Сириус

 

 

Новая книга «Тайны Великого Белого Братства»

 

 

Книга Тайны Великого Белого БратстваДорогие друзья!

В Издательском Доме «СириуС» вышла в свет книга, посвящённая Великому Белому Братству!

 

 

На протяжении тысячелетий в разных концах мира сохранялись устные и письменные свидетельства о Великих Духах, которые помогают человечеству и направляют его в духовной эволюции. Знание о Великом Белом Братстве отражено во всех мировых религиях, в трудах философов, учёных, путешественников, духовных искателей прошлого и настоящего.

 

Именно Великие Наставники давали во все времена разным народам основы нравственной жизни и мирного сосуществования, продвигали культуру и науку. Именно Они приходили на Землю в качестве Божественных правителей, жрецов, основателей религий, выдающихся философов, композиторов, писателей, учёных. Именно Они создали на Земле и на Небе Шамбалу – священную Обитель, откуда направляли и просвещали человечество.

 

Книга приоткрывает тайны Великого Белого Братства, рассказывает о работе Братства и его Посланниках.

 

Тайны Великого Белого Братства /

авт.-сост. Е.Ю. Ильина. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2021. – 166 с.

ISBN 978-5-6043718-9-3

Формат – 140 х 200 мм. Цена книги (без учёта доставки)

 

 

Книгу можно заказать

в интернет-магазине «СИРИУС»

https://poslanie-book.ru/book/tajny-velikogo-belogo-bratstva

или по e-mail: sirius.book@gmail.com

и по телефонам: (3812) 489-187, +7-908-114-2478

 

 

 

Содержание:

 

 

Предисловие. Величайшая тайна становится зримой

 

Религиозные тексты и народный эпос

Древнеиндийские и буддийские источники

Упоминания в христианстве и исламе

Легенда о Святом Граале

Сказания о Беловодье

Искатели и гости Шамбалы

Искатели

Кто посещал Шамбалу?

«Храм Жизни» доктора Лаодзина

 

Таинственный граф Сен-Жермен

 

Миссия Е.П. Блаватской

 

Незабываемые встречи с Учителем

 

Последователи теософских воззрений

Анни Безант о Великой Белой Ложе

Чарльз Джонстон об адептах Шамбалы

Франчия Ла Дью об Учителях

Труды семьи Рерихов

Ученики и последователи Рерихов

Александр Клизовский о Миссии Белого Братства

Артур Хейдок о значении работы Шамбалы

Степан Стульгинский о сути эволюции и Законах мироздания

На земле или на Небе?

Кто такие Посланники?

Философско-этические и духовные учения ХХ и XXI веков

Болгарские учителя Пётр Донов и Омраам Микаэль Айванхов

Американские Посланники Балларды и Профеты

Русский Посланник Татьяна Микушина

Исторические личности – воплощения Учителей

Влияние идей Братства на философию и науку

Великое Белое Братство в литературных произведениях

Филос. «Гражданин Двух Планет»

Элизабет Хейч. «Посвящение»

Х.П. «Жизнь посвящённого»

Конкордия Антарова. «Две жизни»

Деннион Бринкли. «Спасённый Светом»

Послесловие

 

 

Предисловие. Величайшая тайна становится зримой

 

Картина Рериха. ВедущаяТайны мироздания открываются человечеству постепенно. Нет смысла рассказывать суеверному дикарю о причинах возникновения молнии или смены дня и ночи. Но когда передовая научная мысль стоит на пороге выдающихся открытий в невидимых сферах жизни, приходит время широко познакомить человечество с теми знаниями, которые до той поры являлись величайшими тайнами.

В конце XIX века западному миру была раскрыта тайна существования духовных Учителей человечества, веками направлявших его эволюцию. Хотя Духовное Братство Мудрецов пребывало на Земле с древнейших времён, оно никогда себя не афишировало, и потому в конце XIX века новость о его существовании была воспринята по-разному: одними с радостью и благоговением, другими с удивлением, третьими с враждебностью. Не всем легко допустить, что человечество направляют некие скрытые от мира мудрецы, обладающие грандиозными познаниями и сверхчудесными способностями.

