Дорогие друзья!

В связи с тем, что Международное Общественное Движение «ЗА НРАВСТВЕННОСТИЬ!» закрыто (см. об этом рассылку http://r.sirius-ru.net/2015/2015-08-02.htm) и сайт Движения больше не обновляется, мы предоставляем страницы нашего издания «Сириус» экс-президентам Движения «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!» Андрею Валерьевичу Бычкову и Елене Юрьевне Ильиной для заключительного слова.

 

 

Обращение экс-президентов Движения

«ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!»

к единомышленникам

 

 

Дорогие друзья, единомышленники!

Факт прекращения деятельности Движения вызвал большой резонанс среди активных участников Движения. В письмах, которые поступают в адрес Движения, присутствует и смятение, и непонимание, и досада, и даже негодование.

Духовный лидер и член Координационного Совета Движения Татьяна Николаевна в режиме телеконференции ответила на поступающие вопросы. Но должны сказать свое слово и те, кто брал на себя ответственность управлять Движением.

Итак, случилось то, что случилось!

Продвигая идею нравственности в повседневную жизнь, мы все наблюдали, что многие люди в разных странах нас понимают. Да, были определенные сложности в общении с людьми, порой было сложно начать разговор, иногда было трудно аргументировать ответы на поставленные вопросы. Но мы учились, старались, развивались.

Однако наши действия насторожили тех людей, которые занимают знаковые должности в обществе и государстве, и которые считают себя гарантами стабильного правильного пути развития общества. У данной категории людей есть масштабный административный и информационный ресурс и, как следствие, рычаги воздействия на различные ситуации. В этом смысле у них преимущество.

Мы же свое преимущество сформировать не смогли. Если быть предельно честными по отношению к самим себе, то причина прекращения деятельности больше лежит в нас самих, в нашей пока еще слабости, а не в силе чиновников и церковных функционеров. У нас не хватило энергии, искренности, желания, внутренней духовной мощи, чтобы заразить идеей нравственности даже самых близких людей и старых знакомых, не говоря уже о широких массах людей. Движение больше существовало за счет личного времени, энергии и мощи Духовного Лидера. Но это не могло продолжаться долго.

Как реагировать теперь на сложившуюся ситуацию? Только в соответствии с Кодексом Нравственности. Не причинять вреда... Не поступать так, как не хотим, чтобы поступали по отношению к нам.

В мире по-прежнему превалирует идеология противостояния. Мы все склонны к критике, осуждению, бескомпромиссности и т.д. Поскольку у людей в обществе разные уровни сознания, то существует множество точек зрения, а это порождает конфликты.

Но мы своим примером можем показать, что можно жить по высшим нравственным законам и продвигать их в общество, обходя конфликты и конфронтации. Показывая пример терпимости, конструктивного сотрудничества и при этом внутреннего достоинства и убежденности. Нужно перестать искать врагов, оппонентов и виновных в своих неудачах вовне себя. Давайте будем бороться только со своими несовершенствами.

Не нужно отчаиваться и расстраиваться. Нужно самостоятельно продолжать начатое дело. Мы не можем сейчас распространять символику и говорить о Движении, но у нас осталось право и обязанность говорить о нравственности и, главное, поступать нравственно.

Мы можем также переписываться между собой и делиться опытом и положительными примерами. Главное содержание, а не форма работы.

С уважением, Бычков А.В.

 

Дорогие друзья!

Только после закрытия Движения из ваших писем и звонков мы узнали много такого, о чём даже не предполагали. Например, нам стали писать люди, которые что-то делали у себя на местах, но до этого момента об этом не рассказывали. Или, оказывается, за деятельностью Движения с интересом наблюдали члены другой организации и радовались нашим успехам, а теперь они поделились тем, что на них тоже начались гонения и запреты. Или люди, не вступившие в Движение, возмущались фактом его закрытия.

Оказывается, тема нравственности близка многим людям! Таких людей гораздо больше во всём мире, чем 4800 человек, вступивших за 1 год и 4 месяца в Движение «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!». Что же мешало всем нам объединиться раньше под знаменем Нравственности и действовать в одном направлении? Массовость придала бы силу Движению, с которым бы стали считаться на всех уровнях.

Иногда чтобы осознать важность того, что было в нашей жизни, нужно это потерять. Тогда с особой остротой все начинают ощущать значимость утраченного и думать, чем заполнить освободившееся пространство.

Главное – извлечь уроки из случившегося и понять, как жить дальше.

Если первой реакцией людей был шок, непонимание и возмущение, то после выступления Татьяны Николаевны в скайп-конференции нам стали приходить письма и звонки, в которых люди выражали свою поддержку Татьяне Николаевне и Движению, призывали не останавливаться и продолжать деятельность, а также спрашивали, чем могут быть полезны, что им делать.

Мы очень благодарны всем за поддержку и желание помогать. И полностью согласны, что нужно не опускать руки и действовать. Вопрос в том, каким образом действовать.

Некоторые люди пишут письма в РПЦ и президенту РФ. Чего можно этим добиться?

У нас есть опыт обращения в администрацию президента России в связи с двумя поджогами ашрама Т.Н. Микушиной. Под обращениями инициативной группы, сделанными в июле и в сентябре 2012 года, подписалось более 3,5 тысяч человек. Что в результате? Мы получили более десятка писем-отписок из администраций разных уровней. Итог такой – обращение к органам власти России не принесло никакого результата.

