Дорогие друзья,

в рамках электронной рассылки «Сириус» мы открываем детский журнал «Сириусик». Сегодня представляем вашему вниманию первый выпуск.

В выпуске – первая и вторая главы сказки Татьяны Евлашовой (Татиа) из Москвы «Встречи с Ириусом».

 Думаем, сказка будет интересна как взрослым, так и детям. В основу сказки легли Послания Вознесенных Владык, принятые Татьяной Микушиной.

 

 

Вместо предисловия

 

Здравствуйте дорогая Татьяна!

Шесть глав сказки, которые вы отредактировали, я давала почитать своему врачу. А он, в свою очередь, дал больной, которая вытаскивает себя из тяжелой болезни, и ей необходимо это прочесть (по его выражению).

Вот ее отзыв: "Редко, какая "взрослая" книга оставляет такое ощущение легкости, света и добра, как эти "цветные сны" для детей. Книга нужна в большей степени взрослым, чем детям, ведь в нас уже нет того максимализма и уверенности в своей самости, как у детей.

С нетерпением ждешь следующего сна, чтобы пришел Ириус и отвел в Зазеркалье".

С любовью, Татия

 

 

 

 

                                                                           Стасу посвящается…

Татиа

 

Сказка для всех

«Встречи с Ириусом»

 

 

Первая встреча с Ириусом

 

 

  Я стал засыпать и вдруг очутился в каком–то непонятном месте, где все было желто–оранжевых тонов. Под ногами росла оранжевая трава – кустики, которая шевелилась так, будто разговаривала.

  Небо здесь было желтое. На нем - три небольших ярко оранжевых солнца, расположенные треугольником, светили равномерным светом. Все наводило на меня спокойствие и умиротворение.

  Оглянувшись, я увидел столбы–деревья красного цвета, заканчивающиеся огромными оранжевыми цветами, по которым скакали непонятные существа с многочисленными мохнатыми лапками. Они периодически взмывали в небо, как пропеллеры, и исчезали.

 Около меня возникло какое–то круглое животное, мигавшее одним большим глазом. Перекатываясь, оно звало меня куда–то.

  Я пошел за ним. Круглячок исчез. Осматриваясь, я увидел на пеньке паукообразное существо, приветливо шевелившее усами и доброжелательно смотревшее на меня. В голове возникли слова:     «Приветствую тебя, пришелец с другой звезды! Меня зовут Ириус. Добро пожаловать на планету Итару, в поместье «Любви и Радости».

  У меня промелькнула мысль: «А что здесь есть и другие поместья?»

  Ириус, сразу уловив мою мысль, ответил:

-  Да, Влад, наша планета поделена на поместья согласно космическому закону свободы выбора. Некоторые сограждане решили создать поместья «Зависти и Злости», «Доброты и Счастья». Есть поместье «Страха и Отчаяния», поместье «Нищеты» и поместье «Богатства». Здесь каждый за одну жизнь хочет попробовать на себе разные роли и пожить в разных условиях.

Тут я не выдержал:

- А что хорошего жить в нищете, и кому нужно жить в зависти и злости? Что они у вас ненормальные что ли?

- А это с какой стороны посмотреть, Влад. Ведь у вас на Земле все эти условия и качества есть, только вы их там перемешали, а мы - разделили. И кому из нас какое–то качество надо испытать и отработать на себе, тот то и выбирает. А иначе как определить, что лучше? Если все время пребывать только в радости или только в злости, ты не узнаешь, что лучше, если не будет сравнения».

«Ну и планетка! – промелькнула у меня мысль, - мне уж точно ничего плохого не надо!»

-  А так ли это, Влад? - опять подслушал мои мысли Ириус. - Разве в тебе не перемешаны все эти качества? И, если посмотреть, каких больше: хороших или плохих?

- Да уж! Мама часто ругает меня за плохое поведение, учительница в школе тоже все в дневник пишет, что не умею себя вести на уроках, и за поведение двойки ставит.

Тут Ириус мне предлагает:

- Знаешь, Влад, давай дружить. Хочешь, я тебе помогать буду? Я ведь уже во всех поместьях пожил, последнее осталось.

Я обрадовался такому ценному другу: «Ну и что же, что не такой, как я! Хоть и паук, да какой умный и помогать мне будет!»

Ириус стал улыбаться. Ничего от него не скроешь. И говорит:

- А мы здесь форму тела принимаем по своему желанию. Кому как удобно. Ты же видишь, что мы здесь все разные.

-  А ты меня можешь этому научить?

- Могу, только времени это много займет. Сначала надо очиститься от всех плохих привычек, мыслей и никогда к ним не возвращаться. Только тогда можно менять тело по желанию.

-   А ты мне поможешь?

- Помогу, если ты захочешь избавиться от всех своих недостатков.

-  От всех сразу?

