Сириус

 

 

О Великом Белом Братстве

Статья для интернет-энциклопедии

 

 

 

В течение нескольких месяцев группа единомышленников трудилась над созданием статьи о Великом Белом Братстве и размещением её в Википедии. В результате после обработки модераторами интернет-энциклопедии из многостраничной статьи получилась небольшая страничка в русскоязычной Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_Белое_Братство. И это уже победа!

Предлагаем вашему вниманию полный вариант статьи, созданный для Википедии.

 

Великое Белое Братство

 

 

Великое Белое Братство

 

Великое Белое Братство (англ. Great White Brotherhood; Вознесённые Владыки, англ. Ascended masters; Владыки Мудрости, англ. Masters of the Ancient Wisdom; Владыки Шамбалы, Братство Шамбалы, Универсальное Братство; Великая Белая Ложа, фр. Grande Loge Blanche) – сообщество мудрецов, Учителей человечества, существовавшее с древнейших времён и передававшее во все времена знания человечеству для его продвижения по эволюционному пути[1]. При этом под эволюцией понимается "путь, предначертанный богом", отход с которого определяется как инволюционный процесс, который неизбежно приведет к духовной деградации людей[2]. Также утверждается, что единого пути, подходящего для всех людей, нет. Эволюция начинается в тот момент, когда человек осознаёт внутри себя бога, и через это осознание происходит понимание своего собственного эволюционного пути и собственного предназначения[3].

С философской точки зрения Белое Братство представляет собой сверхсознание, то есть следующую ступень развития сознания после человека. Существует иерархия уровней сознания до человека (минералы, растения, животные), логично предположить, что человек – не конечное звено и существуют более развитые сознания – Сверхсознания и даже их иерархия, которые по своему развитию являются более развитыми по отношению к человеку.

Разные религиозные учения называют Великое Белое Братство Владыками, Махатмами, Архатами, Адептами. Теософы считают местом нахождения учителей Великого Белого братства Шамбалу - "священный остров", который предположительно находится в пустыне Гоби, однако, нет единого мнения относительно реального места его расположения[4]. С Шамбалой также связана легенда о Беловодье, Стране Счастья, где жили "люди светлые, сияющие подобно месяцу"[5].

Учение Великого Белого Братства (англ. Ascended Master Teachings) носит эзотерический характер, и включает в себя:

     Закон причинно-следственных связей (Закон кармы)[6],

     Закон перерождения души[7],

     духовно-нравственный Закон, следуя которому каждый человек способен достигнуть высшего уровня развития[8].

 

Считается, что эволюцией человека является эволюция его сознания, которая происходит через духовную эволюцию и обретение таких внутренних качеств, как любовь, милосердие, сострадание, честь, достоинство, забота о ближнем и т.д. Это общечеловеческие ценности, которые были заложены в основе всех мировых религий их основателями. По мере развития своего духовного сознания человек осознаёт всё большее единство и взаимосвязь с другими живыми существами, и всё меньше он видит противоречий между разными народами, религиями, культурами. Соответственно, на более высоком уровне сознания человечество должны покинуть такие проявления, как вражда, ненависть войны, конфликты, террористические акты и т. д. Вместо удовлетворения личных корыстных эгоистичных интересов вектор развития человечества будет направлен на созидание, взаимопомощь и осознание своей ответственности перед миром и другими людьми.

На сегодняшний день по всему миру существуют различные теософские, эзотерические и оккультные движения, пытающиеся развивать основные идеи учения.

 

 

История термина в религиях

 

В буддизме упоминаются учителя человечества в связи со страной Шамбалой. Шамбала фигурирует в священных буддистских текстах "Калачакра-тантры", в которой содержатся пророчества о грядущих событиях на земле, а "цари Шамбалы" описываются как праотцы и учителя человечества, передающим им свои учения (священные тексты), из которых человечество создает себе религии. Этими учителями являются будды и бодхисаттвы, существующие в столице Шамбалы, Калапе. Среди них Будда Шакьямуни (Гаутама), Будда Майтрейя, Будда Амитабха, Падмасамбхава и другие, в том числе и родившиеся на земле "чудесным образом"[9].

 

Песнь о Шамбале

Рерих Н.К. Тангла. Песнь о Шамбале

 

В христианстве упоминание Великого Белого Братства можно встретить предположительно по описанию их внешности. В Новом Завете в "Откровении от Иоанна" есть несколько примеров святых в "белом одеянии". Так, "убиенным за Слово Божие" – "…даны были каждому из них одежды белые…". О людях, "которые не осквернили одежд своих", в этом же источнике "Господь говорит, что они "будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны. Побеждающий облечётся в белые одежды…"[10].