Однако в этом нет ничего удивительного. В человеческом сообществе детей всегда направляют: в семье – родители, в детском саду – воспитатели, в школе – учителя. Оставьте детей детсадовского возраста одних без попечения взрослых лет на двадцать – что получим в результате? Часть просто не выживет, а оставшиеся в живых не уйдут дальше уровня дикарей, живущих по закону «кто сильнее, тот и сыт».

Нет, не смогло бы человечество самостоятельно и быстро (по космическим меркам) дойти в своём развитии до современного цивилизованного состояния, если бы не помощь Наставников!

И если Запад был потрясён новой информацией, для Востока существование духовных Учителей не являлось тайной за семью печатями. Древние религии и эпос многих народов хранят свидетельства о мудрецах-наставниках человечества.

На Востоке это священное понятие звучит как Шамбала (Самбхала). В многочисленных источниках, как восточных, так и западных, мы встретим и другие названия: Великие Риши, Иерархия Света, Лестница Иакова, Махатмы, Великое Белое Братство, Вознесённые Владыки, Владыки Мудрости, Владыки Шамбалы, Братство Шамбалы, Универсальное Братство, Великая Белая Ложа, Беловодье и другие.

Древние легенды Азии гласят о том, что священная страна Шамбала сокрыта от посторонних взглядов. Неприступные горы окружают её. За горами находятся чудесные зелёные долины, кристально чистые реки и водопады, роскошные рощи и сады. Подземные горячие источники создают в долинах благоприятный микроклимат. Непроходимые пропасти, камнепады и снежные лавины перекрывают пути к Шамбале. Никто не найдёт сюда дорогу, кроме тех, кто позван мудрецами.

 

 

Легенды сообщают, что живущие в Шамбале подвижники достигли невероятного духовного совершенства. Они накопили колоссальные знания о законах Космоса и Природы, о прошлом и будущем. Они умеют управ­лять мощными природными силами. Они могут путешествовать в Кос­мосе, жить на других планетах, существовать в более тонких мирах Вселенной. Все свои необычайные знания мудрецы хранят в тайне, чтобы невежды и алчущие власти люди не использовали их во вред человечеству. Как известно, любое открытие можно применить как во благо, так и во зло. Яркий тому пример – открытие энергии атома, которая была использована по-разному: как дающая свет и тепло, так и разрушающая города.

Легенда о тайной Обители мудрецов уходит корнями в древнейшие времена и встречается в представлениях многих народов мира.

«С этим словом (Шамбала – авт.-сост.) на Востоке связываются самые благоговейные чувства, оно открывает врата дружбы и величайшего доверия. Излишне говорить, что братство Грааля, Беловодье, Белый Остров, царство пресвитера Иоанна и десятки других названий, как они складывались в народном сознании со сменой эпох, рас и наций, преломляясь соответственно их духовному развитию, пониманию и национальному характеру, неизменно связаны именно с этой Твердыней Света, испокон веков овеянной самыми возвышенными надеждами и сокровенными чаяниями всех людей всех времен и народов.

 

Рерих. Весть Шамбалы

 

Так, например, читая в древнекитайских священных писаниях, что император Юй Великий (XXIII в. до н. э.), благочестивый мистик и великий адепт, получил свое знание от «великих Учителей снежной горной цепи» в Сицзане (Тибете), где с незапамятных времен существовал центр высшего знания, мы, без сомнения, свяжем это именно с Шамбалой. Если ведантисты и буддисты говорят о небесах Траястринша, или о Таулитяне, священной обители тридцати трех богов древних Вед, или о Тушите, где пребывает грядущий Будда Майтрейя, Владыка Мира, или о Нирманарати, небесах Вайкунтха, или о Деджунге, «источнике блаженства и мудрости», или же о священной горе богов Кайлас или Меру, с которыми конкретное сознание народа связывает представление об этой святой обители, то христиане говорят о Небесном Иерусалиме и горе Сион, а мусульмане – о Небесной Каабе и сокровенном чертоге Собрания Святых, который является прототипом Земной Каабы. Так или иначе, но все они связаны с этим высоким понятием»[1].

Кто только не искал загадочную страну! Её пытались найти буддийские монахи и паломники, иезуитские миссионеры и китайские философы. Шамбалу искали среди гималайских гор, на Памире, в Афганистане, на Алтае, в пустыне Гоби. В ХХ веке на её поиски были отправлены научные экспедиции из разных стран, в том числе секретные экспедиции в Тибет организовывали российский НКВД и нацистская Ананербе.

