Мероприятие, посвящённое возможности проявления Божественной Любви в жизни

«Любовь никогда не перестаёт,
 хотя и пророчества прекратятся,


и языки умолкнут,
 и знание упразднится»[1]

 

6 января 2019 года в Рижском Сириус-Центре состоялось мероприятие, посвящённое теме «О возможности проявления качества Божественной Любви в нашей повседневной жизни».

К мероприятию мы готовились, используя Послания из Учения Вознесённых Владык, переданного через Посланника Великого Белого Братства Татьяну Николаевну Микушину:

«Откройте свои сердца Божественной любви, и вы измените этот мир», Присутствие Безусловной Любви, 7 марта 2005 года;

«Учение о Любви и о жизненных испытаниях», Господь Майтрейя, 27 мая 2005 года;

«Культивируйте чувство Любви в своем сердце», Возлюбленный Джвал Кул, 18 апреля 2005 года.

Перечитали, конечно, не только упомянутые три Послания, но также обратились к Новому Завету.

Во время проведения мероприятия была оживлённая дискуссия, в которой постарались понять и осознать этот мистический, внешнему уму трудно постижимый и необъятный Божественный аспект – Божественную Любовь.

«Из всех Божественных качеств Любовь является наиважнейшим. <...> И наступит день, когда...вас переполнит чувство Любви и чувство Единства со всем, что вас окружает. Вы и есть одновременно всё это. <...> Всё есть Бог. И наше разделение от Единства с Богом существует только в нашем сознании». (Джвал Кул, 18 апреля 2005 года.)

Задавались вопросом: А возможно ли такое? В земной жизни изредка бывают такие моменты, как кратковременные проблески. Но из Учения знаем, что мы должны стремиться к этому идеалу всей душой, что только с Любовью в сердце мы движемся правильным путём, что только через Любовь сможем постичь Истину, что мы должны культивировать это чувство в жизни, что мы обязаны любить не только по-человечески, но и Божественно. И начинаться всё должно с нас самих, с того, как мы относимся к своим ближним в той среде, где проживаем.

Учение даёт глубинное понимание о всеохватывающем Чувстве Любви. Но нам вспомнились также разные случаи в жизни. Например, если человек никогда в жизни не пережил это Чувство, то не поймёт, о чём речь, и на вопрос, как Божественная Любовь проявляется в его жизни, начнёт говорить о чём-то другом. Другой человек говорит правильными фразами, но без чувства, и глаза его остаются равнодушными. Он тоже не может ответить на вопрос, как конкретно то, о чём он говорит, выразилось в его жизни. Один из присутствующих привёл пример из жизни: человек может правильными словами говорить, что с Любовью относится к людям и работает на благо людей, однако, нужно задуматься о его мотивации. Первое Положение Сутр Древнего Учения гласит, что мотив задаёт направление духовным поискам. Татьяна Николаевна к этому Положению дала очень важный коомментарий, о том, что существует скрытый мотив:

«...скрытый мотив человек может даже сам не осознавать. Но руководить всеми его жизненными ситуациями, всем, что будет часто происходить в его жизни, будет именно вот этот скрытый мотив, а не тот, который он всем открыто показывает».

 

На мероприятии говорили также о случаях, когда человек начинает понимать, что он сам закрыл для себя возможность войти Божественной Любви в его жизнь, когда он не смог найти контакт со своими инакомыслящими близкими. «Я не принял особенности другого, и поэтому закрыл возможность для Любви, и я нашел виновного – себя». Таким озарением этот человек поделился с другими присутствующими. После его рассказа многие люди, присутствующие на мероприятии, задумались про свою жизнь, что подобное было или есть в их жизни.