"Пред Престолом Господа стоит множество людей в белых одеждах" – облачённых "в виссон чистый и светлый". Можно предположить, что речь идёт о белом свете, окутывающем их невидимые физическому глазу "тела".

По мнению Президента Международной Ассоциации "Мир через культуру" В.М. Сидорова, Белое Братство является синонимом "непадшего человечества", поскольку "духовно-религиозная традиция христианства, в отличие от индуистской и буддийской, делает главный акцент на космическом грехопадении человечества"[11].

 

 

История термина в теософии и оккультизме

 

В трудах теософов Великое Белое Братство представляется как Учителя человечества, выполняющие миссию руководства эволюцией и дающие людям знания о законах Вселенной через различных людей, именуемых Посланниками Великого Белого Братства или Посвящёнными. В теософской традиции Посланниками считаются высокодуховные люди, свободные от влияния деструктивных чувств, желаний, обладающие высоким уровнем эмоционального самоконтроля, ведущие нравственный и экологичный образ жизни. Посланники выбираются Великим Белым Братством мистическим путём, после чего они проходят подготовку – жизненные испытания, которые ведут к полному избавлению от человеческих негативных качеств, таких как зависть, леность, обида, страх, гордыня, а также к всестороннему развитию добродетелей. Посланники обладают способностью с помощью силы своего сознания взаимодействовать с Учителями, находящимися на более высоких планах бытия, и таким образом получают и транслируют древнее учение на доступном современникам языке. Так, по мнению теософов, информация поступает к человечеству в максимально неискажённом виде.

Посланниками Великого Белого Братства считали себя некоторые представители теософского движения. Термин «посланничество» присутствует также и в современных движениях.

 

 

В трудах Е.П. Блаватской

 

Е.П. Блаватская Несмотря на то, что мистической традиции Запада понятие Великого Белого Братства было известно со средних веков, активное распространение этот термин получил в 19 веке, с момента написания своих трудов Е.П. Блаватской[12].

По словам Е.П. Блаватской, в 1851 году она впервые встретила учителя (предположительно Эль Морию), который познакомил её со спиритуализмом. Впоследствии Е.П. Блаватская много путешествовала по Индии, Египту, Мексике, Канаде, США, Южной Америке, Тибету, изучая эзотерику[13]. В 1875 году Е.П. Блаватская основала Теософское общество, а в 1888 году вышла в свет её главная книга "Тайная Доктрина". В труде подробно описан космогенез, принципы и основные законы эволюции Вселенной и человека, разъясняется символика древних религий[14].

По словам очевидцев, учение, содержащееся в "Тайной Доктрине", было передано учителями Великого Белого Братства, в частности, материал был изложен в рукописях от Махатм, продиктован Е.П. Блаватской, либо получен с помощью ясновидения[15]. Великое Белое Братство автор называет также Великой Белой Ложей, Владыками Тайного Братства.

В своих трудах Е.П. Блаватская писала, что единственное спасение планеты – это воссоединение человечества с его высшей частью – Великим Белом Братством.

 

 

В трудах последователей теософских воззрений

 

Помимо Е.П. Блаватской, Великое Белое Братство также описывали в своих книгах члены теософского сообщества и другие видные общественные деятели прошлого. Среди них Джадж Уильям, Генри Олкотт, Анни Безант, Чарльз Ледбитер, Алиса Бейли, Рудольф Штейнер и другие[16].

 

       Блаватская и другие       

 

Возрастающая популярность теософских воззрений привела к образованию обществ и движений, руководствующихся учением Великого Белого Братства, среди которых община "Храм Человечества"[17], которая была образована в 1898 году в Сиракузах, в штате Нью-Йорк во главе с Франчиа Ла Дью и Уильямом Х. Дауэром, членами теософского общества.

С 1907 года Теософское общество возглавляла ученица Е.П. Блаватской Анни Безант. Она также явилась автором множества трудов по теософии и учению Великой Белой Ложи, где последовательно раскрывала суть закона перевоплощения, закона кармы, а также духовной эволюции человека:

  «Это древний Путь, носивший всегда название Крестного Пути. Крест есть символ жизни — жизни, торжествующей над смертью, жизни Духа, победившего материю. На этом Пути нет разницы между Востоком и Западом, а содействует только одно оккультное учение и одна великая Белая Ложа Хранителей духовных сокровищ нашей расы»[18].                                                                                              

Австрийский доктор философии, педагог, лектор Рудольф Штейнер также видел в Великом Белом Братстве носителей духовного знания:

«...в наше время великие учителя, которые уже в египетско-халдейскую культуру направляли человечество, они в двадцатом веке поведут людей ввысь к созерцанию Христа, как его увидел Павел. Они покажут человеку, как Христос действует не только на Земле, но как он пронизывает духом всю солнечную систему»[19].     

