Дорогие друзья,

мы продолжаем публикацию сказки Татьяны Евлашовой (Татиа) «Встречи с Ириусом». Сегодня предлагаем вашему вниманию седьмую и восьмую встречу с Ириусом.

Приводим также письмо нашего читателя.

 

Добрый День!

Меня зовут Татьяна, я живу в г.Екатеринбурге.

Прочитала Вашу сказку, это так здорово, я даже не могу словами высказать свою благодарность за ваше ТВОРЕНИЕ. Каждый день заглядываю на сайт в надежде увидеть продолжение.

Мы с сынулькой, ему 5 лет, каждый вечер читаем сказку. Она нам обоим очень нравится. Я думаю, если даже он и не все понимает, то чем раньше начнет задумываться, тем легче ему будет.

Дорогие Татьяны я Вас очень люблю.

Спасибо Вам за Все что Вы делаете.

Мы ждем с нетерпением продолжения сказки.

Татьяна Порсева.

 

 

 

                                                                           Стасу посвящается…

Татиа

 

Сказка для всех

«Встречи с Ириусом»

 

 

Седьмая встреча с Ириусом

 

 

Хорошо, что сегодня воскресенье и не надо идти в школу! Я на даче, и целый день что хочу, то и делаю.

Хочу – мечтаю о сестрёнке. Я бы заботился о ней, играл бы с малышкой, ходил гулять. Но маме с папой  всё некогда, занятые они у меня, на сотворение сестренки у них нет времени.

Хочу – мечтаю о девчонках. Ох, как мне нравилась Ксюша в первом классе! Она и сейчас мне нравится. Генка-двоечник, мой конкурент, часы ей подарил. И она их взяла. Но я ей тоже подарок подарил: брошку в виде котика. И Ксюше он понравился!

А вообще-то мне и другие девчонки нравились. Например, Юля из музыкальной школы. Мы с ней вместе в автобусе ездили: я – на тренировку, она – на музыку. В прошлом году мне на море Катя понравилась, на два года старше меня. И здесь на даче мне тоже одна с косичками нравится.

С девчонками интересно поболтать по телефону. Только они странные существа, чуть что – обижаются и даже плачут. А я вроде бы и не грубил.

Говорят, что я увлекающаяся натура. Я всегда чем-нибудь и кем-нибудь  увлечён. У меня не бывает и дня без увлечения, потому что мне всё интересно!

Сегодня надо подумать над задачей, той, что Ириус подбросил. Как сделать так, чтобы все вокруг захотели избавиться от недостатков. Может, в Интернет подкинуть идею, чтобы каждый человек в течение недели избавлялся от одного недостатка? Все вместе каждую неделю будем дружно избавляться от одного из них. А за месяц – от четырёх! А за год – от 48 плохих качеств. Да мы за пару лет избавим людей и Землю свою от всего плохого. Вот это да! А все ли захотят становиться лучше? Может, кому-то приятно быть жадным или обидчивым? Но я уже видел, какая это гадость, Ириус показывал в поместьях. Мне тогда от этого болота стало тошно.

Я зевнул. Захотелось спать.

На этот раз Ириус был задумчив:

– Здравствуй, Влад, непростая это задача. Чтобы изменить Мир и улучшить жизнь на Земле, нужно, чтобы полностью изменилось сознание людей. Надо убрать из сознания всё негативное. Важно, чтобы люди это поняли и добровольно отказались от всего дурного. Изменится сознание, тогда повысятся вибрации. И люди откроют для себя новые замечательные возможности.

– Какие, Ириус?

– Наверно, ты слышал о людях, которые совершают настоящие чудеса? Они производят в уме сложнейшие вычисления, за 10-15 минут читают толстые книги, проходят сквозь стены, поднимаются в воздух, исцеляют больных, управляют погодой. Всеми этими и другими способностями будет обладать каждый человек.

– Фантастика! – воскликнул я. – Ради этого стоит потрудиться!

Но потом мне пришла в голову грустная мысль:

– Ириус, а если некоторые не захотят меняться, что будет?