- От всех сразу не получится. Вначале надо избавиться от одного плохого качества, потом от другого.  Проверка на то, что ты действительно освободился от какого-то недостатка, будет повторяться двенадцать раз.

- А кто будет проверять и как?

- В твоей жизни создадутся условия и обстоятельства, когда это плохое качество, если оно все еще есть в тебе, может проявиться. Например, если тебя в классе опять обозвал Денис, а ты посмотрел на него с любовью и не ударил его, как раньше, а спокойно прошел мимо, значит ты начинаешь избавляться от качества реагировать на плохие слова и драться. И такая проверка предстоит тебе двенадцать раз. И если все двенадцать раз ты выдержишь испытания, только тогда будет считаться, что от одного плохого качества ты избавился -  берись за следующее».

   - Ой, ну и сложно же как! Еще столько проверок проходить …

   Но тут я представил, как я вкатываюсь в класс колобком – солнцем, затем сажусь на парту уже как Влад Буйнов. Вот наведу шорох в классе! А дома … как только меня мама захочет ругать, я превращусь в белого котенка, которого она так любит гладить на даче. Перспектива! Даже дух захватило!

    Я пообещал своему новому  другу подумать от какого  плохого качества я буду избавляться вначале.

    И тут я проснулся от того, что мама меня будит в школу.

    - Ничего, - спросонья подумал я, - отучусь, сбегаю на тренировку, сделаю уроки, день и закончится. Подойдет время сна, и я опять встречусь с другом.

    

 

 

Вторая встреча с Ириусом

 

 

Днем я все думал о планете Итара и о новом друге Ириусе.

В классе Денис, как всегда, обозвал меня. Я его в ответ стукнул и попал кулаком в нос. Пошла кровь. Ребята стали кричать, что Влад изувечил Дениса. Учительница - за дневник, -  вызывать родителей.

Пошел на тренировку. Петька меня клюшкой ударил. Я его догнал, толкнул. Виноват я что-ли, что он о бортик ударился? Тренер увидел, - вывел с поля.

Дома мама увидела дневник и - в крик!

 «Ой, надо распрощаться с желанием драться!»

Еле дождался я времени для сна и не успел закрыть глаза, как очутился у друга моего Ириуса, который ждал меня на старом месте.

Он хитро улыбался:

- Сегодня быстро я тебя дождался! Зная время, когда ты отходишь ко сну, я мысленно притянул тебя сюда, чтобы ты в другое место не попал. И ты, наверно, знаешь, что о чем последнем ты думаешь перед сном, туда ты и попадаешь. А думал ты обо мне, ведь так? Ну, и как дела у тебя, друг мой, землянин по имени Влад?

- Ох, Ириус, помоги мне, избавь от первого моего недостатка – желания драться.

- Хорошо, давай, друг мой, рассмотрим, что за ним стоит? Тебя оскорбляет, что к тебе не с должным уважением относятся ребята, и что ты достоин лучшего отношения. Ведь так? Но, это, братец, ведь гордыня!

- Ну и что? Мне папа всегда говорит, что надо быть гордым.

- И правильно говорит. Потому что гордость и гордыня – разные вещи. Гордость это чувство уверенности в себе, чувство собственного достоинства, которое развивают. А вот гордыня – это чувство собственной  самости, величия, значимости. Ты вот себя считаешь очень значимым, особенным, а твои ребята так не считают. Значит, тебе надо избавиться от недостатка, называемого гордыней.

-  А мне наплевать на них! Ишь чего! Если я не буду значимым,  выходит, я буду размазней?

-  Нет, это не так. Вот тут тебе пригодится гордость, чтобы избавиться от гордыни. Ты себя любишь такого, какой ты есть, и чувство собственного достоинства тебе присуще. Например, Денис тебя обзывает, а ты знаешь, что это к тебе не относится, понимаешь, что у него такой способ резвиться, и проходишь мимо.

Когда на хоккее Петя или Степа захотят тебя с ног сбить, ты гордо, без страха, проезжаешь мимо. Тебе бы попутно и от страха надо избавиться, а то тебя каждая собака доставать будет. Собаки очень хорошо ощущают вибрации страха. Так вот, чувство любви к себе и собственное достоинство помогут тебе избавиться от этих недостатков.

- А ты, Ириус, жил в поместьях  «Страха» и  «Гордыни»?

- Жил, поэтому и знаю, как от них избавиться.

- Ириус, а у вас в поместьях какие дома, где вы живете?

- Хочешь, покажу. Садись на меня, я прочный.

Я подошел к моему другу – пауку, забрался на него и сел на какую-то невидимую подушку, которая, похоже, не доставала до тела Ириуса.

- На что же я сел? - подумал я.

- Это волновая подушка, созданная из энергий. Не бойся, тебе будет удобно.