Отрицание другого человека является анти-любовью. Через чувство вины перед своими близкими может совершиться следующий очень важный шаг – просьба о прощении, покаяние в содеянном по отношению к другому – делом, словом, мыслью. После этого Таинства приходит обновление на душе и человек чувствует, что с плеч спал большой груз кармы, а вместо груза душу переполняет призывное, ласковое Божественное Чувство – Любовь ко всему, что есть на свете... «Да, я пережил такое, я знаю это», ликует душа человека – он изменился. Однако, вовне не сразу всё изменяется. И Чувство тоже может улетучиться на следующий день, когда опять надо будет соприкоснуться с трудно разрешимыми вопросами текущей жизни. Хорошо, если человек начинает осознавать, что он сам должен это состояние в себе поддерживать своими ежедневными усилиями, контролируя свои мысли и чувства, свою реакцию на действия других людей. Но он уже знает Любовь, потому, что испытал это Чувство. Такой опыт не пропадает, он его вспоминает в тяжёлых ситуациях жизни и благодарит Всевышнего. Впредь человек уже не сможет делать больно своим близким, хотя они делают ему больно. Он станет молиться за них каждый день, даже всю свою жизнь. Он начинает понимать своим сердцем, что есть другой тип отношений между людьми – на основе Божественной культуры взаимоотношений и взаимопомощи.

Эти сложные духовные процессы трудно передать словами, это осознание всем существом того, что мы все едины на внутренних уровнях. Если такое осознание Любви истинно, а не ментально, то человек выражает Любовь на деле через конкретные Божественные качества – смирение, сострадание, чуткость, милосердие, терпение.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится»[2].

 

Наглядными примерами из своей жизни поделилась одна из участниц мероприятия. Её незаслуженно оскорбила родственница – внешне любящая и приятная женщина. Как реагировать на такое оскорбление? Сначала она почувствовала себя плохо, были душевная боль и разочарование. Потом пришло осознание, что нужно, «поставив другую щёку», понять, что, наверное, мало любви дарила этой родственнице. И она решила сделать что-то хорошее для родственницы, чтобы обрадовать её. При такой реакции она сама ощутила, как улетучивается «топливо» для эмоций раздражения и обиды, их больше нет, и «я чувствую себя в Любви!». У неё при таком самоочищении сразу родилось чувство Любви, как по мановению волшебной полочки.

«И все ваши проблемы, все ваши несовершенства и несовершенства окружающего вас мира растворяются этим универсальным растворителем, изначально присущим этой Вселенной». (Возлюбленный Иисус, 1 мая 2005 года.)

 

Исходя из своего опыта, она подчеркивает, что нам не надо тратить энергию для того, чтобы измерять, сколько другие нас любят или не любят. Мы должны фокусироваться на том, как мы сами можем больше любить. И со временем в нашей душе рождается чувство эмпатии к людям. И в сложных ситуациях уже не будет душевной боли, вместо которой будет сочувствие к человеку, который ещё не может справиться со своими эмоциями и выплескивает их на других. В результате мы сделаем в энергетическом смысле счастливыми и себя, и других, и всю атмосферу вокруг.

Второй её пример тоже подтверждает сказанное выше, что прежде чем обижаться, страдать от обвинения подруги, стоит задать себе прямой вопрос: что мне выбирать, что для меня важнее: моя обида или моя подруга? Ответ был – подруга. Лучшими лекарствами в таких случаях будут сострадание, чуткость, заинтересованность, словом – Любовь.

А самый сильный пример Божественной Любви для неё – это Любовь Матери Марии, которая струится при чтении Розариев. В трудных жизненных ситуациях это было для неё самой лучшей Помощью, которую словами трудно передать: «Это наивысшая, всеохватывающая, исцеляющая Любовь, которая течёт прямо в сердце, когда поднимаем свой взор к Небесам! Сердечное спасибо возлюбленной Матери Марии! В любой ситуации, когда нас оскорбляют, или не знаем, как действовать дальше, всегда есть возможность возвратиться в тот сердечный центр, в котором через наше сердце неиссякаемым потоком струится Любовь».

