Дорогие друзья,

 автор сказки «Встречи с Ириусом» Татьяна Евлашова (Татиа) написала вторую часть сказки, и сегодня мы предлагаем вашему вниманию первые две главы.

 

 

 

 

                                                                           Стасу посвящается…

Татиа

 

Сказка для всех

«Встречи с Ириусом»

 

 

   ЧАСТЬ ВТОРАЯ

  

ВЕСТОЧКА ОТ ИРИУСА

 

 

Первая глава. Знакомство с Володей.

      

 

Я очень хотел научиться при помощи мысли перемещаться в пространстве, разбирать своё тело и вновь собирать его в нужном месте.  Ириус сказал, что у нас в Сибири есть такой мальчик моего возраста. Он умеет это делать. Зовут его Володя, а маму Анастасия. Живут они в тайге, дружат с животными, и те им во всём помогают.

Мне очень захотелось подружиться  с Володей. Я рассказал о нём воспитательнице.

Воспитательница сказала, что мне надо быстрее избавиться от недостатков, поменять своё поведение, потому что из-за моих грубых вибраций Володе тяжело будет со мной общаться.

Ириус меня многому научил, и я стал себя перевоспитывать. Хулиганить прекратил, мысли стал контролировать, чтобы плохие в голову не лезли. Наверное, получилось, потому что как-то днём я залез на чердак бабушкиной дачи, улёгся там на диванчике и стал представлять, как встречусь с Володей. Хорошо, что сейчас лето, наступили каникулы, что хочешь, то и делай. Я долго ворочался, всё думал, где окажусь. И незаметно заснул и попал на полянку.

Володя сидел, задумавшись. Мне вдруг пришла мысль, что нельзя отвлекать тех, кто думает, это священно. Я стоял, прислонившись к кедру, и смотрел на мальчика.

Почувствовав мой взгляд, Володя повернулся ко мне, поднялся и с улыбкой протянул руку:

  Давай знакомиться, Влад. Я давно чувствую, что ты хочешь со мной пообщаться. Ты хорошо поработал над собой. Давай дружить!

И мы пожали друг другу руки. Володя был искренний, доброжелательный, его глаза искрились особым светом. Ощущение было такое, словно попал в поместье Любви и Радости, так и хотелось оставаться под этим взглядом.

Я спросил Володю, может ли он научить меня менять своё тело и мгновенно оказываться там, где я захочу? Володя ответил, что в наших условиях это делать небезопасно. Если собрать своё тело где-нибудь на дороге, то в него может врезаться машина.

Я сказал Володе, что решил помогать Земле и людям. У Володи, оказывается, такая же задача! Как вырастет, он пойдет в тяжелые условия города помогать людям и папе. А животных, которых приручил, передаст сестрёнке.

– Хочешь покувыркаться с медведем? – предложил Володя. – Он весёлый и игривый.

На свист Володи тут же появился мишка, искоса посмотрев на меня, лизнул ему руку.

– Мы сегодня вместе поиграем! – сказал Володя, подводя медведя ко мне. Тот обнюхал меня, запоминая мой запах.

Потом они вдвоём стали носиться по поляне. Медведь очень осторожно обращался с мальчиком, чувствуя свою силу. Володя махнул рукой, приглашая меня к игре. Я включился в их беготню. Мы бегали наперегонки, кувыркались с медведем, забирались за ним на деревья. Не ожидал, что эти сильные животные могут быть так преданы человеку.

А по телевизору я видел передачу, как охотились на медведей-шатунов. В ней рассказывали, что они очень опасны. И как только верить?

Разбудила меня бабушка и спрашивает, почему я во сне так тяжело дышу, будто от кого-то убегаю.

Если бы бабушка знала, как она права! Но рассказать ей, как мы носились с медведем и Володей по поляне, я не мог. Не поверила бы. Или сообщила бы маме, что меня  надо показать врачу.

 

 

 

 

Вторая глава. Появление Стика

 

Я думал, что буду помогать только Земле и людям. А оказалось, что помощь нужна и планете Верлиба.

