов).

Генеральный директор Русского Монтессори Института.

Руководитель программ MTEP (образовательный проект «Montessori Teacher Education Program of Moscow») в Москве.

Член American Montessori Society с 2011 г., участник конференций AMS 2011-2014 гг. и «Montessori-Asia» 2009-2014 гг.

Монтессори-педагог «Infant-Toddler» (0-3) (AMS, Seton Montessori Institute (SMI),Чикаго, США).

Образование высшее педагогическое, бизнес-образование МВА в АНХ РФ.

Педагогический стаж 35 лет. В монтессори с 2001 года. Изучала опыт школ Монтессори в 12 странах.