В рассылке по итогам обращений к властям Татьяна Николаевна писала:

 

 «Со своей стороны я сделала всё, что могла. Я приняла Учение в виде Посланий, опубликовала его и пыталась как можно шире распространить всеми доступными средствами и способами…

Интуитивно чиновники чувствуют, что в Древнем Учении содержится Истина, вступающая в противоречие с их системой ценностей или, вернее, с отсутствием таковых.

Невозможно нарушить свободную волю человеческих индивидуумов. Закон свободной воли действует безукоризненно, также как Закон кармы.

Если человек проявляет свободную волю, действуя при этом вопреки Божественному Закону, то он творит карму, которую вынужден будет отработать тем или иным образом.

Незнание Божественного Закона не освобождает от кармической ответственности».

«Сейчас бремя кармы, созданной теми, кто мог помочь, но не захотел, начинает «сходить» на физический план. К чему это приведёт, неизвестно».

 

Мы видим, что, начиная с 2012 года, многое изменилось в России: упали цены на нефть, стал стремительно обесцениваться рубль, обострились отношения с Западными странами и США, к России применены экономические санкции… Так сходит карма, но мало кто связывает воедино причину и следствия.

В Учении, принятом Татьяной Николаевной, говорится о важности нравственной стороны жизни общества, о необходимости следования в жизни Высшему Нравственному Закону. Это очень Древнее Учение, которое существовало ещё в Золотом Веке, а теперь снова дано людям на современном языке, понятном именно в наши дни.

Чем же так «опасно» это Учение? Тем, что призывает людей задуматься, прежде чем сделать тот или иной выбор? Тем, что знакомит с Законами Кармы и реинкарнации и напоминает об ответственности людей перед вселенским Законом? Тем, что устремляет к тому, чтобы люди становились лучше, чище, нравственнее?

Чем глубже знакомишься с этим Учением, тем больше открывается Мудрости. И тот, кто читает внимательно, находит ответы на смысловые вопросы, постепенно возвышая своё сознание. Всё меняется в нём очень постепенно и незаметно. Благодаря Учению, происходит настоящее чудо преображения. Книги работают как фокусы Света. И человек, который увидит их в магазине, или в библиотеке, или на своей книжной полке, куда поставил в своё время так и не прочитанным этот бесценный подарок, в нужный момент этот человек протянет руку, возьмёт книгу и прочтёт именно то, что станет для него откровением или помощью.

Вот почему ещё в 2012 году, когда люди после пожара спрашивали, чем могут помочь в сложившейся ситуации, кроме молитв, Татьяна Николаевна ответила:

«Если у вас есть возможность выкупить и распространить в своём населённом пункте какое-либо количество книг и/или дисков, вы можете это сделать в ближайшее время…»

 Эта просьба остаётся в силе и по сей день. Это одно из самых актуальнейших направлений наших действий.

Понятно, что Движение не занималось распространением Учения, а только распространением идей нравственности. Но Движение закрыто. И все желающие действовать могут взять на вооружение новые возможности труда для людей.

Другое направление действий тоже уже было обозначено Татьяной Николаевной во время скайп-конференции. Каждый из нас в своих повседневных буднях может что-то сделать для улучшения нравственной ситуации в мире.

Провести беседу в классе своего ребёнка. А может, и не только своего. А может, и не только в детском коллективе. У нас уже есть такой опыт, которым мы будем делиться. Много замечательных материалов, которые можно взять за основу бесед, есть и на сайте МОД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!», и на сайте Духовно-просветительского Центра «Сириус».

Применять принципы Кодекса Нравственности везде, где бы мы ни были – в своём рабочем коллективе, в любом месте, где находимся: в магазине, в аптеке, в парикмахерской, на вокзале, в самолёте – везде есть люди, которым нужны помощь и внимание, просто улыбка или доброе слово.

Создать нравственную обстановку в собственной семье – это величайшая и труднейшая задача.

Распространять Учение и материалы на нравственные темы через интернет: на своих страницах в соцсетях или создавая новые сайты (вот один из примеров: https://sites.google.com/site/besedyonravstvennosti/home/ideologia-nravstvennosti).

Наконец, контролировать свои мысли, эмоции, слова, действия. Жить более осознанно. Жить по совести, по-божески.

И продолжать учиться. Для этого в нашем распоряжении книги с Посланиями, диски с Розариями, фильмами и созидающей музыкой. Для этого – Университет Этики Жизни, дающий знания в самых широких областях на основе мудрости Владык. Для этого – вэбинары.

Для этого действительно не нужно никаких Движений. А нужны только движения нашей души.

С любовью и благодарностью за совместный путь, Елена Ильина

 

 

Другие статьи на эту тему:

 

Крестовый поход против Нравственности

http://r.sirius-ru.net/2015/2015-08-02.htm

 

Понятие Посланника не вкладывается в наши умы

http://r.sirius-ru.net/2015/2015-08-04.htm

 

Информация к размышлению

http://r.sirius-ru.net/2015/2015-08-05.htm

 

Скайп-конференция Т.Н. Микушина. Август 2015 года.

http://sirius-ru.net/media/tv/skayp-konferesia-mod_17082015.htm

 

 

 

 

 

 

http://sirius-ru.net/

Редактор издания Татьяна Мартыненко

Мир вам, Свет и Любовь!