Дорогие друзья,

продолжаем публикацию сказки Татьяны Евлашовой (Татиа) «Встречи с Ириусом». В этом выпуске «Сириусика» предлагаем вашему вниманию третью и четвертую встречи c Ириусом.

 

 

 

                                                                           Стасу посвящается…

Татиа

 

Сказка для всех

«Встречи с Ириусом»

 

 

Третья встреча с Ириусом

 

       В школе Денис, как всегда, обозвал меня, но я, помня наставления Ириуса, что надо любить себя и развивать уверенность в себе, прошел спокойно мимо. Честно говоря, руки у меня чесались, так хотелось ударить, но я сдержал себя. Денис прокричал что–то обидное мне вслед, но, видя, что я не реагирую,  отстал.

        На тренировке, завязав коньки, я выехал на лед. Петька и Степка поджидали меня в сторонке. Помня, что Ириус  говорил, что нападают только на тех, в ком есть страх, я решил заменить его на любовь к себе и к ним заодно. Наверное, получилось, потому что они зевнули, посмотрели на меня как–то странно, махнули рукой, - зачем, мол, он нам нужен, еще связываться с ним, и поехали к группе тренироваться.

       Придя домой, я стал опять работать мыслями и представил себя пушистым, белым, ласковым котенком. Мама нежно погладила меня по голове.

        Без  напоминаний и криков, что не хочу и не буду заниматься, я сделал уроки, поел, принял душ и в десять часов, как всегда, лег в постель. Не успел я положить голову на подушку, как был у своего друга Ириуса, который поджидал меня на обычном месте.

         Ириус улыбаясь, мохнатой лапкой хлопнул меня по плечу:

-         Молодец, Влад. Ты делаешь успехи! Не ожидал я такой прыти от землянина.

Я хотел было спросить, что он имеет в виду и откуда ему все известно? Каким образом ему удается подглядывать за мной и  моими мыслями? Но он меня опередил:

-         А, это очень просто, Влад. У каждой планеты и любого существа в космосе свои вибрации. Я настраиваюсь на тебя, на ту частоту, на которой ты вибрируешь, и считываю твои мысли. Точно так же, как ты бываешь здесь, я оставляю своё тело спать, а сам, вылетев из него, отправляюсь в более тонком, лёгком и невидимом для обычного глаза теле к тебе. Поэтому я всегда знаю, что происходит с тобой.

-         Выходит, я видеть тебя не могу. А  говорить-то с тобой я могу?

-         Можешь, но только мысленно, телепатически, предварительно настроившись на меня.

-         Вот здорово! Так ты мне  на уроке  можешь подсказывать, и другие ничего не заметят?

-         Зачем же мне, Влад, тебе подсказывать? Разве ты не знаешь, что существует энерго-информационный банк данных Земли, где все знания есть. Настройся на него и  любую информацию оттуда получишь.

-         Вот здорово! Лучше, чем Интернет! Выходит, мне учиться не надо? Я  так буду всё знать?

-         Если сумеешь настроиться. У вас на Земле те, кто черпают информацию из этого банка, называются гениями. Это ваши знаменитые поэты, писатели, композиторы.

-         И Пушкин тоже, Александр Сергеевич?

-         Пушкин тоже. Сейчас многие ваши учёные свои открытия делают, черпая оттуда.

-         Вот дают!

И я представил себя, как я, 10-летний мальчишка, делаю научные открытия в … в … какой бы области лучше сделать? Впрочем, нет, я знаменитый поэт, писатель, словом, гений. Весь класс мне аплодирует и восхищается мною вся школа. Я знаменит! Девчонки бегают за мною, просят автографы. И даже наша самая лучшая девочка в классе, Ксюша, стала обращать внимание на меня и искать встреч. Я богат! Я дарю ей самый лучший велосипед, и мы вместе с ней катаемся на великах у нас на даче по просёлочным дорогам.

Но от моих мечтаний меня оторвал голос Ириуса:

-         Влад, Влад, погоди. Пока ты не богат и не знаменит. Чтобы попасть в этот банк данных, надо сделать прорыв, избавиться от недостатков, постоянно быть на высоких вибрациях, тогда можно считывать любую информацию.

-         Ох, опять эти недостатки, будь они не ладны!

-         Да, Влад, не только от плохих качеств надо избавляться, но и от плохих мыслей тоже.