– К сожалению, на Земле они остаться не смогут, им придётся покинуть планету и набираться опыта и учиться любить уже в другом месте. Земля поменяет свои вибрации на более высокие и тонкие, и останутся только те люди, чьи вибрации будут соответствовать частотам любви обновлённой планеты.

– А те, кто не захочет меняться, куда они уйдут? Они умрут?                

– Их физические тела умрут на Земле. А их тонкие тела отправятся на другие планеты, где будут вынуждены начинать свой рост заново.

– Это что, как у нас второгодники?

– Да, похоже.

«Но я-то буду меняться. Точно! Научусь любить! И не только себя!» – подумал я. Как всегда, Ириус улыбнулся в ответ на мои мысли.

– Ириус, а что ты сегодня мне покажешь?

– А что бы ты хотел увидеть?

– Давай махнём в поместье «Счастья»!

Мы быстро покатились в направлении синих гор. Вскоре я увидел нечто похожее на радужное облако. Вблизи оказалось, что это поместье переливалось всеми цветами радуги.

В красивейшей долине стояли аккуратные домики. Разнообразные цветы, большие и маленькие, росли в воздушных клумбах. Они словно висели в воздухе на разных уровнях, и создавалось впечатление, что находишься внутри огромного букета. Воздух был наполнен приятными звуками. Это было похоже на музыку, но такую на земле я не слышал. Ириус потом объяснил, что это Музыка Сфер.

Каких только здесь не было существ! У каждого из них была своя окраска, приятная глазу. Жители поместья плавно перемещались по долине, без суеты и спешки. Всё дышало покоем и счастьем.

Здесь было приятно находиться.

– Да, Влад, в этом поместье высокие вибрации, ты это чувствуешь. Обычно тут отдыхают после поместья «Славы».

Через некоторое время я вдруг ощутил какое-то беспокойство. Мне вдруг захотелось побегать  и даже подраться.

– Долго ты не выдержишь Влад, – заметил Ириус, – потому что для тебя эти вибрации слишком чисты, слишком высоки, поэтому тебе и хочется подраться, чтобы понизить их. Когда ты избавишься от многих недостатков, для тебя возвышенное состояние станет естественным. А сейчас давай отправимся в поместье «Славы».

Поместье «Славы» находилось на самой вершине горы. Деревья стояли, словно в почётном карауле. Дома были возведены на высоких тумбах. Здесь преобладал алый цвет. Вдруг торжественно зазвучали фанфары, и жители стали выбегать из домов и взбираться на постаменты. Какие-то существа в алых мантиях стали надевать на них тяжёлые блестящие одежды и вручать медали. Бедные жители, согнувшись под тяжестью медалей, старались гордо, из последних сил стоять на своих постаментах.

Когда звуки фанфар умолкли, жители степенно удалились в свои дома.

– Что они делают? – спросил я.

– Несут бремя славы, пока не упадут от перенапряжения, ведь на них периодически навешивают эти одежды и медали.

– А для чего им это?

– Чтобы они почувствовали всю тяжесть славы и решили, насколько им это нужно. В конце концов, жители этого поместья осознают ненужность бремени славы и улетают отсюда.

– Теперь понятно, почему они отдыхают потом в поместье «Счастья»!

Но тут зазвонил будильник, и я проснулся.

 

 

Восьмая  встреча с Ириусом

 

Сегодня понедельник. Опять целую неделю ходить в школу!

Какой-то невезучий день понедельник! Учителя словно сговорились, за мой дневник хватаются. Видите ли, сообщить им нужно родителям о моём  поведении.

А для чего родителям знать, что я на уроке английского языка мяукал?  Хорошо ещё, что отрабатывал голос кошки, а не слона! Впрочем, это идея! В следующий раз буду учиться трубить.

Классная руководительница всё строчит, что не умею вести себя в классе, отвлекаю других. А при чём здесь я? Это же они отвлекаются, а не я. Я-то умею и говорить, и следить за тем, что в классе происходит.

Жалко, Дениса сегодня в школе не было, так хотелось кому-нибудь врезать за всю несправедливость по отношению ко мне.

Ещё Ксюша как назло строила глазки моему конкуренту. Опять, наверное, ей что-нибудь подарил. И куда только она смотрит! Генка же двоечник!