Древнекитайское даосское поверье рассказывает о прекрасной стране Тебу, затерянной в Тибете. Считается, что древнекитайский философ и мудрец Лао-Цзы написал свой знаме­нитый трактат «Дао дэ-цзин» об Абсолюте под влиянием паломничества в Шамбалу (Тебу). А в преклонном возрасте Лао-Цзы туда вернулся.

Есть сведения, что Пифагор отправился в пу­тешествие к великим гималайским мудрецам – Махатмам. И новопифагорейский философ Аполлоний Тианский тоже посетил Шамбалу.

Упоминания о Шамбале нахо­дятся в древнеиндийских священных текстах: Ведах, Пуранах, Махабхарате.

Танка с мандалойСогласно буддийским историческим хроникам, реальное гималайское царство Шамбала со столицей Калапа находилось севернее Индии и существовало вплоть до XIV века. Сохранились упоминания о Шамбале в тексте Калачакра-тантры[2], датируемой Х веком. Как утверждает буддийская традиция, этот манускрипт относится ко времени царя Шамбалы Сучандры, получившего учение Калачакры от самого Будды.

Тибетским Таши-Ламой Третьим в XVIII веке была написана книга «Путь в Шамбалу». В 1914 году книга была издана на немецком языке в переводе профессора Альберта Грюнведеля.

Западные летописи запечатлели получение вестей из Шамбалы Константином Ве­ликим, а также византийским императором Эммануилом.

Крестоносцы, возвращавшиеся из крестовых походов, также приносили в Европу вести о таинственной Шамбале и Махатмах. Со временем они превратились в сказание о «Замке Грааля», в котором живут святые рыцари, охраняющие «Чашу Грааля». На Чашу сходит Огонь Небесный, дающий силы на борьбу со злом. Рыцари слышат зов и спешат на помощь обиженным. Об этом рассказывается в операх немецкого композитора Рихарда Вагнера «Парсифаль» и «Лоэнгрин».

Римские папы, возглавлявшие христианскую церковь в XIIXIII веках, не раз получали обличительные грамоты от Пресвитера Иоанна – так называл себя Великий Учитель из таинственного Духовного Центра Азии. Один из пап снарядил посольство в среднюю Азию, которое после долгих поисков вернулось ни с чем, так и не найдя Духовной Обители.

Сведения о Шамбале попадаются и в трудах европейских учёных. О существовании Шамбалы писал в XVII веке португальский иезуитский миссионер Каселла, проживший в Тибете 23 года. Тибетские ламы прониклись к нему таким глубоким уважением, что даже предлагали ему совершить путешествие в Шамбалу.

Венгерский филолог и путешественник Александр Чома де Кёрёш, живший в конце XVIII – начале XIX века, тоже много лет провёл в Тибете. В своих трудах он упоминал о сокровенном учении из Шамбалы. Он даже указывал точные географические координаты таинственной страны.

Китайскому учёному-археологу Лаодзину посчастливилось побывать в тайной гималайской Обители в начале ХХ века. Свои впечатления он описал в статье, опубликованной в газете «Шанхай таймс» после Первой мировой войны. Статья вызвала огромный интерес общественности всего мира.

В русских летописях, хранившихся в ста­ринном Вышенско-Успенском монастыре в Тамбовской губернии, упоминается об экспедиции в Шамбалу монаха Сергия. Экспедицию на Восток в 987 году отправил киевский князь Владимир – на поиски Королевства Белых Вод, или Беловодья. Отцу Сергию на тот момент было 30 лет, а вернулся он в Киев спустя 56 лет глубоким старцем. Перед смертью Сергий поведал о Беловодье и наказал передавать эти сведения дальше, пока не наступит время их открыть. Лишь в конце XIX века «Сокровенное сказание о Беловодье» стало из­вестным.

Блаватская и МахатмыВ XVIII веке вся Европа была покорена выдающимися талантами графа Сен-Жермена. Граф был Посланником Шамбалы, оказавшим большое влияние на ход мировой истории. Казалось, Сен-Жермен не старел, оставаясь на вид 45-летним. В книге Изабель Купер-Оукли «Граф Сен-Жермен. Тайны королей», написанной в 1911 году, приводятся свидетельства видевших графа людей. Они охватывают период с 1710 по 1822 год.