Родители уехали в город, а я пошёл на пруд купаться. Там никого не было. Нанырявшись, я присел на скамейку, сделанную дачниками.

   Пока я  вытряхивал воду из ушей, рядом появился незнакомый мальчик моего возраста. Я знаком со всеми ребятами в нашем дачном посёлке и в ближайшей деревне. Но этого мальчика я не знал. Может, он к кому-нибудь приехал, но почему один? И странный какой-то.

Мальчик присел на скамейку.

– Здравствуй, как тебя зовут? – послышался металлический голос.

– Меня зовут Влад, – ответил я. – А тебя как? Ты что, нездоров?

– Я Стик. Я вполне здоров.

– А почему имя у тебя не наше?

– Я и не ваш. Я с планеты Верлиба. От Ириуса тебе большой привет, это он мне посоветовал к тебе обратиться. Ириус сказал, что тебе можно доверять.

– Вот это да! – обрадовался я, услышав о друге. – То-то я смотрю, что ты какой-то другой. У нас только роботы говорят таким голосом.

– Я не робот. Меня долго готовили на Верлибе. Обучали специалисты по земному сообществу. Я много тестов и экзаменов сдавал. Меня послали с целью ознакомления с жизнью людей. В космосе все только о вас и говорят. Вы такой невиданный темп развития набираете! Ириус говорил, что у вас на планете идёт быстрое распространение вибраций Любви. А у жителей Верлибы нет ни эмоций, ни чувств. Видишь, мне мимика тяжело даётся. Но я по этому предмету был лучший, поэтому я здесь.

– А что с вашими чувствами случилось?

– Когда-то наши далёкие предки предпочли ум, сделали на него ставку. Они избрали технократический путь развития и до предела оснастили планету супер-техникой. Каждый считал себя самым умным, гордыня их заела. Постепенно планета распалась на два лагеря. Развязалась война. Победителей не было. Оставшемуся населению пришлось срочно эвакуироваться в специальные бункеры, потому что на поверхности жизнь стала невозможной.

Мы уже давно клонируем себя. У нас мощные лаборатории. Лучшие умы решили, что можно обойтись без эмоций и чувств. Переживания, сострадание, любовь не созидательны. Только Ум! При его помощи можно всё построить.

– Ну и как, всё построили?

– Построили. Только мы окончательно утратили чувства и эмоции. Узнать и научиться им меня послали на Землю.

– Как же вы там без чувств живёте?!

– Научишь меня? Покажешь, как мимикой лучше работать?

– Чувства у нас с рождения, а мимикой мы не работаем. У нас всё само получается. Но постараюсь тебе помочь, чем смогу.

– Спасибо. Мне Ириус сказал, что ты поможешь.

– Помогу, конечно! Раз все жители Верлибы без чувств остались.

– Я законы Космоса сдал на «отлично». Мне теперь нужно узнать, как они на Земле работают.

– А давай обратимся к моему другу Володе, он очень много знает, я думаю, что он не откажется тебе помочь.

– Спасибо вам, – бесстрастно, как робот, ответил Стик.

– Похоже, от этого противного голоса ты не избавишься, пока чувствам не научишься.

– Наверно, – согласился Стик. – А что такое чувство – любовь?

– Это тебе под Володин взгляд надо попасть, тогда быстро поймёшь, что это за чувство. Я ещё такому не научился. Это называется безусловной любовью. Когда тебя ни за что любят. Только за то, что ты есть. Это так здорово!

Стик непонимающе хлопал глазами.

– А где ты живёшь? – спросил я.

– Пока нигде. Я только что прибыл.

– Тогда идём со мной. Я уговорю бабушку, чтобы ты пожил у нас. Мы недавно достроили большой дом, а маленький теперь пустует. Только ты больше молчи и кивай головой. Понял?

Бабушку я уговорил быстро. Сказал, что мальчика привезли на отдых в деревню из другого города. А в городе на работе что-то случилось, и дяде с тётей пришлось срочно уехать. Поэтому Стас, так я окрестил Стика, остался один.