«Ну уж, куда загнул! - подумал я. - Ещё и за мыслями следить! Мало у меня их за день пробегает. Что, теперь ловить каждую плохую что ли? Вон их сколько за день бывает! Учительница столько несправедливых замечаний делает.  Мамы Машки и Виталика всё читают мне нравоучения. Воспитательница все бубнит про дополнительные занятия. Оксана, родственница моя, все уму–разуму учит, нравоучения читает, замечания делает. Как о них обо всех хорошие мысли иметь, когда достают так? Знают, что у меня переходный возраст. Я из одного состояния быстро перехожу в другое. Так чего меня злить?»

-         Да братец, – услышал я голос Ириуса, - работы у тебя непочатый край. Долго тебе придется от недостатков избавляться. Но малый ты способный. Надо отвести тебя в поместье «Зависти и Злости», наглядно посмотреть, к чему такие рассуждения и поступки приводят.

Только произнес Ириус эти слова, слышу, мама в школу будит.

В классе Денис, как всегда, обзывался. Помня, как Ириус учил терпению и терпимости, любви к окружающим, внутренней уверенности в себе, я не реагировал на него, и даже пропало желание драться.

           Во время тренировки Петька со Степкой не приставали ко мне, да и у меня не было желания с ними связываться.

           За  мыслями своими стал следить. Ох,  трудное это занятие, ведь все доводят кругом!

           Да, знаю, что моя воспитательница хочет мне добра, чтобы я хорошо учился, культурно выражался. Но иногда такой протест берет: что хочу, то и делаю, - не указывайте мне!

Ох, уж это мое поведение! Как трудно с собою справиться, должны же это все понимать! А тут Ириус стал иногда  подсказывать, вмешиваться в мои мысли. 

Как–то Оксана пылесосила и сделала мне замечание. Ох, и надоело же! Я взвился и хотел ей выпалить: «Отстань! Надоела! Что пристала!!!» А Ириус тут как тут, даже слова не успел сказать: «Влад, ты такой славный мальчик и такой молодец, что хочешь избавиться от своих недостатков».

Злость как рукой сдуло. И я ответил:

- Хорошо, учту в следующий раз.

Она удивленно так на меня посмотрела.

Да, друзья, я вам скажу, тяжелое это дело - избавляться от своих недостатков. Ириус подбадривает и утверждает, что я способный и у меня получается.

           С недостатками жить намного хуже, чем без них. Только избавиться от недостатков должен захотеть каждый сам.

            В этот раз я долго ворочался перед тем как заснуть. Все думал, нужна ли мне такая тягомотина, как избавляться от недостатков. По какому-то  Космическому закону я имею право выбирать: хочу – избавляюсь, хочу – нет. Вот захочу - и не буду! И никто меня не заставит! Но мне сразу на память пришли эти противные поместья. Ириус говорил, про какую-то эволюционную задержку в развитии. Если не избавиться от плохих черт характера, то и будешь сидеть в этом дерьме, а другие смогут попасть туда, где Любовь и Радость.

             Ну уж нет, я не такой тупой! Все улетят в хорошие поместья, а я в плохих должен сидеть? Ириус  говорил, что у меня получается работать над собой. У него же получилось! Должно получиться и у меня.

           

 

 

Четвертая встреча с Ириусом

 

Ириуса на обычном месте не было. Появился мой знакомый колобок с одним глазом и сразу исчез.

Вскоре с какой-то паутины спустился Ириус, обращаясь ко мне:

- Что-то долго ты, Влад, определялся с выбором. Я подумал,  что тебе больше не нужен.

- Нет, что ты, Ириус,  – сказал  я, - ведь у меня нет настоящих друзей,  таких как ты,  чтобы мне помогали, думали обо мне.

- А ты сам, Влад, о ком–то думаешь? Может кто–то нуждается в твоей помощи или внимании?

- Не знаю…, не думал.

- А ты подумай. Если ты всегда думаешь только о себе, в любых  ситуациях ищешь выгоду только для себя, это называется эгоизмом и является крупным недостатком.

- Ну вот! Опять эти недостатки! Что теперь, о себе нельзя думать и заботиться?

- Что ты, обязательно надо о себе заботиться, но не забывая, при этом о других.         

- А как это?

- Давай разберем. Если ты ешь что–то вкусное и рядом с тобой находятся ребята, которым тоже этого хочется поесть, - ты всегда с ними делишься?

- Бывает.

- То есть, не всегда. А когда взрослые несут твою тяжелую хоккейную сумку, ты всегда им дверь открываешь? Или влетаешь, а перед их носом дверь закрывается? О ком ты в этой ситуации думаешь? Только о себе. А когда норовишь все на плечи других переложить, чтобы все вокруг были заняты только удовлетворением твоих желаний? Когда твой брат занимается дома, а тебе кричать во все горло хочется, - ты думаешь о нем?

- Да уж! Сколько надо сил, чтобы следить за всем этим.