О своей связи с гималайскими Махатмами открыто заявляли выдающиеся люди XIXXXI веков.

Первым Посланником Великих Учителей, принесшим Западу весть о существовании Великого Белого Братства, стала Елена Петровна Блаватская. Окружённая враждебностью и невежеством «просвещённого» общества, она проявила поистине героическую самоотверженность в выполнении своей миссии – познакомить человечество с древним Учением, раскрывающим истинную научно-философскую картину мира. Под руководством Учителей Мории и Кут Хуми Е.П. Блаватская организовала теософское общество, которое много лет занималось духовной просветительской деятельностью и обрело десятки тысяч последователей по всему миру. Главным трудом Елены Петровны стала книга «Тайная Доктрина».

Помимо Е.П. Блаватской, Великое Белое Братство также описывали в своих книгах члены теософского сообщества и другие видные общественные деятели. Среди них Джадж Уильям, Генри Олкотт, Анни Безант, Чарльз Ледбитер, Алиса Бейли, Рудольф Штейнер, Чарльз Джонстон и другие.

Отдельные знания стали известны на Западе из переписки Великих Мудрецов с британским журналистом А.П. Синнеттом. На основе переданных Учителями знаний А.П. Синнетт написал книгу «Эзотерический буддизм». В дальнейшем переписка была издана отдельной книгой под названием «Письма Махатм».

В конце XIX – XX веках духовно-просветительской деятельностью под руководством Учителя Иллариона занималась американский теософ Франчиа Ла Дью. Она основала общество «Храм человечества», целью которого стало продолжение работы, начатой Е.П. Блаватской, и записала «Учение Храма».

В 20-х годах ХХ века чета Рерихов встречалась с Духовными Учителями во время своей гималайской экспедиции. Елене Ивановне и Николаю Константиновичу была доверена миссия принести в мир новые знания. Н.К. Рерих, знаменитый русский художник и философ, учёный и путешественник, сообщал в своих книгах о Махатмах и их стране Шамбале. На многочисленных художественных полотнах он запечатлел знаки Белого Братства. Е.И. Рерих с помощью яснослышания приняла от Махатмы Мории Учение Агни Йоги, или Живой Этики, и передала его всему миру. В Учении Живой Этики сообщалось, что наступила Новая Эра огненных энергий и возможностей, и давались знания, как человеку подготовиться к принятию новых энергий.

В ХХ веке Великое Белое Братство продолжало работать и с другими людьми, заслужившими право передать миру новые Истины. В Америке такими Посланниками Братства стали Гай и Эдна Баллард, а затем Марк и Элизабет Профет. В Болгарии – Пётр Донов и его ученик Омраам Микаэль Айванхов. В России – Б.Н. Абрамов, ученик Н.К. Рериха.

Не стал исключением и XXI век. Традицию передачи знаний Великих Учителей продолжила Татьяна Николаевна Микушина, опубликовавшая принятое ею Учение в «Книге Мудрости».

Перечисленные выше источники являются яркими живыми свидетельствами сотрудничества с Великим Белым Братством. Некоторые из них будут подробнее рассмотрены в данной книге. Кроме того, в книге приводятся фрагменты литературных произведений, раскрывающих аспекты Учения и деятельности Великих Учителей человечества.

 

 

 

Благодарность

Благодарность

Сердечно благодарим всех людей, принявших участие в поисках материалов

для книги! Бескорыстный труд сотрудников позволил родиться этой книге

в самое короткое время.

 

 

 

 

 

Книга Тайны Великого Белого Братства

 

Заказать книгу

в интернет-магазине «СИРИУС»

https://poslanie-book.ru/book/tajny-velikogo-belogo-bratstva

или по e-mail: sirius.book@gmail.com

и по телефонам: (3812) 489-187, +7-908-114-2478

 

 

 

 

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!

 



[1] Цит. по: Спаров Вик. Шамбала: миф или реальность. – М: АСТ, 2008. – 288 с.

[2] Калачакра (санскрит. «Колесо времени») – система буддийского мировоззрения, предполагающая, что человек и мир связаны, как микрокосм и макрокосм, и что, изменяя своё бытие, человек может менять соотношения энергий во Вселенной. Калачакра-тантра – текст, содержащий сложную систему тантр, т.е. особых практик, которые ведут к освобождению и духовному развитию.