Хоть на хоккее душу отвёл! Бросился под ноги противника, сшиб его. Потом подрался у бортика. Не могу же я им позволить голы нам забивать! Ребята хвалили меня, а тренер отругал: сказал, что надо играть по правилам.

Невезучий этот день – и всё тут!

Воспитательнице нахамил. Она всё терпела мои выходки, терпела, а потом убежала, чуть не плача. Жаль, надо было хоть уроки с ней сделать, а потом доводить. Делай теперь всё сам!

Брат с сестрой сегодня орут на меня. А я терпеть буду? И я им спуску не дал. Сами виноваты, пусть не достают.

Мама с работы пришла. Я ей со злости нагрубил, сказал, что она стала невкусно готовить, есть невозможно. И что это на меня нашло? Ведь я обожаю её блюда. И выглядят они, как в ресторане.

Тут ещё сестра нажаловалась на меня. Мама за ремень: «Никто не доставляет мне столько неприятностей, как ты!» Конечно, все взрослые. Я один ребенок! Кто мои нервы побережёт, вон мне ещё сколько учиться! Не понимают, что и меня уважать надо!

Хорошо ещё, что я уже был в постели, когда папа с работы пришёл, а то бы от него точно досталось!

Я отвернулся к стенке и подумал, что хоть с Ириусом отдохну.

Ириус был задумчив:

– Кажется, Влад, тебе надоело освобождаться от своих недостатков? Обиделся на учителей, осудил Ксюшу, грубо вёл себя на хоккее, нахамил воспитательнице… Этим ты сильно занизил свои вибрации. В таких случаях ты теряешь способность обучаться, как своё тело менять.

– Не знаю, что из меня лезет, Ириус. Выходит, мне все испытания заново проходить надо?

– Выходит, что надо.

– Вот я дурак! Сам себе навредил. Никогда  больше не буду этого делать!

– Конечно, грустно, что ты всех своих достижений лишился. Но всегда можно заново начать исправляться. Лишь нужно, чтобы намерение никогда этого не повторять у тебя было крепким.

Проверки идут каждому человеку, кто захотел изменить себя. Только заявился на то, чтобы стать лучше, вот тебе подходящая ситуация, попробуй с честью её решить! А ты пока не выдержал экзамен, видно, не окреп ещё.

– А много этих проверок будет?

– Много, Влад. И чем дальше, тем труднее. Только ты не пугайся трудностей! Всё даётся тебе по силам. Если попал в сложную ситуацию, значит, можешь с ней справиться! А дальше – твой выбор, как поступить.

– Но как же это трудно – всегда поступать правильно!

– А ты не на себе, а на человеке сосредоточься. Тогда легче будет, – посоветовал Ириус.

– Как это? – не понял я.

– Вот тебе пример. Твоя мама вкусно готовит?

– Ещё как!

– Интересно, почему у неё всё так вкусно получается?

– Потому что она любит это делать. Иногда полночи может на кухне провести! Зря  я обидел её, надо будет прощение попросить. Сам виноват, наемся сладостей, а потом для меня всё невкусно.

– Вот видишь, мама готовит для вас с любовью. В момент приготовления еды она с любовью и нежностью думает о тех, кто будет её кушать, поэтому блюда у неё получаются вкусными, полезными и красивыми.

– Точно, как в ресторане!

– А так ли это? В ресторане в приготовлении еды принимают участие разные люди, которые, возможно, в тот момент чем-то обижены, раздражены, кого-то осуждают. И всё это окажется в блюде. Представляешь, чем они людей накормят? Может быть, пища получится и вкусная, но далеко не полезная.

– А я думал, что в ресторане – самая лучшая еда. Так недолго и отравиться!

– Если бы люди это знали, они ели бы только ту пищу, которую готовят с любовью.

– А как узнать, с любовью или без неё еда приготовлена?

– Со временем, когда твои вибрации станут выше, ты научишься это чувствовать. И еды тебе понадобится куда меньше. Ты будешь есть только лёгкую пищу и в маленьких количествах.

– Вот здорово! Экономия.

Ириус улыбнулся.