- Знаешь, Влад, если все это войдет в привычку, то отслеживать ничего не надо, все будет получаться автоматически.

- Ну, это уже получше.

- Но до этого надо дойти – потрудиться в начале.

- Ладно, Ириус. Ты мне сегодня какое поместье хотел показать?          

- «Зависти и Злости», садись на меня.

Мы  быстро скользили по паутинке. За  веселыми тонами стали появляться темно – зеленые, даже воздух стал неприятным. Дома в нем были разнообразных форм – большие, маленькие. Некоторые кубиком, пирамидкой, куполообразные. Внизу, под нами,  шмыгали от дома к дому зеленые существа.

- В этом поместье культивируется зависть и злость. Посмотри, они  подглядывают друг за другом, злятся и завидуют и от этого становятся более зелеными и неприятными. Им от этих качеств самим плохо. Но они должны пройти этот урок и понять, как избавиться от этих пороков.

Ощущение от пребывания здесь было неприятным, какое-то напряжение висело в воздухе.

- Поздравляю тебя, Влад, ты сам стал чувствовать энергии. Ты знаешь, что все пространство пронизано энергиями. От тяжелых негативных энергий настроение понижается, ощущаешь себя вялым, больным. От светлых - наоборот – становишься радостным, на душе и сердце легко и весело, даже летать хочется и делиться со всеми радостью. Сейчас, в этом поместье, ты уловил энергии разрушения: зависти и злости, по этой причине тебе стало не по себе.

- А как они здесь избавляются от этих энергий?

- Когда эти жители доходят до предела в своей зависти и злости, у вас на Земле в таких случаях говорят - «лопаются от злости», то они, действительно, могут лопнуть и превратиться в камешек. В другом случае, если кто-то сможет искренне порадоваться успехам другого, допустим, своего товарища или соседа, то он, мгновенно освободившись от злости и зависти, взмывает вверх, в небо, и улетает из этого поместья.

-  Почему тот, кто лопается от злости, превращается в камешек?

- Влад, ты начинаешь понимать, что смерти вообще нет, есть только переход из одного состояния в другое, или проще, из одной формы  жизни в другую.  Всем существам надо пройти все стадии развития по своей эволюционной лестнице: от камня, дерева, животного до разумного существа. Есть такие, которые не могут пройти испытаний, тогда они начинают все сначала.

-  Это же долго так, опять сначала начинать.

- Правильно, условия таковы, что каждый  самостоятельно должен сдавать экзамены, пройти испытания. Иначе он не сможет двигаться вперед в своем поступательном развитии. Я считаю, что выбор ты сделал правильно.

- Ириус, что-то больше не хочется по плохим поместьям ездить, отвези меня в хорошее.

- Хочешь, поедем в поместье «Заботы и Нежности».

- Да, поехали отсюда быстрее, мне уже плохо.

Мы выбрались из этой темной зелени и, проехав желтенькие поляны, устремились к нежно-голубому поместью. Здесь порхали голубенькие насекомые, похожие немного на наших бабочек, только крупнее и более ярких и красивых оттенков. Трава была нежных голубоватых тонов, а деревья с длинными висящими стеблями вместо листьев, были насыщенно голубые. Между голубенькими полянками стояли невысокие домики. Между ними прохаживались красивые существа, похожие на наших  павлинов. Голубые двухвостые белки скакали по деревьям. Бегали друг за другом маленькие, очень забавные существа. Видно было, что им хорошо здесь всем вместе.

- Посмотри, Влад, - обратил мое внимание Ириус, - существа одних видов ухаживают за детенышами других видов. С какой нежностью и заботой. Как доверчиво они друг к другу относятся, зная, что никто их не обидит. В этом поместье можно жить сколько угодно долго, и только каждый сам решает, когда ему уходить. Потому что необходимо другие поместья осваивать. Плохие качества эти жители отработали значительно раньше и только по этой причине стали жить в хороших поместьях.

Действительно, здесь было так спокойно и приветливо, что уходить не хотелось, до того энергии ощущались приятные. Тут прозвенел будильник, а это значит, что мне пора собираться в школу.

 

 

 

             

Автор сказки Татьяна Евлашова, г. Москва

Редакция Татьяны Микушиной, Татьяны Мартыненко

Рисунки Ирины Матвеевой, 15 лет, г. Омск

 

 

 

 

 

 

Подпись: С другими выпусками электронного издания «Сириус» вы можете ознакомиться 
на сайтах http://sirius-ru.net/ и http://sirius2.net/
 Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru
В Добрый Путь!

                                                                             
     Электронный детский журнал–приложение к электронному изданию «Сириус» /www.sirius-ru.net/