Чарлз Ледбитер описывал Великое Белое Братства как "Просветлённую Общину адептов на Земле и на Небе, созданную с благими целями для духовного развития человеческой расы", а также как великих существ, которые "интересуются не только пробуждением духовной природы людей, но и всем тем, от чего зависит благосостояние человека на земле"[20].

 

Над статьёй для Википедии работали:

Константин Овчинников, Татьяна Мачеркевич, Виктория Ерофеева, Наталья Лимонова, Ильсеяр Биккенова, Дмитрий Новосёлов.

 

Выпуск подготовила Елена Ильина

 

Продолжение следует…

 

 

*   *   *

 

 

Книга «Тайны Великого Белого Братства»

 

 

Книга о Белом БратствеНа протяжении тысячелетий в разных концах мира сохранялись устные и письменные свидетельства о Великих Духах, которые помогают человечеству и направляют его в духовной эволюции. Знание о Великом Белом Братстве отражено во всех мировых религиях, в трудах философов, учёных, путешественников, духовных искателей прошлого и настоящего.

Именно Великие Наставники давали во все времена разным народам основы нравственной жизни и мирного сосуществования, продвигали культуру и науку. Именно Они создали на Земле и на Небе Шамбалу – священную Обитель, откуда направляли и просвещали человечество.

Книга приоткрывает тайны Великого Белого Братства, рассказывает о работе Братства и его Посланниках.

 

Тайны Великого Белого Братства / авт.-сост. Е.Ю. Ильина. – Омск: Издательский Дом «СириуС», 2021. – 166 с. ISBN 978-5-6043718-9-3

Формат – 140 х 200 мм. Цена книги (без учёта доставки).

 

 

 

Заказать книгу:

в интернет-магазине «СИРИУС»

https://poslanie-book.ru/book/tajny-velikogo-belogo-bratstva

или по e-mail: sirius.book@gmail.com

и по телефонам: (3812) 489-187, +7-908-114-2478

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!

 



[1] Горчаков Г.С. Миропонимание Огненной Эпохи. — Томск: Твердыня, 2003. — С. 35. — 561 с.

[2] Рерих Е.И. Письма. 1929-1938. Т. 2. Агни Йога. – Прамеб, 1992; Меркулов. Азбука теософии. — Издательские решения.

[3] Великое Белое Братство. Эзотерический словарь; Анни Безант. Путь ученичества. — Директ-медиа, 2014.

[4] Рерих Е.И., Рерих Н.К., Асеев А.М. Оккультизм и Йога. Летопись сотрудничества. Сборник. — М: Сфера, 1996. — 342 с.

[5] Шамбала – северный исток всесветной мудрости. Библиотекарь.ру.

[6] Блаватская Е.П. Карма, или Закон причин и последствий. Библиотека "Моя Шамбала".

[7] Блаватская Е.П. Перевоплощение, Реинкарнация, Метемпсихоз. Теопедия.

[8] Некрасова Н.А., Сошнина А.Г. Космическая философия Н.К. Рериха как основа духовного преображения человека // Научный вестник МГТУ ГА. — 2014. — С. 3.

[9] Стрелков А., Торчинов Е., Монгуш М., Рябов С. Буддизм. Каноны. История. Искусство. — Дизайн. Информация. Картография, 2006. — 600 с.

[10] Апостол Иоанн Богослов. Апокалипсис. — ОлмаМедиаГрупп, 2011.

[11] Сидоров В. Страна Параклета. — АиФ-Принт, 2002. — 384 с.

[12] Речь, произнесенная Президентом Международной Ассоциации "Мир через культуру" Валентином Митрофановичем Сидоровым на открытии Международной конференции, посвященной 160-летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской в г. Днепропетровске в сентябре 1991 г. Вестник Белого Братства.

[13] Пушкарева Наталья. Блаватская Елена Петровна. Энциклопедия Кругосвет; Писарева Е.Ф. Елена Петровна Блаватская. Биографический очерк. — Киев: МП "Элисс", 1991.

[14] Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. Том 1, 2, 3. — Эксмо, 2015–2018.

[15] Б.К. Отчёт Бертрама Кийтли о том, как была написана "Тайная доктрина". Теософия в России.

[16] Аблеев С.Р. Махатмы и этический гнозис. Формирование идейно-философской традиции антропокосмизма (Теософия — Живая Этика). Адамант.

[17] Аблеев С.Р. Литературно-философские источники теософского учения храма. Адамант.

[18] Анни Безант. Путь к посвящению и совершенствование человека. Библиотека оккультной и теософической литературы.

[19] Рудольф Штейнер. Духовное водительство человека и человечества. Библиотека духовной науки (26.02.2009).

[20] Ледбитер Ч. Невидимые помощники. — Амрита, 2018.