– И любое дело, Влад, нужно делать с любовью и радостью. Тогда не возникнет желания драться, обижаться, грубить. Хочешь, я покажу тебе, что происходит в поместье  «Хамства»?

Мы быстро покатились вперёд. Вокруг стало темнеть. Перед нами возникла тёмно-коричневая долина с неприглядными домиками такого же цвета. Чумазые существа кидали друг в друга комья грязи и азартно галдели, попадая в цель.

– Ириус, неужели им приятно кидаться грязью?

– Ты тоже, бывает, так поступаешь.

– Что-то не припомню!

– А когда ты хамишь, разве не грязные слова вылетают из тебя?

Я даже хмыкнул от удивления, представив себе, как из моего рта вылетают плохие слова, похожие на шмотки грязи. Мама, когда разозлится на меня, говорит, что я хам и у меня хамское поведение. Воспитательница объяснила мне, что хам – это грубый, наглый человек. Выходит, что я похож на этих наглых грязнуль?!

– А теперь представь, что нахамили тебе! Как, приятно? – продолжал Ириус.

– Ещё чего, кому это понравится!

– Так почему же ты позволяешь себе это делать?

Мне стало не по себе.

– Как мне избавиться от этого, Ириус?

– Посмотри сюда, Влад. Несколько жителей стоят в сторонке и не принимают участия в этих забавах, хотя в них тоже летят комья грязи.

– Наверно, они поняли, что пора прекращать заниматься этим грязным делом, – пошутил я.

– Верно, они пришли к осознанию, что начинать надо с себя, а не требовать от других, чтобы они прекратили бросаться грязью. Погляди, другие всё реже и реже в них грязь кидают.

– С себя, говоришь, начинать надо? А если брат кричит на меня и  приказывает, как мне поступать?

– То, что задевает нас в других, присутствует и в нас самих. Нужно отследить эти плохие качества и выразить намерение от них навсегда избавиться. А потом контролировать себя, чтобы не запачкать никого грязными словами. Посмотришь, что и  к тебе отношение будет доброжелательное.

– Понятно. Буду теперь следить за собой. Поехали отсюда, Ириус. Как-то здесь неуютно.

– Давай посетим поместье «Осуждение», мы недалеко от него находимся.

В этом поместье домики были чёрными. И кто только придумал их в такой жуткий цвет покрасить?

– У вас на земле, Влад, многие грешат осуждением, не подозревая, что это одно из самых плохих качеств.

– Но я-то никого не осуждаю!

– Разве это так, Влад? А кто учительницу осуждал за то, что кричит. К женщинам, что тебе замечание делали, как ты отнёсся, без осуждения?

– Сколько же во мне недостатков! – вздохнул я.

– Самое главное, ты их отслеживай, тогда легче с ними расстаться будет.

На некоторых домиках стали появляться светлые пятна. Мы увидели, как один из домиков прямо на глазах стал совсем светлым, и  оттуда вылетело радостное существо.

– Я знаю, Ириус, этот стал понимать, что осуждать нельзя. Поэтому и улетел! Как он додумался?

– А ты заметил, Влад, когда осуждаешь, на душе становится плохо? Вот и  местные жители улавливают эти тяжёлые вибрации и начинают понимать, что им плохо становится от осуждения, они прекращают перемывать кости другим, их домики светлеют. А если они ещё начинают радоваться успехам других, то их тела становятся легче, избавившись от осуждения. И существа улетают, успешно пройдя урок. Тот, кто может радоваться успехам других, очень быстро двигается по ступенькам своего развития.

– Теперь посмотришь, Ириус, я буду за всех радоваться!

– И я буду рад за тебя.

Опять звенит будильник! Так не хочется расставаться с другом!

 

 

Автор сказки Татьяна Евлашова, г. Москва

Редакция Елены Ильиной, г. Новосибирск

Рисунки Ирины Матвеевой, 15 лет, г. Омск

 

 

 

 

 

Подпись: С другими выпусками электронного издания «Сириус» вы можете ознакомиться 
на сайтах http://sirius-ru.net/ и http://sirius2.net/
 Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru
В Добрый Путь!

                                                                             
     Электронный детский журнал–приложение к электронному изданию «Сириус» /www.sirius-ru.net/