   Бабушка, всплеснув руками, удивилась, как это можно ребёнка одного оставить, и позвала нас обедать.

– Стик, ты нашу еду можешь есть? – спросил я.

– Попытаюсь, меня готовили к этому, – ответил он.

Мы съели суп, потом второе. На третье бабушка подала компот.

Вдруг Стик схватился за живот. Бабушка побежала за таблетками. Стик сказал, что ему можно только лекарства на травах. Они к нашим травам привычные. Оказывается, разведчики с Верлибы собирают на Земле травы в экологически чистых районах для изготовления своих лекарств. Хорошо, что у Стика быстро живот отпустило, а то неизвестно, что в наши лекарства добавляют. Может быть, они все из химии сделаны. Потом разбирайся с ним.

 – Странный какой у тебя друг, – заметила бабушка.

 – Ясное дело, сирота, без родителей живёт, – ответил я.

И я ведь не соврал. Какие в инкубаторах могут быть родители? Бабушка только покачала головой.

Стика я отвёл в маленький домик, а сам пошёл спать в большой. Постарался настроиться на Володю и очутился на поляне у озера. Володя стоял, задумавшись, и что-то держал в ладонях. Увидев меня, он приветливо улыбнулся и бросил подальше в озеро то, что было у него в руках.

 – Я думал, как все радиоактивные отходы, накопившиеся в стране, нейтрализовать, – пояснил он. 

– Получилось придумать? – спросил я.

– Да, если создать родовые поместья или общины, то можно было бы раздать всем понемногу на хранение эти отходы. Это будет безопасно.

– А что это за родовые поместья или общины?

– Это те места, где люди будут строить свою жизнь и взаимоотношения с окружающими людьми на принципах общего Блага, Добра и Любви. Эти поместья уже создаются, и люди придут к этим принципам.

– Скажи, пожалуйста, Володя, ты мог бы ко мне на дачу приехать? У меня там живёт Стик с планеты Верлиба. Они утеряли все чувства и эмоции  на своей планете, ему надо помочь узнать, что такое чувства, что такое любовь.

– Хорошо. Поможем Стику. Вы с ним после завтрака приходите к пруду, я  буду там.

– До встречи!

 

 

Автор сказки Татьяна Евлашова, г. Москва

Редакция Елены Ильиной, г. Новосибирск

Рисунки Ирины Матвеевой, 15 лет, г. Омск

 

 

 

*****

 

 

Дорогие друзья,

 

рады сообщить, что из печати вышли две детские книжки со сказками Елены Ильиной:

«Добрая сказка» и «Сказки Даяны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Добрая сказка» - полноцветная обложка, 32 с., 8 цв. иллюстраций;

«Сказки Даяны» - полноцветная обложка, 52 с., 9 цв. иллюстраций.

 

«Добрая сказка» была опубликована в выпусках «Сириуса»  №11,12 за июнь и №1 за июль 2006 года. С ее содержанием вы можете также ознакомиться на сайте Сириус-2 в разделе «Библиотека Нового Мира» по ссылке: http://www.sirius2.net/biblioteka/doraia_skazka/index.htm

 

В ближайших выпусках «Сириусика» мы планируем опубликовать некоторые из глав «Сказок Даяны».

 

Заказать «Добрую сказку» и «Сказки Даяны»  можно

в Новосибирске по адресу: lida_0802@mail.ru ,  тел. (383) раб. 225-53-04, 225-36-87; дом. 282-00-95; моб. 8-905-931-4056 (Лидия Яковлева)

или по адресу: 1helen@academ.org , тел. (383) 345-89-62

 

 

Стоимость каждой книги (без учета пересылки) – 70 руб.

 

 

 

 

 

Подпись: С другими выпусками электронного издания «Сириус» вы можете ознакомиться 
на сайтах http://sirius-ru.net/ и http://sirius2.net/
 Редактор издания Татьяна Мартыненко mtv757@yandex.ru
В Добрый Путь!

                                                                             
     Электронный детский журнал–приложение к электронному изданию «Сириус» /www.sirius-ru.net/