 

На мероприятии стало понятно, что многие из нас находятся в пути к такому понятию и внутреннему чувству, как Любовь, и мы все осознанно, или менее осознанно, желаем, чтобы Любовь была нашей путеводной звездой.

«Вспоминайте о том чувстве Любви, которое вело вас, которое было вашей путеводной звездой, и пытайтесь найти то решение в любой жизненной ситуации, которое вернёт вам ваше чувство Любви». (Господь Майтрейя, 27 мая 2005 года.)

 

Владыки говорят, что наше время – время великих возможностей, и в нас должны культивироваться светлые чувства Благодарности и Любви по сути, а не внешне.

Для нас Божественная Возможность означает делать ту работу, которую доверили нам Владыки – работать для блага людей. И одной из главных работ – распространение Учения Владык Мудрости. Особенно, когда мы распространяем книги Учения через дарение, так как при общении с получающим подарок, вместе с книгой мы дарим также Любовь и своё тепло души. А получающий, в свою очередь, тоже отвечает Благодарностью и Любовью сердца. Происходит взаимообмен высокими Энергиями Любви. Это и есть тот прочный фундамент, на котором каждый наш следующий шаг в данной работе удаётся всё легче, что и подтверждается на практике.

А высоким образцом для подражания на физическом плане у нас является Посланник Великого Белого Братства, дорогая Татьяна Николаевна Микушина!

«Я ЕСМЬ Присутствие Безусловной Любви в твоём храме. Качество Божественной Любви является главным и доминирующим в тебе. Мы выбрали тебя в качестве нашего Посланника именно из-за этого преобладания качества Любви в твоём сердце». (Присутствие Безусловной Любви, 7 марта 2005 года.)

 

Разве это не Божественная Милость, что мы нашли Учение, переданное через неё, а для многих также и радость встречи в своей жизни с Посланником? Эта Божественная Милость открывает для нас Великие Возможности.

Поскольку понятие о Божественной Любви, как мы видели, у каждого своё, и Рука Возможностей кому-то ещё не достижима, то обратимся к Учению, в котором сказано, что человек может начать практиковать в своей жизни сначала качество Благодарности:

«И то качество, которое вы должны развить в себе в первую очередь, это чувство Благодарности за даваемое вам Учение. Благодарности Небесам, Творцу-Создателю, Вознесённым Сонмам и нашему посланнику. Именно чувство Благодарности. Потому что именно это чувство остаётся самым чистым и незапятнанным в вашей физической октаве». (Господь Майтрейя, 10 апреля 2006 года.)

Но со временем всё-таки Любовь непременно станет наиглавнейшей в жизни каждого человека, и останется с ним всегда на всех планах Бытия.

У нас это уже второе мероприятие о неисчерпаемой и вечной теме Божественной Любви, по сути теме о Боге, поскольку Бог – это Любовь.

Первым было мероприятие 9 июня 2018 года, когда мы, как бы, настроились на тему Любви. Тогда мы слушали презентацию о том, как тема освещена во многих Посланиях Учения. Тогда мы также поделились опытом и откровениями жизни, помогая эти друг другу.

На этот раз присутствующие были не только слушателями, но и активными соучастниками мероприятия, и многие высказали свои мнения и делились опытом своей жизни. Получился весьма богатый перечень разных проявлений Любви у разных людей и общий опыт Любви, как наше общее духовное богатство.

Искренне желаем всем дорогим единомышленникам найти и постоянно удерживать в жизни постоянный поток Божественной Любви!

С Любовью, 
Рижский Сириус-Центр

Источник: сайт «Созвездие Водолея"
https://sirius-centers.net/budni/2019/01/25/index.htm

 

 

 

Путь Любви. Т.Н. Микушина

Фрагмент семинара "Суть Древнего Учения".

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!

 



[1] 1 Послание к Коринфянам-1 апост. Павла, 13:8

[2] 1 Послание к Коринфянам –1 апост. Павла, 13:4