Тут Ириус потянул за какую-то паутинку, и мы по ней быстро стали двигаться по направлению к городу.

- Сейчас мы прибудем в город  «Страха»,  - услышал я голос Ириуса.

Вскоре я увидел скопище уродливых домов, нагроможденных друг на друга. Желтые тона исчезли,  уступив серости. Все здесь находилось в серой вязкой массе. Пространства между домами почти не было. Маленькие дома прятались за теми, что побольше. Возникло тягучее, неприятное ощущение страха, засосало под ложечкой, задрожали коленки.

- Боже мой, как же они тут долго находиться могут? Да еще жить здесь!

Ириус, услышав меня, сказал:

- Они находятся здесь, пока не изживут свой страх. Каждому приходится избавляться от страха внутри себя, из себя его изгонять. Всем надо разное время, кто быстрее от него избавляется, кто дольше пребывает в нем.

Вдруг раздался оглушительный рев, я вздрогнул. Серые существа, похожие на кляксы, стали заскакивать в свои домики. Что-то засвистело, ухнуло, затем ужасающе зашипело и умолкло.

- Здесь это периодически происходит, - сказал Ириус. - Никто не знает, появится ли здесь этот зверь, но все его очень боятся.

         Тут я увидел, как два существа, что не вошли в домики, стали менять окраску на желтую и подниматься в небо. Вскоре они исчезли.

- Что это? - спросил я .

- А это те, кто смог убрать из себя чувство страха. Вас, наверное, учат в школе, что все наши чувства вибрируют на определенных волновых частотах. Например, чувства злости, страха имеют низкие, тяжелые  вибрации, а чувства радости, счастья – легкие, и у них другие частоты. Поэтому, когда избавляешься от плохих качеств, ты становишься намного легче. Вот они и улетают отсюда.

-  Ничему такому нас в школе не учат. Первый раз слышу.

- А вас в школе учат, что куда ты направляешь свое внимание, туда течет и твоя энергия? Так вот, когда они думают о страхе, боятся, они в этот страх и направляют свою энергию и увязают в нем. Как только они убирают свое внимание оттуда, они прекращают бояться. Но до этого еще надо додуматься. Эти двое додумались и перестали испытывать страх. Вот и улетели отсюда.

- Что–то здесь плоховато, давай и мы улетим отсюда.

- Давай.

 По другой паутинке мы полетели к поместью «Гордыни».

           Здесь преобладали бордовые, грязноватые тона. Здания стояли далеко друг от друга и были вычурных конструкций. Пикообразные возносились высоко в небо, переливаясь темно-красными и перламутровыми цветами. Были здесь и башнеобразные, стоящие на столбах. Как будто соревнуясь, кто выше и ярче.

- В этом поместье, - произнес Ириус, - все соревнуются кто более значимый.                                                                                                

-    У них что, соревнования здесь проходят?

- Ты угадал, соревнуются, кто лучше здание построил. Здесь же все мыслью  строится.

-   Ну, и кто у них побеждает?

- Да в том-то и дело, что победителей нет, так как каждый считает себя лучшим.

-   Выходит, что соревнования бесполезные?

-   Почему? Они каждый раз показывают уровень сознания каждого.  В очередной раз они выставляют себя и свои «творения» напоказ, кичатся ими и не присуждают никому призов и первых мест, ведь каждый считает себя самым лучшим и более значимым.

-   Так для чего тогда все это нужно? И как же они отсюда улетают?

-   А хитрость здесь такова: кому все это надоедает, и кто может от себя взор перевести на другого, понять и согласиться, что у другого не хуже, а может быть даже и лучше, тот облегчает свое тело от тяжести гордыни и, освободившись от этого порока, улетает. Здесь есть такие, кто долго этот урок проходит, наслаждаясь пребыванием в прелести, а есть более продвинутые, они быстро ориентируются, и, усвоив уроки, исчезают отсюда.

-   Да уж, не хотел бы я здесь быть.

-   Так ты в гордыне пребываешь на Земле, и, как я понимаю, хочешь от нее избавиться?

-   Да, Ириус, все эти качества какие–то неприглядные, особенно со стороны, и я, конечно, хочу от них избавиться.

-   Так в добрый путь, мой друг.

И тут я просыпаюсь от того, что звенит будильник, и мне пора собираться в школу.

 

Автор сказки Евлашова Татьяна Вадимовна

Редакция Татьяны Микушиной, Татьяны Мартыненко

Рисунки Ирины Матвеевой, 15 лет, г. Омск

 

 

Подпись: С другими выпусками электронного издания «Сириус» вы можете ознакомиться 
на сайтах http://sirius-ru.net/ и http://sirius2.net/
 Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru
В Добрый Путь!

                                                                             
     Электронный детский журнал–приложение к электронному изданию «Сириус» /www.sirius-ru.net/